go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

И снова глошник, с блэкджеком и УФ

Запланировал реанимировать глошник (50л), глоха пока одна, от старой итерации осталась, последняя. Зато купил уже УФ модный - Gloxy Glow Light UV Prof. Включил синий - красота! На порядки ярче, чем жалкий синий свет от Барбус Биокомплекс. Включил режим УФ - и... оказалось, мало того, что этот "УФ" я вообще-то вижу (в темноте конечно), но и что моя идеально прозрачная вода на самом деле - не такая и прозрачная, а грязно-болотно-зеленого мутного оттенка. Попробовал на всех 4х аквариумах - такая же фигня. Вот у меня собственно вопрос. Это светильник не той системы, или это норма? И что за хрень становится видна в этом модном "мягком УФ"? Это водоросль какая-то специфическая? Может ее чем-то травануть можно? Или это естественный цвет воды в УФ? Я пока не удосужился налить воды сразу из под крана в новый аквас и проверить, будет ли тот же болотный цвет у нее или нет.

Из позитива - впервые увидел, что в УФ ежевичная глоха, которые в обычном синем просто плавали бордовыми пятнами, как фон для сияющих желтым лазеров и мятных, вдруг стала флуоресцентная ярко-красная, кажись такая же как до этого были "коралловые" в синем свете.

Ну а по плану - данио наверное, они подешевле, а может и опять тернеции. Буду им каждый месяц подкисляющий грунт менять процентов на 50, чтоб известью не покрывались.


PS
Хорошо коробку не выкинул еще, на ней написано что УФ - 420-430 Нм, видимо для китайцев закон физики не писан, так как это вообще-то не УФ ещё, УФ начинается с 400. Но, судя по глохе, работает - такой я её еще не видел!

Изменено 28.2.24 автор Biocel

2024-02-2828/02/2024 23:41:17
#3138481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1088 1316
Москва
11 час.

Это живая вода. ))
У меня тоже так: при лампе дневного света как слеза, а в свете ночного света вода как зеленая мутноватая субстанция.

2024-03-0101/03/2024 10:50:37
#3138833

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top