go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Minsk
21 года

Оптический эффект

Склеил я тут давеча аквариум из стекла 6мм 810x46x45 (длина x ширина x высота) и после заливки воды обнаружил странный сабж: кажется, что задняя стенка как бы искривлена, т.е. наибольшее расстояние в точке взгляда, а слева и справа расстояние до задней стенки кажется заметно короче. Как с этим бороться?

З.Ы. Не слишком ли тонкое стекло для такого аквариума? Есть рёбра жёсткости и двойное дно. Пока с неделю стоит.

2002-05-2424/05/2002 09:24:18
#521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
5 мес.

Оптический эффект

Я не понял, 810 ???????
А где ты стекло такой длины взял, если не секрет?
Скорее всего, немного изгибаются лицевая и задняя стенки банки. Что, в общем-то, вполне естественно для стекла. Практически любой толщины. Ребра жесткости, конечно помогают, однако полностью компенсировать давление воды они не в состоянии. Хотя бы потому, что ребро ты клеишь практически у поверхности воды, где давление оной наименьшее. А так как края стенки и дно закреплены жестко, то имеешь нормальную выпукло-вогнутую линзу. Расслабься на этот счет. Как мне кажется, особых неудобств в наблюдениях это тебе не доставит. У меня банка 100Х55 из десятки склеена, с ребрами, и то изгиб виден если по верхней грани смотреть (0,7-1 мм).Смайлик :P

2002-05-2424/05/2002 13:25:28
#528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

6 мм вполне достаточно.

Можно и дно делать одинарным.

Хотя бы потому, что ребро ты клеишь практически у поверхности воды, где давление оной наименьшее.
Нет. Оно везде одинаково. По всей площади стекла. Просто внизу есть донный шов, кот. держит стекло, а вверху делают рыбро жесткости.

2002-05-2424/05/2002 16:32:29
#533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Miami
55 года



Склеил я тут давеча аквариум из стекла 6мм 810x46x45 (длина x ширина x высота) и после заливки воды обнаружил странный сабж: кажется, что задняя стенка как бы искривлена, т.е. наибольшее расстояние в точке взгляда, а слева и справа расстояние до задней стенки кажется заметно короче. Как с этим бороться




Написать письмо в Думу, чтобы отменили законы физики, включая такую поганую штука, которая называется преломлением света.
В двух словах так. В воде расстояния кажутся короче, примерно в полтора раза. Отсюда и получается, что для точек, которые лежат на наибольшем удалении от глаза, сокращение расстояние наибольшее - кривая задняя стенка. Если встать у однаго края аквариума, то эффект будет аналогичным
Более подробно - закину на моей сайт www.msaqua.com

Другой способ борьбы - сделать заднюю (или переднюю) стенку вогнутой, чтобы компенсировать этот эффект

Enjoy,
Mike
2002-05-2424/05/2002 20:02:07
#535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
5 мес.

Originally posted by CABA
Можно и дно делать одинарным.

Нет. Оно везде одинаково. По всей площади стекла. Просто внизу есть донный шов, кот. держит стекло, а вверху делают рыбро жесткости.



Я, конечно извиняюсь, но не хочешь ли ты этим сказать, что давление на стенку аквариума одинаково как у дна, так и у поверхности?!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2002-05-2525/05/2002 08:16:05
#544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Канэчна, дорогой!

Зачем тогда делают рыбро жесткости?Смайлик :)
Затем, чтобы удержать нагрзку на верхний край стекла.

2002-05-2727/05/2002 07:54:06
#577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
5 мес.

Ха-Ха!!!

Насколько мне известно, давление жидкости на дно и стенки сосуда рассчитывается по следующей формуле:

P=P0+mg/s=
=P0+r(этакая буква ро, означающая плотность)*h*S*g/S=r*g*h

Если после этого непонятна связь h с давлением, то могу лишь порекомендовать повторить курс физики 6-7 классов. Читайте букварь, так сказать.
Смайлик :P

И потом, тебя ни разу не посещала мысль, а почему, собственно, давление, помимо Паскалей, измеряется в мм ртутного и водяного столба (знакомые понятия, не правда ли?)

А на тему того, где находится точка наибольшей деформации в стенке аквариума при наличии верхнего ребра жесткости - можно либо посчитать на пальцах, либо повторить курс сопромата.

Исходя же из твоих слов, я понял, что аквалангист испытывает одно и то же давление как на дне Марианской впадины (не дай Бог ему туда попасть), так и на глубине 10 сантиметров.

Можно продолжать долго - что-нибудь на тему разреженности воздуха на высокогорье или закипания воды при t

2002-05-2727/05/2002 11:16:15
#594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

А мне казалось давление по всему сосуду одинаково...
Как вырожденный случай шар с водой.

ЗЫЖ приду домой, срежу ребра жесткости. ибо пользы 0, только мешают...

2002-05-2727/05/2002 12:27:03
#599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
5 мес.

Та же.

А это уже перебор.
Объяснять почему - лениво (книжки посмотреть надо).
Но ради эксперимента возьми кусок картона и по краям согни сантиметров по пять на 90 градусов. А потом сравни на изгиб этот кусок и такой же кусок без загиба.
Оно потому и называется ребром жесткости, что придает жесткость конструкции.
Речь шла о том, что деформация стенки банки максимальна на 1/2 расстояния от дна до ребра (поверхности воды, как правило).
И только!Смайлик :)

2002-05-2727/05/2002 12:58:53
#603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Нет УЖ!

Доказательства в студию!

Не будем кацца сопромата, а только давления будем касацца.

Я говорю, что оно = p*g*h.

2002-05-2727/05/2002 13:09:15
#605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
5 мес.

Та же

С давлением уже разобрались вроде бы...
А насчет ребра жесткости - так тут без сопромата не обойтись.
Из курса оного известно, что наиболее прочные конструкции (или одни из наиболее прочных) на изгиб- двутавровая балка и швелер. Это как бы аксиома. Вот ты, например, хорошо знаешь, что длина окружности - два пи эр, а почему - наверняка сразу не вспомнишь.
Так вот, приклеивая ребро жесткости, ты, тем самым, из уголка (стенка+дно банки) делаешь швелер (стенка+дно банки+ребро жесткости). Можно набросать эпюр сил, действующих на стенку банки. Но это ты и сам в состоянии сделать.

2002-05-2727/05/2002 13:42:56
#608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Нет не разобрались, я зануда:)

Ребра жесткости, конечно помогают, однако полностью компенсировать давление воды они не в состоянии. Хотя бы потому, что ребро ты клеишь практически у поверхности воды, где давление оной наименьшее. А так как края стенки и дно закреплены жестко, то имеешь нормальную выпукло-вогнутую линзу. Расслабься на этот счет. Как мне кажется, особых неудобств в наблюдениях это тебе не доставит.

Вот с чего началось и все в корне не верно.
1. Если бы ребра не компенсировали давление они бы лопались и банка ломалась скорее всего.
2. давление воды в банке (на стенки, не рыб, аквалангистов, камни, именно на стенки) одинаково как у верха, так и низа.
3. Линза - продукт преломления воды, а не стеклаСмайлик :)
2002-05-2727/05/2002 13:52:09
#609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
5 мес.

Это ты загнул.

1. Если бы ребра не компенсировали давление они бы лопались и банка ломалась скорее всего.

Ребра? Лопались? Да ты можешь представить себе объем воды, чтобы заставить ребро лопнуть?

2. давление воды в банке (на стенки, не рыб, аквалангистов, камни, именно на стенки) одинаково как у верха, так и низа.

Почитай учебник физики.


3. Линза - продукт преломления воды, а не стеклаСмайлик :)

Вода не может преломляться. Да и стеклу, в общем-то, незачем. С оптикой однозначно лучше к Миклухе. Но на досуге попробуй изготовить линзу из двух ПЛОСКИХ стекол, между которыми будет вода.

А вообще, неплохо бы постараться вникнуть в то, что тебе пишут. Тогда не будешь занудой, а будешь очень милым, белым и пушистым.Смайлик ;)

2002-05-2727/05/2002 14:05:28
#611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Я и так, белый пушистый и т.д.

Ребра лопаются только в путь. Чтобы не лопались ребра делают стяжки.

2002-05-2727/05/2002 14:14:21
#614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
5 мес.

Ага. А чтобы аквариум не развалился, его крышкой закрывают.Смайлик :DСмайлик :P

2002-05-2727/05/2002 14:36:31
#618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Minsk
21 года

Давление на стенки аквариума

Для краткости, расчёты методом конечных элементов показывают, что максимальные перемещения, вызываемые нагрузкой при отсутствии рёбер жёсткости будут у поверхности. Рёбра жесткости позволяют перераспределить перемещения, однако они повышают напряжения в самих рёбрах жёсткости, равное перераспределяемой энергии. Однако, существует ещё такая штука, как прогиб, от которого рёбра жёсткости посути не спасают, поэтому применяются стяжки. Интересующиеся могут взять программку AnSys и провести все расчёты самостоятельно.

А вопрос изначальный всё-таки был, как бороться с таким эффектом и у всех ли он возникает. Потому что, мне кажется, что это будет несколько портить впечатление от наблюдения за рыбками. И второе, у меня функционирует аквариум из оргстекла размерами 100x50x60 см, толщина оргстекла 12 мм и такого эффекта не наблюдается. Напомню, аквариум из стекла 6мм и размерами 81x46x45 см

2002-05-2727/05/2002 15:20:03
#621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Kostik, если я не ошибаюсь в оргстелянной банке преломление м.б. другим. А природу явления Миклуха уже описал.
Изгиб стекол здесь не причем.

2002-05-2727/05/2002 15:33:30
#622



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top