go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Поговорим о карликах из Laetacara... (страница 3)

Уважаемые держатели дорсигерочек и курвицепсиков (рыбы-то родственники) - нынешние и прошлые!
Поделитесь, пожалуйста, информацией, в каких условиях у вас живут рыбы!
С объёмом всё в целом понятно Смайлик ;). То, что аквариум должен быть с растениями - тоже.
А вот немного конкретики:
1. На каком уровне держите температуру?
2. Не готовите ли специальным образом воду? Уверен, что нет, но позвольте поинтересоваться, в какой воде - gH, pH, kH - они хорошо себя чувствуют?
3. Чем кормите обычно, что предлагали - что могут есть, чем не удаётся накормить?
4. Как относятся к течению (потяно, что речь о выхлопе из фильтра, если таковой имеется)?
5. Как относятся к суетливым соседям?
6. Какой субстрат предпочитают для нереста - ямку, плоский камушек, листик, укрытие (грот, кокос)?
7. Где предпочитают держаться - как я понимаю, ближе к дну?


PS. Кстати, не подумайте, что не RTFM-ил. Для тех, кому интересно, можно почитать чуток на форуме и не только тут:
Принимайте в компанию. (Рамирези, Курвицепс)
Нерест курвицепсов что не так?
Мальки красногрудой акары
http://www.american....
http://aquascope.ru/...

Изменено 16.9.07 автор shurae

2007-09-1616/09/2007 19:36:13
#506192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

У рыб весна. Все, кто могут нерестятся :-)
Очередной нерест моих "зайчиков"

очередной нерест

а неончик и родостомус подбираются к икре :-)

наблюдатели

На днях акарки Марони отнерестились скромненько, тихонько, впотьмах, в уголке внутри кокоса (утром икорку всю слопал самец). Жалко :-(
и вторая пара дорсигер собирается, только у них все ухаживания по ночам, когда доминантная пара не видит, а так все сидят по кустам в страхе :-(
2008-05-1919/05/2008 17:56:31
#610711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Moscow
16 года

Сегодня при очередной чистке аквариума обнаружил два обглоданных скелетика коридорасов (аминь). Итого за 4 месяца пребывания лэтакар в общем аквариуме отошли в мир иной 4 рыбы: саец, тетра-серпас и два корридораса. Этот дорс - какой-то медведь-шатун. Попробовал свежатинки и уже не остановится. Кто следующий?

2008-05-2121/05/2008 14:42:00
#611562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Сергей7

Сергей, может Ваш дорсигер из дикарей? Из тех, что мочат всех подряд?Смайлик :o
У меня недавно во время драки альтиспиноз нечаянно задел спящего родостомусаСмайлик :( После пятиминутных конвульсий родостомус скончался. Точнее, он, судорожно дергаясь, заплыл в корягу и исчез. На след. день я его достала мертвого. Так что интересно - его никто почему-то не обгладал. У меня даже сомы мелкую рыбешку не едят, не говоря уже о дорсигерах

Изменено 21.5.08 автор Aischa

Изменено 21.5.08 автор Aischa
2008-05-2121/05/2008 15:20:24
#611582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
25 дн.

Мои никого не мочат. Но не знаю, кто есть кто до сих пор. Красных губ ни у кого нет точно. Не затянуты. Пар не образуют. В разном свете плавники выглядят по -разному: то малиновые, то серые. Точки на плавниках тоже у всех разные. Один большой глазок есть только у одной рыбы - но у нее нет крвсных губ... Ну кто у меня, самцы, что ли?

2008-05-2121/05/2008 23:51:32
#611772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

сим-сим

Попробуйте простимулировать их на нерест. Почаще подменивайте водичку (только отстаивайте её дня 2-3), покормите живым кормом + обязательно спирулиной. На ночь покапайте витамины раз в неделю после подмены воды. Главное - свежая водичка и вкусное обильное питание.
Мои акарки марони наконец отнерестились после того, как я вылила на пол половину аквариума. Стала сливать воду, ушла и забыла об этом...

Вашим рыбкам сейчас 7 мес. Они только начинают созревать, но можно попробовать.
Да, можете еще температуру повысить на пару градусов.
И наблюдайте за рыбками. Кто с кем заигрывает, плавают ли рыбки вместе, делят ли территорию.
Самцы крупнее самок, но по размерам они начнут различатся ближе к году. Мои, когда только приехали и отнерестились, примерно были 6-7 мес.возраста(это если судить по размеру) и самец от самки вообще ничем не отличался. А вторая пара только сейчас будет нерестится первый раз. А им ок. года, а может и больше.
В спокойную пору все рыбки у меня плавают отдельно и только на нерест образуют пару, поэтому ждите.
2008-05-2222/05/2008 18:03:30
#612120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
25 дн.

У одной из рыб потемнела грудка, и оно (она? он?) начало всех гонять в районе кокоса. Еще у одной тоже потемнела грудка, но эта рыба никого не гоняет. Остальные две рыбы серые и спокойные. Я к раним нерестам не стремлюсь, просто пол хочу понять. Похоже, что у меня 2+2?

Сейчас свет в акве включила - серое сидит на кокосе, грустное. С темным брюшком - рядом в кустах, тоже грустное... У меня птер в акве - он икру, например, может сожрать?

И еще в догонку вопрос - видимо, надо будет переехать. Там, куда переезжаю, общая жесткость воды около 18 град. У меня сейчас - 8. Однозначно придется с дорсами расставаться Смайлик :( ?

Изменено 23.5.08 автор сим-сим

2008-05-2323/05/2008 08:58:25
#612312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

сим-сим

Предположительно та рыба, которая всех гоняет, самец. Но, в принципе, может и самка всех прогонять со своей территории. Самки обычно проявляют агрессивность или территориальность в нерестовую пору, а так они более спокойные.
По поводу жесткости воды. На сайте Цихлид.ру написано:
Содержание: жесткость 6-20°dGH, рН 6,0-7,5, температура 23-30°С.
Разведение: жесткость 6-15°dGH, рН 6,5-7,0, температура 25-28°С. Вот ссылка:http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=879

Изменено 23.5.08 автор Aischa
2008-05-2323/05/2008 09:40:00
#612336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
25 дн.

Спасибо!

2008-05-2526/05/2008 00:44:08
#613470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Неделю назад отнерестилась вторая пара дорсигер. В кокос. Фото нет, т.к. кокос находится в кустах. Что интересно, пока у второй пары был нерест и икра, доминантный самец, гонимый, сидел в дальнем от кокоса углу аквариума носом к стеклу. Там же "тусовались" и остальные цихлиды. Доминантной самки вообще не было видно, она бывает обычно наказана "мужем" после "неудачного" нереста. Икра продержалась двое суток, после чего была кем-то съедена.
В отличие от многих других цихлид, мои дорсигеры плавают парами только во время нереста, в остальное время каждый сам по себе.

2008-06-0202/06/2008 19:36:46
#616607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Moscow
16 года

Коридорас один остался (из четырех). Значит слопали уже троих. Коридорасы самые жирненькие, для дорса, типа барашков. Родостомусы тощие, в них мяса мало, поэтому пока их не трогают. Дорс на дикого не похож, окрас совсем серый. Дикие должны все-таки, быть поярче. Может его в детстве обижали, вот он теперь и отыгрывается.

2008-06-0202/06/2008 20:36:08
#616639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

На днях заметила, что доминантная пара опять готовится к нересту, разогнала всех сородичей и заодно акар марони (сидят в кустах), почернела. А сейчас посмотрела внимательно: оказывается пара - это доминантный самец и другая самочка (одна из двух свободных невест). Причем бывшая доминантная самочка толстенькая, как мне кажется, полная икры, а новая подруга доминанта очень плоская, не похоже, что в ней есть икра. Посмотрим, будет ли нерест. Причем новая пара переместилась из половины аквариума, где раньше жил доминантный самец, в другую половину, где живет субдоминант и его подруга.

2008-06-1111/06/2008 15:53:59
#620434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Выяснилось путем наблюдения нескольких держателей латекар (в том числе и меня) что они едят нитчатку, причем курвики более охотно чем дорсигеры. При том не важно голодные они или сытые... Смайлик :),

Изменено 12.7.08 автор Vlad74_ru

2008-07-1212/07/2008 10:04:31
#631270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Vlad74_ru


А мои за время моего отсутствия и редкого кормления умяли весь мексиканский дубок :-)
2008-07-2424/07/2008 18:01:29
#635155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
25 дн.

Один дорсигер мочит нещадно всех остальных! Одного уже убил, осталось трое. Срочно хочу определить пол. Вероятно, они однополые все, но какие?
[email=

гонитель3
]
гонитель3
[/email]

[email=
гонитель2
]
гонитель2
[/email]

[email=
гонимый другой
]
гонимый другой
[/email]

[email=
гонимый1
]
гонимый1
[/email]

Знаю, что фото отвратные, но , кроме телефона, ничего нет , чтоб фотки выложить.
2008-10-2525/10/2008 10:52:55
#675757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

сим-сим

Оксана, здравствуйте!
Какой ужас!!!
На последнем фото, где "гонимый 1" похоже на самку, но вообще, сложно сказать. Фото плохие. Да и вообще у этих рыб пол определить крайне сложно.
У меня 2 самца и 4 самки в 200 л. + 4 боливийца + 2 марони+ мелочь. Пол определила , когда рыбы стали размножаться. Сейчас 2 самца немного больше самок по размеру, + у того, который субдоминант вырос небольшой лобик. В Вашем случае еще рано ждать появления выпуклого лба.Доминантный самец-дорсигер, если ни одна из самок не готова к нересту, гоняет всех. И самца, и самок. Акар он тоже выжил из их угла и они переехали в противоположный к субдоминантному самцу. Но по-настоящему агрессивным он становится перед нерестом. Тогда же появляется ярко-черная окраска. В это время самец не просто отгоняет других рыб, но и может достаточно болезненно укусить другую рыбу. Причем в драку он кидается так, что если промахнется врезается в грунт и камушки разлетаются в разные стороны. Хотя, по сравнению с "псевдо бангуйцами" хемихромисами стеллиферами, дорсигеры просто ангелы. Бывают небольшие повреждения чешуи, но крови и вырванных кусков мяса не было ни разу. Кстати, самки тоже могут быть агрессивны по отношению друг к другу в борьбе за самца (неоднократно устраивали драки), так и в период нереста по отношению к другим рыбам. Мне кажется, у таких рыб гасит агрессию наличие в банке мелких снующих рыбок + густая растительность.
Я с удовольствием поделилась бы своими 2-мя лишними самками, но не могу их поймать. Я уже пыталась несколько раз их продать, но выловить так и не смогла. Одна из самок, которая, кстати недавно откладывала икру с доминантным самцом, больна. У нее уже полгода не заживает хвост. Лечить в общей банке я не хочу, а отсадить не могу. Пробовала массу способов: ловушку, отлов ночью и т.п. Ничего не выходит. Рыба крайне хитрая и как-будто чувствует, что её хотят поймать. Единственный способ - выдернуть всю траву... Пока на это у меня нет времени.

Очень сожалею, что у Вас погибла одна рыбка. Возможно у моих не доходит до смертоубийства из-за того, что аквариум густо заселен. И агрессия одной или двух рыб рассеивается на всех, попадающихся по пути.
Пишите в Утю, может смогу чем-то помочь.
2008-10-2626/10/2008 12:01:56
#676320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
25 дн.

Aischa, написала в личку.

2008-10-2727/10/2008 07:59:59
#676858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Доброе всем время суток!
Я к вам за помощью. Приобрела я в начале этого года (если точнее, в январе) два замечательных молька Laetacara dorsigera. Рыбки стали уже довольно взрослыми, а вот с полом никак не определюсь Смайлик :(. Либо это два самца, либо пара, но мальчику уж никак девченка не нравится, т.к. одна рыбка (более крупнее и ярче окрашенная) постоянно гоняет другую (меньше по размеру и бледнее). Жаль мне эту вторую рыбоньку, совсем зашуганная стала. Вот и думаю, если они однополые, то поменяла бы одну на противоположный пол. Что рыбок то мучить..
Из видимых различий:
- одна крупнее, ярче и с множествами мелких глазков на спинном плавнике;
- другая мельче, бледнее и с одним еле заметным глазком на спинном плавнике.

Помогите, плиз, определить кто из них кто Смайлик :help:?

А вот и фото:

та, что мельче (предположительно девочка):

Laetacara dorsigera (1)

Laetacara dorsigera (2)

Laetacara dorsigera (3)

а здесь она (наверно она) испуганно сгруппировалась и выпучила глаза, дожевывая ужин и защищаясь от второго сородича
Laetacara dorsigera (4)


та, что крупнее (предположительно мальчик, он же озорник):
Laetacara dorsigera (5)

Laetacara dorsigera (6)


а тут они за привычной игрой - догонялки Смайлик :) (тот что на переднем плане, мчится за той, что на заднем плане):
Laetacara dorsigera (7)


А если это все таки пара, то как им помочь жить дружно?

Изменено 4.11.08 автор ЮлияС
2008-11-0404/11/2008 19:29:45
#682070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС


Здравствуйте!
Не буду утверждать, второй скорее всего мальчик (косица на спинном плавнике и он немного загибается вниз).
Первый, возможно, тоже мальчик. По тому же признаку. Хотя, рыбка может быть его не до конца расправила. (ес
Посмотрите внимательно на спинной плавник "самки" в расправленном виде. Он должен быть близок к тому, что на фото:
самка дорсигер
,
самец выглядит вот так:
дорсигер самец

Попробуйте простиулировать нерест: подменивайте водичку почаще, покормите живыми кормами( если кормите), спирулиной, витаминами. Если 1-я самка, когда будет готова к нересту, сама начнет заигрывать и самец перестанет её гонять.
2008-11-0505/11/2008 11:48:18
#682426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Aischa

Спасибо за ответ!
Буду сегодня рассматривать и сравнивать плавнички спинные Смайлик :).
А про нерест я и сама думала, но не рано? Им только годик будет на днях Смайлик :)
2008-11-0505/11/2008 12:53:51
#682455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС

Могут нереститься с 6-8 месяцев.
2008-11-0505/11/2008 13:51:50
#682482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Aischa

Оооооо!!! Смайлик :)
Тогда начну пробовать!
А поднять мальков возможно в общем аквариуме, не пересаживая их в отсадник? Немного проблематично это. Или может можно устроить отсадник прям в аквасе? Или это бред?
...а из соседей в аквариуме неоны, коридорасы, да отоцинклюсы.

Изменено 5.11.08 автор ЮлияС
2008-11-0505/11/2008 14:08:11
#682489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС

Неоны не опасны, а вот сомики могут ночью и поужинать икоркой. Если есть какая-нибудь перегородка, или руки растут откуда надо и можете сделать перегородку из сетки на каркасе, можно отделить часть в банке и посадить туда неонов (для возбуждения охранных функций) и возможную пару. Если появятся личинки, неонов нужно будет тоже отсадить.
Только Вы сперва простимулируйте, вдруг у Вас 2 самца. Если увидите, что рыбки кружатся и трясутся друг перед другом, плавают вместе, значит самка готова и они разнополые, можно ставить перегородку. Только не забудьте дырки (если перегородка из оргстекла или пластика), чтобы была циркуляция воды. Либо отсаживайте, если есть возможность. У меня нерестились в 20 литрах. Обязательно побольше зелени и укрытий, камешек, либо кокос. Мои откладывают икру иногда просто в ямку на грунт, но там она больше портится. Если у Вас все-таки окажутся 2 самца, пишите в УТЮ, после Нового года буду дергать растения, выловлю Вам самку.
2008-11-0505/11/2008 16:37:57
#682600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Aischa

Спасибо за подробное описание что да как! Буду стимулировать. Если окажется пара (оч. надеюсь!), то буду строить перегородку (слава Богу руки из того места Смайлик :) ) и радоваться пополнению! Если окажется, что оба парня, то напишу Вам в ю2ю и буду очень благодарна за девчонку Смайлик :89:

Изменено 5.11.08 автор ЮлияС
2008-11-0505/11/2008 17:09:08
#682611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 22
Russian Federation Moscow
7 года

ЮлияС

А Вы не подскажите, где их покупали?
уж очень хороши, просто чудо!
Успехов Вам!
2008-11-0505/11/2008 23:15:30
#682842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

karry

Конечно подскажу!
Покупала я их у Aischa. Отличные рыбки! Очень довольна! Спасибо Вам, Aischa!


Aischa

Понаблюдав вчера за рыбками и их спинными плавниками, все больше склоняюсь, что все-таки это пара Смайлик :). Боевой - точно мальчик. Спинная гряда оч. сильно заворачивается и показывает вниз даже при полностью развернутом плавничке. А вот у второй рыбки плавничок совсем не такой, больше похож на тот, который у Вас на фото девочки.
Начинаю подталкивать их на нерест и надеюсь все будет отлично!
Спасибо за помощь!
2008-11-0606/11/2008 09:45:30
#682970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top