go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
1 мес.

Правильное содержание Carinotetraodon travancoricus (карликовый тетраодон)

Так как интернет полон всякой ерунды, решил тут выложить краткую выжимку из вот этой статьи: https://www.pufferfi... дополненную чуть-чуть информацией из других источников, плюс мои личные мнения-наблюдения [в квадратных скобках]


Карликовый тетрадон - Carinotetraodon travancoricus - отличается от большинства других тетра(о)донов тем, что это - стайный вид. Есть два типа стай, не владею правильной терминологией по-русски, по-аглицки первая - это "school" - т.е. когда рыба плавает плотным косяком, почти как один организм, так живут селедки в океане, а второй - "shoal" - когда рыбы держатся поодиночке, на расстоянии друг от друга, но держат в поле зрения своих сородичей вокруг, что помогает им быстрее реагировать на опасность или, наоборот, на еду. Наш карлик как раз живет стаями второго типа. Стайная рыба, оказавшись в изоляции, психует, если количество сородичей меньше определенного количества. Для сельди это минимальное количество до сих пор не установлено, они тупо дохнут в океанариумах за неделю-две. Возможно, что им нужно миллион или больше сородичей для психологического комфорта. Для тетрадона из Траванкора (это старое название местности, где теперь находится индийский штат Керала, родина нашего карлика), минимальное количество стаи - 6 особей. Описанные тут на форуме случаи когда карликовые тетрики убивают своих сородичей связаны именно с психозом, вызванным нестайным содержанием.

Итак, оптимальные минимальные требования к кол-ву и объему: минимум 6 особей, желательно самок в два раза больше чем самцов (что приводит нас к составу из 2 самцов и 4 самок), объем аквариума от 10л на особь, т.е. минимум 60 л на минимальную стаю.

Самцы отличаются от самок наличием темной узкой полосы вдоль брюха, но она появляется только в зрелом возрасте, у молодых редко.

Стиль аквариума - густо засаженный травник. Коряги и прочие декорации тоже очень им нравятся. Открытые пространства их пугают.

Замечено, что они хорошо живут в тех аквариумах, где есть растения рода кабомба. Кабомба растет и в реках на их родине тоже.

Также любят мхи. И плавающие растения, чтобы не было страшно, что вот-вот птица сверху нырнет и съест их.

Солить НЕ НУЖНО. Это чисто пресноводный вид. Все сообщения о том, что их якобы видели в море - это ошибка классификации, когда карлика путали с другими похожими видами. В природе живет в реках на медленном течении и в некоторых озерах. Поэтому течение не любит, пловец так себе, но фильтрация нужна сильная, как я для всех тетрадонов.

Рыба эта донная, ест все что поймает, корм нужен разнообразный. Конкурентов на дне не любит [поэтому, как говорят, злобно атакует акантиков, например]. Да и вообще никого не любит. Лучше в видовой аквариум. Соседи если есть, должны быть шустрые, значительно больше тетрадона, но не настолько большие, чтобы могли тетрадона проглотить, и никаких вуалевых плавников, усов и т.п. Чем больше тетриков и чем больше объем, тем больше шансов ужиться у соседей. Отоцинклюсы часто с ними уживаются (не забываем, что отики - тоже стайный вид), креветки вишни и амано - как повезет.

Стачивать клюв об улиток этому виду необязательно, как другим тетраодонам, ну по крайней мере так пишут.

[Я так и не смог ни разу увидеть, как они разгрызают улиток, даже самых мелких. Такое ощущение, что они от них только куски отрывают, которые торчат из-под раковины. Своим я улиток хрумкаю пинцетом, чтобы ели без остатка и было меньше падали на дне]


В качестве грунта рекомендуется мягкий песок, многие карлики любят зарываться в него, пишут что даже "с разбега" при нападении или испуге, поэтому могут пораниться о твердый грунт, другие же никогда так не делают. [Я им специально насыпал мельчайший мягкий песок, но ни разу не видел, чтобы они в него зарывались. Возможно зарывались бы, если б были земляные гранулы, но там пишут что поверх них надо тоже сыпать мелкий песок]

Размножаются в неволе, что обнадеживает, так как в природе их численность сильно сократилась из-за вылова для таких как мы с вами.

Рыба легко адаптируется, но не выносит плохую воду. Рекомендуется менять 50% воды раз в неделю.

Вода:
PH: 6.5 - 7.5 (в идеале - середина этого интервала)
22°C - 27.5°C
Нитраты (NO3): менее 15ppm (максимально близко к нулю)
GH: 5-25 dGH

При посредственных условиях содержания живут до 3 лет. В хороших условиях - до 6 лет. Известны старожилы до 12 лет.


Пока все, может потом дополню еще.

Изменено 27.11.21 автор Biocel

Изменено 27.11.21 автор Biocel

2021-11-2626/11/2021 18:57:49
#2961424
Нравится Whale, Djina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
1 мес.

Итак, прошел я этот путь, от стайки тетрадонов из 6 штук до последнего выжившего. Жили сначала в 30л, потом в 50, потом опять в 30.

В стайке изначально были 1-2 самых "тупеньких", которые еле успевали на кормежку, часто в упор не видели еду, а коретру вообще не ели, приходилось им улиток давленых под нос класть, пока остальные обжирались коретрой от пуза. Я гадал, это природное слабоумие или симптом какой-то болезни. Один из "тупеньких" дышал на ладан, второй еще более-менее питался. Первое же мое недельное отсутствие дома - "самый тупенький" не выжил. Он не смог добывать улиток из панциря, как остальные (я их кормлю улитками давленными пинцетом, чтоб меньше отходов гнило на дне, а на время отъезда закидывал "консервы"). Второй тупик был еле живой, и тоже скоро склеил ласты. Дальше произошло "чудо". Один из оставшихся 4х включил такого же дурака. Помер через пару месяцев. И опять, один из 3х оставшихся, заболел этой же самой деменцией, как у старика Джо. Когда их осталось только два, один другого очень жестко гонял, и в итоге... догонял до той же деменции. Я бедолагу, когда была возможность, отсадил, он пожил пару недель в отдельном кубике, и "деменция" прошла. Снова поселил их вместе, но через пару дней остался только один.

Мой вывод: в стае всегда есть одна-две самых слабых рыбы, которых чмырят так, что они теряют охотничий инстинкт и аппетит и впадают в деменцию. Не знаю, помог бы аквариум на 10л. больше чем мои 50 в которых популяция начала уменьшаться (там в статье выше указано, что нужно минимум 10л на особь), но аквас литров на 100, думаю, точно бы ситуацию выправил. Агрессию внутривидовую почти не замечал, когда их было шестеро, поэтому и не подумал, что дело в стрессе. Когда их осталось 4, драк стало заметно много, ну а потом вообще "картина маслом". Мой вывод: если заводить, то или одного, как у меня сейчас живет последний и на тоску не жалуется, или в аквариуме не меньше 100л стаю от 6 штук.

По совсестимости.
Улиток жрут всех. Неретина-каска умудрялась выживать, потому что на день закапывается в мягкий грунт (иста - запеченные земляные гранулы), она хорошо выручала, не давала аквариуму зарасти гуано. Остальных сожрали, или обкусывали так, что улитки дохли.
Из рыб нормально с большими анциструсами - у них панцирь, нормально с гириком - тот сам кого хошь зачмырит, и нормально с неонами - они шустрые, их ни разу у меня не укусили. Долго не трогали аканта, не знаю почему, может думали что это змея. И только последний самый злой тетр отгрыз-таки ему плавник. Тернеций грызут, ну и всех естественно кто не шустрее тернеции - тоже обглодают. Сиамские водорослееды жили у меня с ними пару недель, тоже ни разу не обкусали их, но 2 недели - не срок.

Самая большая проблема - поддерживать чистоту. Улиток жрут, чистить некому, всегда гниющие животные объедки на дне или в фильтре - привет фосфат, привет сине-зеленые. Нужно много зелени и либо лить нитрат, либо чтобы жили другие рыбы, травоядные, чтоб сместить баланс в сторону нитрата.

2024-02-2727/02/2024 23:32:35
#3138239
Нравится Djina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

У меня с ними успешно жили взрослые аманки, которые доколупывали остатки улиток из раковин.
Но им могли усы обгрызть.

2024-02-2727/02/2024 23:43:28
#3138240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 27
Finland Paltamo
12 час.

У меня жила стайка 5 шт( 1 помер почти сразу) пару лет в 54л. Устроили в аквариуме апокалипсис, гады. Пожрали половину улиток, а вторую половину понадкусывали и оставили гнить. Баланс помахал ручкой, полезли водоросли. Вторая банка 120л по соседству с идеально чистыми стеклами и водой даже без фильтра с редкими подменами, а в этой ужас и мрак. Я все ждала, когда ж эти карликовые фугу уйдут на радугу, но они живучие.
Кушали только мотыль + иногда я кидала улиток со второго аквариума. Тоже были среди них "тормоза", кто во время кормежки щелкал клювом где-то под корягой, но они потом со дна подъедали. Соседей радужниц и старичка-отика не трогали.
К сожалению из-за двух переездов пришлось отдать оба аквариума друзьям семьи, так что теперь тетрадоны у них разбойничают. Прикольные они, но таким ленивым аквариумистам как я не подходят вообще, потому что за ними надо часто и много убирать тот мусор, что обычно улитки доедают.

2024-02-2828/02/2024 02:05:37
#3138251

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top