go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Эхинодорус Уругвайский (E.uruguayensis) (страница 2)

Эхинодорус уругвайский (Echinodorus uruguayensis)
Произрастает эхинодорус уругвайский: водоемы южной части Ю. Америки;
Общее о роде: род: Эхинодорус (Echinodorus), семейство: Частуховые (Alismataceae). Стебель короткий, на нем розетка из листьев. Ряд видов имеет корневище;

Внешний вид: эхинодорус уругвайский растение с корневищем. Листья в розетке черешковые. Общая длина листьев эхинодоруса 40 см и выше. Линейная листовая пластина длиной до 30 см, шириной до 3 см, основание листа у эхинодоруса клиновидное, верхушка скругленная. Цвет листьев , взрослых - темно-зеленый. Помимо главной жилки имеются по 2 боковых, наружная идет по краю листа, внутренняя - к верхушке;

Требования к условиям содержания растения эхинодорус уругвайский: температура воды около 20-28 градусов, уровень постоянной жесткости 2-15, показатель кислотности (рН) 6-7,5. Интенсивность освещения 0,4-0,5 Вт/л;

Особенности: рекомендовано сажать эхинодорус уругвайский поодиночке;

Размножение: дочерними растениями, которые появляются на цветоножке и делением корневища;

Эхинодорус уругвайский (Echinodorus uruguayensis)

Детка софсем маленькая (15-20 см)



Изменено 21-2-2008 автор Флорист

2008-02-2121/02/2008 17:40:18
#574068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

alivmar


Насчет фоток и описания. Ну есть же они. я даже обозначаю минусы их, а такое ни один заинтересованный в продажах пачемуй-то не делает.
2011-02-1010/02/2011 18:52:05
#1351026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

сообщение игорь александрович

ablabys
horemanii green (ЮВА)
я так подозреваю что этот куст растущий у меня и есть горемана


Игорь, у вас на фоте какой-то гибридный эх, причем несколько похожий на богемского и риндову, ну уж никак не гореман.
2011-02-1010/02/2011 18:57:12
#1351032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 10
Кемерово
12 года

магрибинец
может быть оно и так, но по размеру, форме листьев куст из уругвайцев и в отличии от риндовы и богемуса не образует плаваюших листьев.
для форума
2011-02-1010/02/2011 19:27:14
#1351069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
24 час.

сообщение магрибинец
Насчет фоток и описания. Ну есть же они. я даже обозначаю минусы их, а такое ни один заинтересованный в продажах пачемуй-то не делает.


Я не говорю, что описаний нет, я говорю, что они не внятны. Привожу Ваше первое попавшее описание:

"echinodorus Филиппова "Ваша Светлость"

Если не применять к этому эху волшебный пендаль, то его хозяин никогда и не узнает. что он может быть каким-то другим нежели как на левом снимке. Не подозревал об этом и я, глупенький, аж три года, три месяца и три дня. В таком виде он очень желателен в аквасе (in tank-как сказали бы англичане). Высоко декоративное растение с компактной, многолиственной розеткой, диаметром ок. 25-ти см. Листья на ощупь очень плотные, кожистые, эластичные. Водой не смачиваются, глянцевые, светло-зеленые, с неясной красной сеточкой, непрозрачные. Черешок мясной и короткий, листовая пластинка длиной до 15-ти см, ланцетная, как правило, волнистая. Старые листья светлее, за что он и получил такое название. Их цвет как-то описать трудно, но вот есть такой цвет на дорогах- Рено Логан (хренологан в простонародье) какого-то зеленовато-серебристого цвета. Так вот и листья такого, один в один. В описанном виде светлость у меня не размножалась ни разу. Если ее только резать, но я этой фигней уже давно не занимаюсь.
Но если применить к ней волшебный пендаль, то черти ее понесут-понесут и она станет такой. как на двух других снимках -с хорошо выраженной красной сеткой, в высоту около полуметра. Удивительная особенность этого гибрида-Господь не дал ему воздушных листьев. У маточника я их не видел, а детки на стрелках - так это ваще чудо какое-то расчудесное - они растут сразу подводными, будучи воздушными. Во всяком случае я никаких различий не заметил, но смотрел во все глаза. Очевидно, очень толстые, как-бы напарафиненные листья тому причина. В общем, ваша светлость - это тоже супер эх. Я их у себя нахожу всего 5 (информация для оппонентов). Сейчас светлости у меня только два молодых кустика и ответ на вопрос о тиражировании его как-то в тумане."

До конца еле дочитал.
В какой воде предпочитает рости, какая температура, что такое "волшебный пендаль"...?
Вообщем, может быть это и "супер эх", но желание его иметь почему-то отпало...
2011-02-1010/02/2011 22:01:13
#1351260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 10
Кемерово
12 года

сообщение alivmar

игорь александрович

Очень похож. Есть ли на молодом листочке черная окантовка по краю?
Да на молодом листочке темная окантовка
horemanii green (ЮВА)

horemanii green(юва)
2011-02-1111/02/2011 17:56:54
#1352103
Нравится Naum
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

alivmar


Температура для эхов не играет практически никакой роли. Когда блатхата у меня была в неотапливаемом подвале, то они спокойно росли и при15-ти гр. и даже размножались. Единственно, может, в дискусятнике они будут требовать периода покоя, но дискусятников у нас раз, два и обчелся. Меня давно уже умиляют эти рекомендации в умных книжках: температура такая-то (бред), столько-то ватт на литр (ваще ересь), подложить глину (ни в какие ворота) и т.д. Просто те, кто пишет эти книги, гонятся за кол-вом строк, т.к. именно за это и платят. Почитаешь, бывало, и думаешь:"Куда я попал?"
Что такое "волшебный пендаль" - это совокупность действий, направленных на стимулирование растения к размножению. у каждого свои методы.
2011-02-1111/02/2011 21:02:01
#1352308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
3 мес.

магрибинец


Мне тоже показалось, что как раз описание этого гибрида не очень удачное - впечатление, что он очень тугой, без крутых мер не вырастишь. Это и отпугивает.
2011-02-1111/02/2011 21:36:18
#1352340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
24 час.

сообщение магрибинец

Меня давно уже умиляют эти рекомендации в умных книжках...


Так дайте правильные рекомендации. Напишите в каких условиях Ваши эхи проявят свои самые привлекательные черты, будут расти и размножаться, чтобы их наконец можно было найти еще в этой жизни.
2011-02-1111/02/2011 22:47:12
#1352422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

alivmar


Давайте я отвечу в теме "гибриды"
2011-02-1212/02/2011 17:25:12
#1352991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

игорь александрович
ИМХО - очень похож, но какой-то всё же "не такой". Листья светлее, или это фото искажает.
2011-02-1213/02/2011 01:17:32
#1353447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Uruguayensis (F.Africanus)
Этот эхинодорус у меня с начала 2000-х годов. За это время давал стрелку 3 или 4 раза. Ничем не стимулировал. Дочерние растения на корневище давал обильно. В моих условиях вырастал больше метра. Банка - 170*70*70 см.


Uruguayensis (F.Africanus)
Uruguayensis (F.Africanus)




Изменено 27.9.11 автор Михаил1962
2011-09-2727/09/2011 13:55:39
#1487466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Uruguayensis sp. Rot
Второй эхинодорус из этой группы, который есть у меня в коллекции.

Uruguayensis sp.rot

В отличие от "африканца" стрелку не давал ни разу, хотя у человека видел. В моих условиях вырастал больше метра. Корневище ползущее, деток давал обильно

Изменено 3.10.11 автор Михаил1962
2011-10-0202/10/2011 18:19:44
#1489914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
3 мес.

Михаил1962


для форума


Мой "карликовый" уругваец - получен от Игоря Филиппова как "карликовый гореман". Очень развесистый, но невысокий, на молодых листьях четкий коричневый кант. Начал активно давать росточки от корневища. Имхо, смотрится неплохоСмайлик :))
2011-11-2222/11/2011 11:27:10
#1519459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

Предлагаю всем ознакомиться с последней ревизией рода Эхинодорус, чтобы не гадать на кофейной гуще.
Ссылку с комментарием на русском языке мне любезно предоставил Петр Ковалев, возможно кто-то из пользователей уже её видел и читал. Я думаю, очень современная и самое главное наконец-то по-настоящему научно-подкрепленная ревизия, основанная на генетическом анализе растений:

http://igorsher.blog...

Согласно этой ревизии валидным видом является Echinodorus uruguayensis. Все остальные варианты, такие как Echinodorus horemanii, Echinodorus uruguayensis var.minor и многие другие можно рассматривать как экологические расы Эхинодоруса уругвайского.

2011-11-2222/11/2011 19:41:08
#1519740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
3 мес.

Alex Kulkeev


Наука в вашем лице нашла достойного защитникаСмайлик :)). Дело в том, что я не пытаюсь выдать этого карликового уругвайца за природника и тем более "минор". Насколько я понимаю, это какой-то отход от Игоревых экспериментов над гореманами, т.е. гибрид. И в качестве такового он может называться так, как его назвал автор.
2011-11-2222/11/2011 19:49:34
#1519745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

МаргаритаД


Маргарита, в данном случае, скорее не защитник, а популяризатор науки, пытаюсь достаточно простым языком объяснить сложные вещи. Экологическая раса понятие растяжимое, есть такая наука экология (от греч. экос-дом), так домом, то есть местом произрастания растения может быть как речка в Южной Америке, так и аквариум любителя, в зависимости от места сбора и внешних отличий, среди экземпляров одного вида можно выделить несколько экологических рас. Поэтому эхинодорусы какой-то природной расы, происхождение которой неизвестно из-за того, что они давно культивируются в искусственных условиях тоже можно причислить к определенной, уже "домашней" экологической расе. Что касается echinodorus uruguayensis var. minor, то под таким названием его преподносит Томас Калибе из питомника Зоологика, рассматривая его как вариант эхинодоруса уругвайского. У меня такой есть, получен от Эдика Монтай, действительно достаточно компактный эхин пока, что будет дальше не знаю. Я то Маргарита в курсе, какие эхинодорусы у Игоря. И в том числе, какие варианты уругвайского он держал. Карликовый уругвайский мне не известен. Поэтому, если вы знаете, что у вас гибрид на базе уругвайского от Игоря Филиппова, так упоминайте об этом сразу, зачем вводить в очередное заблуждение? Для того чтобы разобраться в сути, следует писать название растения, которое общепризнанно, более-менее часто употребляется в научных изданиях и профессиональных кругах, а также источник происхождения растения, иначе снова ересь. И для меня новость, что теперь в определении видов нужно ссылаться на прайсы торгующих компаний, например, АкваЛого..........

Изменено 22.11.11 автор Alex Kulkeev

Изменено 22.11.11 автор Alex Kulkeev

Изменено 22.11.11 автор Alex Kulkeev

Изменено 22.11.11 автор Alex Kulkeev
2011-11-2222/11/2011 20:41:18
#1519779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
3 мес.

Alex Kulkeev


Извините, Алексей, вы меня с кем-то перепутали - я не ссылаюсь на прайс Аква-Лого. И я сразу в своем посте написала, что эхинодорус получен от Игоря Филиппова, который, как известно, распространяет только свои гибриды. Однако, если у вас есть такой же эх, и вы считаете, что он создан какой-то другой фирмой, то я, конечно, не буду утверждать, что Игорь прислал мне его как свой гибрид. Речь шла просто о том, что у него, как он выразился, "откуда-то полезли карликовые гореманы" и он может прислать мне один из них. В конце концов, здесь уже не раз писали, что у разных авторов случайно могут получиться очень похожие растения.
2011-11-2222/11/2011 21:36:04
#1519823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

МаргаритаД



"Цитата из прайса Аквалого:

Эхинодорус уругвайский (Э. Горемана) - зеленый (Echinodorus uruguayensis [E. horemanii] - green) (шт)" - ваша цитата
2011-11-2222/11/2011 21:47:50
#1519833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

МаргаритаД


Я не считаю, что уругвайский эхинодорус формы минор создан Зоологикой, я сказал, что владелец этой фирмы предлагает его к продаже под таким названием. Вы считаете, что у владельцев питомников мозги только на производство гибридов заточены и они не могут торговать чистыми природными видами? Я говорил об этом эхинодорусе как экологической расе природного вида. А вы, гибрид назвали эхинодорусом ургвайским, в то время как уругвайский эхинодорус - есть природный вид, а не гибрид, тем самым внесли очередную путаницу.
2011-11-2222/11/2011 21:54:15
#1519841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
3 мес.

Alex Kulkeev


Если Эхинодорус уругвайский минор не создан Зоологикой, то ваша ссылка на них - явление того же порядка, что и моя старая ссылка на Аквалого: они просто продавцы. И какие тогда могут быть претензии ко мне, если название "карликовый уругваец" можно считать просто вольным переводом названия "Уругваец минор"? Предъявляйте претензии фирме Зоологика((. Я не буду говорить здесь о новой ревизии рода эхинодорусов: как говорится, не первая и не последняя - но вот в этой теме Тимофей Георгиевич писал:
"При посеве семян эх. уругвайского сеянцы получаются оч. интересные и высокие и оч. высокие ( желающие сразу перейти на воздух ) и карлики .которые в самых класных условиях все равно не хотят выростать до своего размера .Но получился кустик с кол. листьев в два раза большим за нормального и шириной листьев у взрослого куста до 4,0-5,0см , выглядит довольно интересно. НО ведь это не гибрид, а чистый вид .Вот от сюда и получается огромное разнообразие растений , оч. близких по родству, одного вида" .
ТО есть, даже при самоопылении уругваец дает карликов, и мой эх может быть таким "пробросом" от уругвайца и имеет право так называться. А может быть и сам эхинодорус уругвайский - не такой уж чистый вид, а природный гибрид, потому он и дает расщепление в потомстве? Делать генетический анализ этого эхинодоруса я не собираюсь, но доказать мне, что он не имеет права называться карликовым уругвайцем вам не удалось.
2011-11-2323/11/2011 02:46:05
#1519972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
10 дн.

МаргаритаД, Alex Kulkeev.
"Вы еще подеритесь....Горяфие финские парни/девчата"
Для справки. К большому сожалению/счастью, формально никакой новой ревизии эхинодорусов после К. Ратая нет. Все остальное, в том числе и работы финских товарищей, пока всего лишь интересные данные, не более, возможно на их основе и будет попытка провести ревизию эхинодорусов.
Кстати, систематика, и не только растений, уже многие десятилетия находится в глубоком кризисе. Кому интересно может найти умные книги, например, Б.П.Захаров "Трансформационная типологическая систематика". 2005 г., это из последних. Цитата, - "Именно поэтому сортировка организмов по группам в соответствии с их морфологичеким сходством - различием продолжает существовать и пока нет признаков, что сравнительно морфологические методы могут быть сколь-нибудь эффективно заменены чем либо другим, например, молекулярно-генетическими, мотодами классификации......"
ИМХО. Причина проблемы сорвершенно ясна, природа мать/ господь бог, когда создавали все живое, меньше всего заботились о порядке, системе. Это мы (люди) хотим, для своего удобства, все разложить по полочкам, да еще представляем, что оно все в застывшем виде так и будет лежать. Не тут то было. Процесс видообразования шел и идет беспрерывно, всеми доступными для живого организма методами (мутации, гибридизация и пр.)
Что касается рукотворных растений, мое мнение такое. Нужно отделить "мух от котлет." Систематика природных видов имеет весьма косвенное отношение к рукотворным , ей пусть занимаются ученые. Все, что сделано руками человека классифицировать бессмысленно, если конечно не иметь в виду сортировку чисто по внешним/потребительским свойствам и признакам. Маленький, средний, большой, зеленый, пестрый, красный и т.д. В идеале было бы конечно в названии гибридов и пр. мутантов не употреблять термины (названия природных видов), но это, похоже, мало реально. Так и будут появляться малые, коричневые, красные и курчавые уругвайцы. А мы будем до драки спорить, что лучше немецкие, панюковские, филипповские, ковалевские, кузнецовские или может японские или китайско- тайваньски и пр.... гибриды и мутанты. Да все они одного поля ягоды, все сделаны для удовлетворения внусов потребителя, а о вкусах, как известно, не спорят.

Изменено 23.11.11 автор Петр Ковалев

Изменено 23.11.11 автор Петр Ковалев

2011-11-2323/11/2011 04:04:19
#1519976
Нравится Kathy-nka, a_solynin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
3 мес.

Тимофей Георгиевич

Мой мини-уругваец высоким так и не стал, но стал очень многолиственным, оброс детками и выдал молодые листье закрученные в штопор:
для форума

Не знаю, насколько такое поведение характерно для этого растения, хотя у многих гибридов Игоря Филиппова такое бывает. Также обильное размножение от корневища - куст стал очень широким - жаль, что фото не очень:
для форума

ПРишлось поделить на три части - основной куст - обратите внимание на его молодые листья:
для форума

И два куста с росточками, побольше и поменьше:
для форума

для форума

На каждом кусочке многочисленные отростки и это, наверное, тоже не характерно ни для уругвайца, ни для Горемана?
И вот сейчас мне очень интересно, были ли среди ваших мелких уругвайцев такие, или все-таки мне надо переносить это растение в гибриды Игоря Филиппова?

Изменено 11.2.12 автор МаргаритаД

Изменено 11.2.12 автор МаргаритаД
2012-02-1111/02/2012 11:21:44
#1568955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

сообщение МаргаритаД

На каждом кусочке многочисленные отростки и это, наверное, тоже не характерно ни для уругвайца, ни для Горемана?

Для Горемана это может и не характерно.
А по "уругвайцам", почитайте повнимательней мои сообщения в этой теме.Никаких проблем ни с "зелёным" ни с "красным" не было.


Изменено 11.2.12 автор Михаил1962
2012-02-1111/02/2012 17:19:04
#1569202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov
8 года

как и куда сажать? (страница 2)

Купила сегодня, куст огромный. На задний план его думаю. С удобрениями под корни нормально в песок будет?

2016-01-2323/01/2016 15:21:12
#2175880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9434
Москва
10 час.

Skaldy

Если аквариуму не 2 месяца, то можно ничего и не подкладывать.
2016-01-2323/01/2016 15:36:17
#2175882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top