go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6676 5848
Воронеж
2 час.

Поддержка тетраселмиса (страница 3)

Дополнение к статье https://www.aqa.ru/w...

Похоже, что поддержание желаемого фитопланктона - тема актуальная. Ничего в сообщении нового не скажу, просто будет побольше слов. Слишком часто оказывается, что у коллег процент тетраселмиса близок к нулю, надо бы свежую дозу. Описываю уголок в квартире, откуда расходятся по стране эти дозы для старых и новых любителей забот на свою голову.

Разводня тетаселмиса: на северном окне стоят два аквариума, приблизительно 10 л без аэрации и 20 л с небольшой.

Для форума
Для форума

В них сливается вода, в которой выращивались личинки аманок. Я позволяю усыхать воде до солёности 60 г/л. Для тетраселмиса это приемлемо. Летом подсветку не даю. Ночь обязательна. Сколько лучше светить я не пытался выяснить, так как цели максимального прироста нет. Лишь бы сохранять культуру.

Другое дело - минеральная подкормка. Она необходима, как любому фотосинтезирующему организму, но переборщить опасно. Какое комплексное удобрение лучше, не знаю. Едва ли это имеет значение. Описываю то, что у меня, лишь для ориентации в количестве. Раствор такой: на литр воды 33 г нитрата калия и 3 г дигидрофосфата калия. Суточная доза подкормки 0.3 мл на литр "моря".

Итак, мне приходит очередная просьба выслать тетраселмис, или пришла пора заменить воду личинкам, или хочется заменить воду в разводне, перенеся тетраселмис из старой воды в новую. В конце концов, можно задаться целью просто сократить ненужный фитопланктон в зелёном "море".

Заполняем почти доверху 3-литровую банку из разводни, приливаем аккуратно сверху 10-20 мл пресной воды. Пристраиваем к горлу светильник 2-3 w.
Для форума

Ждём около часа. Отодвигаем светильник в сторонку, смотрим, собрались ли "сливки".
Для форума

Для сбора этого добра предусмотрен сифончик с воронкой, затянутой мелкой сеткой. Сетка должна быть настолько мелкой, чтобы вода из воронки сама не выливалась при подъёме. Что-то типа ткани для косынок. Добыча слита в баночку. Доливаем воды из разводни, сверху порцию пресной и повторяем разок, третий, через сутки ещё разок. Пока сливки не станут бледными.
Для форума

В оставшейся воде процент тетраселмиса низок, можно её прогреть до 50-100 градусов, остудить и вернуть в разводню. Или просто выкинуть, если поступила новая вода, слитая с личинок.

Иногда я провожу подобную процедуру со всей ёмкостью, остановив аэрацию. Тогда сливаю не сливки, а нижнюю воду через медленный сифон. Раза два в год надо удалять донные отложения, состоящие из мёртвого фитопланктона. Осадок мало кто соглашается есть. Разве что самые непритязательные товарищи типа улиток и трубочника. Если взболтать, то годится для поддержки науплиусов артемии (лучше живой). Возможно, годится для подкормки моины.
2021-12-2626/12/2021 11:45:31
#2971376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6676 5848
Воронеж
2 час.

sergineus
Считайте, что без специальных мер тетраселмис будет рано или поздно в меньшинстве. Слава богу, можно повышать его процент выманиванием на свет.
2024-05-0202/05/2024 19:44:12
#3150043
Нравится sergineus, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2632 1590
Санкт-Петербург
3 час.

sergineus
при каких условиях доминирующей культурой становится наннохлоропсис вместо тетраселмиса?

При любых условиях наннохлоропсис вытесняет тетраселмис.
Видимо просто потому, что наннохлоропсис размножается быстрее всех и забирает на себя все ресурсы.
Единственный способ избежать этого - иметь чистую культуру тетраселмиса, без примесей сорного фитопланктона.
Или периодически пересевать культуру, используя положительный фототаксис тетраселмиса.

Например, вот тут точно есть чистая культура тетраселмиса.

В опытах использовали альгологически чистую культуру Tetraselmis viridis (Rouchijajnen) R.E.Norris, Hori & Chihara, 1980 (Guiry, Guiry, 2019) – штамм IBSS-25 из ЦКП «Коллекция гидробионтов Мирового океана» ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН». Tetraselmis (=Platymonas) viridis Rouch. впервые был описан (Роухияйнен, 1966) и выделен в культуру из Черного моря.

"Опыт получения альгологически чистой культуры Tetraselmis viridis Rouch. в нестерильных условиях"
http://www.algology....
2024-05-0202/05/2024 23:17:00
#3150070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 6
Jordan
1 час.

Низкий поклон всем, кто помог мне ликвидировать безграмотность в этом вопросе.

MTumanov

Опыт получения альгологически чистой культуры Tetraselmis viridis Rouch. в нестерильных условиях"
http://www.algology....


Здесь написано
Питательная среда готовилась на основе нестерильной черноморской воды. Используемая вода имеет солёность 1,4–1,8‰ и лежит в диапазоне оптимальных значений

Соленость морской воды составляет около 14‰... Я так думаю, что закралась опечатка.


В опытах с повышенной солёностью в среду добавляли 15 г/л NaCl.

Таким образом, соленость приготовленного раствора составляет в пределах 29-33‰, что соответствует рекомендациям выращивания тетраселмиса (30-35‰).
К сожалению, ничего нового здесь нет. Далее...

Были обнаружены единичные прямые, сине-зелёные клетки цианобактерии Oscillatoria sp., длина трихом составила в среднем 50 мкм. На шестые сутки зафиксирована вспышка роста цианобактерий.С помощью мельничного газа №40 (диаметр ячейки 40 мкм) все содержимое культиватора профильтровали, предварительно измерив плотность микроводорослей. После удаления задержавшейся на фильтре биомассы Oscillatoria sp. повторно измерили плотность культуры.

Очистка состоит в том, что фильтрованием удаляются цианобактерии и только. Нас же донимает наннохлоропсис...🥲

Изменено 2.5.24 автор sergineus

Изменено 2.5.24 автор sergineus

Изменено 3.5.24 автор sergineus
2024-05-0202/05/2024 23:46:27
#3150082
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2632 1590
Санкт-Петербург
3 час.

sergineus
К сожалению, ничего нового здесь нет.

Я этой литературы по фитопланктону прочитал уже очень много.
Везде примерно одно и тоже.
Так что да, по данному вопросу сложно сказать что-то новое.


sergineus
Очистка состоит в том, что фильтрованием удаляются цианобактерии и только.

Исходя из моего опыта, могу предположить, что даже цианобактерии фильтрованием не отделить.
Я привёл ссылку на статью исключительно для того, чтобы было понятно, что альгологически чистые культуры тетраселмиса существуют.
Наверняка не только там.
Только мы этих мест не знаем.
Один раз видел объявление, продавали на авито альгологически чистые культуры фитопланктона.
Маленькая пробирка, на вид примерно 10 мл, стоит порядка 10 000 рублей.
Такая цена меня не радует, потому что в домашних условиях трудно сохранить чистоту культуры.
А покупать по такой цене несколько раз как-то совсем не бюджетно.
2024-05-0303/05/2024 13:16:01
#3150168
Нравится sergineus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 6
Netherlands
1 час.

MTumanov

Один раз видел объявление, продавали на авито альгологически чистые культуры фитопланктона.
Маленькая пробирка, на вид примерно 10 мл, стоит порядка 10 000 рублей.
Такая цена меня не радует, потому что в домашних условиях трудно сохранить чистоту культуры.

Полностью с вами согласен на счёт невозможности сохранения чистой культуры. А есть ли в этом такая острая необходимость? По-моему, необходимо и достаточно при каждом перезапуске- обновлении культуры производить выманивание на свет тетраселмиса как показано на фото в 3- литровой банке и "собирать сливки". Только я до посещения форума этого не знал. Производил перезапуск культуры отбором 1 части (без выманивания на свет) раствора бывшего "тетраселмиса", а по сути уже размножевших наннохлоропсиса и цианобактерий, и помещением в 5 частей соленого раствора. Да, способе " собирания сливок" будет присутствовать незначительное загрязнение культуры, но, по-моему, оно особой роли не сыграет в питании личинок аманок.
А вот пренебрежение этим приемом приведет к полной гибели личинок. Это я для себя уточнил при посещении форума.
Теперь для меня осталось нерешёнными ещё два вопроса
1. Как найти продавца тетраселмиса, который бы предложил именно культуру тетраселмиса с незначительным загрязнением, а не приобрести "загрязненную зелёную воду". Ведь многие продавцы, особенно частные лица, не знакомые с методами контроля данной культуры.
2. Какую использовать соль, чтобы она "подошла по вкусу" и тетраселмиса и личинкам Амано?
2024-05-0303/05/2024 14:44:56
#3150189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6676 5848
Воронеж
2 час.

sergineus
1. Как найти продавца тетраселмиса, который бы предложил именно культуру тетраселмиса с незначительным загрязнением, а не приобрести "загрязненную зелёную воду". Ведь многие продавцы, особенно частные лица, не знакомые с методами контроля данной культуры.
2. Какую использовать соль, чтобы она "подошла по вкусу" и тетраселмиса и личинкам Амано?
Я, когда просят, посылаю более-менее концентрат тетраселмиса. Но по РФ силами Почты России.
А что касается сорта соли, то лишь бы не фальсификат. Фитопланктон не столь разборчив, как личинки креветок.

Я последнее время отбираю для любых нужд тетраселмис таким способом. Уменьшаю аквариуме аэрирование до умеренного, жду 1-4 часа, пока под светильником не соберётся плёнка на поверхности воды. Кладу на плёнку салфетку, позволяю ей пропитаться и быстро выхватываю, подставив тарелочку или бутылочку с воронкой. Отжимаю, выполаскиваю у личинок. Во многих ёмкостях под тетраселмис плёнка держится весь световой день.

Изменено 3.5.24 автор Торопыжка

Constantin_K
Надоели банки, да и в стекле медленнее идёт высыхание из-за узости горлышка. Эдак нарушится равенство прочих. Более-менее понятно:
Поддержка тетраселмиса
Поддержка тетраселмиса
Поддержка тетраселмиса
Поддержка тетраселмиса


Как и следовало ожидать, не фиг катить бочку на ПЭТ. Сначала надо ставить эксперимент, потом делать выводы.
2024-05-0303/05/2024 15:17:35
#3150192
Нравится sergineus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 128
Poland
26 мин.

Ну в моем случае - в ПЭТ совсем расти не хочет. Как-то культура держится несколько дней, потом начинает загибаться, что с ней не делай. Удо, свет разный, аэрация разная, долив свежей воды... В стеклянных бутылках - растет достаточно активно с минимальными усилиями (свет 16/8, 4000К+6500К, F/2+нитрат дополнительно).

2024-05-0303/05/2024 15:55:24
#3150198



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top