go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 3)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx, Воскресенский

А на простой вопрос, кто нибудь ответить может??? Надо "сифонить" остатки растворившихся крипт с "обильными" подменами воды, перед посадкой новых, или нет?

С уважением А.А.

Изменено 16.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1616/02/2011 20:56:44
#1357181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
ток вот и спрашиваю, заразно это или нет?

Позвольте немного понудеть на эту тему. В биологии существует понятие программируемая клеточная смерть. У животных этот процесс (апоптоз) хорошо изучен, у растений это явление открыли недавно, изучено оно плохо и бессистемно. Но суть в следующем, апоптоз это генетически запрограммированный каскад реакций, обладающий эффектом домино, и приводящий к лизису клеток. Достаточно появиться одному из участников каскада, и далее запускается реакция, приводящая к гибели клетки. Криптокориновая болезнь, по моему скромному разумению, весьма похожа на ПКС, поэтому, могу предположить, что подобные вещества-сигналы ПКС выделяясь при растворении листа крипты способны запускать каскад у соседних крипт. Но хочу подчеркнуть, что это лишь мое предположение, попытка обосновать возможность гипотетической "заразности" криптокоринововой болезни. Именно с этой точки зрения, я бы убирала актино разлагающиеся листья, на всякий пожарный, так сказать.
По поводу моего опыта криптокориновой болезни, серьезные проблемы были только у покупных растений, но при пересадке в банки с различными условиями нижние листья частенько отмирают.



Изменено 16.2.11 автор flax
2011-02-1616/02/2011 21:04:28
#1357193
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение flax
Позвольте немного понудеть на эту тему.....

Извольте! Смайлик :) Значит высказывания (мысли) о заразности этой болезни, возможно, и не совсем беспочвенны? Т.е. однозначного ответа пока нет? Предлагаете убрать "от греха" подальше? Но ведь все не убрать! ;o Для "запуска процесса" думаю много и не надо, так что бы лично Вы сделали?

С уважением А.А.


Изменено 16.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1616/02/2011 21:17:27
#1357208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
1 года

AlexAlex
Скажем так, если криптокориновая болезнь это действительно ПКС, то "заразность" вполне возможна, но совсем не обязательна.
2011-02-1616/02/2011 21:20:12
#1357212
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
4 час.

сообщение AlexAlex
А на простой вопрос, кто нибудь ответить может??? Надо "сифонить" остатки растворившихся крипт с "обильными" подменами воды, перед посадкой новых, или нет?

С уважением А.А.

Изменено 16.2.11 автор AlexAlex

Если рухнули целые заросли- воду сменить необходимо. Такой переизбыток органики будет перерабатываться слишком долго. Собственно я и не сталкивался лично с такой бедой. Бывало- растворится куст, реже- несколько. Никаких особых мер по ликвидации последствий не проводил. Собирал остатки без глубокой сифонки и все.
2011-02-1616/02/2011 21:23:10
#1357216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

flax

Раз возможно, то лучше подстраховаться? Удалить остатки? Вы бы как поступили?

сообщение lxx
Собирал остатки без глубокой сифонки и все.

Под сифонкой это и подразумевал, собрать с поверхности. Т.е. советуете? Не скажу что заросли были, но все же, процесс продолжается. Смайлик :(

С уважением А.А.


Изменено 16.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1616/02/2011 21:24:50
#1357220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
1 года

AlexAlex
У меня лишь теория, так что присоединюсь к совету lxx Смайлик :)
2011-02-1616/02/2011 21:29:02
#1357226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

flax

Т.е. Вы бы остатки удалили, пользы все равно никакой, а вред может и быть? Так, я правильно понял?

С уважением А.А.
2011-02-1616/02/2011 21:31:37
#1357231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
1 года

AlexAlex
Да Смайлик :)
2011-02-1616/02/2011 21:34:34
#1357233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение flax
подобные вещества-сигналы ПКС выделяясь при растворении листа крипты способны запускать каскад у соседних крипт.

Именно так я объясняю это самому себе! Т.е. соседние растения реагируют на вещества, выделяемые при распаде листьев. Но я думаю, что там должно быть какое-то особое вещество, выполняющее сигнальную функцию. Иначе триггер также срабатывал бы и при обычном разрушении старых листьев, не связанном с криптокориновой "болезнью", и все остальные кусты хором сбрасывали бы листву, а такого не происходит.


AlexAlex

Просто уберите разлагающиеся остатки и все. Этого вполне достаточно.
2011-02-1616/02/2011 21:47:07
#1357246
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

flax

Вот это понимаю, позиция! А то, если да кабы, и если но возможно, но не сталкивался, не согласен, но впрочем может и быть! Смайлик :D Смайлик :mir:
Спасибо! Смайлик :)

сообщение ooptimum
Просто уберите разлагающиеся остатки и все. Этого вполне достаточно.

Спасибо, второй человек который конкретно высказал свое мнение! Смайлик :mir:

сообщение lxx
Если рухнули целые заросли- воду сменить необходимо....

Т.е. воду тоже менять? Из донора естественно, и менять много ли, или сифонку компенсировать?

С уважением А.А.


Изменено 16.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1616/02/2011 21:49:01
#1357248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
1 года

сообщение ooptimum
Но я думаю, что там должно быть какое-то особое вещество, выполняющее сигнальную функцию. Иначе триггер также срабатывал бы и при обычном разрушении старых листьев, не связанном с криптокориновой "болезнью", и все остальные кусты хором сбрасывали бы листву, а такого не происходит.
Вот именно! Крипты в этом плане особенные растения именно из-за их предрасположенности к лизису здоровых не старых листьев. И для этого должен существовать каскад со своими специфическими инициаторами.
2011-02-1616/02/2011 22:12:31
#1357280
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Вот читаю и диву даюсь! Чем дальше в лес... Тем больше шишки!
Уж сколько я раз сталкивалась с криптокориновой, хотя, не так уж и много. Да, летом от родниковой воды все полегли кроме кордат, но раньше было вот как-однажды, а стоял аквас на подоконнике и воду я просто доливала, ни с чего начали распадаться пара кустов понтедерифолии, а остальные ее заросли даже не пострадали. Или вот сидели в 45 литрах помимо других растений - понтедерифолия, виллиса, вендты зеленая и коричневая, лютея и петча, по-моему, так полурастворились пара кустов вендт и понтедерифолия, а остальные ничуть не среагировали. Да и в свежую воду сажала крипты, и вновь купленные сажала, и из своей воды на дачу в мягкую увозила их-не было проблем! Но, что точно сказать могу, так это то, что кордаты у меня вообще никогда не страдали!
А на счет уборки разсопливившихся - если видела такие листья я их убирала. Если оставались корешки с торчащей кочерыгой, но долгое время крипта не "оживала" я такие корни вытаскивала из грунта.

2011-02-1616/02/2011 23:25:25
#1357377
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2011-02-1616/02/2011 23:51:32
#1357400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Т.е. Вы не исключаете "бактериологического происхождения" этого явления? Или это ссылка для раздумий?

Ну и "традиционный" вопрос:
Вы бы убрали остатки и подменили воду?

С уважением А.А.


Изменено 16.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1617/02/2011 00:20:04
#1357415
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


Тут можно трактат написать. Если зрить в корень, то ни кто ни чего не знает.
Есть разные развития событий.
Совпадение, как вариант. Болезнь? Почему только крипты? Выделение каких то веществ, которы накопились при определенных обстоятельствах, выделение которых дает команду на сброс листвы? Или определенный виды его выделяют? Или что то изменилось и дало команду на сброс, как в наших типа водоемах тот же Роголистник, по сезонам? Или что то резко скакнуло? Если болезнь, то почему так скоропостижно идет растворение листвы?
У Вас имхо просто болеют, сиречь адаптация возможно идет, а не болезнь криптокариновая.
Что делать с листвой? Уберите. подменить воду ли? Не знаю, может будет лучше, может усугубит.
Лично я наблюдал ее, несколько раз всегго и только в стрые времена. И как я понимаю от подмены резкой и с перебором.
Не так давно сажал крипты, пару дней плавали просто так. Несколько листов растворились, я их не убирал. Сейчас все крипты не плохо пошли в рост. Адаптация была.
Возможно не совместимость каких то видов, при определенных моментах, дает такой результат. Хотя опять же, по различным сведениям, кто то ее в глаза не видел, у кого то косит всех подряд.
Я так думаю, если бы это был типа, вирус, то при паре сгнивших листов, была бы эпидемия. Ну как у людей, чихнул и поехало. Типа это как правило, хоть и не все болеют. Но в связи с тем, что такое бывает не всегда, то как вирус, я не принимаю логически. могу ошибаться конечно.
Может такой расклад, если крипты расли в анаэробных условиях (корни) а их суют в аэробные условия, то они могут загнуться, но опять таки, при чем тут остальные?
Опыть же об условиях, помню отец каждую ночь, убирал часть криптокорин из аквариума, что бы рыба не задохлась. Вопрос, почему листву не сбрасывали?
Если у Вас есть переизбыток питания, из за земли, может имеет смысл первое время воду подменивать, так дветри недели, хотя бы два раза в неделю или даже три но не более 20%.
Я не могу дать конкретных советов, тем боле, что первые опыты с землей у меня обернулись полным фиаско. Тогда просто, все путем научного тыка было. Поэтому фиг знает, что там у Вас в аквариуме сейчас.
У меня например аквариум запущенный на смеси глин, только через три месяца обрел нужный вид, потому что все устаканилось и создалась среда. Но я был к этому готов и знал что надо делать, что бы не превратить его в гниющее болото.
Т.е. фиг его знает.
2011-02-1617/02/2011 00:54:55
#1357439
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Добавлю.
Большинство случаев, эпидемий. описаны и связывают с приносом новых растений. На Акварии пишут человек. что пока несла часть листьев высохли. после этого листва тут же сгнила. при чем у всех крипт. У других замерзла часть листев и то же самое.....и опять же пишут, что корни целые.
Есть такой момент в природе, когда наступают тяжелые дни, некоторые виды растений сбрасывают листву. что бы выжить. когда эти дни проходят, растения вновь с корней произрастают. Может в этом дело.

2011-02-1617/02/2011 01:30:19
#1357456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
22 час.

сообщение Чейз
В природе перемешивание водных масс, происходит, за счет оставания верхних слоев.
Изменено 16.2.11 автор Чейз


А в природе вообще много происходит не так как в аквариумистике Смайлик ;)

Вот например такой фактор как обычные ЛЛ лампы на нижележащим ярусе в аквастойке...пара тройка градусов иногда температурная прибавка в вышестоящем аквариуме...и всего 8-10 часов, причем днем..ночью ж её нет. так что перемешивание совсем не по правилам Смайлик :)
....и такие нюансы возникают постоянно.

Это я к тому, что каждый на выходе получает свои правила и манеру обращения с гидробионтами...и шишки...
Прочь, прочь...Смайлик :)))
2011-02-1717/02/2011 09:41:13
#1357582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Да, но я пересадил всего два вида крипт из одной банки, где они неплохо уживались, в другую, с водой из той же банки в которой они и росли, и при той же температуре воды. Единственное что за ночь температура плавно опустилась до 18 гр. Видимо это послужило основным толчком. Ну и параметры воды из за земли видимо тоже поплыли. Кроме ph ничего не мерил, нечем. ph такой же как и в банке доноре, 7.5-7.7
Вчера по тех. причинам удалить остатки не удалось, сегодня как только с работы приду, сразу и займусь. Воду для подмены возьму из банки донора.

Ну а как тогда объяснить проблемы возникающие при пересадке растения в пределах одной банки? Бактериальная как то не очень подходит. ИМХО В общем дело ясное, что дело темное. Смайлик :( Не исключено что и оба фактора могут одновременно воздействовать. Типа поступил сигнал сбросить листья, на этом деле развились какие то бактерии, которые сами провоцируют процесс сброса листьев у соседних растений, что бы и остальным бактериям (или кому там еще) тоже было что кушать.


С уважением А.А.

2011-02-1717/02/2011 10:10:09
#1357611
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex.


Если скажем в природе растения сбрасывают листву, то я не понимаю какое отношение имеют бактерии и почему тогда они "жрут" только крипты? Это как тема на Акварии, девушка спрашивает почему крипты все сгнили разом и моментом? купила у того то, тогда то. Другой человек пишет, что он брал у него же и тогда же, но у него все тип топ.
Мне больше нравится так. При перевозке листы засохли. Типа засуха начинается. Там обращуется какое то вещество или .....Кинули в аквариум, они начали "вонять" Для крипт это сигнал на сброс. Может еще и каие то скачки параметров, или изменения в условиях еще приплюсовываются...Не знаю, но такая версия, мне ближе. Иначе, если это бактериальные процессы или простые скачки....можно было спрогнозировать, по крайне мере, это было бы как правило, а не как исключение.


сообщение astron


Каждые получает по уму и способностям. А в подогреваемом снизу лампами аквариуме, подогревается тот же грунт и идет то же перемешивание слоев воды. Природе, природное, аквариуму близкая иммитация и чем ближе, тем успешнее. И не понтно, что вы хотите то? И при чем тут персоналии и индивидуальности, когда все живет по одному закону, закону природы. А если человеку делать не чего, и он что то там выдумывает, так вот это и есть индивидуальность, как пример человеческой глупости. Особенно на фоне, когда у одних то же самое растет и пахнет, а другой, для того же результата, чудит по полной, творя чудеса глупости, при чем тратя на это кучу средств и умиляется своей конгениальностью. Сдесь главное, что бы эта конгениальность не рассползалась бы как вирусная инфекция, но так уж устроен человек, что простота не воспринимается, нужны сложности.
2011-02-1717/02/2011 11:24:01
#1357680
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
4 час.

сообщение Чейз
Природе, природное, аквариуму близкая иммитация и чем ближе, тем успешнее.

Да ладно! Самые лучшие результаты выходят при гидропонном способе, а он от природного заметно отличается. Эстетика хромает, это да. А в остальном- больше, лучше и быстрее.
2011-02-1717/02/2011 11:40:15
#1357701
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение lxx


Ну? ФФ, это по сути гидропоника и что там можно вырастить из аквариумных растений? И чем отличается? Там законы природы по другому идут, или расчет на большие концентрации Со2, или от мощности освещенности? Так как Кактус не сажай, а фотосинтез выше не будет, как и не увиличится содержание хлорофила, а в гидропонике он вообще сдохнет. А если учесть, что большое кол-во растений растет в прибрежной зоне, с вылезом на бережек, при чем эстетика при этом не страдает, так о чем Вы говорите то? Учите мат часть и не путайте темы.
Вот здесь можно посмотреть, от подводников, до гидропоники.
Криптокорины - такие разные. Среда обитания.
2011-02-1717/02/2011 12:13:52
#1357738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Чейз
Ну? ФФ, это по сути гидропоника и что там можно вырастить из аквариумных растений?

У меня людвигия болотная (палюстрис) в одном ФФ растет, больше ничего. Просто так, коли уж вопрос возник.
2011-02-1717/02/2011 12:57:51
#1357794
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
4 час.

Чейз, с матчастью я ознакомлен. А ФФ имеет то же отношение к гидропонике, что и надувная лодка к авианосцу. Вы, видимо, сами не в теме. И я теперь не в этой теме, а диос.

2011-02-1717/02/2011 13:20:03
#1357815
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение lxx
а диос.


Я не заню кто Вы, Вам виднее. Но так что бы народ был в теме, то ФФ с тем же керамзитом, является первым шагом или первой фазой гидропонике. Когда берут те же два пластиковых стакана, торкают друг в друга, в один кладется керамзит и туда для адаптации тыркаются растения. В последствии заменяющее на питательный субстат.
Только без той же определенной влажности, многие растения просто загнуться, как не пыжся.

Изменено 17.2.11 автор Moderator
2011-02-1717/02/2011 14:34:09
#1357870



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top