go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 469
Russian Federation Moscow
2 час.

Мадагаскарский апоногетон (страница 8)

Aponogeton madagascariensis


Изменено 9.4.05 автор ЕвгенийН
2005-04-0707/04/2005 19:46:51
#189447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
51 мин.

ЕвгенийН

Большое Вам спасибо. Я почитал. У нас продавались кустики увирандры и неоднократно. Однако, я пока не ращу. Пытаюсь найти иные растения, способные жить при 30°С. Вот пробую растить Barclaya longifolia. Пока результатов нет...
___
Александр
2024-05-0505/05/2024 13:26:31
#3150422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 469
Russian Federation Moscow
2 час.
Дырявая «мечта» с дурной славой: Апоногетон

Райнер Мюнх Rainer Münch, Германия, журнал Амазонка № 4 2009

Все опубликованные до сих пор сообщения о неудачном содержании и полумифические описания капризного характера апоногетона превратили его, абсолютно необоснованно, в «растение для специалистов».

Решив написать эту статью о собственном опыте содержания, я преследовал одну единственную цель — пробить брешь в стене стереотипов, сложившихся об этом растении.

По-моему мнению, Апоногетон — это один из напрасно опороченных представителей аквариумной флоры.

Первые клубни апоногетона Aponogclon madagascariensis, появились у меня осенью 1988 года.

Мадагаскарский апоногетон

Мои первые клубни.

Они лежали в «посылке с Запада», которую мне прислал мой, сегодня я уже могу сказать, давний друг, Герд Эгтерс, проживавший в западной части Германии. В то время это были не просто особые растения — нет, для меня они были по-настоящему уникальны. Значит, и обходиться с ними нужно было, как с чем-то исключительным и оригинальным. Ведь если бы я допустил промах, то о содержании апоногетона можно было бы забыть. Надолго... и даже навсегда.

Полученные клубни были черными как смоль, из каждого торчал зеленый копчик зарождающегося листочка. Позже я узнал, что клубеньки были обвалены в древесном угле для придания им большей стойкости во время пересылки (к теме повышения «лежкости», клубней с помощью древесного угля я еще вернусь).


Ухаживать - но как?

Первой «мерой по ухаживанию» дли меня стали размышления на тему: «Правда ли, что апоногетоны не годятся для аквариума, или же существуют типичные ошибки и упущения, которые и приводят к потере растений?»

До этого мне было известно лишь о том, что после обычно непродолжительного содержания, растения прекращали свой рост, их клубни загнивали и распадались.

По моим соображениям, причин для такого развития событий было более чем достаточно: большое или малое количество питательных веществ (или света), неблагоприятный температурный режим, неподходящий показатель pH, низкая или высокая жесткость воды, а также поражение грибками, бактериями и вирусам.

Вот так, без опыта работы с апоногетонами и под гнетом страха (а вдруг мои действия приведут к неудаче), я начал делать все, что было в моих силах.

Свою аквариумную воду (60° dGH) я на две трети развел дождевой: со значением pH = 7. С жесткой водой экспериментировать совсем не хотелось.

Чтобы предупредить развитие болезнетворных микробов, я основательно очистил клубни под водопроводной водой с помощью зубной щетки, осторожно удалив при этом все останки старых стеблей и отмерших корней. После кратковременной ванночки с раствором марганцовки я поместил клубни в 5-литровый аквариум со свежей водой, где поддерживалась постоянная температура. Эту очистительную процедуру (без ванночки) я регулярно повторял в течение нескольких последующих недель: сначала по три раза в день, а затем каждый второй день.


Первые успехи

С началом роста я прекратил обработку клубней. Вместе с немногочисленными листочками появлялось все больше корней. Мне показалось, что клубни чувствуют себя хорошо и «испытывают» огромное стремление к росту; поэтому я посадил их в мелкий гравий, в который были добавлены минимальные дозы питательных веществ.

Раньше мне приходилось слышать, что апоногетоны часто встречаются в водоемах с течением. Это навело на размышления о том, что же будет лучше для моих растений: обеспечение циркуляции вода в небольшой емкости или большой объем аквариума.

Я решил, что попробую поселить апоногетоны в 2000-литровой «банке» без течения.

Наметившийся рост постепенно усыпил мои опасения. Растения превосходно росли и уже через несколько недель выкинули первые цветоносы с тремя или четырьмя колосками.

Мадагаскарский апоногетон

Лопнувший початок апоногетона.

Цветки различных форм апоногетонов, которые я уже содержал у себя, были окрашены в различные цвета — белый, желтый, розовый и лиловый.

Мадагаскарский апоногетон

Цветет трехлетний Aponogeton madagascariensis.

Вооружившись мягкой кисточкой, я начал работать «пчелкой». Оказалось — удачно!

Из своего сегодняшнего опыта могу сказать, что на успешность опыления сильно влияет температура окружающей среды и влажность воздуха. Способные к оплодотворению цветки обладают очень приятным запахом. Внимательность аквариумиста и регулярность опыления определяют количество завязей. И, конечно же, немаловажную роль в образовании плодов и их дальнейшей всхожести играет жизнеспособность материнского растения.

Уже после первого цветения у моих апоногетонов завязалось несколько плодов. Их количество возрастало с каждым новым цветоносом.

Мадагаскарский апоногетон

Соплодие Апоногетона.

По мере созревания плоды трескаются и высвобождают семена, которые псе еще находятся в оболочке и поэтому могут плавать на поверхности воды.

Мадагаскарский апоногетон

Семена обретают свободу.

Мадагаскарский апоногетон

Это не маринованные огурчики, а семена Апоногетона.

Спустя несколько часов эта оболочка набухает, и семена окончательно освобождаются. Они опускаются на дно и начинают прорастать. Через два-три дня начинается одновременное развитие семядольных листьев и первых корней.

Мадагаскарский апоногетон

Сеянцам шесть дней.


Успех придает решимости!
Итак, можно сказать, что все остальное было сущим пустяком и происходило уже без моего вмешательства.

Понятно, что многие могут возразит мне. Замечу лишь, что успешное содержание и, в определенной мере, размножение аквариумных растений не является каким-то колдовством или искусством (собственно говоря, и «угробить» растение тоже никакого труда не составляет): все приходит с опытом. И особенно это положение справедливо в отношении Апоногетонов.

Впрочем, сказать, что Апологетон является детской игрушкой, которую можно в любой момент включить или выключить, тоже нельзя. Взрослея, мои растения постепенно замедляли рост, и им приходилось уделять больше внимания.

Чтобы получить из свежих семян поколение F2 уходит 2-3 года, в течение которых растение необходимо пересадить как минимум четыре раза. Также успеху способствует грунт, богатый питательными веществами.

Уже несколько лет небольшое количество «опытных экземпляров» находятся в неотапливаемом бетонном резервуаре, пристроенном к внешней стене дома. Зимой почти при абсолютной темноте температура там падает до 10оС и ниже.

Полную замену воды в резервуаре я провожу один или два раза в год. Но даже в подобных условиях Апоногстоны продолжают жить.

В принципе, растения годами можно держать без пересадки и более прохладных емкостях, формируя, так сказать, «стратегический запас». От столько часто описываемого метода сохранения клубней с использованием древесного угля, в котором их обваливают, а затем помещают и погреб в увлажненную гальку, я отказался.

Я не отрицаю, что углю в определенной мере присущ дезинфицирующий эффект, однако его гигроскопические свойства часто приводят к тому, что клубни полностью высыхают.

Жалко будет потерять клубни, которые выращивались несколько лет и превратились в настоящих «монстров» с многочисленными точками роста.

Всего лишь «сырая» гипотеза?
Чтобы не показаться надменным или всезнающим, мне бы хотелось дополнить свои соображения, основанные на восемнадцатилетнем опыте содержания апоносстонов.

Если исходить из того, что поступающие в продажу апоноггтоны собираются в природе, то можно утверждать (пока бездоказательно), что их клубни заражены вредными микробами, которые в естественных условиях не существенно, но все же вредят растениям. Эти микробы приезжают к нам безбилетными пассажирами и в лучших условиях наносят апоногетонам уже значительный вред.

Чтобы придать своей гипотезе большей убедительности, я хочу описать здесь еще одни случайный и самопроизвольный эксперимент.

Поскольку растений я выращиваю больше, чем могут принять все мои друзья-аквариумисты, я попробовал сдать несколько экземпляров и зоомагазин.

«Не продаются, трудны в содержании, слишком нежные, только для специалистов» — это неполный список комментариев, которые мне довелось услышать в ответ.

Но результат был для меня очень важен: несколько растений продавец все-таки взял. Спустя несколько недель я снова заглянул в магазин и обнаружил, что в его (не хочу давать ему оценку) растительном аквариуме осталось лишь два моих Апоногетона — причем в том же состоянии, в котором я передал их продавцу.

Я испугался: неужели он действительно был прав на счет «непродаваемости» этих растении?

Еще больше я удивился, когда продавец попытался убедить меня в том, что для ухода за Апоногетонами необходимы как минимум подогрев дна и подача углекислого газа, а перспектива дополнительных вложений в покупку нужного оборудования отпугивает многих клиентов.

От моего провокационного вопроса, где же в его аквариуме находится обогреватель или баллон с СО2 и когда же начнется «мор» растений, он словно прозрел.

Этот случай еще больше убедил меня в правоте моего предположения, что апоногетоны, которые никогда не контактировали с водой из природных водоемов, свободны от распространенных там микробов и не страдают вызываемыми ими болезнями.

В качестве следующего примера я хочу рассказать почти невероятную историю. Часто можно слышать, что успешное «длительное» содержание возможно только в ботаническом саду.

Говорят, что Апоногетоны долгое время выдерживаются там под табуретками в дубовых кадушках. Из моего опыта могу сказать, что дубильные вещества, выделяемые древесиной дуба, видимо, губительны для микробов.

А вот относительно прохладное и темное место замедляет развитие растении и, таким образом, делает возможным их столь долгое существование.

Мадагаскарский апоногетон

Молодой Апоногетон в общем аквариуме.

Мадагаскарский апоногетон

Этим растениям — два года (выращены из семян).

И наконец...
Мне бы хотелось привести определение Апоногетона, найденное в юбилейном издании Лексикона Майерса (многотомный энциклопедический словарь — прим, переводчика) от 1888 года, том 12:
«Апоногстон был открыт на Мадагаскаре в 1856 году и успешно культивируется в Европе».

И кто после этого сегодня станет утверждать, что содержать это «дырявое» чудо под силу только специалистам?!

Я долгие годы занимался Апоногетонами, содержал их различные формы и виды и получал от них как минимум поколение F2 (дальнейшее размножение ограничивала стесненность жилищный условий), с которым посте успешной «дезинфекции» проблем практически не возникало.

В заключение я хочу обобщить информацию об условиях содержания и разведения Апоногетонов:

• температура воды: 16-26оС, при повышении температуры необходимо увеличивать интенсивность освещения;

• показатель pH должен равняться приблизительно 7;

• жесткость воды выше 8о dGH переносится лучше, чем значения ниже этой отметки;

• грунт, богатый питательными веществами, подходит лучше, чем чисто вымытая галька.
2024-05-0505/05/2024 18:27:22
#3150446
Нравится Baga
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 469
Russian Federation Moscow
2 час.

Если на листьях Aponogeton madagascariensis появились коричневые пятна, то это указывает, что скоро растение погибнет, а клубень сгниет. Нужно предпринимать какие-то действия. Искать причину. Растению что-то в аквариуме не нравится. Часто бывает, что причина в том, что в аквариуме высокое значение азота. Порой даже 10 мг/л нитратов в воде ему может быть плохо и пойдут коричневые пятна.

Мадагаскарский апоногетон

Aponogeton madagascariensis с коричневыми пятнами, фото из Интернета.

В воде желательно иметь как можно меньше нитратов — ближе к 1 мг/л.
Убирать азотные соединения из воды можно ее подменами или быстрорастущими растениями, которые быстро поглощают нитраты из воды: Роголистник, Пистия, Ряска, Элодея и др., удаляя из аквариума разросшихся поглотителей нитратов.

Смена воды ему нравится лучше, по всей видимости, с ней удаляются и продукты выделения растений, после свежей воды Апоногетон сразу оживляется и бросает новые листья.

У растений с коричневыми пятнами на листьях может гнить и сам клубень. В этом случае клубень растения желательно осмотреть и удалить гниль. Возможно растению не подходит этот грунт, он для клубня слишком агрессивный. Возле клубня желательно сифонить грунт, чтобы там не было гнилостных явлений из-за залежей органики.

Это как картофель, с наружи хороший, почистишь, разрежешь клубень, а он изнутри черный от инфекции.

Клубни к Апоногетона, — благоприятный субстрат из крахмала для развития патогенных бактерий и микроскопических грибов, вызывающих гниль.

Азиатские клубни Апоногетона часто поражены инфекцией, так как растения, возможно, выращивают с использованием, например, навоза и др. органики, где полно инфекции. В родных природных условиях растения произрастают не в таких условиях. Поэтому, при попытке вырастить растения из таких клубней, инфекция распространяется на листья в виде коричневых пятен, а когда в клубне заканчивается запас питательных веществ, то растение перестает расти и погибает.

Этот процесс чем-то напоминает явление как если посадить лук (луковицу) в воду или землю на подоконнике для получения зелени. Зелень получите, постепенно луковица истощится, корни отмирают вместе с листьями и растение погибнет. Многие думают, что растение ушло в период покоя. По факту, очень часто, такой клубень уже никогда не проснется, а, по всей видимости, сгниет. Также есть опасность, что улитки или рыбы съедят точку роста, если она будет не защищена и доступна им.

Хорошо, когда в период покоя у клубня растут маленькие листики. Это означает, что клубень живой.

Когда у растения благоприятные условия, оно все время увеличивает размер клубня, а не истощает его запасы питательных веществ. Если растение одновременно держит мало листьев, есть риск, что идет истощение клубня и растение загнется.


Изменено 7.5.24 автор ЕвгенийН
2024-05-0606/05/2024 04:05:02
#3150473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 469
Russian Federation Moscow
2 час.
Мадагаскарский апоногетон

Проверка корней Апоногетона, посаженного в глухой горшок (без отверстий).
Корни белые, без гнили.

Изменено 6.5.24 автор ЕвгенийН
2024-05-0606/05/2024 04:29:51
#3150476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 469
Russian Federation Moscow
2 час.
Мадагаскарский апоногетон

Апоногетон мадагаскарский Aponogeton madagascariensis посажен так, чтобы можно было контролировать корни и клубень растения. Часть клубня и корней находятся на поверхности и их видно.
Корни, которые не в грунте, зеленеют от хлорофилла, а не от водорослей.
У данного взрослого растения около 50 листьев, корни все белые; в этом легко убедиться, если с любой стороны, сантиметров в 10 от клубня, немного выдернуть корни, идущие от растения.



Изменено 6.5.24 автор ЕвгенийН
2024-05-0606/05/2024 04:38:44
#3150478
Нравится Alkor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top