go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Частота промывки внешнего фильтра.

Есть банка на 240 литров, заселена не очень плотно - штук 8 сомов, 4 метинниса, пара Лабео и пара SEA.
Живые растения есть, но в небольшом количестве, просто еще не разрослись.
Стоит фильтр jebo 812 (помпа 1200 литров час, канистра 9 литров -хотя на мой взгляд помпа и 900 литров не даст, а фильтр гоняет 2-2.5 объема в час.)
заполнен фильтр разнокомпонентной биокерамикой в первой кассете паралон, префильтра на водозаборнике нет.

Вопрос как часто перемывать такой фильтр ?
Или не трогать пока не забьется или не упадет напор из флейты ?

2003-12-0606/12/2003 23:16:21
#70473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 115
United States Joliet
2 года

Обычно, как Вы и предполагали, ориентируются по падению напора воды. В среднестатистических ситуациях речь идет о 4-6 месяцах.

Со своей стороны могу рекомендовать использование префильтра из крупнопористого поролона. Это Вам сильно облегчит жизнь в смысле засорения канистры. Префильтр, естественно, моется достаточно часто (в среднем, раз в неделю, но это основано на скорости его забивания в каждой конкретной банке).

Я, например, использую канистры в качестве биофильтров, забивая их полностью керамическими трубками безо свяких поролонов и пр. забивающейся субстанции. На входной трубе устанавливается крупнопористый префильтр. В такой конфигурации канистру можно не открывать годами.

[Ред: 12-8-2003 написал Michael]

2003-12-0808/12/2003 04:05:56
#70591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
9 года

Префильтр - великая сила

Полностью поддерживаю предыдущего автора

Хотя знаю людей, для которых сама мысль об ухаживании за аквариумом (например, элементарной смене воды) уже кажется кошмаром. Таким советовать не будем, они и сами все знают.

2003-12-3030/12/2003 09:27:33
#73557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Так и сделал...

Поставил префильтр и добавил внутренний фильтр Fluval 3+, чтоб убирались мелкие частички которые не попадают в канистру из-за префильтра.

Все пашет на ура, префильтр моется при каждой подмене воды (каждые 7-10 дней, 20-30%).
Хотя может и много, надо поменьше подменять (хотя все живет и радуется, значит все нормально, да и тесты показывают норму - воду не чем не обрабатываю, она довольно приличного качества у нас ... хотя думаю что весной придется обрабатывать, когда дозы дезинфицирующей химии увеличат)

А префильтр и правда рулит, хотя по началу смущал меня свим ярко-синем цветом, но сейчас уже побурел и так не выделяется Смайлик :)

Всех с наступающим Смайлик :)))

2003-12-3030/12/2003 12:24:38
#73578

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top