go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Раки-отшельники (сухопутные) (страница 4)

Есть ли любители данных раков?
Какие виды содержаться, чем кормите?

2008-03-2020/03/2008 10:22:23
#587826
Нравится n0ne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

я сёня купил на птичке отшельников ценобита
одного определил, а второго не полечаеца.
помогите кто чем можетСмайлик :zastryal:Смайлик :help:
у него красно каричневая клешня и он сам
размером примерно с большую сливу)

2009-08-2323/08/2009 22:40:26
#898320
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

IIIMEJIb

Затруднительно))) - размер не показатель - вы же не знаете возраст, может он еще мелкий. Цвет панциря тоже иногда сильно отличается даже у одного вида... Вообще с определением путаница, как и со внятной информацией по ним((( Попробуйте в поиске по картинкам Coenobita посмотреть, вот например нашла одного красного http://www.istockpho... , а на других фотках эти раки и коричневые и серые..., еще clypeatus есть на картинках красно-коричневые, хотя в большинстве они коричнево-серо-фиолетовые...
У меня тоже из 7шт 1 неопознанный и еще 1 опознанный с сомнениями, но я сильно не заморачиваюсь - все милые и прикольные)))
Удачи!)))


Изменено 23.8.09 автор Imp737
2009-08-2324/08/2009 00:57:42
#898373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

Imp737

похож, но у меня он темнее,
а второй как раз с фиолетовой клешнёй

и ещё вопрос
им обязательно нужен выход к солёной воде?Смайлик :idea:

Изменено 25.8.09 автор IIIMEJIb
2009-08-2525/08/2009 11:18:47
#899218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Имхо, лучше с ним, можно иметь не большую ваночку с соленной водой.
Помогает нормально полинять, перед каждой линькой раки сидят в ней часами-днями+помогает от паразитов (например клещей), которые вы можете занести к ним вместе с ковра и тд.

Если нет желания лить каждый день ванну(хотя многие рекомендуют купать насильно раков раз в неделю в ней!), имхо, можно ставить перед перыми признакими наступающей линьки.

Изменено 25.8.09 автор Видар

2009-08-2525/08/2009 12:21:57
#899269
Нравится Imp737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

а скоко соли надо на литр воды? (желательно в граммах)

Изменено 26.8.09 автор IIIMEJIb

2009-08-2626/08/2009 16:03:10
#900179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

ВСЁ! Смайлик :32:
Оборудовал террариум, там свет, обогрев... всё как надо!
хорошо кушают яблоки и моркофь) по дороге домой баловал их арбузиком)
если будут нужны фотки-- обращайтесь))Смайлик :smart:

2009-08-2727/08/2009 14:03:23
#900869
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

IIIMEJIb

Поздравляю с новым жильем! - и вас и ваших питомцев)))
Соли нужно 37гр на 1л - это океаническая соленость, 32гр на 1л - это какое-то море (не помню точно какое) - мне по справочнику в магазине морских аквариумов высчитывали. Соленую воду ставьте обязательно - если нет места для "ванны" 2 миски с пресной и соленой водой в террариуме должны стоять все время. Менять воду лучше каждый день - если раки в ней полощатся целиком, она быстро портится, соленую я через день меняю. Соль кпила в зоомагазине аквариумную (достаточно дорого), еще купила на пробу в аптеке в 3 раза дешевле (НЕ для ванн! - для полоскания горла) - судя по всему ничем не хуже аквариумной. Развожу в 1л бутылке магазинской воды - очень удобно, для мисок хватает на 1,5-2 недели.
Разные виды по разному относятся к соленой воде, клипеатусы (которые с фиолетовой клешней) достаточно спокойно, я по крайней мере не замечала их конкретно за питьем или купанием - вероятно по необходимости и судя по всему больше любят пресную, по крайней мере в нее купаться лезут очень бодро, но у меня есть неопознанный рак - вот он хлещет именно соленую воду много и с удовольствием - после прогулки, как возвращаю его домой, часто тут же кидается к миске и загребает клешнями, как будто его месяц не поили, а купание в пресной его, в отличие от остальных, не особо привлекает)))
Общую ванну с соленой водой еще не делала - собираюсь попробовать. Принудительно раков в воду не макаю, но они и сами иногда с головой лезут - купание у меня 2 раза в нед. в отдельном контейнере с аквариумной грелкой, камушками на дне, чтоб были места, где поглубже и помельче и корягой под лампой для отдыха и просушки - вся конструкция собирается/заливается перед купанием, потом промывается и сохнет до следующего раза. Около часа ползают по контейнеру - по желанию в воде или на суше, потом вытаскиваю.
Из еды мои банан очень любят, морковку вареную не ели, сырую не пробовала, Еще я своим сделала креветку в миксере, как Bomber писал, только еще натерла туда минеральный камень импортный для грызунов (действительно минеральный, а не просто мел, как наши))) - креветок несколько сварила, добавила минерального порошка и соленой воды и вместе с мягкими частями креветочного панциря перемолола в миксере в мелкий фарш, разлила это варево в емкость для льда и в морозилку - по мере надобности отламываю кусок, размораживаю и в кормушку - не сказать, чтобы все съедалось, но я решила, что такое сочетание должно быть им полезно, а из протертой массы выковыривать что не вкусно не получится))) Еще кормлю Sera гранулами для креветок - тоже из соображений, что там подобран состав питательных и минеральных веществ для ракообразных и витаминов куча. У меня в плоской ракушке гранулы (размоченные), в мелкой миске фрукты/овощи - кому что больше нравится)))
А фотки покажите - очень интересно!!! - и жилье и раков и все, что сочтете нужным... Я че-то своих все забываю нафотографировать.
А какой у вас обогрев в террариуме?

Видар

По поводу линьки - вот очень любопытно! - в большинстве источников ничего конкретного по этому поводу((( Не подскажите ли, пожалуйста - как определить, что рак созрел линять? нужно ли обеспечить ему потолще грунт для рытья норы при линьке?... Ну и еще может что-нибудь познавательное напишите про это дело? - очень пугает сей процесс у них, хочется побольше информации для создания лучших условий для максимально безопасной линьки - особенно 1 раку моему полинять просто жизненно необходимо, у него только 2 лапы оказались из всего комплекта, ползать не может, поить и даже кормить приходится индивидуально с пинцета - жалко беднягу Смайлик :weep:

P.S. - очень приятно, что тема оживилась, а то очень давно тут затишье


Изменено 28.8.09 автор Imp737
2009-08-2828/08/2009 02:56:45
#901424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

место обитания (вид сверху)

дом, милый дом!

жильцы:
жилище раков
глазастик

обитатель акваса)


место трапезы:
место трапезы



К сожалению морскую соль у нас не продают((
но бабушка нашла мне) пакетик на 50 грамм
я 35г развел на литр
никто из раков пока не жаловался).

моим больше нравятся яблоки, ели сырую морковь (после неё помёт тёмно-оранжевый)
бонановой кожурой кормить ещё не пробовал.

И ещё кое-что
Кто-нить знает как у них проходит размножение??
2009-08-2828/08/2009 22:32:50
#901954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

обогрев совмещён с освещением)
я не нашел нормальный нагреватель и грею раков 100 ватной настольной лампой

2009-08-2929/08/2009 02:03:43
#902021
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

IIIMEJIb

У меня 2 таких же рака, как у вас - который не с фиолетовой клешней и в витой более тонкой и длинной ракушке (не знаю ни названия ракушки, ни вид рака пока так и не нашла((( Был такой оранжевый 1 инвалид с 2-мя ногами, сегодня купила еще одного такого же, остальные 6шт clipeatus с фиолетовыми клешнями, 1 вид скорее всего Coenobita rugosus.
Купленный сегодня рак сожрал все креветочные гранулы, после чего долго сидел в миске с пресной водой, потом пожевал еще банан и залез в миску с соленой водой - как надоело, вылез и зарылся вместе с остальными.
Hermit crab - 2

Hermit crab - 1

А размножаются они в море (все виды) - раз в год у них миграция, выползают кто откуда и путешествуют к морю иногда весьма приличное расстояние, собираются в некоторых местах по многу тысяч (это в зав. от вида и места проживания). Икра откладывается и оплодотворяется в море, потом несколько личиночных стадий, сформировавшиеся мелкие рачки (всего несколько мм), уже подбирают ракушки и выходят на сушу - по этому поводу фильм есть любопытный, забыла чей и как называется(((
А обогрев и у меня пока тоже лампочкой с УФ для черепах - пока дома тепло еще терпимо, как похолодает, будут проблемы((( нашла гибкий кабель-грелку для террариумов, но пока не уверена, можно ли его во влажный или только в сухой - у меня хоть и не вода на дне, как у вас, но кокосовый субстрат влажный все равно, если нельзя - хреново, по ночам лампой светить в спальне ОЧЕНЬ не удобно))) А слой воды на дно, чтобы аквариумной грелкой греть не хочу - боюся, что вода будет быстро портиться, а мыть все это полностью очень муторно)))

У вашего фиолетового рака ракушка маловата - клешня снаружи Смайлик :D у моих у всех внутри ракушек и достаточно глубоко помещаются, никто не торчит. Никто пока ракушек не менял, но видела, как они "примеряют" - сначала разглядывают и щупают усами, потом тонкой клешней вглубь лезут - наверное проверить: никого ли там нет?, а потом как раз большую клешню туда суют до упора, ну и на этом этапе видимо что-то их не устраивает - наверное велико, сразу теряют всякий интерес)))

Изменено 29.8.09 автор Imp737
2009-08-2930/08/2009 00:46:47
#902509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

Imp737

то что клешня вылезает я знаю
не могу найти ракушку подходящих размеров(
2009-08-3030/08/2009 14:42:23
#902729
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

IIIMEJIb

У нас тоже с подходящими ракушками не разбежишься - скорее даже их просто нет, только то, что дома завалялось несколько подходящих, а где еще брать даже не знаю((( На самом деле не факт, что он захочет ее менять на большую - просто забавно, когда что-то снаружи, как он вообще там умещается со всеми лапами, а у некоторых на фотках вообще только хвост в ракушку влезает, все остальное на улице)))
2009-08-3031/08/2009 00:10:25
#903062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

Imp737

то что раки идут к морю во время размножения так же относится к сухоптным крабам

а вообще в неволе их реально развести?
например сделать аква-тер налить большую лужу "морской воды"?Смайлик ;)
2009-08-3131/08/2009 12:05:10
#903241
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

IIIMEJIb

Нереально))) - как же вы обеспечите выживание свободно плавающей личиночной стадии с питанием фито и зоопланктоном + замена воды с точно такими же параметрами...? даже разведение креветок с морской личиночной стадией весьма проблематично и освоено только для единичных видов и только на очень немногих крупных креветочных фермах в мире - креветки хоть икру откладывают где и когда угодно, а у раков еще нужно как-то стимулировать инстинкт размножения - изменение давления/влажности/температуры/сезон дождей/пассаты/муссоны и т.д. для кого что... Никто даже и пытаться не будет их размножить искусственно с такими заморочками, когда можно наловить готовых в любом количестве - к счастью, подобная живность на любителя и никогда не будет настолько популярной, чтобы отлов для террариумов сказывался на численности в природе Смайлик :D
Вы своих раков чем-нибудь минеральным подкармливаете?
2009-08-3101/09/2009 00:28:19
#903737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

Imp737


продавец сказал, что его друг (каким-то чудесным и загадочным образом) смог их развести

минеральных добавок нет. мне им на еду-то денег не хватат, не то что бы на минеральные добавки. приходится пока кормить тем, что у нас на грядках растёт (яблочки, моркоФка, сливы)

да ещё и в террариуме образовалась ОГРОООМНАЯ дыра
на первое время (пока не купил замазку) вставил отколовшийся кусок стекла и закрепил его скотчем
мне кажется что "первре время" будет длиться довольно долго т.к. до зарплаты ещё далеко...

P.S. нельзя ли побольше фоточек ваших питомцев?
я буду смотреть и завидовать)
2009-09-0303/09/2009 21:00:47
#905600
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

IIIMEJIb

Здравствуйте!))) Фоток вставлю на выходных - как раз нащелкала, только нужно уменьшить. И вы своих фотографируете и тоже добавляйте, к ак чего-нибудь новое будет)))
Друг продавца либо брешет, либо у него обычные пресноводные раки или может пресноводные отшельники (и даже с водными под большим вопросом), либо он прям волшебник (что вряд ли))) - во всем нете ни единого случая размножения или даже попыток, хотя про всякую другую необычную живность - если вдруг кто-то потомство получил, так сразу куча шума и восторгов Смайлик :193:
Завидовать особо нечему - у меня на самом деле тоже все довольно скромно - "террариум" он же клетка для морских свинок 60/35см, правда настолько удобной конструкции, что, пожалуй, даже лучше настоящего террариума получилось - глубокий пластиковый поддон и сверху высокая цельная пластиковая крышка, в крыше открывающаяся большая дверца-решетка и сбоку еще маленькая дырка для вентиляции - очень легкий, все отстегивается, без проблем переставить в любое место, в чистке и обслуживании просто идеально, а железная решетка сверху позволяет без проблем греть все это лампой - в общем ОЧЕНЬ довольна. Сначала было 3 рака и посажены они были в аквас 35л - я раков и купила только потому, что аквариум свободный дома был, а так под них террариум покупать слишком накладно да и просто не на что было))) В первый день привезли раков, побежала в ближайший магазин за песком - песка не оказалось, купила кокосовый субстрат, чтобы хоть что-то насыпать и читала, что им он подходит - они сразу же очень бодро в него закопались полностью - понравился, на след. день поехала за песком, сделала аквас пополам - внизу песок и с одной стороны горкой насыпан, с другой стороны кокосовые кубики тоже горкой, но к песку раки оказались равнодушны и сидели исключительно в кокосе, а влажный мелкий песок только прилипал везде - у меня ребенок за раками ухаживает, в песке бала вся квартира))) потом увидела эту клетку, купила и в нее уже песка решила не сыпать - на дно слой мелкой пробковой крошки, и сверху те же кубики кокосовые насыпаны, ну и еще кусок пробковой коры для укрытия и развлечения и кусок песчанника если вдруг захотят кальция поковырять, ну и миски с разной водой и гигрометр с градусником - больше ничего и нет. Как обустроила жилье, ребенок выклянчил еще раков - не удержалась, купила еще 5шт - к тому же у нас живодер-продавец впаривает их народу в аквариумы - хотелось побольше спасти от истребления - жалко очень! Смайлик :( Пробка и кокос хорошо держат влагу, если подсыхают, брызгаем из распылителя. 1-2 раза в неделю около часа купаются в отдельном пластиковом контейнере по очереди в соленой и пресной воде с камнями, чтобы можно было выползать и сохнуть.
По поводу минеральной подкормки - будет возможность, купите минеральный камень/мел для грызунов, у нас от 7р до 17р стоит (со школьным мелом лучше не рисковать))) - им кальций обязательно нужен - на линьку уходит до 90% всего кальция из организма рака, если кальция мало, при линьке погибнут, только целый кусок они ковырять не будут - нужно накрошить мелко (на терке или лезвием, чтобы получился порошок), у вас можно на грунт посыпать немного - воду будут пить и мела заодно поедят))) или на еду понемногу сыпать периодически - тоже что-нибудь попадет.
А еще по поводу разнообразить меню - у Bomber много полезных советов на этот счет, в частности он своих кормит в т.ч. разваренной кашей из риса и гречки - в них много минералов и едят вроде неплохо, если купить 1-2 замороженные креветки на развес (у вас наверное тоже так продаются) - получится меньше 3р, на меня обычно круглыми глазами смотрят, когда я 2 креветки покупаю, но я это делаю давно для рыб - устала объяснять, что не себе))) - креветок если сварить мелко порезать и обратно порциями заморозить, ракам хватит ОЧЕНЬ надолго, из рыбы если что-нибудь варите, можно опять же отщипнуть кусочек, пока специй не накидали - сырой лучше не давать, а если немного прокипятилась, то очень неплохо, бабан 1шт тоже не дорого получится и очень им нравится - если в холодильнике его хранить, хватает дней на 7-10 каждый день давать по кусочку. Из овощей - наверное у вас на огороде еще помидоры с огурцами произрастают - тоже можно давать, мои огурец как-то игнорируют, но помидоры едят, а еще можно салат и бывает такая трава-сорняк - очень тонкая и нежная, обычно в теплицах у всех растет, а может и просто на грядках, у нас ее обзывают "мокрица" - у меня такой травы нет - я сегодня пророщенного овса купила вместо нее попробовать, но у знакомых тоже раки, они такую травку едят и ковыряться в ней очень любят, правда у них красные раки, но может и такие оценят. В общем, из подручных продуктов тоже можно разнообразие придумать)))

А как это у вас дырка в акве получилась, да еще и огромная? - стукнули чем-то что ли? - обидно(((


Изменено 4.9.09 автор Imp737
2009-09-0404/09/2009 23:55:32
#906407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ковров
12 года

Imp737


дело в том, что аквас даже не мойя его нашел у помойки,
притаранил домой, отмыл. С боку была трещина здоровая вдоль боковой стенки
я её заклеил герметиком и поселил в нем рыб
но в одном месте под слоем рерметика образоввался пузырь...
через пару недель он лопнулСмайлик :(
никто из питомцев не пострадал
дыру заклеил повторно и зделал тер
но похоже ктото из раков постарался и.... оторвал стекло от герметика

а за совет по поводу рациона спасибо

и посоветуйте плз
последнее время раки очень вялые (нверное что у нас очень холодно бззззз), боюсь как бы не подались на тот свет(

Изменено 5.9.09 автор IIIMEJIb
2009-09-0505/09/2009 22:38:29
#906813
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

IIIMEJIb

Фотки
Общий вид жилья и раки на прогулке:
Террариум
Жилье для раков

Coenobita rugosus и Coenobita clipeatus:
Coenobita rugosus
Coenobita clipeatus

Ванна:
"Ванна"
"Ванна" для раков - 2

После купания сохнут некоторое время в другом контейнере под лампой солнечного света
Coenobita rugosus - 2
Coenobita rugosus - 3


По поводу вялости - даже не знаю, я по ракам еще далеко не спец))) - у самой всего месяц живут. Вообще вялые становятся, когда: либо холодно, либо перед линькой, ну либо плохо себя чувствуют. Я за своими тоже в последнее время заметила, что есть стали гораздо хуже и больше времени сидят зарывшись - вот тоже думаю, что прохладно им наверное - днем вроде ничего, когда лампа, но днем они всегда дрыхнут, а полают в основном ночью и т.к. у ребенка в комнате живут, ночью греть их лампой нереально, да и им не в кайф - сегодня 1 рак выполз днем и залез на самый верх коры - явно греться под лампу, просидел так весь день, на ночь радиатор в комнату поставила и клетку около него, а завтра отправлюсь на поиски террариумной грелки (дорогая зараза! Смайлик :weep: )
У вас если вода меньше 25гр остывает и мокрый песок тоже холодный - им такое вообще нельзя, могут заболеть, вода им вообще лучше около 27гр. Может вы своим тоже лучше сделаете "суша + вода в мисках" - таррариум типа "лес" а не "побережье"? - материалов в лесу можно насобирать - будет и теплее и чище??? Вода в таком варианте без циркуляции и фильтра, как у вас действительно портится быстро - мои если активно в мисках полощатся, миска уже утром внутри вся склизлая и вода в ней мутная - если 2 дня не поменять, там вообще рассадник бактерий получится Смайлик :145: и к тому же с сушей у них выбор будет если захочется обсохнуть. Еще хорошо, когда есть возможность во что-нибудь закопаться - они для линьки роют норы, закапываются целиком и сидят там, пока не полиняют.
Аквас закрывайте обязательно - если стеклом закрыто (со щелью для проветривания конечно) и лампа сверху греет - будет гораздо лучше держаться тепло, ну и влажность нужная для них, если стекла нет, то хоть чем-нибудь насколько возможно. А аквариумной грелки у вас нету? - если есть, можно тогда сделать нормальный подогрев воды, будет эффективнее, чем лампой. Просто если уже холодно, а всего лишь начало сентября и до отопления еще далеко - так потом и совсем замерзнут(((
2009-09-0506/09/2009 00:03:24
#906839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

На улиточном форуме дешево продают молодь идеальных сожителей для отшельников
http://snailclub.ru/...

2009-09-0909/09/2009 17:03:16
#909324
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

rhinoceras

Спасибочки!))) боюся, что улитки всю еду будут сжирать быстрее, чем тормозные раки до нее доберутся, ну и все в слизи будет опять же))) - улитков наверное удобнее отдельно держать.
2009-09-1111/09/2009 23:02:39
#911213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Был в отпуске, с радостью отвечу.)


Imp737

Перед линькой панцирь начинает краснеть, особенно заметно у конца клешней и передней пары ног. Рак часто бегает к чашке с морской водой, может сидеть в ней часами (так же может сидеть освобождаясь и от паразитов, в этом случаи 1-2 раза подряд).
По моим наблюдениям, если нет опасностей и тревог, то раки спокойно могут линять практически открыто в расщелинах меж камней. Мои линяли всегда примерно так, часто бывало, что верх ракушки оставался не зарыт.
Сам процесс не видел, но имхо, думаю, что он не занимает точно больше пары часов. Возможно быстрей, все оставшиеся время (около полторы-двух недель) рак сидит в своей раковине и постепенно крепнет, питаясь и восстанавливая силы, поедая свой старый, расстеленный перед ним хитин. Большая клешня обычно остается недоеденной.)
Если ваш рак нуждается в линьке, но не идет линять, то ему видимо чего либо не хватает. Старайтесь обеспечить в это время его по максимум кальцием и соленной водой и как можно меньше тревожить.

В общем:
Каждый рак достаточно индивидуален, различные виды часто предпочитают только один тип ракушек и других не признают. Например я не могу найти ракушки морских улиток (самые распространенные, что у раков), имеется одна от первого погибшего по моему не знанию.( Так только ее одну мои раки мерили каждый по несколько раз, носили и обменивались на свои старые или обратно, хотя им и был предоставлен б
огромный ассортимент различных раковин множества видов и размеров.

Мои любят сырую морковь, изюм, хлеб, салат, кокосовую мякоть, апельсины, яблоки и спец корма для отшельников/для травоядных донных рыб.
Совершено равнодушны к бананам, сливам, помидорам, практически к огурцам.
Креветками раньше кормил, теперь боюсь, услышав, что через них могут передаваться болезни ракообразных, возможно не прав.)

Меняю/переставляю/убираю/добавляю примерно раз в месяц декорации, стараясь имитировать биотипы. Они очень любят разнообразие, после каждой маленькой измененной/добавленной детали тщательно исследуют, скучно жить в клетке.

Имхо, теоретически возможно создать реальные условия для их размножения в условиях морского аквариума переходящего с одной стороны(у стенки/в стену) в терр. В планах провести подобный опыт в не скором будующем. Пока же только наблюдение и созерцание.

Изменено 14.9.09 автор Видар
2009-09-1414/09/2009 14:40:59
#912607
Нравится Imp737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Imp737

Грунт надо бы на смешать с коралловой крошкой -вот и будет достаток кальция.
Да, кстати линять они любят забравшись под большой плоский камень. Может сгодится и керамическая плошка с морской водой
2009-09-1414/09/2009 22:34:38
#912998
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Видар


Zorg

+1 Огромное спасибо за ценную информацию!))) Процесс линьки очень пугает, потому стараюсь узнать побольше подробностей)))
Кальций и прочие микроэлементы добавляются в еду в виде порошка Tetrafauna ReptoCal через день, еще в террариуме кость каракатицы - хрупкая, легко крошится и запросто можно отковрять по желанию. Плоские вещи имеются, раки под них закапываются иногда. Разнообразие в террариуме тоже стараюсь по возможности делать, но за недостатком места не очень получается(((
С ракушками такая же беда((( особенно для 2-х раков, которые в длинных коричневых ракушках - они тонкие, более хрупкие, чем "турбо". как у остальных раков и поэтому в довольно плачевном состоянии - не мешало бы поменять, но в продаже таких не видела ни разу, дома есть 3шт такие же из старых запасов, но размера намного больше, чем нужно, а другие никакие их не впечатляют, т.к. привыкли к легким ракушкам(((

Видар

Про хлеб изюм и кокос - спасибо за подсказку!))) мои любят каши из хлопьев, особенно геркулес, еще едят банан, яблоки, грушу, дыню, арбуз, манго, персик, гранулы для раков/креветок, иногда даю рыбные, помидоры - смотря какие: едят только импортные маленькие длинные и мягкие, которые продаются на ветках и даже имеют вкус и запах нормального помидора (давно забытый))) - очень их понимаю, другие помидоры, в основном, безвкусные и мне есть без удовольствия))) Про то, что креветки переносят специфическую заразу ракообразных я знаю - сырую креветку не даю, варю 30-40мин, но вообще они ее практически не едят))) А морковь вы как даете? - кусками или на терке? - мои ее как-то не едят, нужно еще попробовать.
А из-за чего у вас погиб рак? У меня 1 скончался 1,5 недели назад - вроде без видимых каких-то причин: как-то днем неожиданно выполз (что было странно), залез на верхушку коряги и весь день просидел под лампой - решила, что замерз и греется (было 24гр), включила грелку/кабель, вечером и на след. день был вялый, с остальными не ползал на прогулке и на купании в воду не лез, сидел в углу на суше, попробовала индивидуально покормить - отказался, а ночью умер((( Очень было жалко - такой был только 1 Coenobita rugosus и самый был забавный и шустрый Смайлик :weep:
А не подскажите ли еще про линьку? - у меня 1 рак, у которого только 2 ноги: большая клешня и через 1 еще одна лапа с той же стороны, все остальное было оборвано под корень, выяснилось это уже дома после покупки. Ходить, есть и т.д. с таким набором ног нереально - кормлю каждый день с пинцета (на нем как раз проверяются предпочтения в еде - что плюет, то и остальным не предлагаю))) после еды мою из брызгалки ему морду, лапы и ракушку, чтобы грязи не оставалось и сажаю в большую плоскую ракушку с водой (пресная/соленая через день), ставлю в террариум - он из этой ракушки в состоянии выбраться сам, когда надоест сидеть в воде. В общем 1,5 мес пока жив с таким уходом и до недавнего времени был достаточно активным и жрал, как лошадь - последние дни ест хуже, сегодня вообще практически не стал, вылезает из ракушки неохотно и более пуглив, хотя вроде не вялый. По этим признакам предполагаю, что наверное зреет линять - по окраске панциря, как вы написали, пока признаков нет, но у него на месте оторванных ног отрастало что-то тонкое полупрозрачное червеподобное с 1 сгибом - росло все это очень медленно и оставалось такое же тощее, а за последнее время эти отростки довольно резко потолстели и увеличились в размере. Собственно вопрос: есть ли шанс, что он сможет удачно перелинять с такой нехваткой конечностей и затратами на их отращивание уже с панцирем? и как бы ему по возможности помочь с этим делом? К этому раку особое отношение - он самый ручной (естественно) и в связи с постоянной повышенной заботой мы с ребенком к нему особенно привязались - хотя я вообще не расчитывала, что проживет даже несколько дней после покупки, ну а теперь тем более будет обидно, если он загнется от неудачной линьки((( Что бы можно было сделать, чтобы снизить риск до неизбежного минимума? - доставать его по прежнему кормить/купать, пока лапы не покраснеют, или уже пора оставить в покое и не трогать, чтобы не нервничал лишний раз? может стоит сделать ему отдельную емкость с песком и соленой водой? или может от себя что-нибудь еще посоветуете???
Заранее спасибо!!!


Изменено 19.9.09 автор Imp737
2009-09-1919/09/2009 23:18:56
#917004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Imp737
, но у него на месте оторванных ног отрастало что-то тонкое полупрозрачное червеподобное с 1 сгибом - росло все это очень медленно и оставалось такое же тощее, а за последнее время эти отростки довольно резко потолстели и увеличились в размере. Собственно вопрос: есть ли шанс, что он сможет удачно перелинять с такой нехваткой конечностей и затратами на их отращивание уже с панцирем? и как бы ему по возможности помочь с этим делом?
Изменено 19.9.09 автор Imp737

Очень похоже на скорую линьку. Удачно это будет или нет - никто из смертных не даст Вам ответ. Надо бы его в покое оставить и если есть возможность, оградить его от посягательств соседей. Можно повысить температуру немного, для стимуляции процесса, но я думаю не стоит.
Офф: извините, не могли бы Вы в ваших постах делать немного больше абзацев, что бы читать было удобнееСмайлик ;)
2009-09-1920/09/2009 00:17:22
#917047
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Zorg

Спасибочки!))) - с обзацами - учту)))
Безногий рак сегодня достаточно активно купался с остальными в соленой воде, есть снова практически не стал (мизерный кусок банана и тертого яблока, остальное выплюнул), потом долго сидел в миске с пресной водой.

Соседи на него не посягают, в террариуме грелка/кабель 25вт в грунте, грунт - пробковая крошка, слой 5см + сверху еще кокосовый субстрат местами для закапывания (раз в 1-2недели весь грунт стерилизуется в духовке, раз в месяц меняется полностью на новый), температура 25, в грунте и под корягами теплее, влажность поддерживается 70-80%

Могу в контейнере-ванне сделать ему отдельное временное жилье с грунтом (мраморная крошка, есть и мелкий песок, но боюсь, в стоячей воде он быстро порастет всякими бактериями ???), минимальным уровнем соленой воды в одной стороне и аквариумной грелкой, ну и грот-укрытие, в грунт могу накрошить минерального камня для черепах сколько угодно если надо - есть смысл или пусть сидит в общем?

Изменено 20.9.09 автор Imp737
2009-09-2020/09/2009 22:31:05
#917667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top