go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 4)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, зря я ее выпустил. Нужно было понаблюдать. Прудовик вел себя странно - не ползал а двигал этим "сифоном" и втягивал им воду - видно было по движению частиц, через лупу. Это образование было симметричным, такого же цвета как тело моллюска. Так что если бы не знать как выглядит прудовик в норме можно было бы подумать что это такая улитка...
---
Ну хотя бы 10 процентов можно по-русски обозвать. А для остальных можно свои названия придумать! Смайлик :) А что, наверняка начнут переписывать с вашего сайта, так и пойдет... Смайлик :)

2007-06-0809/06/2007 00:47:17
#473297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ужас какой. может мутант?

нее, я латынь не знаю, так что с переводом будут сложности...

2007-06-0909/06/2007 19:45:07
#473517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Но мутантами не становятся ими же рождаются. Вроде. Смайлик :)
---
С фрагилисами кажется что ляпсус вышел. Этот пруд в котором я их ловил начал подсыхать и зацвел и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО взрослые особи вылезли жрать повехностную пленку. Улитки размером по 4- 5 см. Наверняка стагналисы. Вот фотография:
http://www.v-a-z.nar...

У одного из "фрагилисов" уже начала темнеть нога...
Так что скорее всего я за взрослых принял молодь обыкновенного прудовика... Видимо и у них, как у тех же катушек, раковина в молодости иная. Отсюда и отсутствие обрастаний на раковинах... У взрослых стагналисов, которые на фотографии, обрастания есть.

2007-06-0910/06/2007 00:14:27
#473578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

хм... а те, что были пойманы ранее? тоже пропорции раковины сменили?

2007-06-1111/06/2007 21:38:28
#473856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

У одного начала нога темнеть и первый завиток (там где устье, наверное первым называется) увеличиваться...
---
Нехватка определитей нормальных и вообще инфы очевидна, раз публикуют такие вот древности Смайлик :) :

моллюски

---
Чуть-чуть не в тему, но зато тоже про отечественных:
Вам доводилось ловить Лимнадий?

Изменено 11.6.07 автор Владимир7

2007-06-1112/06/2007 00:11:52
#473893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну, раз начала темнеть - значит L. stagnalis... хотя мои (и L. stagnalis и L. f. fragilis) из коллекции большие, около 50 мм...
на счет определителей - это точно. хотя рисунки из википедии - классика, можно сказать, произведения искусства...
Limnadia - такого зверья не встречал, есть похожие (так и не определил, за отсутствием литературы), листообразные, размером около 3 мм, но внутренняя структура другая, что-то среднее между дафниями и остракодами...

2007-06-1212/06/2007 20:32:05
#474071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

И эти тоже, которые уже совсем темные - около 5 см.
А более крупных я ловил в разливе (перед бобровой плотиной) реки с очень жесткой водой (течет по известняку). От этого наверное у тех прудовиков и раковины были толстые прочные.
---

Да, классика. Там еще есть картинки с ракообразными, причем на картинках написано по старому: "ракообразнЫя"... Смайлик :) Круто. Я бы хотел такую книгу в таком вот оригинальном издании. Смайлик :)
А картинки довольно большие там размещены, так что можно распечатать и на стенку повесить. Смайлик :)
Про лимнадий инфу начал искать с подачи человека с др. форума. Сказал что ловил таких вот двустворчатых тварей длиной 1,5 - 2 см. Я таких не видел никогда. Тоже древность вроде щитня и яйца пересыхания требуют... Чиркну про них в соответсвующий раздел, может кто видел таких в нашей местности.



Изменено 12.6.07 автор Владимир7

2007-06-1213/06/2007 00:24:38
#474127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну, такая книга в букинистическом 15000-20000 р. стоит... если не больше. от сохранности зависит.

2007-06-1313/06/2007 21:17:02
#474457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Не, ну нафиг, дороговато. Лучше я репринт куплю. Смайлик :)
---
Я нашел возможно лучшую еду для отечественных (впрочем неотечественных тоже) улиток! Смайлик :) Во всяком случае жрут ее они очень быстро и охотно. Это такая водоросль распространенная. Она в воде образует такую как "вату" зеленую. Причем ее нити очень токие и мягкие, так что если ее из воды вынуть то она как слизь делается... Интересно можно ли ее зимой разводить, наверное света для нее нужно много очень. Есть еще водоросль тоже нитчатая, но более жесткая, я такую в Финском заливе находил - она не всем моллюскам по зубам.

2007-06-1314/06/2007 00:23:05
#474519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

водоросли - это чревато боком. видел похожие, но у меня почему-то ассоциации с сине-зелеными возникают. не пахнут? как-то стремно это все в аквариум совать - а вдруг перекосит чего в нем, не избавишься ведь потом...

закончил раздел определителя по прудовикам, если интересно, – попробуйте. заодно может ошибки какие вылезут... Смайлик ;)

http://stream.ifolde...

2007-06-1414/06/2007 19:01:06
#474786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

В моем случае не страшно если "перекосит" - у меня все аквариумы мелкие. Если что просто заменю все (кроме зверей конечно) и порядок. Маленький аквас запускается на раз-два-три - грунт, свежая вода, вода из др. аквасов, растючка и готово. Смайлик :)
Да и это же не "черная борода". Смайлик :) Улитки (более всего прудовики) сожрали пучок этой водоросли в тот же день. А креветки (с ними еще головастиков пара) почти полностью съели, еще осталось чуть-чуть... И молодняк лужанки к ней прилип. Может если такой водорослью подкармливать, то популяция улиток, как выше обсуждалось, не сойдет в аквариуме постепенно на нет...

CHM качаю. А вы так и будете выкладывать на сайт в CHM? HTML лучше - вдрук посещаемость зашкалит, так можно будет на баннерах заработать... Смайлик :)
Круто. Такой CHM не хуже книги. Смайлик :) Только в меню слева у вас везде написано "Определитель пресноводных моллюсков...", было бы в разы удобнее если бы там были названия - проще найти нужное. Или это глюк какой-то?

Изменено 14.6.07 автор Владимир7

2007-06-1415/06/2007 00:39:13
#474922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну если лужанки едят - тогда заслуживает внимания Смайлик ;). надо будет попробовать...
на счет chm - это я просто кусок структуры сайта запаковал, разумеется будет простой html. а с меню - не было времени разбираться. это так плагин к тотал коммандеру пакует, под рукой ничего больше не было. а переобзывать вручную у более 130 страниц - влом было... а посещаемость вряд ли большая будет, очень уж специфическая тема
кстати, я там ошибку нашел, случайно Смайлик ;) - ссылка с тезы 7 ведет на 9, а нужно - на 8 (страница Lymnaea.htm).

2007-06-1515/06/2007 21:12:22
#475263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Тип водоема есть - уже хорошо. А описание улиток в определителе нет? Вы вроде писали что вот у фрагилиса светлая нога...
---
Да, прихотные эти лужанки. Часть молоди недавно вышедшей погибла. Смайлик :( Может если буду давать этут тину оставшиеся вырастут... Попробую. В водоеме молоди не нашел, может она на глубине где то...

2007-06-1616/06/2007 01:46:48
#475319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

не, там только раковина или особенности анатомии. цвет - это я по собственным наблюдениям. так что можно дополнять будет Смайлик ;). при условии однозначного определения, разумеется.
может и вырастут. притащил из Учинского водохранилища пучок примерно таких водорослей - положил пока в отстойник, сразу в аквариум стремно бросать (поковырялся в них - нематоды, пиявки, планарии...)

2007-06-1717/06/2007 21:25:52
#475683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, стремно, вы правы. Не знаю совпадение это или нет но после такой подкормки бесследно исчез один из двух головастиков... Смайлик :( Хотя он был мелкий, дегенеративный какой-то, может и сам помер, а улитки его съели... Лучше ее промыть, прорядить и выращивать в какой-нить мелкой емкости на солнечном окне. Солнце она точно любит раз растет на мелководьи... Карантировать эту водоросль я думаю нет смысла, т.к. вся живность в ней я думаю не только останется но еще и расплодится. Смайлик :) А за кого вы боитесь в своей акве? Улиткам планарии вроде же не страшны, да и живут же они вместе со всем этим безобразием в естественной среде...
---
Отчет: Смайлик :)
Прудовик который я тут назвал "малым" оказался самым неприхотливым - ни одна из пойманных улиток не погибла.
А у двух других упомянутых видов падеж есть. Причем "малые" уже отложили икру. Т.н. "перегра" гибнет по непонятным причинам... Смайлик :( Вот думаю может быть с подкормкой этой самой тиной они перестанут дохунть.
Взрослые лужанки живы. Молодь порядела.
Катухи пойманные мелкими и вышедшие из найденной икры тоже в порядке.
Окаймленные в порядке.
Взрослые стагналисы в норме, хотя и пасажены после некоторой отсидки в улиточнике, в экстримальные условия - в аквас с гименохирусами. Там обрастания есть хочу посмотреть будут ли они их есть.




Изменено 17.6.07 автор Владимир7

2007-06-1818/06/2007 01:58:13
#475744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

да, я так и сделал - раздраконил небольшой пучок, просмотрел его, промыл водой и на окно сунул. может чего и вырастет...
теоретически планарии никого серьезного сожрать не должны, но у меня к ним предубеждение Смайлик ;) тем более если вдруг размножатся...

2007-06-1818/06/2007 21:19:28
#476069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А я сегодня опять кинул пучок дикой тины (ночь только в банке подержал с водой). Смайлик :) Пока я ее буду выращивать оставшаяся часть молоди лужанки и прудовики перегра могут передохнуть с голоду... Во, зато у меня есть теперь пустые раковины этих "перегра", надо будет ваш CHM с нею поюзать... Смайлик :)

2007-06-1919/06/2007 01:48:41
#476147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

а вы чем-нить другим пробуйте подкармливать... я на пробу решил часть травы после уборки подсушивать, а потом снова в воде замачивать и эту "кашу" в аквариум кидать. теоретически на таком субстрате должны развиваться и водоросли и простейшие - может, это есть будут...

а определитель, увы, предназначен для определения пустых раковин - живой моллюск закрывает большую часть определительных признаков. так что тренируйтесь Смайлик ;)

2007-06-1919/06/2007 22:16:35
#476584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Может быть и заведутся, но для этого наверное нужен отдельный аквариум - чтобы в нем эта мертвая растючка обрастала простейшими... С тиной пару раз попадалась затопленная полусгнившая осока (или что-то типа нее, може какой-нить пырей и т.д.) - частично съели. Но тину эту особенно хорошо жрут - за ночь.
Посомтрел я определитель с раковиной в руках ну и пришл к такому же выводу как и вы - Lymnaea fontinalis. Смайлик :) Для перегры устье великовато. А вот у этого: L. blauneri, макушку забыли дорисовать или на самом деле такой? Любопытная форма.

2007-06-1920/06/2007 00:42:18
#476636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну, акварум - не знаю, а банку на окно, пожалуй, придется... вот состояния как раз подобного полусгнившей траве и хочу добиться - с ней из водоема много всего интересного вынимается.
а прудовик этот скорее всего немного не так начинается Смайлик ;), дело в том, что изображение дается в проекции, параллельной устью. а завиток может отклоняться (и чаще всего отклоняется) от оси раковины, так что его не будет видно. либо раковина с возрастом теряет начальные обороты (хотя обычно это оговаривается специально)

2007-06-2020/06/2007 21:40:12
#477011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А, то есть "макушка" загибается назад... Понятно.
Вот этот вообще крутой прудовик - L. gebleri ! Смайлик :) Жаль что так далеко водится.
---
Я с тиной занес пока только вертячек. Пришлось их выколупывать в ручную - непростое дело. Смайлик :)
---
Вот такую вот икру улитки отложили в благодарность за корм Смайлик :) :
http://www.v-a-z.nar...

Кладка плоская как у катушки и продолговатая как у прудовика... Не знаю чья.

2007-06-2121/06/2007 02:06:49
#477087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

А, то есть "макушка" загибается назад... Понятно.

ну, вроде того...


Вот этот вообще крутой прудовик - L. gebleri ! Смайлик :) Жаль что так далеко водится.

у нас похожие есть - L. monnardi (этого ловил), L. hartmanni и L. patula...


Я с тиной занес пока только вертячек. Пришлось их выколупывать в ручную - непростое дело. Смайлик :)

а чего, вертячки вполне себе веселые звери, я всегда оставляю, когда ловлю. правда, потом улетают...

икра, скорее всего, все же прудовиковая... правда, кто из них ее кладет - не знаю...
2007-06-2121/06/2007 21:37:43
#477473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

L. monnardi а в каких условиях поймали?
У нас может и не быть их впрочем, Москва южнее...
---
Вертячек убираю т.к. они, в теории, должны дафнию есть, а личине тритона конкуренты не нужны... Смайлик :)

Во, кажется что эта тина поедаемая улитками называется так: Spirogyra.

2007-06-2222/06/2007 01:21:27
#477536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

L. monnardi в подмосковье пока в одном месте только видел, запруда на реке, в траве вдоль берега. про юга, кстати, вполне возможно, брал южнее Москвы, километрах в 80...
ну, вертячек не так уж много съедят. в крайнем случае, можно в другой аквариум сунуть...
может и спирогира, не знаю - в ботанике не силен, особенно в водорослях Смайлик ;)

2007-06-2222/06/2007 21:24:46
#477900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Зато у нас есть эндемик - L. mabillei Прямо в Петербурге водится в прудах Е.О. В Красную книгу Лен. области занесен. Надо будет наловить. Смайлик :) Вдруг он там вымрет, а у меня останется. Смайлик :)
Вертячек я в др. аквас и перекинул.

2007-06-2323/06/2007 02:07:35
#477964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top