go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

ферма для выращивания растений без рыб (страница 2)

Просьба читающим , быть снисходительными.

Я предводительнО, перелопатил форум, и другую литературу. На основании прочитанной информации, появились вопросы. Которые я ниже стараюсь изложить.


Предыстория:
Неделю назад, полол банку. Примерно с ведро травы получилось.
Отдать не кому, выкидывать жалко. Зову ребенка, спрашиваю, - хочешь попробовать денег срубить через Ebay? И показываю на ведро травы.(А он у меня постоянно, как пройдет какую нубуть игрушку на Wii, так выкладывает ее в Ebay, и продает) Рассказываю ему: Раздербань траву по сортам, сделай пучки, сфотографируй (показываю ему пустую банку 12 литровую где он может пучки фотать) и на фотоаппарат, отредактируй говорю в фотошопе с цветами и контрастностью, цветом и в Ebay. Ну, и что вы думаете? За неделю, ведро с травой пустое - на 50 EUR набарыжил, теперь довольный как удав - первые бабосы, которые сам зашиб. А вчера прихожу домой, смотрю, а он у меня траву стригет (и травка то не лишняя, нормальная. Старался стрегануть, пока меня нет, типа я не замечу в 400-от литровой банке). Говорит надо пучок добить, а то одного вида не хватает, говорит, а я его уже продал. И показывает мне на ту травку который ему надо, и поясняет.
- Что это не твое уже растение(типа не твоя батя) не моя, а дяди Васи, который за нее уже деньХу перевел.
Ну, что делать, пришлось отстриг травку, и погрозить пальчиком, чтобы больше так не делал.
Потом поговорили с ребенком, и порешили: что я ему прикуплю банку какую нибуть типа для «ферма для выращивания растений без рыб» скажу ему какие посадить быстро растущие растения, и пусть барыжит на Ebay травой на карманные расходы.
А сам то в этом, полный ноль! Банку без проблем нашли по газете (вторые руки) отдают то за бесплатно, то за 5 или 10 EUR. (и убитые и нормальные) То с крышкой, то без крышки. В общем не проблема приобрести за копейки.
Посмотрел инфу по фермам без рыб. Много инфы всякой, но большинство чисто описание без фото, и многое чего сам не догоняю(так и не нашел не одной фотки или видео фермы по вырашиванию растений для аквариума, чтобы наглядно посмотреть. Видел только большинство что в теплицах выращивают для аквариума, а чтобы ферма в воде, так и не нашел). Поэтому, прошу совета на форуме, и буду рад, любой информации.

С чем определился:

Полочки с отверстиями под множество сетчатых горшочков. Горшочки нашел по 0,08 центов за горшок.
Вот фото:

горшок

Выыод этот сделал по поводу горшочков, на основании статьи. http://amania.110mb....
Там написано:
Что мысль о засыпке толстого слоя грунта из материалов с высоким CEC и создание движения воды под ним или введение в грунт удобрений "капельным" способом отбросить сразу - это неудобно и нетехнологично. Что проще поставить "полочку" с отверстиями под множество сетчатых горшочков как это делается в традиционной гидропонике. В горшочки положить материал с высоким CEC - омываемый водой он постоянно будет получать запас питательных веществ, и растения будут брать то что им нужно и как им нужно - через корни или через листья, или и то и другое.
А вот какие полочки под это взять? Не знаю. Что посоветуете.
Видел такую,
полочка

но не будешь же всю приблуду за 70 евро покупать, только из за полочки.
Также я прочитал, что предлагают в горшочки положить материал (минвату Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool)) с высоким CEC
Мои вопросы и предположения:

1. Минвату Grodan или Grodan Growcube понятно, я его нашел в интернете.
Grodan 1

Grodan 2

Grodan 3

Grodan 4

Grodan 5


Чем эта вата отличается между собой?Только размером и дырками?
На фото видно что она разного цвета. Цвет является каким то показателем? Или, что то другое искать?
А вот как это понять с высоким СЕС? Как может быть минвата Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) с высоким СЕС? Он что, сам по себе считается субстратом с высоким СЕС? Или в него капать или пропитывать его удобрениями? НЕ чего не понял! Поясните ПЖЛ!
Так же поясните пжл про минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) Зашел вчера с строительный магазин, там брикеты (самые маленькие, что только на тележке можно везти) с ватой фирмы Rockwool, как я понял для утепления строений. Этот материал тоже подойдет? Его можно в стаканчики пластмассовые класть? Он как стекловата. Желтенького цвета.
Вот фото
Rockwool


Так же информация была, что для видов с преимущественно корневым питанием самый дешевый и эффективный субстрат с высоким CEC - цеолит. Это что за субстрат такой? Как камушки? Как он выглядит? Его за место ваты можно в пластмасовые стаканчики класть? Где его купить? Или где он продается, в каких магазинах?

2. СО2 думаю делать колокол. Чтобы не заморачиваться. Высчитаю обьем банки, и сделаю колокол подходяшей плошади, отталкиваясь от размера банки.

3. Сколько ваат делать? Я так понимаю, что высчитывать свет, надо будет не полностью обьем банки. А с того места, откуда будет начинаться полочка? Чем выше поднял полочку , тем меньше обьем банки, и тем меньше надо ватт на литр. Я прав? Или?

4. Какую выбрать банку? Меня интересует высота какая должна быть ? Может взять вообще здоровый горшок от цветов( у меня в подвале валяется упаковка зеркальной плитки. Да просто положить по бокам и на дно зеркальную плитку( это как один из вариант) НО, мне, как кажется дешевле банку купить по газете, чем этот горшок в магазине. Но, все равно рассуждениям буду рад.

5. В одной статье меня очень удивило, что содержать в палюдариуме можно все водные, прибрежные и влаголюбивые растения. То, что прибрежные и влаголюбивые растения это понятно. Но, вот как понимать ФОРМУЛИРОВКУ все водные?Как например Egeria densa или Bacopa caroliniana, и.т.д. можно выращивать в палюдариуме (это так, познавательно информация для меня.)

6. Удобрения буду делать сам. Куплю весы, реактивы, и.т.д. А то и для своей банки с рыбсами покупать уже замучился.

7. Какие быстрорастущие растения посоветуете?

Рад буду любому сообщению.

Изменено 1-5-2009 автор Martin
2009-05-0101/05/2009 16:23:53
#824104
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 час.

ну да, всё правильно, действительнно при подаче СО2 через диффузор - расход газа значительно больше.

2009-05-0101/05/2009 20:11:42
#824196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

написала в у2у

2009-05-0101/05/2009 20:28:22
#824208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

argan13


Посмотрите, уже "пасу" этот лот дней 6. (номер лота "270379843079" на www.ebay.de " если задать в поисковике)
или линк:

http://cgi.ebay.de/w...

может "вырву" его вместе с пересылкой за 10 евро.

Если не получится, тогда буду этот брать:

(номер лота "390028552449" на www.ebay.de " если задать в поисковике)

или линк:
http://cgi.ebay.de/w...

Я так понимаю, второй чисто для СО2
А первый для воздуха.

Первый сильно отличается? Или я ступил, что ставку сделал на первый, и придется его подом переделывать? (что не хочется.. Я не кулибичь)
2009-05-0101/05/2009 21:02:04
#824228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 час.

Да без разницы для помп и диффузоров что подавать, СО2 или воздух им все равно. Просто вы можете шланг подачи газа подключить к браге или баллону с газом.

2009-05-0101/05/2009 21:19:05
#824235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 час.

А вы из чего собираетесь подавать СО2? Из баллона или из бражки?

2009-05-0101/05/2009 21:41:30
#824247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

argan13


брага конечно. Пусть сначала заработает на баллон. Я в свою 400 литров брагу пуляю. Все прокачать не могу. КАк нехватало СО2 на 400 литров, так и не хватает. по баллонам дилетант. Продают не дорого 100-120 EUR за комплект, с электронным pH, но все до 300 литров. А все что на 400 и больше то за 250 EUR. Жлоба давит выкидывать. А в чем разница, до 300 или больше, так и понять не могу. Из за размера балона или что то друге не знаю. Вот и сужу, как пень с брагой... :-(
2009-05-0101/05/2009 22:24:03
#824279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Martin


Попробуйте вариант с пищевой содой и лимонной кислотой. Вполне достойный вариант.
2009-05-0101/05/2009 22:26:11
#824281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
9 дн.

сообщение Scrable

Martin


Попробуйте вариант с пищевой содой и лимонной кислотой. Вполне достойный вариант.


А еще лучше мраморная крошка и кислота типа http://lis.aqa.ru/te...
2009-05-0101/05/2009 22:35:24
#824292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

roman1967


Крошку еще искать надо -> мелки школьные, H2SO4 + аппарат моей конструкции (по мотивам аппарата киппа, размер с 2л балон CO2)
2009-05-0101/05/2009 22:49:09
#824300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 час.

Классно! а этот процесс контролировать можно? какая дозировка мела нужна и кислоты на аквариум в 50 литров?

2009-05-0101/05/2009 22:52:27
#824305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 час.

Кстати, если вы хотите подавать СО2 из браги при помощи тех диффузоров, на которые вы дали ссылки, то могу вас огорчить......... Брага не даст столько газа, чтобы распылять в таком количестве, которые они расходуют, если только ёмкость с брагой не 15-20 литров. Лучше помпу, совершенно точно, она в этом плане экономичнее будет, распыляет газа ровно столько, сколько его образуется в реальном времени, а на шланг можно краник пластиковый поставить, для регулировки подачи газа.

2009-05-0101/05/2009 22:57:37
#824307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

argan13


Контролировать можно, при перекрытии клапана реакция прекрашается. Единственно напрягает - наличие банки с содой для нейтрализации паров от летучих кислот (лимонная кислота избавляет от необходимости, но дороже), надо знать когда сода все израсходована (тут просто в банку добавить индикатор, как только нейтральная среда - замена).

Соотношение исходных продуктов исходя из того какая кислота и мел (сода...) + объем аппарата (это продолжительность работы с одной заправки).
2009-05-0101/05/2009 22:59:36
#824309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 час.

А на долго хватает одной заправки?

2009-05-0101/05/2009 23:02:05
#824311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
9 дн.

сообщение Scrable

roman1967


Крошку еще искать надо -> мелки школьные, H2SO4 + аппарат моей конструкции (по мотивам аппарата киппа, размер с 2л балон CO2)


мелки школьные тоже пробовал, но с мрамором еще круче выходит
Я крошку на стройке брал, в зоо видел в продаже аквагрунт из натуральной мраморной крошки

Лимонка дрянь, в процессе реакции слишком много воды

аппарат моей конструкции

где можно почитать, очень интересно, тоже использую несколько вариантов аппаратов кипа

Изменено 1.5.09 автор roman1967
2009-05-0101/05/2009 23:18:03
#824316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

argan13


Все зависит от исходных веществ, количества и расхода газа.


roman1967


Насчет лимонки, воды в любом случае одинаково. Ее плюс не летучая и трехосновная (меньше надо).
А насчет конструкции - надо на неделе опубликовать.
2009-05-0101/05/2009 23:22:48
#824321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
11 года

А почему нельзя доехать до заправочной(СО2) станции и купить за 2 тыс новый или за 800 руб бу балон и заправить его за 150 руб.Потом к нему купить редуктор за 650 руб, в автомагазине клапан(для ночного выключения газа) и фирменный игольчатый клапан.Получается не сильно дорого.
Ведь если подсчитать сколько тратится в год реагентов на закваску браги, то в итоге получиться экономия.Но тут дело даже не в экономии, а в удобстве.Я иной раз к балону неделями не подхожу(если тесты не зашкаливают).

2009-05-0202/05/2009 07:23:48
#824396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

Виталек


Дома дети, которые еще в возрасте залезть везде и достать все. А торпеда в 50 атм как то не радует.
2009-05-0202/05/2009 09:11:42
#824413
Нравится SERGEI 150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Martin
Предложу свой, многократно проверенный , вариант.
На дно стаканчика засыпаем 2см аквариумного песка.Ставим растение.Сыпем-2см питательного универсального грунта для цветов, затем еще 2см песка.Размещаем посаженные таким образом растения на дно аквы, как можно плотнее друг к другу.Используем дармовой свет от солнца:ставим акву на подоконник, под окно и тд., так чтобы попадали прямые солнечные лучи 4-5 часов (лучше с утра).Воды заливаем столько , чтобы кончики растений чуть касались ее поверхности .Это делается для лучшего усвоения СО2 воздуха.По мере роста вода добавляется.Циркуляции нет, только диффузия.Ставится колокол , площадь грубо 100см2 на 100л. воды.(если надо точно -прочтите на Амано).Пока растения не пошли в рост, первые 10-15 дней акву надо притенять (по-ходу сами увидете-когда и насколько). Сверху можно накидать риччии, ряски, пистии.Когда пойдут в рост-никакие водоросли им не страшны, прут и пузыряют -удивитесь.Предостережения.Через 5-6 дней вода начинает потихоньку мутнеть.Что делаем?ПОЛНОСТЬЮ меняем воду на воду из-под крана, той же температуры.В дальнейшем воду надо будет менять регулярно.Надо следить за повышением-понижением температуры.Ставим автонагреватель на 24 гр., притеняем и тд -по обстоятельствам.Следует опасаться "парникового "эффекта на балконе , и не перегреть воду.С заменой воды вношу жидкие комлексные удобрения для цветов (без науки,5-10 мл. на 50л.).Подчеркну еще раз главное:максимально плотная посадка, регулярная 100% замена воды(чтоб не зацвело), защита от перегрева, подкормка.Конечно, водороводная вода должна быть нормальных параметров.В светлое время года успеете снять 2-3 урожая, дешево-просто-сердито.Если делать все правильно, никаких водорослей не будет, проверено.
Самозаводятся улитки, я их не трогаю-пусть добавляют гумуса.Успехов.
2009-05-0202/05/2009 09:23:16
#824417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Heidenheim
9 года

Дина 4385


Проблема в том, что у меня в центре Берлина, вокруг: бетон, стекло и метал. Деревьев то если посмотреть во все стороны, то может 1 дерево и найду, не говоря про прямые солнечные лучи. Если солнце есть, но оно очень недолго, и то по касательной проходят. Из трех метров окон, только может быть на клочок из 50см части окна попадает свет. И только на одно окно. Все остальные окна, никогда прямых лучей солнца не бывает. Просто вообще в окна солнца нет. Но, большая вероятность, что солнца не будет. пасмурно или ВСЕ В ДЫМУ (демонстранты тряпки жгут- как вчера) "-ржу". Но день на день не приходится, проблема в большей случае в том, что просто вокруг, все загромождают строения. Простые растения, дома вымирают, без ламп. Да и все подоконнике заняты горшками цветов. Если до цветом дотронусь, вонь ТАКАЯ дома поднимется..Конечно, могу забить на все, и выкинуть цветы с подоконника, но не хочется жену расстраивать. Она трясется над ними, потому, что и так не растут. поэтому, халявный свет у меня не пролезет. Есть запасной вариант не использования дармового света? Какие стаканчики используете? высота стаканчика? примерный объем?
Колокол: - Я неоднократно спрашивал совета, но почему то все отмалчиваются. В любой банке, устанавливая колокол, он занимает площадь освещения. Ккк быть в этом, чтобы не забрать эту площадь. Ведь, под колоколом, получается света нет. Если говорить, что колокол не из прозрачного материала. А синего, красного, черного, и.т.д. Как быть? Возможно колокол, допустим подтапливать? Как пример. Полочка, а под полочкой колокол? Колокол придавлен кирпичом. Или другие варианты? Или я в чем то не прав? поправьте меня, дайте пояснение. Что вы вкладываете в смысл "парниковый" эффект? Он опасен, только из за перегрева? Или как? Вода у меня из под крана 20 KH, поэтому, прикупил осмос. Как тогда делать, если использовать осмос? Жидкие удобрения лить с первого дня?

Изменено 2-5-2009 автор Martin
2009-05-0202/05/2009 10:53:08
#824445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Heidenheim
9 года

Народ!

сбросьте на ваш взгляд, и по опыту быстрорастущие растения. чтобы не пару раз в год снимать урожай, а каждую неделю, две недели.

Ребенок разбивал на кучки такую траву:
Ниже приведен список, травы, которую он продавал.


Ceratopteris thalicroides -5 Einzelpflanzen im Bund

Egeria densa-4 Einzelpflanzen im Bund

Hygrophila corymbosa “angustifolia” -3 Einzelpflanzen im Bund

Bacopa caroliniana-3 Einzelpflanzen im Bund

И вот такой лот, у него улетал по 5EUR.
ну, кончено, плюс еще пересылка 2,2 EUR которая ложилась на плечи покупателя.

И за неделю, 10 лотов улетело.

Буду рад, любому совету.

З.Ы.
праздники закончились, сейчас проснется после дискотеки, и начнет меня докапывать. Пошли банку покупать, приблуды, и.т.д. А я то, еще до конца не готов. Не полностью инфу собрал.

Изменено 2-5-2009 автор Martin

2009-05-0202/05/2009 10:59:28
#824448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Гибридные людвигии
Хемиантус микрантемоидес
Гигрофилы других видов
Лагаросифоны

Сагиттария

Гетерантера(вообще растет, как подорванная)
Скорость роста альтернантеры -их сейчас много сортов- вполне сопоставима с гигрфилой при правильно подобранных условиях

Латинские названия Вы уж сами поищите.

2009-05-0202/05/2009 11:22:26
#824455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Martin
В качестве колокола м.б. использована прямоугольная или круглая прозрачная пластмассовая посудина из хозмага , с соответствующей площадью сечения.Высота -чем меньше, тем лучше(5-10)см.К ней клеятся вакуумные присоски -несколько штук, и все это хозяйство прикрепляется на стенке аквы в любом месте.Если будет циркуляция, то слабый поток воды рядом будет не лишним.Стаканчики-как у Вас на фото-диаметром 4-5 см.Пока растения не пойдут в рост , достаточно будет удобрений цветочного грунта.Парниковый эффект, это когда , например , на застекленной веранде с закрытыми окнами, свет в солнечный день может поднять температуру до 40-45гр.Почему?Потому что тепловая энергия солнечных лучей проходит через стекло на веранду, а обратно не уходит , тк отражается этим стеклом вовнутрь.Температура воздуха на веранде при этом, м.б. намного выше, чем наруже.Жаль, халявный вариант не прошел.Успехов.Чуть не забыл.Осмосом будете разбавлять воду до оптимальной жесткости, скажем, Кн=6.
2009-05-0202/05/2009 12:44:06
#824492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
9 дн.

Проточный "колокол" можно сделать и снаружи аквариума куда девать СО2?

2009-05-0202/05/2009 13:49:38
#824517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Heidenheim
9 года

Дайте, еще пжл пояснение про комплект СО2

Все таки, я кажется уже созреваю для баллона.
Только, в выборе понять не могу одну вещь.
Продают системы до 300 литров, до 600 литров, и больше.
Визуально, они одинаковые. может быть, только разница в баллоне, и реакторе. один 1,5 кг балон, другой 2 кг, другой там три, и.т.д.

Ну а в чем, тогда радикальное различие? Если у меня банка 400 литров, и я возьму систему до 300 литров, я не смогу банку заполнить СО2?

Пжл, поясните различие.

2009-05-0202/05/2009 18:00:20
#824606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Я для травки, вообще, надувные детские бассейны/ванны применяю.....глубина 30/35 см....зато площадь дна от 0.5 до 1м2 есть, стоимость разумная, свет ДРЛ-250, высота подвеса лампы - 0.7м.... но с грунтом сильно не химичу - циолит, кошкин туалет "Барсик".
А CO2.....любой углекислотный огнетушитель....ОУ-2,ОУ-5


Изменено 2.5.09 автор Nic.51

2009-05-0202/05/2009 18:47:29
#824630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top