go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

Настольный кубик 20л

Решил завести второй декоративный аквариум дома. Давно хотелось попробовать маленький объём на столе. Выбор пал на Dennerle Nanocube 20. По многим причинам - и объём не такой большой, что икеешная столешница может выдержать, и не такой маленький, что испарится за неделю) Да и хотелось попробовать изогнутые углы.
В качестве грунта решил использовать Aquabalance Флоратон. Внизу - лава от Decotop и биомикс от того же Аквабаланса. Запуск идёт по системе аквабаланса (подмены, подмены, подмены). Фильр - китайский микрорюкзачок, нашпигованный Sera Siporax mini и половинкой шарика Sera Crystal Clear для механической фильтрации. Свет - два светильника Aquael Smart II Plant (с красными и синими диодами)
Очень уж хотелось попробовать новые для меня и прихотливые растения. С горем пополам нашёл в Новосибирске недохлую монте-карло и бликсу и полудохлую гидрокотилу. Стаурогин у меня уже был (вырастил из меристемы в основном аквариуме 120л).

Над дизайном долго не думал - получился сам. Люблю угловые композиции.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено автор somebody
Настольный кубик 20л


Прошло три с половиной недели. Запуск идёт по плану. Из водорослей - диатомовые и, на удивление, - немного ксена на переднем стекле. Свет уже 5.5 часов с интенсивной фазой 3 часа (оба светильника). Все растения тронулись в рост, старые листья местами отгнивают. Коряга всё ещё в налёте. Развелось очень много циклопов Смайлик :)
Настольный кубик 20л


Но начал я думать вот над чем - а не добавить ли мха на корягу? Но вот какого и как - пока придумать не могу. Мне по большому счёту коряга нравится. Но вот креветкам (а они там планируются) желательно бы что-то чистить и собирать еду / прятаться. Подскажите что-нибудь на этот счёт.

PS. И всё ещё борюсь с желанием к будущим креветкам в этом аквариуме посадить и петуха (давно уже мечтаю о кубике с петушком). Понимаю, что высока вероятность полного геноцида криля со стороны хвостатого, но очень хочется.
2019-03-1919/03/2019 19:08:16
#2616804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года

Мхи Рикардия, Феникс, Рождественский симпатичные, можно примотать к коряге или приклеить.
По петушку противоречивые мнение, у кого то чуть ли не креветки на нем ездят.
Если будет много растений, врят ли он будет их специально выискивать.

2019-03-1919/03/2019 20:34:07
#2616851
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Hedin333


Мой специально выискивает! Прямо внимательно смотрит под коряжками, выискивает в траве, а уж если найдёт....

Пришлось креветок эвакуировать в другой аквариум
2019-03-1919/03/2019 21:08:07
#2616876
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation Balakovo
2 дн.

Мхи, в низу бейс и Камерун, верх треугольный мох.

2019-03-1919/03/2019 21:46:42
#2616895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

На выходных заселил первых законных жильцов - 15 блюдримов молодых. С креветками взял и пучок риккардии, подоткнул его под корягу сбоку.
Креветки за пару дней съели весь налёт с коряги Смайлик :)

Настольный кубик 20л
Настольный кубик 20л
Настольный кубик 20л
Настольный кубик 20л
Настольный кубик 20л


Ещё расплодились прибрежные (или китайские?) катушки. Но пока без нашествия, и помогают очищать корягу и стёкла от налёта.

Кстати, о стёклах. Чёрт меня дёрнул сразу после получения посылки из аквионики с кревитом начать добавлять его в полной дозировке (4 капли в день), да ещё и один вечер много светил, любуясь новыми креветками. Как итог - GDA на стёклах Смайлик :)
Настольный кубик 20л

Посадил пока неретину из основного аквариума - пусть полакомится. Катушки тоже на стёкла повылазили.

Кревит добавлять перестал, света немного убавил (сейчас 8 часов суммарно с пиковым светом 6.5 часов). В целом морально готов к трём неделям ничего-не-трогания. Газ подавать продолжаю через колокол, кревит добавлять тоже буду, но по 2 капли через день. А вообще на выходных почищу стенки, и если уж будут повторно зарастать - включу режим ожидания.
2019-04-0303/04/2019 18:41:52
#2623237
Нравится afedorow, Сафи, Woenprom, Wolfis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

Всё-таки не избежать мне нашествия GDA в этом аквариуме. Судя по всему, подложка Био-Микс слишком быстро закончилась (может, мало положил) и нитраты обнулились. Заметно было по монте-карло, что остановилась в росте. Кревитом и фосфо-балансом подгоняю под 5-0.8 (для бликсы побольше фосфатов). Ну а обнуление нитратов + пересвет в день запуска креветок спровоцировало вспышку водорослей.

Что ж, жду. Практика другого аквариума, да и многих других аквариумистов, показывает - лучший способ борьбы - расслабиться и ждать 3 недели. Вот только не помню - надо ли делать подмены? А то вот сделал - и на фото видно, что осушенная часть сперва освободилась от водорослей, а теперь заново заростает.

Настольный кубик 20л


Тем не менее, растения продолжили расти. Не так быстро, конечно, но всё же
Настольный кубик 20л


Изменено автор somebody
2019-04-1414/04/2019 17:57:03
#2627310
Нравится afedorow, DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 756
Белгород
5 года

somebody
расслабиться и ждать 3 недели. Вот только не помню - надо ли делать подмены

Подмены делал. Дабы иных каких водорослей вспышку не схватить. 3-4 недели и прошло.
2019-04-1414/04/2019 20:31:05
#2627364
Нравится somebody
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

GDA отступают

Прошло уже около трёх недель от начала нашествия GDA. Как видно по фото - фаза роста прошла, водоросли отмирают. А с очисткой стекла отлично помогает неретина. На днях прикуплю перекись аптечную и окончательно очищу стёкла.
Гидрокотила растёт вширь и вгущь, нужно отстригать усы, бликса вроде бы выглядит тоже неплохо. А вот монте-карло и стаурогин стали выглядеть похуже. Монте-карло ушал под грунт, листья сверху мельчают, желтеют. Стаурогин покрылся ксеном и пожелтел, молодые листья какие-то мелкие и скрученные. Впереди небольшой отпуск, вернусь - буду выправлять ситуацию.

Настольный кубик 20л
Настольный кубик 20л


Креветки растут, уже видно нескольких крупных самок (около 2 см), но пара креветок поменяли окраску - из синих стали прозрачно-коричнево-синими. Пока не решил - буду я стараться держать более-менее породу или же пущу всё на самотёк.

t 24, pH 7.25, KH 5, GH 7, NO3 - 10, PO4 - 0.8
2019-04-2828/04/2019 17:37:50
#2631749
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16814 9600
Москва
1 мин.

somebody

Мох на коряге был бы очень уместен. А то она голая какая-то. Можно и что-то более весомое, например, папоротник таиландский или анубиасы.
2019-05-0202/05/2019 19:48:19
#2632914
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

GDA ушли, растения похорошели

Очистил стёкла с перекисью, затенил на трое суток и уехал в отпуск на 9 дней. За аквариумом следила знакомая, удобрения и корм креветкам вносился по расписанию. По возвращении увидел кубик в прекрасном состоянии - ни намёка на какой-либо налёт на стёклах (разве что тысячи улиток, но они уйдут потом).
Монте-карло и стаурогин выздоровели и выглядят уже хорошо. Бликса вообще шикарно разрослась. Три креветки ходят с икрой - надо ставить сетку на заборную трубку фильтра.

Замерил показатели воды: KH 3, GH 7, PH 7.25, NO3 12, PO4 1.5

Настольный кубик 20л
Настольный кубик 20л
Фотография для форума аквариумистов #427298
Фотография для форума аквариумистов #427299


На корягу попробовал прикрепить мох феникс (единственный из тех, что имеется, кроме риккардии), пока присматриваюсь
2019-05-1212/05/2019 13:08:23
#2635101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3608 1516
Тула
2 час.

somebody
надо ставить сетку на заборную трубку фильтра.

лучше губку крупнопористую. Сетка будет быстро забиваться, да и фильтр может не справиться с прокачкой
2019-05-1212/05/2019 13:14:44
#2635105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

Обновление. Кубику 3 месяца.

Настольный кубик 20л


Креветки принести первое потомство. До этого неокаридин не держал, когда заметил, что икры под брюхом уже нет, около часа выглядывал в акариуме креветят. Нашёл Смайлик :)

Настольный кубик 20л


Сейчас креветятам уже 3 дня, окраска стала ярче. Однако, всё равно не знаю - нормально ли это, что креветята блюдримов не такие яркие, как родители?
2019-05-2525/05/2019 11:18:28
#2638256
Нравится afedorow, AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

clefairy


Две недели фильтр с сеткой. Проблем именно с ней - никаких, мусор пропускает, креветят задерживает. Фильтру она не мешает (скорее трубки в нём зарастут, чем с сеткой какая-то проблема случится). Ну это так, инфа для статистики.
2019-05-2727/05/2019 08:44:48
#2638661
Нравится Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

Кубик на сегодня

Настольный кубик 20л
Настольный кубик 20л


Пару дней назад стриг уже толстый ковёр монте-карло и полностью выкорчёвывал и садил заново гидрокотилу

Настольный кубик 20л


Креветки плодятся и растут. Первый приплод по размеру уже почти такие же, что и их родители, когда я их заселял сюда.

Пожалуй, мой самый красивый на сегодняшний день аквариум (из трёх).
2019-06-1919/06/2019 18:58:48
#2644716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

Реакция креветок на любой новый предмет в аквариуме: "Это еда?". Повыползали из кустов, набросились на молодую ошпаренную крапиву, но довольно быстро потеряли к ней интерес - ещё недостаточно мягкая. Но к утру, я думаю, уже съедят.

2020-04-2626/04/2020 17:23:37
#2775842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

В кубике начался мор креветок Смайлик :(

Точную причину и как им помочь - не пойму. Но точно знаю, что это последствие моих действий. На днях делал большие изменения в аквариуме - он сильно зарос, многие растения "всплыли" от грунта (между монте-карло и грунтом уже шуровали туда-сюда креветки), наросло много мха, и я сделал глобальную прополку и пересадку растений. Такое я уже делал дважды - никаких проблем с креветками не было в прошлые разы. Но в этот раз я достыпал свежего грунта (это флоратон). Брал новый грунт из пакета, предварительно прополоскав его водой из-под крана. Грунта досыпал где-то литр, может, чуть меньше - чтобы легче было высадить бликсу. Ну и естественно, поднялась сильная муть. Много взевси отфильтровал фильтрами (дополнительно ставил блондинку из внутреннего фильтра). Старался по максимуму муть убрать без подмены воды (до этого не подменивал недели три - был в отъезде). Но всё равно по итогу подменил процентов 80-100 (две больших подмены подряд). И уже на следующий день обнаружил, как креветки подъедают трупов. Не придал этом большого значения - всякое бывает, может быть, несколько не выдержало такой апокалипсис.
Но вот уже третий день подряд вижу, как креветки едят креветок. А сегодня увидел, как помирает очередная - создаётся впечатление, что она не смогла полинять. К слову, шкурки в аквариуме тоже встречаются часто, несмотря на то, что их практически тут же поедают.

Настольный кубик 20л


Померял воду тестами (капельные UHE) - показали 0.03 нитрита, стал подменивать процентов по 15 два раза в день на отстоянную воду (KH 3, GH 5, как я всегда и держал в этом аквариуме). Вода кристально чистая, сегодня по тестам нитрита почти нет. Но креветки продолжают погибать.

У меня несколько предположений:
- выброс азотистых из грунта (очень много детрита) - креветки получили аммиачно-нитритное отравление и потихоньку отходят
- резкий скачок параметров воды из-за длительного периода без подмен и резкой подмены свежей водой
- у креветок стало сильно меньше укрытий, а их количество слишком большое - они стрессуют и от этого линяют, но что-то идёт не так.

Помогите советом - какую правильную тактику выбрать. Продолжать ли подменивать воду ежедневно? Или наоборот оставить, чтобы ситуация стабилизировалась?

Настольный кубик 20л
2021-01-2828/01/2021 18:02:29
#2864524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

У креветок точно проблемы с линькой - вот только что застал креветку, которая не смогла сбросить панцирь полностью. Через 10 минут на неё уже сбежались другие и стали разбирать на запчасти Смайлик :(

Настольный кубик 20л
2021-01-2929/01/2021 05:37:58
#2864782
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
1 мес.

Состояние на сегодня

Настольный кубик 20л


Зарос людвигией супер ред (просто прекрасно себя чувствует в этом аквариуме, несмотря на то, что удобрения почти не подаются, а газ бывает не всегда).

Популяция креветок после прошлого мора восстановилась, дали очень много приплода. Но потом опять численность как-то резко уменьшилась, при этом трупов не видел. Ну да ладно, штук 20 взрослых и ещё около сотни молоди сегодня насчитал.

Провёл стрижку-пересадку, почистил монтекарло ото мха (вот уж напасть-то! хуже водорослей, от него прям невозможно полностью избавиться). И вид стал примерно таким

Настольный кубик 20л


Слегка "под горшок", но длинностебелька потом отрастёт и появится нужный перепад.

По-прежнему никаких водорослей (кроме старого ксена на старых листьях буцек), даже стёкла чистить не нужно. Из удобрений подаю лишь фосфаты от Ермолаева - 0.2 мл раз-два в неделю. По-прежнему кубик сохраняет статус самого стабильного (по росту и состоянию растений) аквариума в моём хозяйстве, требующего самый минимум ухода.
2021-05-2323/05/2021 09:12:59
#2907300



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top