go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Как больбитис влияет на воду? (страница 2)

Есть симпатичный кустик Больбитиса высота листьев 15-20 см - очень пушистый и занимает визуально треть кубика.
Есть такой же кубик с другими растениями - без больбитиса.
Остальное тоже - объем, грунт, вода и фильтр и население - креветки.

Разница в том, что в кубике с Больбитисом не понимается креветочные малек, в другом кубике и вообще во всех других банках таких проблем нет.

Самому больбитису хорошо, он выпускает новые листья и растет, водорослей видимых нету.

Больбитис может истощать воду слишком быстро?? подмены воды регулярные не менее пол-объема в неделю.

2010-02-0808/02/2010 10:23:43
#1044316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
36 мин.

Сходу залепляю мое мнение , бикарбонат XYZ- это XYZ(CO3)2, трикарбонат- это XYZ(CO3)3 и т.д.
гидрокарбонат XYZ- это XYZ(НCO3), тетрагидрокарбонат - это XYZ(НCO3)4 и т.д. Смайлик :D

Изменено 9.2.10 автор paln1

2010-02-0909/02/2010 18:33:32
#1045940
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Двууглекислая соль, содержащая на 1 пай основания 2 пая угольной кислоты, Button

КНСО3 содержит каких-то два пая кислоты? Опять нонсен. А что такое пай? Что-то совсем не химическое чудится, скорее из сегодняшнего бизнеса.




Оба термина до сих пор применяются,

Это не значит, что употребляются правильно, осмысленно. Обезьяна тоже очки "употребляла". Значит и нам сегодня надо так употреблять?

Фрайер-стиляга-гламур; кайфово-клёво-прикольно. Попробуйте СЕГОДНЯ заменить на старое значение и что получите в разговоре? Это изменение на протяжении только моей жизни. Я не привел значений этих слов в 1907 году - вообще бы друг друга не поняли. Смайлик ;)

Я ЗА употребление слов по понятиям, по осмысленности, по системе. А Вы? Причем везде, и в науке, и в жизни...
2010-02-0909/02/2010 18:47:22
#1045953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
36 мин.

Tetera
Поддерживаю. Вот сейчас я работаю с такой штукой:
Ca4(PO4)2O (tetracalcium diphosphate monoxide). Абсолютно понятное название (тетра-4 , ди-2, моно-1) Смайлик :smart:

2010-02-0909/02/2010 18:53:41
#1045962
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Сходу залепляю мое мнение , бикарбонат XYZ- это XYZ(CO3)2, трикарбонат- это XYZ(CO3)3 и т.д.
гидрокарбонат XYZ- это XYZ(НCO3), тетрагидрокарбонат - это XYZ(НCO3)4 и т.д paln1

Ага, физик! Тоже пытаетесь логику в химии применить? Я так и считал... Вот и попал. Смайлик ;) Теперь выкручиваюсь Смайлик :D



Двууглекислая соль, содержащая на 1 пай основания 2 пая угольной кислоты, тогда как простые углекислые соли содержать 1 пай угольной кислоты. (Источник: "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)

Вроде Попов так же со своими паями считает Смайлик :clever: Смайлик :rtfm: Смайлик :protest:
Тяжелый, клинический случай Смайлик :D
2010-02-0909/02/2010 18:54:16
#1045963
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 2
Москва
5 года

сообщение Tetera

Сходу залепляю мое мнение , бикарбонат XYZ- это XYZ(CO3)2, трикарбонат- это XYZ(CO3)3 и т.д.
гидрокарбонат XYZ- это XYZ(НCO3), тетрагидрокарбонат - это XYZ(НCO3)4 и т.д paln1

Ага, физик! Тоже пытаетесь логику в химии применить? Я так и считал... Вот и попал. Смайлик ;) Теперь выкручиваюсь Смайлик :D

paln1 все правильно написал, как и button.
БИкарбоната калия не существует, это неправильное/устаревшее название.
Моно/Би в данных случаях указывает на количество анионов (отрицательно заряженных ионов: гидрокарбонатов или карбонатов).
Соединение пишется исходя из общей элетронейтральности молекулы. Заряды К, Na (щелочных металлов) +1, Са, Mg (щелочноземельных) +2, заряды гидрокарбоната (НСО3) -1, а карбоната (CО3) -2. Вот поэтому получается карбонат калия (К2CO3), но не бикарбонат калия (К(СО3)2)

PS Химия весьма логичная наука
2010-02-0909/02/2010 20:28:18
#1046061
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
9 дн.

сообщение Daxel

сообщение Alpha
больбитис использовал в качестве источника углерода бикарбонат (HCO3-), основу жёсткости - вот и она и упалаСмайлик :)

ОФФТОПИК:
Это - в раздел "Вода", к Шуре...
Растворите гидрокарбонат натрия (пищевая сода) в воде с нулевой жесткостью и проведите тест на GH. Гидрокарбонатов будет много, а жесткость не поднимется.
Основа жесткости - катионы щелочноземельных металлов, а не гидрокарбонат-анионы.
Если Вы имели в виду КН-тест, то он дает представление не о жесткости, тем более карбонатной, а о щелочности или буферности воды. И показывает суммарную концентрацию анионов слабых кислот (там же присутствуют и карбонат/гидрокарбонат-анионы) и гидроксид-анионов.
И, кстати, если оперировать понятием "жесткость", то в моей водопроводной воде тест на GH имеет показания в пять раз меньше, чем тест на КН. Это что же, по-Вашему, карбонатная жесткость выше общей жесткости, являющейся суммой карбонатной (временной, устранимой) и некарбонатной (постоянной)? Сумма меньше одного из слагаемых?


Добавлю в общую кашу и свою ложку дегтя.

Опыт №1.
Действительно, если в дистиллированную воду добавить пищевой соды (KH) и измерить тестом GH, то тест покажет GH=0. Вывод — KH не является составной частью GH.

Опыт №2.
Берем воду из под крана и измеряем GH=9 и KH=4 (у меня такая).
Затем воду кипятим и вновь измеряем GH=6 и KH=1. Как видим, общая жесткость уменьшилась на величину карбонатной жесткости, устраненной кипячением. Имеем прямо противоположный результат!

Согласитесь, опыт №2 на реальной воде более корректен. Почему индикатор GH не реагирует на соду в дистилляте я не знаю, не химик. General Hardness (GH) и переводится-то именно как ОБЩАЯ, а не ПОСТОЯННАЯ жесткость.

Тестом на KH как мерой буферности, а не карбонатной жесткости конечно можно получить KH>GH, но это уже вопрос к средствам измерения.

НЕ ОФФТОПИК
Болбитис, как болотное растение полностью погруженное в воду, скорее всего не может использовать гидрокарбонаты.
2010-02-0909/02/2010 23:00:27
#1046265
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

О, как темку-то разнесло! Смайлик :D Ай да wikki, сунула палку в муравейник! Смайлик :D Смайлик :D

Есть, ИМХО, ещё вариант, что где-то в корнях этого несчастного больбитиса что-то начало вульгарно тухнуть - а, поскольку баночка невелика, то и для завала донно-ползучей живности, тем более хилых породистых креветок, много, в общем-то, и не надо...

Ну, и версия с выделением папоротником чего-то "этакого" в воду тоже не лишена смысла...

Но лично мне больше всего нравится вариант со скачками рН...


Tetera
На вопрос о названии "бикарбонат" в применении к соединению с одним карбонат-ионом химик-технолог ответил следующее.
Технологически гидрокарбонат получается из карбоната - добавлением углекислого газа, а карбонат - из щёлока, тем же методом, а щёлок - зола. Т.е. налицо 2 - два! - этапа взаимодействия золы с углекислым газом. Соответственно, когда этот процесс только-только осмысливался, считалось, что и итоговое соединение содержит две массы углекислоты на одну массу натрия...
Насколько объяснение правильное, не знаю - но, ИМХО, вполне логичное. В конце концов, многие названия таким образом появлялись...


То, что трава может ВОССТАНОВИТЬ гидрокарбонаты до карбонатов
Ух, как вы лихо с ними! Смайлик :D Восстанавливать - так, по крайней мере, химики полагают Смайлик ;) - можно в процессе окислительно-восстановительной реакции; где в данном случае происходит обмен электронами, изменения степеней окисления и пр.? Смайлик :D Смайлик ;)


и осадить их на листе - да, но редко и редкие сильные травы.
К таковым, в общем-то, относятся практически все растения, обитающие или могущие обитать в более или менее жёсткой воде - перечислять устану... Механизм образования корки на листе замечательно описан у Уолстед, никакого отношения к "силе" и редкости растения он не имеет Смайлик :D


И тогда КН существенно не изменится - карбонаты ночью опять перейдут в гидро.
То-то я смотрю, рдесты и эхи покрыты коркой и днём, и ночью... Смайлик :D
2010-02-0909/02/2010 23:32:25
#1046301
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ой ! мама!Смайлик :D
не ви-но-ва-та-я яСмайлик :zastryal:
ВСем спасибо, я ваабще ни чЁ не поняла.., но все равно спасибо!!Смайлик :)

в аквариумах с болбитисами GH и КH меньше , а РН одинаковая, или другая, но цвета другого нет..
не ругайтесь! меряю полоскамиСмайлик :))
нитраты и нитриты по нулям корни не гниют и растения выглядят здоровыми(так их), водорослей нет, подмены одинаковые по 30- 50 % в неделю.

без болбитиса
GH-7+-
КН-6+-
РН = или меньше 6,4

с болбитисом
GH-4+-
КН-3+-
РН = или меньше 6,4

два аквариума 10 и 120 л с больбитисами визуально это единственно большая растень занимающая не менее 1/3 обьема банки
в обоих не поднимается малек кристаллов и тигров.

в других абсолютно аналогичных банках но с другими растениями таких проблем нет.
фильтр, подмены, освещение-все одинаково и даже кормление креветок.

"спряталась"


Изменено 9.2.10 автор wikki

2010-02-0910/02/2010 01:45:46
#1046399
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
36 мин.

wikki
Нитраты на нуле- настораживает. Растениям нитраты необходимы для питания, поэтому они желательны быть в небольших количествах в воде. Иначе возможно голодание растений по азоту. Успехов Смайлик :)

2010-02-1010/02/2010 08:52:03
#1046508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Технологически гидрокарбонат получается из карбоната - добавлением углекислого газа, а карбонат - из щёлока, тем же методом, а щёлок - зола. Т.е. налицо 2 - два! - этапа взаимодействия золы с углекислым газом ablabys

Будем считать этапы получения? Нет проблем - золу тоже надо получить - это ТРЕТИЙ этап. Откуда взяли углекислый газ? А не посчитать ли и это за этап?
Логика великолепная - вещество, полученнное за три этапа, назовем три, за 4 - тетра и тд?
А если потом научимся получать за один этап, то переименуем. Смайлик :D



Восстанавливать - так, по крайней мере, химики полагают - можно в процессе окислительно-восстановительной реакции

Будьте последовательны! По Вашим же словам, получают гидрокарбонат за два этапа, причем из карбоната. Вернули взад один этап - ВОССТАНОВИЛИ исходное состояние карбоната. Смайлик :D
Разве не так? А о реакциях окисления-восстановления забудьте, мы же не о химии говорим, а о логике в химии. Смайлик ;) Если в термине "окисление" есть логика, то восстановление - без логики. По логике: восстановление - возобновление чего-либо в первоначальном (или близком к первоначальному) виде. Это БСЭ. Например, восстановление в правах. Отсюда следует, что в земной коре всё находится в таком виде, что мы как-то, чем-то окисляем, а потом пытаемся ВОССТАНОВИТЬ исходное состояние?

К таковым, в общем-то, относятся практически все растения

Нет, не все травы могут из гидрокарбонатов доставать СО2. Редкость не в смысле произрастания и содержания, а в смысле номенклатуры трав. Чаще всего такое могут быстрорастущие травы, любящие сильный свет и жесткую воду. Пойду в сеть, погуглю на эту тему - интересно стало Смайлик ;)
Погуглил, цитата:
"Только относительно малое число тропических водных растений населяет природные биотопы с богатой известью водой и щелочным рН. Растения в такой воде в целом отличаются тем, что при интенсивном фотосинтезе они могут дополнительно извлекать двуокись углерода из имеющегося гидрокарбоната кальция". Похоже, я правильно сказал,
те травы, которые растут в кислой мягкой воде - не могут.



То-то я смотрю, рдесты и эхи покрыты коркой и днём, и ночью...

Это говорит или о слабом выделении СО2 ночью, а значит низкой скорости роста, или о неправильно настроенном течении воды на поверхности - мал обмен с атмосферой. Такая ситуация чревата: постоянное накопление карбонатов на листе задерет рН до величин, неприемлемых для большинства трав. Например, редкая трава (редкая по своим свойствам Смайлик ;) ) элодея способна таким образом поднять рН до 9 и выше, и при этом процветать.
2010-02-1010/02/2010 12:00:15
#1046641
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вдогонку, из vitawater.ru:
"Те растения, что могут расщеплять гидрокарбонаты более живучи. К таковым относят рдесты, валлиснерию, эхинодорусы. Однако густые заросли элодеи способны и их задушить..."
Вот, пожалуй, и вся номенклатура таких трав...

2010-02-1010/02/2010 12:06:02
#1046645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
36 мин.

Tetera
Поддерживаю Смайлик :)

2010-02-1010/02/2010 13:00:33
#1046705
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.
2010-02-1010/02/2010 13:07:24
#1046713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
36 мин.

Button
Говоря другими словами, тот кто на себя электронную шубу тянет- окислитель (грабитель), а тот, с которого эта шуба уходит, - восстановитель (потерпевший) . А сейчас преступим к решению уравнения Шредингера для молекулы водорода.... кто пойдет к доске? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2010-02-1010/02/2010 13:29:52
#1046735
Нравится wikki, Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
3 года

сообщение paln1
кто пойдет к доске? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Только не я!Смайлик :D wikki, я думаю, тоже уже под партой сидит. Я тоже половины не поняла - "чукча не писатель, чукча - читатель".Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-02-1010/02/2010 14:16:05
#1046769
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Процесс присоединения электронов — восстановление. При восстановлении степень окисления понижается
ИМХО химия очень логична.
PS Что это вас так на химию потянуло в этой теме? Button

С химиками полемика старая. К кому больше Ломоносов (памятник) повернут: к физикам или к химикам? К математикам - точно задом стоит. Смайлик ;)

Не в химию потянуло, в логику Смайлик ;)

Разве бикарбонат калия - логично?
Я слово "восстановление" употреблял не в химическом, а в общечеловеческом смысле Смайлик ;)
Восстановление лакового покрытия автомобиля - тоже присоединение электронов?
Восстановление старой картины - тоже?
ИМХО - связывать восстановление с присоединением элетронов - нелогично. Смайлик ;) Для этого есть доноры и акцепторы - вполне достаточно для однозначного пониманиея Смайлик ;)
2010-02-1010/02/2010 14:26:57
#1046788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
36 мин.

Tetera
Понятно, что термины "восстановление", "окисление" исторически в химии прилипли. В некотором смысле они пересекаются с общечеловеческим пониманием "восстановление". Например, допустим был кремний изначально в чистом виде, затем окислился. А нам хочется выделить кремний из оксида кремния (восстановить его в чистом виде). Тогда, например, реакция такая: SiO2+ 4Li = 2Li2O+Si. В этой реакции Li (восстановитель), пожертвовав собой, восстановил Si, сам при этом окислился Смайлик :) В физике тоже немало неудачных "исторически прилипших" терминов типа эфир и прочие...Смайлик :) Ну а нос Ломоносова еще больше отрос (как у анциструса стал) и к физфаку принюхивается все сильнее и сильнееСмайлик :)

Изменено 10.2.10 автор paln1

2010-02-1010/02/2010 15:07:08
#1046824
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение e99
Опыт №2.
Берем воду из под крана и измеряем GH=9 и KH=4 (у меня такая).
Затем воду кипятим и вновь измеряем GH=6 и KH=1. Как видим, общая жесткость уменьшилась на величину карбонатной жесткости, устраненной кипячением. Имеем прямо противоположный результат!

Согласитесь, опыт №2 на реальной воде более корректен. Почему индикатор GH не реагирует на соду в дистилляте я не знаю, не химик. General Hardness (GH) и переводится-то именно как ОБЩАЯ, а не ПОСТОЯННАЯ жесткость.

Тестом на KH как мерой буферности, а не карбонатной жесткости конечно можно получить KH>GH, но это уже вопрос к средствам измерения.

Реальная вода тоже может быть разной...
Вот один из моих экспериментов с водой, опубликованный на другом форуме:


Параметры исходной воды:
рН около 8,0-8,3.
GH около 9.
КН около 15.
Тесты проведены трижды. Результаты усреднены...
Пишу "около" потому что тестировал обратным титрованием. Тесты проверены на моей водопроводной воде (рН=8, GH=2, КН=10).
Набранная проба воды (5 литров) была подвергнута кипячению в течение 1 часа 30 минут.
После охлаждения до комнатной температуры в холодной воде кипяченая вода была перелита в ту же 5-ти литровую бутылку. Оказалось, что, при закрытой крышке на кастрюле, используемой для кипячения, выкипело около 0,5 литра воды. Бутылка была герметично (или почти) закрыта родной пробкой и поставлена на отстаивание. Над уровнем воды оставался воздух. Вода была налита по "плечики" бутылки.
Через 48 часов из бутылки сифоном была взята проба воды. Около 0,5 литра. Проба бралась из верхней части, с погружением шланга в воду не более чем на 3 см. Проба воды не аэрировалась.
Параметры кипяченой НЕаэрированной воды:
рН более 10 !!! Тест Tetra больше 10 не показывает. Цвет раствора был малиново-фиолетовым...
GH тестом Tetra не определяется. Пробовал несколько раз и титрованием, и обратным титрованием. Увеличение объема пробы воды ничего не дало...
КН около 8,5 (обратное титрование). Титровал трижды. Результат усреднен.
После аэрации пробы воды рН снизился с более чем 10 до 8,0. То есть, стал как у исходной воды...

Я не знаю из каких реактивов делают тесты на GH аквариумные фирмы, а лабораторные тесты на общую жесткость представляют собой титрование пробы воды трилоном Б в присутствии индикатора эриохром черный (или синий). Для того, чтобы этот индикатор работал нужно увеличить рН раствора. Для этого вводится определенный объем буферной смеси, к примеру, аммиачной.
Трилон Б вступает в реакции с катионами щелочноземельных металлов, меняя катион на катион, создавая растворимые комплексные соединения. Поэтому его используют и для очистки от накипи на стенках водонагревательных устройств. В том числе, и промышленных...
Тесты на GH, выпускаемые для аквариумистов, также вступают в реакции с катионами щелочноземельных металлов. А натрий является щелочным металлом, поэтому тестом на GH он не определяется. Его соединения к солям жесткости и к самой жесткости отношения не имеют, и в осадок при кипячении воды они не выпадают.
Общая жесткость это сумма постоянной и временной жесткости. GH-тест общую жесткость и определяет. А постоянная и временная жесткости вычисляются.

КН (Carbonate Hardness) тест - это тест на общую щелочность воды. А щелочность воды отвечает за ее буферные свойства. То есть, способность воды сопротивляться изменениям рН при внесении в воду кислот и щелочей. Попадающие в воду кислоты или щелочи начинают вступать в реакции ионообмена с солями, растворенными в этой воде. Когда концентрация ионов водорода или гидроксильных групп станет больше концентрации реагирующих солей, рН изменится или в кислую, или в щелочную сторону соответственно.
Что КН-тест, что лабораторные тесты на общую щелочность воды представляют собой титрование пробы воды сильной кислотой в присутствии одного или смеси индикаторов, изменяющих окраску раствора при изменении его рН.

Объем титровального раствора или количество капель индикатора говорит о количестве реагента, израсходованного на изменение измеряемого показателя, выражаемого в эквивалентных единицах. Поэтому некоторые лабораторные тесты имеют размерность, выраженную в миллиграммах эквивалентного количества вещества, потраченного на тест. То есть, в мг-экв/л. Умножая эначение теста, выраженное в мг-экв/л на 2,8, мы получим значение, выраженное в немецких градусах.

Итак:
GH-тест является реакцией на определение КАТИОНОВ щелочноземельных металлов.
КН-тест является реакцией на определение АНИОНОВ слабых кислот и ОН-анионов.
Тесты никак друг от друга не зависят, потому что они реагируют с ионами, имеющими противоположные заряды. Соответственно, жесткость и буферность воды определяются разными тестами. А количество положительно заряженных ионов равно количеству отрицательно заряженных ионов. Только GH и КН тесты не на все ионы реагируют.
Результаты Вашего Опыта №2 зависит только от состава исходной воды, поэтому могут быть приняты к сведению, как и результаты моего опыта, проведенные с водой, имеющей другой химический состав.

ЗЫ. Я тоже не химик. Причем, далеко не химик...

Изменено 10.2.10 автор Daxel
2010-02-1010/02/2010 15:15:35
#1046837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Понятно, что термины "восстановление", "окисление" исторически в химии прилипли... В физике тоже немало неудачных "исторически прилипших" терминов типа эфир и прочие... paln1

Говоря с нефизиками, под эфиром я пойму скорее жидкость, под емкостью - пузырь с водочкой Смайлик :D
Надеюсь, химики также воспринимают слова-жаргоны, говоря с нехимиками Смайлик ;)


Например, допустим был кремний изначально в чистом виде, затем окислился.

Каюсь, я неточно выразился. Первоначально в земной коре всё окислено, редкие камушки алмазов и прочих нехороших излишеств лишь подтверждают это правило Смайлик ;) Так что восстановление - переход к окисленным, первоначальным формам, не сбивайте меня с логической платформы! Смайлик :mad:



Ну а нос Ломоносова еще больше отрос (как у анциструса стал) и к физфаку принюхивается все сильнее и сильнее

НЕ СОГЛАСЕН!!! Смайлик :mad:
Физики не пахнут, хлоркой от химиков несет! Вот и нос растет...



GH-тест является реакцией на определение КАТИОНОВ щелочноземельных металлов.
КН-тест является реакцией на определение АНИОНОВ слабых кислот и ОН-анионов. Daxel

Daxel, браво! Так емко, точно и кратко я не видел. Самая суть - в яблочко! Не зря были дебаты с Вами и с Shurae... Полная ясность никому никогда не мешала. Смайлик :happy:



А Вике надо к болбитису применять сильное лекарство - унитазол - нечего ему КН кушать!

Изменено 10.2.10 автор Tetera
2010-02-1010/02/2010 16:22:07
#1046939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
9 дн.

сообщение Daxel
Итак:
GH-тест является реакцией на определение КАТИОНОВ щелочноземельных металлов.
КН-тест является реакцией на с слабых кислот и ОН-анионов.
Тесты никак друг от друга не зависят, потому что они реагируют с ионами, имеющими противоположные заряды. Соответственно, жесткость и буферность воды определяются разными тестами. А количество положительно заряженных ионов равно количеству отрицательно заряженных ионов. Только GH и КН тесты не на все ионы реагируют.


Всё так. но:
когда воду нагревают, происходит реакция:
(M2+) + (2HCO3-) ----> MCO3 + H2O + CO2^
Символом "M" обозначены Ca или Mg. Выпадающий как накипь осадок (MCO3) - это как раз и есть карбонаты щелочноземельных металлов Ca и Mg. Следовательно, в растворе этих катионов становится меньше, как и анионов (HCO3-) и GH ессно понижается вместе с KH. Я не химик, но логикой зарабатываю на жизнь. Могу и заблуждаться, что тест KH измеряет частично количество КАТИОНОВ щелочноземельных металлов ОПОСРЕДОВАТЕЛЬНО через определение АНИОНОВ (HCO3-). Это может быть справедливо, если вся буферность или щелочность образована только би(гидро)карбонатами Ca и Mg, о чём обычно и предупреждается в инструкциях для тестов. Повторю - могу и заблуждаться,



Результаты Вашего Опыта №2 зависит только от состава исходной воды, поэтому могут быть приняты к сведению, как и результаты моего опыта, проведенные с водой, имеющей другой химический состав.

Разумеется. Я было собрался подкорректировать свой пост, но не успел, деньги кончились...
2010-02-1010/02/2010 19:53:06
#1047174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
9 дн.

сообщение Tetera
Вдогонку, из vitawater.ru:
"Те растения, что могут расщеплять гидрокарбонаты более живучи. К таковым относят рдесты, валлиснерию, эхинодорусы. Однако густые заросли элодеи способны и их задушить..."
Вот, пожалуй, и вся номенклатура таких трав...


Дополню номенклатурой растений, потребляющих только свободный СО2 и не умеющих расщеплять бикарбонаты. Их большинство и они самые красивые. К ним относятся все болотные растения, погруженные кусты, только некоторые эхи, прибрежная длинностебелька, апоногетоны и мхи из быстрых речек, плавающие и дающие плавающие листья растения.
2010-02-1010/02/2010 20:18:09
#1047200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение e99
Всё так. но:
когда воду нагревают, происходит реакция:
(M2+) + (2HCO3-) ----> MCO3 + H2O + CO2^
Символом "M" обозначены Ca или Mg. Выпадающий как накипь осадок (MCO3) - это как раз и есть карбонаты щелочноземельных металлов Ca и Mg. Следовательно, в растворе этих катионов становится меньше, как и анионов (HCO3-) и GH ессно понижается вместе с KH.

Все правильно. В растворе становится меньше солей жесткости, раз они в осадок выпали. Но они остаются в воде не в растворенном виде, а в виде осадка. Катионы те же. Изменились анионы. Газы ушли в атмосферу.

В аквариуме воду не кипятят. В лучшем случае, обрабатывают воду сильными кислотами. Например, серной, азотной, соляной. И соли временной (карбонатной или устранимой жесткости) ведут себя так:
Ca(HCO3)2 + 2HCl ---> CaCl2 + 2H2O + 2CO2^
КН снизится, а GH, извините...
То же будет с азотной кислотой. Нитрат кальция растворим в воде. Если серной добавить, то сульфат кальция выпадет в осадок...


сообщение e99
Я не химик, но логикой зарабатываю на жизнь. Могу и заблуждаться, что тест KH измеряет частично количество КАТИОНОВ щелочноземельных металлов ОПОСРЕДОВАТЕЛЬНО через определение АНИОНОВ (HCO3-). Это может быть справедливо, если вся буферность или щелочность образована только би(гидро)карбонатами Ca и Mg, о чём обычно и предупреждается в инструкциях для тестов. Повторю - могу и заблуждаться,

Вы заблуждаетесь...
Я уже говорил, что КН-тест - это тест на общую щелочность воды, когда пробу воды титруют кислотой. Вот это
Ca(HCO3)2 + 2HCl ---> CaCl2 + 2H2O + 2CO2^
одно из уравнений лабораторного теста на общую щелочность воды...
2010-02-1010/02/2010 21:06:23
#1047247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
9 дн.

Daxel

Один нюанс.
В Вашем уравнении — растворимый хлорид кальция — в этом случае ионы остаются в растворе.
В моем уравнении — нерастворимый карбонат — ионы из воды переходят в твердые соединения. Ионов меньше — общая жесткость тоже уменьшается. С уменьшением временной жесткости уменьшается и общая. Т.о. временная жесткость может быть частью общей в контексте представления KH как карбонатной жесткости. Если рассматривать KH как щелочность, то будет справедливо обратное утверждение. IMHO.

Я вполне допускаю использование кипяченой воды в аквариуме. Когда-то очень давно сам кипятил.
2010-02-1010/02/2010 22:17:50
#1047333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение e99
Один нюанс.
...временная жесткость может быть частью общей в контексте представления KH как карбонатной жесткости. Если рассматривать KH как щелочность, то будет справедливо обратное утверждение. IMHO.

Остается разобраться, что Вы подразумеваете под сокращением "КН"...
Если для Вас это КН-тест, то я про него уже написал выше.
Если для Вас это "карбонатная жесткость", то к аквариумному КН-тесту это уже не относится.

Если Вы считаете, что щелочность воды зависит только от анионов солей угольной кислоты, растворенных в этой воде, то Вы очень сильно заблуждаетесь.


сообщение e99
Я вполне допускаю использование кипяченой воды в аквариуме. Когда-то очень давно сам кипятил.

Как ни странно, но я ничуть не удивлен, потому что часто перечитываю литературу по химводоподготовке. Правда, предпочитаю использовать для подмен не кипяченую воду, потому что соду из моей воды это не уберет, а дистиллированную, как более для меня доступную...
2010-02-1011/02/2010 00:53:49
#1047533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
9 дн.

Daxel

Большое Спасибо за подробные ответы!

Что-то от обсуждаемой темы про бедный болбитис далеко ушли, но раз вопрос прозвучал, то отвечу.

Под сокращением "КН" я подразумеваю и не 1-е и не 2-е, а просто единицу измерения одного из параметров воды. Сейчас эту единицу используют одновременно и для карбонатной жесткости и для щелочности, что приводит к большой путанице. Даже контент некоторых сайтов по аквариумистике был исправлен. Формулу жесткости
dGH = постоянная жесткость + dKH(временная жесткость)
предали анафеме только на основании того, что тест KH измеряет буферность, которая якобы не имеет отношения к жесткости. Произошла подмена единицы измерения названием теста.

Ну а тестом КН можно вполне измерять dKH ОБЫЧНОЙ водопроводной воды, в которой щелочность воды обусловлена содержанием анионов HCO3-, а другими слабыми кислотами можно пренебречь. Количество анионов равно количеству катионов. Измеряя тестом концентрацию анионов HCO3-, мы тем самым опросредовательно измеряем концентрацию соответствующих им катионов Ca + Mg, т.е. жесткость, временную и значительную ее часть. Из этого я делаю вывод, что фраза Alpha про «бикарбонат (HCO3-), основу жёсткости», из-за которой все и началось, можно считать вполне корректной.
2010-02-1111/02/2010 22:16:12
#1048494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top