go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Russian Federation
10 мес.

Дискус умер, без причины второй болеет (страница 3)

Аквариум 280 литров. Внешний фильтр JBL кристалл е1200, водные подмены раз в 10 дней, где то 30 процентов. Грунт камни 5-8 мм. Растения криптокорина и людовия . Количество рыб - 10 дискусов. Все подростки, 4-6 см Рыбы покупались в одно время, у одного человека., почти месяц назад. Температура воды в аквариуме 28-30 С. Кормлю фаршем 1 раз в день, и сухим кормом Тетра 2 раза в день. Кроме дискусов в аквариуме 3 сома, 8 неонов. Приобретал их месяц назад. Свет 2 лампы . Есть воздушный компрессор/аэрация. Вчера сдохла одна рыба. Внешних проявлений болезни нет. Купил "антипар", отсадил всех дискусов, накапал 15 капель. Держал 15-20 минут. Сегодня плохо второй рыбе, плавает боком. И ни кто не ест. Забились под корягу и сидят. Подскажите что делать? Как лечить?

2023-07-1111/07/2023 13:19:35
#3092983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
3 час.

user164
Протока это хорошо, но когда в водопроводной воде 0,2 мг/л аммония (и это летом), то наверное уже не очень?

Про заводчиков полностью согласен, сами же "сварили" суп из курицы, несущей золотые яйца.

Интересно, а почему не возят "дикарей"? Та же морская рыба вся доступна для приобретения: Индонезия, Кения и т.п., как по мне - природные формы самые красивые, свет только надо нормальный, а все эти нежизнеспособные гибриды, которым надо воду под сорок градусов - уроды, просто напросто.
2023-07-1414/07/2023 13:41:46
#3093451
Нравится user164
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
10 мес.

uZot
в водопроводной воде 0,2 мг/л аммония

почему не возят "дикарей"?

воду под сорок градусов

Как и любая тема, сколько людей, столько же мнений.
Больше 35 лет я занимался только с дискусами и разные мнения даже в среде дружественных "авторитетов", поэтому, как вы понимаете, пишу от себя.

Воду надо готовить ДО аквариума и готовить в больших проточных объемах, если параметры воды такие, что это неразумно делать, не знаешь как и тп., лучше заняться чем то другим.

Каждой рыбе свойственно что то ее индивидуальное, боции клоун - носители ихтиофтириоза (и в этом меня не разубедить), дискусы - носители гексамитоза с рождения и все поголовно выловленные в природе, носители бактериальных инфекций и плавниковой гнили, почти все выловленные крупные особи с невосстановимыми травмами/дефектами на чешуе и жаберными сосальщиками. За такой рыбой ездят лично, с толстым кошельком, чемоданом справок и разрешений, с блатом на таможне и еще где то, ездят крайне увлеченные люди, причины разные, свежая кровь, будущая селекция и тп. Контейнеры, перелеты, перевозка, передержка, лечение и адаптация, большие отходы... . И все эти телодвижения и усилия заканчиваются содержанием при температуре +29С и не ниже, ниже рыба снова срывается в проблемы. Дома живет, а в неволе нет. Природная вода в местах вылова ужасно мутная, с огромным количеством органической и неорганической взвеси, бактериального окружения, которые с большой долей вероятности, так же необходимы дискусам, как людям кишечная микрофлора. Воссоздать это в аквариумах нереально, нашли выход и нашли не сразу, повышенная температура содержания, ускоряющая метаболизм и слизеотделение, на этом и успокоились, ничего другого пока не придумали.

Существую определенные малооптовые каналы поставок дикарей, что то могут даже привезти на заказ, из известных мне - в Германии, с передержкой там около месяца, от 150-200 у.е., без стоимости доставки и без гарантий. Я 3 раза пользовался, не понравилось, да и не рвался сильно. Кто то умудряется сам привозить. И никто, из знакомых мне, после таких усилий, не стремился к экспериментам с понижением температуры. Но рассказывать могут все что угодно.

Около 10 лет я переписывался (тогда еще обычной бумажной почтой) с американским коллегой, у которого "зеленые, коричневые, Хенкеля" буквально из первых рук, он занимался селекцией "красных" видов, температура постоянная +33С.
Мое мнение, ниже +31С снижается активность и я ниже не держал.

Массовости дикарей не будет, малопривлекательны, в моде глофиш.

Но это про Дискусов, а не про дискусов.



Изменено 14.7.23 автор user164
2023-07-1414/07/2023 15:20:44
#3093459
Нравится Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Russian Federation Volgograd
10 мес.

user164
температуру держу 31. Рыбы стали активные. Постоянно что-то едят. Съели неона. А может он (неон) сварился Смайлик :) а потом уже съели. Купил трубочника на развод. Просто трубочника в Волгограде нет. Буду ждать пока разведется. Воду меняю почти каждый день. Вытащил корягу и почти всю траву. Легче сифонить грунт без неё. Подскажите может ли коряга на дискусов влиять? Всё таки две рыбы потерял.
2023-07-1414/07/2023 22:49:58
#3093543
Нравится Alkor, Galashev.Sergey, tigrenok
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
10 мес.

Станислав Белышев

В аквариуме с дискусами не место корягам, декорациям и грунту, аквариум должен быть гигиенический.
Если душа просит растения, сажайте их в низкие горши - плошки, удобно сифонить дно, только по стеклу не тюкните.
Анубиасы и папоротники растут без всего, на куске лавы, идеальный вариант.
Воду надо менять каждый день, а не почти каждый день.
Не будете кормить трубочником в метронидазоле, не вытяните и кормить надо сейчас, разведется он через 2 недели.
Успехов.
2023-07-1515/07/2023 01:38:55
#3093550
Нравится tigrenok, Alkor, Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Russian Federation Samara
10 мес.

user164
убрал грунт. Не красиво. Теперь дискусы перестали есть сухой корм. Подскажите ещё пожалуйста. Есть желание подстелить к дискам скалярий. Как вы думаете?
2023-07-1818/07/2023 16:24:12
#3093980
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation
10 мес.

Станислав Белышев

user164
убрал грунт. Не красиво. Теперь дискусы перестали есть сухой корм. Подскажите ещё пожалуйста. Есть желание подстелить к дискам скалярий. Как вы думаете?

Я думаю, что вам надо сначала читать материалы о содержании дискусов, книги, статьи в интернете (а не форумы).
Какой сухой корм? Какие скалярии в 280 литров (чистыми литров 250)?
С таким подходом, сдохнут все ваши заморыши.
Все для вас уже написали выше, выполняйте или не засирайте людям голову.
Успехов.
2023-07-1818/07/2023 16:59:46
#3093993
Нравится Alkor, tigrenok, volodyvasiliev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Russian Federation Volgograd
10 мес.

ВладимирЩ
наконец то пришёл тест
Дискус умер, без причины второй болеет
gh=11, kh=7, ph=7.5
2023-07-1818/07/2023 21:58:54
#3094063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5402 3700
Lithuania Vilnius
9 час.

Станислав Белышев

У Вас обычный водопровод по параметрам весьма похожий на мой.
Лично я поддерживаю высказывания user164.
Подмены воды через день. Кормить и убирать с поверхности дна.
Хотите растения? - заведите аквариум в четыре раза больший. Подрастут дискусы, образуют пары, тогда в Вашем аквариуме получится организовать и нерестилище. Однако об этом позже, когда приобретёте осмос.
___
Александр

Изменено 19.7.23 автор Alkor
2023-07-1919/07/2023 11:36:16
#3094095



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top