go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

Плавающая мощность возвратной помпы

Задачка.
1) Есть аквариум с шахтой в виде стакана
2) Самп
3) Перелив Дюрсо диаметр трубы 40мм
4) Возвратная помпа JEBAO 3500л в час (Работает на мощности 40%)
5) Стабилизатор Ресанта для помпы
5) протока в самп, слив в канализацию из сампа.

Уровень воды в сампе из за протоки постоянен.
Меняется уровень воды в дисплее.
Уже год мучаюсь вопросом, почему плавает производительность помпы в пределах 10-13%.
На контроллере приходится менять мощность от 37до 50%.

В течении 2-х недель уровень может быть постоянным, а потом вдруг начинает падать, слив становится шумным,
слышно падение воды в стакан.
Я увеличиваю мощность помпы на контроллере постепенно, в течении нескольких дней.
мощность может быть поднята на 13% от стандартной. Так может продолжаться до недели.
А потом неожиданно уровень воды в дисплее резко поднимается (на 2см)
и приходится откатывать мощность помпы к изначальным значениям.

Сперва грешил на скачки напряжения в электрической сети. Поставил стабилизатор.
Но товарищ радиолюбитель мне сказал, что помпа работает через свой блок питания,
который 220 преобразует в 24вольтаи и скачки напряжения в сети никак не должны сказываться на работе помпы.

На домашнем сервере установлен бесперебойник, который ведет логи входящего напряжения. Смотрел их и не обнаружил никаких скачков в сети.
Все стабильно от 216 до 230вольт

Стал грешить на контроллер. В запасе есть еще одна помпа того же производителя, решил поставить контроллер от нее.
Ничего не поменялось.

На этом идеи что это может быть у меня закончились. Выношу на общественное обсуждение.
Может коллективный разум объяснит мне, что за фигня и как ее победить?

2022-12-2929/12/2022 10:12:03
#3054342
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom Seacroft
6 дн.

zaigerr

Я такую помпу и в глаза не видел, поэтому исключительно теоретически, но причина, вроде бы как единственная - нестабильность работы генератора, по какой-то причине плавает его частота. Где там этот генератор, в самой помпе или в корпусе контроллера, надо смотреть. Даже если сам генератор, а это, скорее всего ГУН, в помпе, то надо убедиться в том, что стабилен управляющий сигнал с контроллера, буквально лог записывать.
2022-12-2929/12/2022 12:01:59
#3054388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

Steamroller
Я такую помпу и в глаза не видел


на алиэкспресс распространена
https://aliexpress.r...

На форумах встречал, что мощность плавает, но без всяких объяснений причин.
Вот, например, отмечено желтым. Причем отклонение в 5% считается нормальным:

Плавающая мощность возвратной помпы
2022-12-2929/12/2022 13:26:59
#3054401
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom Seacroft
6 дн.

Давайте попробуем подумать вместе, а я опять потеоритизирую. На синхронный двигатель помпы подаётся переменный ток той частоты, которую вы установили при помощи регулятора, эта частота определяет rpm импеллера, и, соответственно, производительность. Rpm зависит только от этой частоты, жёсткая связь. Этот переменный ток (при определённом, понятно, напряжении, которое может гулять в некоторых пределах без какого-либо влияния на rpm) можно получить, используя синтезатор частоты (обыкновенно, кварцованный), усилить и подать на обмотки двигателя, а можно использовать ГУН (генератор, управляемый напряжением). ГУН тоже может быть кварцованным, но это в настоящее время незачем - синтезатор проще. А некварцованный ГУН - проще, чем синтезатор, ну и дешевле, понятно. ГУН работает сам по себе, даже без всякого управляющего сигнала, управление лишь меняет его частоту. Соответственно, ГУН имеет собственные частото-задающие цепи, которые состоят из неидеальных элементов. Вообще, эти элементы должны быть особостабильными, а вот какие поставил китаец - вопрос. Точнее, ответ на этот вопрос мы знаем уже - раз rpm самопроизвольно меняется, значит, у нас не синтезатор, и у нашего ГУН элементная база с помойки. Если вы не можете добраться до ГУН - всё, вы не решите вопрос. Если вы обнаружите косяки в управляющем сигнале - исправляйте его нестабильность. Это всё.

2022-12-2929/12/2022 14:14:37
#3054415

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top