go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

1.Как часто положено линять креветке? 2.Хищница?

В начале октября купила креветку в ЗОО на Ст.Арбате - 40р., см. 3 ростом.
Похожа на прозрачную амановскую, но без продольной серой полосы.
18.10 - полиняла.
27.10 - опять полиняла! Не слишком ли часто?
Чувстует себя хорошо. Бодра, весела, аппетит - позавидуешь. В линьку особо не прячется - обижать ее некому.

Клешни у нее маленькие, но одной ночью самец гуппи остался без двух третей хвоста. Самки его никогда не обижали. Следы похожи на креветкины клешни - царапины.
+мальки пропадали по одному в ночь, через ночь, пока не подросли, но это логично смотрится.
Но хвост!? Верхом она на нем каталась что ли и стригла в пути? Или он в коматозе с перепуга валялся?

Фото креветки и сброшеного панциря можно увидеть здесь:
http://photofile.ru/...

Хотелось бы уточнить ее породу. Спасибо.

[Изменено 27-10-2004 автор Kotka]

2004-10-2727/10/2004 18:35:16
#140679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

темно у вас...
на первый взгляд похожи на амано. если это они, то рыб не трогают, а падаль, типа сдохшего малька, съедят с удовольствием.
линька по началу - нормальное явление.

2004-10-2727/10/2004 19:33:06
#140692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

а на мой взгляд она похожа на мою креветку Смайлик :))
покупали кроху см 2,5.. она подросла и стала самцам гуппей хвостики об'едать.. а потом и за них самих принялась.. росла как на дрожжах! линяла почти каждую неделю. вымахала см 8, усищи 12см. стала коричневая в крапинку с зелеными глазами! за эти глаза простила я ей и гуппей, и пецилий, и всех мальков велифер, и даже крапчатых сомиков... когда расти было уже некуда, она стала толстеть Смайлик :D. но прикольная была..... ела с пинцета ..
после нее мне никаких амано и шмелей не надо. еще такую же хулиганку хочу..

2004-10-2828/10/2004 17:37:27
#140982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Хороший рассказ про терористку!

Да, она очень забавная - человечек прямо. Еду загребает во все конечности. Бегает за палочкой, которой я еду к ней проталкиваю на дно. Запрыгивает на кормушку и наравне с гуппями нагребает себе корм в пастишку... Наблюдать ее можно бесконечно.
Уж как она грунт проверяет на наличие еды - засовывая в него лапки и сканируя сантиметр за сантиметром - умора!

Однако не хочется вышеозначенных жертв - отсажу, если будет замечена в вандализме. Все жду - съест улитку или нет?

На амано она ОЧЕНЬ похожа, но: обрастания не ест категорически, траву будет есть только с большой голодухи - чего ей не светит, немного другая форма корпуса и отсутствует серая полоса на боку. + в ЗОО ее не называют амано - просто креветка! и заверяют в безобидности. Пусть гуппи моего убедят в этом Смайлик :)

? Когда ее самочуствие лучше - когда вентилирует хвостовыми многоножками или когда обходится без этого?
? Можно ли судить по ее безбедному сущестованию о нормальности параметров воды?

?Что можно придумать с мальками гуппи в возрасте 3-4 недели? Их всего 8 штук + 4 совсем младенца. Доращивать до взрослого состояния - объем банки не позволяет.
? Tetra PlantaMin - есть мнения? (пошла в поиск).

p.s. Угу, темно. Ждем. Через месяц все должно измениться.

2004-10-3030/10/2004 10:03:19
#141297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Еще вопрос.

Кроме парных, относительно больших, клешней у нее есть еще и маленькая клешня между ними, правая.
Она не парная! После двух линек уже должна была восстановиться, как восстановились в первую линьку две правые ножки-ходилки.

Удивляет именно непарность. Это ее личный глюк или всекреветочный?

2004-10-3030/10/2004 10:22:06
#141300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

Ну, на сколько я знаю (пусть поправят, если наврал Смайлик ;)), количество линек креветок зависит от возраста и состава воды (в том смысле, что чем моложе, тем чаще, а если вода недостаточно жесткая - то реже).
По поводу несимметричеости - креветки полностью симметричные животные, так что по идее должна маленькая клешня восстановиться... может на все повреждения сил не хватает Смайлик :)
плавательные ноги креветка использует либо по назначению (плавание и сопутствующая деятельность - мотыля, например, из грунта вытягивать), либо при наличии икры - для вентиляции последней. Жабры у нее находятся под панцирем, а вентилирующие ноги - полупрозрачные и быстро двигающиеся, можно заметить спереди, около рта (по бокам от него).
Вообще креветки весьма не любят резких изменений состава воды (равно как и большинство аквариумных жителей), сразу начинают напряженно плавать либо даже пытаются покинуть аквариум. Если ведет себя нормально - т.е. преимущественно ходит по дну в поисках жрачки или сидит на растительности, периодически переплывая с места на место - значит все нормально. А копыта (точнее, клешни Смайлик :)) откинуть может в любой момент (может, при следующей подмене воды pH резко изменится или еще чего) - или прожить довольно долго (это как повезет)...

2004-10-3030/10/2004 22:23:39
#141367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
14 года

Почитал про креветку - Терористку Смайлик :) , и себе такую захотел Смайлик :) Пусть Гуппей гоняет Смайлик :)

2004-10-3030/10/2004 22:47:38
#141376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

to Barada: В чем проблема? У нас в ЗОО на ст.Арбате - 40р. Наверное и в других местах есть.
См. кто очень похож на амано, но подозрительно дешевле Смайлик :)

to katiin: Повторюсь. Рассказ бесподобен. Посмотрела на свою зверюшку другими глазами.
Новую заведете?

to NakaRB:
Спасибо! Значит с линьками у нас все ОК.
По поводу симметричности = у нее 2 пары клешней? Обычные и пара маленьких?
"Вентилятор" использует сидя на отдыхе. Или не использует, что и вызвало вопрос - что лучше, когда использует или когда нет?
Подмениваю максимально 10% раза 3 в неделю отстояной сутки водопроводной водой. Когда воду заливаю - цепляется за грунт и пытается остаться под струей свежей воды. Иногда носится колбасой по периметру, но безотносительно подмен.
Большинство времени ведет себя как положено: ищет еду, ест найденное, отдыхает. Мальков уже неделя как не убавляется - пытаюсь держать ее в сытости. Хотя, прорва еще та.

to All: Хочу пару амано. Тут проскакивала инфо, что в msk через инет их продают по 10 штук. Есть еще желающие?

По поводу PlantaMin Tetra - толком не нашла инфо. Как по вашему - сколько надо лить на 20л?
В переводе написано 5мл на 10 литров, но нет уточнения в день или неделю или месяц. Бухнула в день половину от указанного, но тут же прочла что народ столько в 100 литров не льет.
Шприц для дозировки у меня уже есть.

Сижу жду советов, сложив лапки (как креветка Смайлик :).

Посмотрите ее новое фото:
http://photofile.ru/...

2004-10-3131/10/2004 11:46:04
#141425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

да, 2 пары.
плавательными ногами она может и просто так периодически активно двигать, оставаясь на месте, но не очень часто. иногда создается впечатление, что креветка специально создает ток воды, чтобы выяснить направление на жратву... одни раз наблюдал, как после линьки креветка сидела, зацепившись ногами, на ветке роголистника и "плыла" на месте, потягиваясь и изгибаясь Смайлик :); видимо, соли жесткости к себе подгоняла Смайлик :))
Ну, на счет сытости... сегодня у меня во время кормления одна креветка вместо того, что мотыля жрать, пыталась потрошить молодую роговую катушку (к счастью, практически безуспешно, катушка "в себя" провалилась, но мантию она ей потрепала)...

2004-10-3131/10/2004 22:57:59
#141484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

креветка - монстрик интересный.. наша еще с боцией подружилась. утром бывало встаешь, глядь, очередной рыбки нет.. все на кормежку выходят, а креветки с боцией нет!!! они как попируют ночью хорошенько, день за камнями отсиживаются.. потом еще день никого не трогают.. а потом все сначала......
эта подруга даже акантов в страхе держала! крапчатым ротики от'ела..

но амано не хочу. они маленькие, наверное, и мирные...
мне эта нравилась.. ЛИЧНОСТЬ была.
кидаешь им икру креветок (разморож), она хватает во все клешни и бежит к своему кокосу, отмахиваясь свободными лапками от назойливых рыбок...

зимой точно покупать никого не буду.. боюсь..

а если ваша креветка успешно охотится, то значит этого кол-ва лапок ей вполне хватает.Смайлик ;)

2004-11-0101/11/2004 15:45:40
#141612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение katiin
но амано не хочу. они маленькие, наверное, и мирные...

действительно, маленькие и мирные...


а если ваша креветка успешно охотится, то значит этого кол-ва лапок ей вполне хватает.Смайлик ;)

ну, как сказать, все таки это не очень удобно. хотя, у меня была одна креветка-обрубок - без обоих пар клешней, с откусанными усами (сантиметровые обрубки не в счет) и с откусанной (отломанной?) правой задней ходильной ногой. И нормально питалась - нагибаясь всем корпусом и собирая корм прямо ртом, без помощи клешней. зато после линьки - красавица просто стала Смайлик :) - отросло все, кроме больших клешней - эти только в половинный размер выросли, но ничего, после второй линьки наверстает...
2004-11-0101/11/2004 23:01:30
#141747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение katiin
креветка - монстрик интересный.. наша еще с боцией подружилась. утром бывало встаешь, глядь, очередной рыбки нет..
...

Кого предпочесть? Отсаживать или нет во спасение мирного населения? Второй емкости и нет, и некуда, и не хочется.

Моя дружит с анцистриком. Ходит по нему пешком, а он не возражает(хотя гуппей пугает или сам уплывает).

to NakaRB: ..на счет сытости.
Угу. Я тоже уже пару маленьких улиток потеряла - пустые панцири видела.
Мальки уже переросли собственную доверчивость - кол-во их не меняется.
Креветка-обрубок - довольно живучие они получаются. Хочется надеяться, что не скоро откинет лапки - симпатична она мне.

[Изменено 3-11-2004 автор Kotka]
2004-11-0303/11/2004 12:58:01
#142098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

если интересно мирное население, то лучше отсадить ..

но можно купить вторую Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D они будут вместе гулять по анцистрику... может, кто из гуппей останется (самки, они больше). а без нормального корма (т е живых рыбок) креветки не будут так хорошо расти...

2004-11-0303/11/2004 17:07:56
#142199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Креветка стала есть обрастания!

Засекла её на элодее - щиплет водоросли во все четыре лапы и в пастишку. Очень сосредоточенный вид имеет - смешно смотреть.
То ли сидеть на элодее удобно, то ли осадок извести ей симпатичен.

2004-11-1313/11/2004 10:41:00
#144431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение katiin
а без нормального корма (т е живых рыбок) креветки не будут так хорошо расти...


Я с ней делюсь нормальным кормом - кусочек куриного филе, сердечка, белка вареного вкрутую яйца.

ЧТобы рыбы не отняли - подвожу ко дну палочкой. Получили рефлекс. КОгда надо ее найти-показать - палочку в аквариум и она ее тут же седлает и пробует на вкус.
2004-11-1313/11/2004 10:44:47
#144432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

кстати да, когда я химической пипеткой (очень удобно со дна избытки корма убирать и грунт ворошить - почти 40 см длиной пипеточка Смайлик :)) в аквариум лезу, креветки к ней подбираются и пытаются по ней ходить. но это скорее не рефлекс, а любопытство... когда рукой в аквариум лезть приходится, тоже на нее покушаются Смайлик :)

2004-11-1414/11/2004 12:46:29
#144588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

сообщение Kotka
to Barada: В чем проблема? У нас в ЗОО на ст.Арбате - 40р. Наверное и в других местах есть.
См. кто очень похож на амано, но подозрительно дешевле :)



Вообще с названиями креветок какая-то каша ... ;))
Однако, возпользовавшись демократическими принципами (большинство голосов/страниц Сети), осознаю всё-таки, что "амано" чаще называют других ;))
А эта типа леандр из оз. Ханка -- весьма хищный зверь, у взрослой (~10см + столько же клешни (они ещё вытянутся)) проблем с поимкой взрослых гуппи не бывает - съест столько рыбы, сколько будет в аквариуме ;))
Так что это -- двигатель рыботорговли, как и розенберги ;))
Желающих поэкспериментировать обрадую, что на Птичке бывают практически только они, по 10-30 руб./шт.

Если интересны неагрессивные, но чтобы были похожи на креветку (такие же как сабж, но прозрачнее и ростом до 5-6 см, то посмотрите сюда: http://zoo-moscow.na...
2004-11-1919/11/2004 09:14:53
#146236


Аватар пользователя

63 1
Москва
9 года

мда... было дело, купила на свою голову на птичке как-то раз. Радость поубавилась, когда сменив несколько костюмов и порядочно увеличившись в размере, она стала кидать косые взгляды на мирно плавающих рыб. Сначала решительно подстригла усы у моего самца пятнистого гурами, затем начала беспардонно жрать всех. Съела взрослую пару минор, переловила данио, кромсала и кромсала как маньяк-живодер.
Бывало, спрячется за замок, выпустит клешни и начинает охоту.
Ух... ее гибель для меня была счастьем, а особенно счастьем для моих измученных рыб, которые смогли спать спокойно по ночам. До этого практически все висели как ёлочные игрушки на растениях у поверхности воды.
Вот после того я категорически отказалась заводить оных. Но как вижу по теме, они разные бывают, и не хищные.. возможно стоит подумать о приобретении...))

2004-11-2121/11/2004 02:20:14
#146777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

Вот-вот, я своих мирных искал лет 25 (с перерывами, правда ;)

2004-11-2121/11/2004 18:16:58
#146830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top