go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belarus Gomel
15 года

Гниет папоротник

Объем: 120л
Рыб - НЕТ
Подача СО2 - БРОДИЛКА
Свет - 3 энергосберегайки по 30Вт
Фильтр - Тетра ЕХ600
Грунт - МЕЛКИЙ КВАРЦ (ФРАКЦИЯ - 2-3мм)

В течении 10 месяцев после запуска аквариума все было ОК. Около 3х недель назад перегорела энергосберегайка и я временно поставил ЛН 75Вт. после этого появились Диаматовые водоросли и все начало гнить. Подмену воды (35л) делаю 1раз в 2недели. Пользуюсь Биокорином. Думаю, что это из-за света. Папаротник сгнил прямо "на глазах". Фото прилагается.

В чем дело, что подскажите, уважаемые форумчане?

Фото-1

Фото-2
2008-11-1819/11/2008 00:02:34
#690815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

OZIRIS

ИМХО, проблема в воде.
Оборвите пораженные листья и попробуйте участить подмены. Желательно ведро-два в сутки. 35 литров раз в две недели видимо маловато. Жаль, что нет параметров воды.
Другие растения в аквариуме есть? Если есть, то какие, и как они себя чувствуют?
2008-11-1919/11/2008 18:08:03
#691323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belarus Minsk
15 года

да, я забыл сказать, что добавляю раствор РО4 : NО3 = 1:15 ( калиевая селитра с монофосфатом калия, пропорцию вычитал в амании, на этом сайте), и жидкое удобрение Унифлор аква 7 (микроэлементы).

Из растений у меня есть ещё два эхинодоруса тысячелетника. До того росли прекрасно, достигли огромных размеров. один из них даже вупустил срелку. сейчас вросте преостановились. Вот так выглядел мой аквас ещё месяц назад. сейчас и смотреть толком не на что(

Эхинодорус


Валиснерия гиганская росла хорошо, ширина листа достигала 2 - 2.5 см, размножалась. сейчас половина кустов пропала, листья стали мельче.

Криптокарина апоногетонолистная - при подаче СО2 всегда особо не блистала.

Криптокарина венда - анологично, но она ещё и пропадать стала.

анубиасы растут удовлетворительно.

Прозерпина - снизу листья мелкие, тёмно-зелёные, ближе к верху крупные, краснеют. Время от времени подгневает, но в общем не плохо.

Бальбитис пропал на глазах.

Вот такие дела.

Изменено 19.11.08 автор OZIRIS
2008-11-1919/11/2008 21:14:48
#691465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение OZIRIS
да, я забыл сказать, что добавляю раствор РО4 : NО3 = 1:15 ( калиевая селитра с монофосфатом калия, пропорцию вычитал в амании, на этом сайте), и жидкое удобрение Унифлор аква 7 (микроэлементы).

Из растений у меня есть ещё два эхинодоруса тысячелетника. До того росли прекрасно, достигли огромных размеров. один из них даже вупустил срелку.


в унифлоре содержится много фосфатов, так что у вас соотношение не много другое, какое количество вы вносите нитрата, фосфата, калия и унифЛОРА.

эхинодорус называется не тысячелетник, а тысячелистник.

как происходит сифонка грунта? возможно закисание, легко проверить, достаточно посмотреть на корни.
10 месяцев, пора менять лампы на новые возможно это причина.
2008-11-1919/11/2008 22:06:56
#691487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

OZIRIS

Так. Понятно...
Если Криптокоринам там плохо, значит точно вода.

Унифлор Аква 7, ИМХО, содержит азот и фосфор, кроме микро. Плюс - внесение самодельного.
Какая периодичность внесения удобрений, объем разовых внесений каждого, концентрация маточного самодельного раствора?

Совет:
Удобрения не лить, Биокорином не пользоваться, подменивать воду раз в сутки по ведру-два. Больше не советую из-за Криптокорин. Если в водопроводе хлорка - отстаивать с аэрацией или сильным и продолжительным перемешиванием воды. Все гнилые листья у всех растений оборвать, слабо пораженные можно временно оставить, если гниль дальше не распространится, но гнилые участки удалить сифоном. Тщательно убрать сифоном все опавшие на грунт гниющие остатки листьев.
Бражку можно пока убрать. Лампу желательно приобрести такую же, как сгорела.

Через недельку будет видно...
2008-11-1919/11/2008 22:21:15
#691497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belarus Minsk
15 года

спасибо за советы)

удобрения я заливаю ежедневно уже в течение 7 месяцев, так что врятли причина в них. сам я склоняюсь к тому, что это свет. вот решил поменять лампы, объездил магазины в своём городке, и таких не нашёл (самые мощные энергосберегайки по 25 вт)
есть в продаже ДНАТ лампы 70 и 100 вт, патрон Е27. можно ли их использовать если к ним добавить энергосберегайки холодного света?

2008-11-2020/11/2008 20:47:44
#692273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение OZIRIS
удобрения я заливаю ежедневно уже в течение 7 месяцев, так что врятли причина в них. сам я склоняюсь к тому, что это свет.

Свет+СО2+удобрения!
Нужно рассматривать это только ОДНОВРЕМЕННО!
Есть и другие факторы, но расписывать не буду. Слишком много всего придется суммировать.

Свет ухудшился. Сгорела лампа. Вместо нее поставили другую. Не факт, что она такая же или лучше.

СО2 остался...

Удобрения...
Тут разговор особый. Если бы параметры "свет+СО2+удобрения" не менялись, то и концентрация удобрений в воде не менялась бы. Но изменился свет. Отсюда делаю вывод: произошло изменение химического состава воды из-за уменьшения скорости роста растений и, соответственно, потребления ими питательных веществ. Произошло накопление удобрений в воде. Были бы тесты, увидели бы сами.
ИМХО, накопились фосфаты и гуматы. То есть, КН-тест показал бы повышение концентрации по сравнению с тестом, сделанным месяц назад. Увеличение щелочности воды и привело растения к теперешнему состоянию.

Отсюда и мой совет, приведенный выше: подмены воды для уменьшения концентрации удобрений и вывода из аквариума продуктов разложения. Даже без изменения сегодняшнего света, без добавления удобрений и СО2 вполне реально восстановить Ваши растения, только подменивая воду.
В дальнейшем, скорее всего, придется вносить нитрат и фосфат, раз нет рыб. Только в меньшей дозировке.

ДНАТ не использовал, не буду ни советовать, ни отговаривать.
Из энергосберегаек, ИМХО, растениям больше нравится 4200К. Пробовал ставить лампы разных производителей, мощности и спектра. Остановился на этих.
2008-11-2020/11/2008 21:45:40
#692310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belarus Minsk
15 года

сделаю все пункты вашего совета, через неделю отпишу, что получилось.

2008-11-2021/11/2008 00:06:50
#692397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top