go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Volgograd
9 мес.

Псевдоскат севелья, неожиданная находка.

Всем приветы! Ситуация такова, три дня назад решил ради эксперимента развести инфузорий. Метод развода стандартный- трехлитровая банка+ сифонка дна аквариума+ банановая кожура высохшая. Затем, периодически каждый день поглядывая на банку, смотря за развитием инфузории, я заметил, что там плавает что то мелкое, очень похожее на чью то личинку не то комара или еще чего. Начал подсвечивать фонариком с телефона и опешил- данная личинка оказалась на вид очень похожей именно на рыбью личинку. Времени рассмотреть и сфоткать не было, не было, тк данная микрорыбка решила залезть под кожурку. Тревожить её далее не стал, решил глянуть на следующий день. И вот сегодня я снова достал банку и уже прям отчётливо увидел, что у меня действительно в этой воде обитает микрорыбс, который усердно поедает эту самую инфузорию. Вспомнив в своей голове, что севельи при нересте разбрасывают свою икру по всему аквариуму я пришёл к выводу, что пока я был на работе так и произошло, а я попросту при сифонке грунта влил ещё икринки или же саму личинку. Также я слышал, что севельи почему то любят вырастать в грязной, с большим количеством отходов воде, но уж настолько грязной, где потихоньку разлагается банановая кожурку(!!!) и стоит малоприятный запашок. Тк рыбс вылупился, то стало оооочень интересно его все-таки сохранить и вырастить, пускай и одного. Потому и встал собственно вопрос как же это сделать. Опыта в поднятии малька у меня нет, но все же я решил действовать такому плану.
1) Ежедневно понемногу подменивать данную воду в банке постепенно увеличивая процент подмена, тк с ростом малька он все же должен переходить на более чистую воду. Не знаю вот толька как поступить с кожурой, сразу её удалить или же оставить небольшой кусочек. По идее инфузории там уже сейчас прилично и мальку этого должно хватить для пропитания ещё на пару дней. Также подумал понемногу вносить артемию. И все таки по чутка сифонить остатки кожурки
2) по мере роста понадобится также фильтрация и аэрация. В инет магазине уже в пути эйрлифтный фильтр и пьезокомпрессор. Через сколько дней мне его можно включать?
3) также приобрёл декапсулированную артемию, но может все же лучше будет живая?
4) воду при подменах лучше с аквариума брать или же лучше отстоявшуюся из водопровода?
Вот впринципе и все наверное вопросы и наброски плана действий. Кто имеет опыт в разведении севелий поделитесь пожалуйста, уж очень этого малыша хочется сохранить и вырастить. Фоточки приложу ниже

Псевдоскат севелья, неожиданная находка.
Псевдоскат севелья, неожиданная находка.
Псевдоскат севелья, неожиданная находка.
Псевдоскат севелья, неожиданная находка.
Псевдоскат севелья, неожиданная находка.
Псевдоскат севелья, неожиданная находка.
2023-07-1414/07/2023 16:18:32
#3093468
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Если будете еще сифонить грунт, не сливайте ее в унитаз, сохраните икру и личинок севеллий, вырастите своих малышей севеллий. Вам будет интересно наблюдать, как они преображаются в процессе роста. В размере около 1 см можно пробовать переводить на артемию лучше живую, декапсулят несъеденный быстро протухает и портит воду. Вдобавок к инфузории и артемии можно давать также сухой корм, например. тонкие чипсы тетра со спирулиной

2023-07-1414/07/2023 19:55:11
#3093515

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top