go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Tyumen
5 года

10 неонов + 5 данио в кубике 30л. (страница 4)

Всем привет. Есть кубик 30л, фильтр внутренний с аэрацией. Из растений только яванский мох (много, мшатник). Запущен 2 месяца назад. Подмена 25% еженедельно. Живет 5 данио гло фиш, чувствуют себя отлично. Через неделю подруга улетает на месяц по работе, собирается отдать 10 красных неонов. Вот думаю, можно или нет столько неонов подселить? Для них вроде растения нужны.. Максимум что могу, кинуть сверху роголистник или папоротник, чтобы плавал. Температура +26+28. Спасибо всем большое!





Изменено автор Роман Захариков

2019-04-1616/04/2019 19:47:22
#2627933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
2 дн.

Митрич 793
Неон рыба не прогонная,

если держать в 30л - конечно, это будет скучная, неподвижно висящая рыба - если я правильно понял термин "прогонная" -

2019-04-2121/04/2019 15:39:03
#2629688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1387 749
Москва
1 дн.

Митрич 793
Неон рыба не прогонная, поэтому какая разница 3,5 см они или 4см. Хоть пять. Вы не понимаете элементарных вещей, поэтому я удаляюсь.

Ноу коммент. Самое элементарное - это не нести ответственности за свои "советы" - вы в стороне, а рыбки - как Бог на душу положит.
Я думаю что беседа зашла в тупик.
Хочу повторить мысль Инед - если у вас нет соответствующих условий для рыбы, лучше ОТКАЗАТЬСЯ от её содержания. Эта простая истина проверена многими поколениями любителей аквариумистики. И лучше не слушать "советы в интернете" а лопатить превоисточники. В противном случае - унитаз вам в помощь (для добывания опыта опытным путём).

Первая попавшаяся ссылка про красных неонов
https://catfishes.ru...
Цитата оттуда:
Сложность в содержании
Сложная рыбка, которая требовательнее чем обыкновенный неон. Дело в том что красный очень чувствителен к параметрам воды и ее чистоте, при колебаниях склонен к заболеваниям и гибели. Рекомендуется содержать аквариумистам с опытом, так как особенно часто он гибнет у новичков в новом аквариуме.
2019-04-2121/04/2019 15:44:31
#2629689
Нравится папоротник
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Живёт тигр в клетке в зоопарке?
Да.
Долго будет жить?
Да.
Достигнет размеров своих собратьев в природе?
Да.
Печальное ли это зрелище?
О. да.

2019-04-2121/04/2019 16:23:55
#2629701
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
21 час.

Nataliya Artyushina

Это относится и к любому аквариуму любого размера. Рыбы там ограничены всегда, если сравнивать с их природными условиями.
2019-04-2121/04/2019 17:09:03
#2629710
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Инед

На этот раз уже Вы делите всё на чёрное и белое, а межу ними ещё есть большой аквариум Смайлик :), где подвижная рыба может разогнаться.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-04-2121/04/2019 17:17:11
#2629711
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
21 час.

Lila2015
Самое элементарное - это не нести ответственности за свои "советы" - вы в стороне, а рыбки - как Бог на душу положит.
Я думаю что беседа зашла в тупик.
Хочу повторить мысль Инед - если у вас нет соответствующих условий для рыбы, лучше ОТКАЗАТЬСЯ от её содержания.

Хорошо. Золотые слова. Но это пока только прызыв.
Предлагаю взять на себе ответственность за этих конкретных неонов в конкретной стиуации и дать ответственный совет.
И так Ваши предложения - только реальные. Как было бы хорошо им в идеале, мы все и так знаем. Кто бы отрицал.
Но где этим рыбам остатся, если от них ТС откажется. Где находится тот прекрасный уже запущенный аквариум большого объема со всеми условиями и с прекрасной чистой водой, в котором их можно запускать? И где еще владелец захочет их взять. При условии, что на долгие поиски времени нет. Зоомагазинов не предлагать, там их дальнейшая судьба может сложиься еще хуже. С глаз долой не вариант. Унитазировать конечно тоже не вариант. Неизвестные "добрые руки"? - давайте вперед.
Вообщем предлагаю спускатся на грешную землю и с полной ответственностью подсказать ТС или хозяйке неонов перед отъездом им реально реализируемый вариант где девать неонов так, что бы им было лучше, чем в запущенном 30л у ТС.
2019-04-2121/04/2019 17:23:23
#2629717
Нравится Катерина12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
21 час.

Nataliya Artyushina

Нет, я всегда за реальную оценку реальных ситуаций. Есть ситуация - как можно решать проблему в данной неотложной ситуации. И я за здравый смысл и компромисс, на сколько подобное допустимо. Если рыб неотложно надо пристроить, а есть то, что есть, и там какое-то время рыбы жить могут нлрмально, тогда их можно взять и постепенно уже делать улучшения для более комфортабельного проживания. А так, как здесь это подавали и из мухи слона раздули - либо от 100л, либо совсем ничего - ну нельзя же так. Здесь на форуме столько новых тем ежедневно появляются с реально жуткими комбинациями и условиями, где действительно приходится уговаривать так не делать, но здесь не тот случай.
2019-04-2121/04/2019 17:36:18
#2629722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 255
Люберцы
1 мес.

Nataliya Artyushina
мадам, при всем уважении, но не нагнетайте - есть конкретная ситуация "подруга улетает на месяц по работе, собирается отдать 10 красных неонов. Вот думаю, можно или нет столько неонов подселить? " и нет никаких промежуточных вариантов. Ответить требуется "да" или "нет".
2019-04-2121/04/2019 17:42:29
#2629725
Нравится Катерина12, Ivanych79
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

ПуМезан
Можно Смайлик :)
2019-04-2121/04/2019 17:46:49
#2629726
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
И так Ваши предложения - только реальные. Как было бы хорошо им в идеале, мы все и так знаем. Кто бы отрицал.


Так она уже ответила, что надо делать. (Уже не хотел даже писать)

Вначале пишет, эту ерунду. У меня в 30 литрах до полуторасотен сидело.


Lila2015 А тем бедолагам, кого "любители и жалетели" советуют упечь в 30 литров грозит медленное отравление нитатами и прочими прелестями отходов жизнедеятельности в маленьком замкнутом пространстве.


И вот, что надо по ее мнению, уничтожить все зачем то.


Lila2015
Если неоны не по 4-е см., если уберёт грунт и мхи, если будет два раза в день сифонить дно, убирая какашки,



Далее пишет



Lila2015 30 литров для проживания рыб крупнее 3-х см с хвостом - это мало, это только для гуппи, микрорасбор и иже с ними, ну и креветок, конечно.
Основное, что надо учитывать в данном вопросе - это размер рыбы и те условия, к которым они привыкли, тем более что красные неоны не относятся к категории дубовых рыб. Так сложно согласиться с очевидными вещами? Что не позволяет- гордость или глупость?



Вопрос, она Гуппи видела хороших. Вот у меня были, кобаны.
для форума



Ответ, согласно, что мало того, что, она сама себе постоянно противоречит, несет не весь что - она ТРОЛЬ с сотоварищи. А мы повелись. Другого объяснения нет. Ну, или ребенок по ту сторону экрана.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-04-2121/04/2019 18:31:08
#2629742
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
21 час.

Чейз

Прекрасные гуппи, даже захотелось таких иметь))

К сожалению ни тролль и ни ребенок. Аквариумистка. Реальная.
Иногда мне просто весело с подобной алтернативной логикой поспорить. Выходные - время есть, ума не надо)) Это Вы наверно еще не читали наши дискуссии об открытых- закрытых биотопах или подмене грунтов))))

Изменено автор Инед
2019-04-2121/04/2019 18:49:13
#2629749
Нравится Nataliya Artyushina, vladi-og
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
Это Вы наверно еще не читали наши дискуссии об открытых- закрытых биотопах или подмене грунтов))))


Нет не читал, ссылку скиньте, прелюботыное чтиво думается предстоит.
Может быть она и аквариумистка, но, судя по тому что пишет, далеко не реальная, да еще и сказочница.
2019-04-2121/04/2019 19:12:46
#2629750
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
21 час.

Чейз

Эту тему стоит всю прочитать, прямо хит сезона. И троллинг тоже там интересный, веселый. Но про биотопы от сюда начинается
Мой Анубарий без фильтра. Никакой химии.

Грунты - сейчас найду.
Вот, наслаждайтесь))
Как правильно переехать из 30 литров в 60

Справедливости ради хочу только сказать, что аквариумы у нее - то, что выложено на форуме - неплохие. Мне в основном нравится. Это теории часто получаются очень даже своеобразные. И эта манера достойная смертельной хватки бульдога в дискуссиях. Зато не скучно))




Изменено автор Инед
2019-04-2121/04/2019 20:08:22
#2629758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1387 749
Москва
1 дн.

Чейз
Вопрос, она Гуппи видела хороших. Вот у меня были, кобаны.

"Она" не только видела больших гуппи, у "неё" непосредственно сейчас, в том же аквариуме где плавают красные неоны (напоминаю - 280 литров), плавает табунчик гуппей, одна самка из которых в полтора раза больше той неонихи, которая представлена на сравнительном фото. Вылавливать? Мерить-фотографировать? Или на слово поверите?
Я поняла, Чейз, у вас трудности с анализом представленной информации, вы как Митрич - видите что-то своё а суть от вас ускользает. Могу только посочувствовать, этому уже не научить. Ну и плюс просто страсть к грязным технологиям в аргументации.
Остальное всё - это уже переливание из пустого в порожнее с попытками (как всегда) перехода на мою личность - столько лет в инете и - ничего нового. Уже привыкла, уже не удивляет. ))

По поводу кого можно кого нельзя.
У животных, в т.ч. рыб, довольно высока способность приспосабливаться к условиям внешней среды, т.е. если изначально иммунная системы сильная а рыба (животное) здоровые, то возможность приспособиться к неблагоприятным условиям внешней среды зависит от ряда параметров, например - видовая специфика, обусловленная в основном особенностями условий природного ареала обитания (т.е. чем больше изменений в окружающей естественной среде, чем шире диапазон меняющихся условий, тем выше приспособленческие механизмы данного вида организмов; соответственно, чем стабильнее среда ареала, тем меньше этих механизмов заложено на генетическом уровне). Той же золотой рыбке, в силу видовых особенностей, приспособиться к неблагоприятным условиям проще, чем красным неонам именно в силу генетически заложенных программ. Ещё сильно влияют возраст и размер - мелкие особи более живучие чем крупные (в пределах одного вида), молодь проще приспосабливается чем взрослые, а тем более старые особи (конечно речь не о мальках) и т.д.
2019-04-2121/04/2019 20:58:23
#2629780
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


Прочитал почти до конца про биотоп. Жесть.

Но понял от куда ноги растут, в догмах Лилы (Извиняюсь, если не правильно имя написал)
Вот.

Lila2015
Я же кажется по-русски написала - если воду не подменивать хотя бы иногда, креветок количественно становится меньше и они качественно изменяются - становятся мельче в размерах. И это объяснимо с точки зрения приспособления к конкретным условиям среды - таким образом система саморегулируется для соблюдение биобаланса в маленьком объёме (27 литров). Но мне всё таки нужно количество, и размер тоже имеет значение.



И затем, вот это. Хотелось бы пояснения от Лилы (не ерничаю)


Lila2015 Убрать фильтры и компрессоры я могу - мои аквариумы это позволяют, но, чтобы сохранить биобаланс в них мне тогда придётся убирать всю большую рыбу и половину мелкой. Большая рыба в закрытых биотопах вообще обычно не живёт (во всяком случае та, что у меня), а большое количество мелкой рыбы может помешать био-системе полностью перестроиться на закрытый тип.


Конкретные вопросы
Какую рыбу убрать и какую мелкую?
Сколько и кто останется в каком объеме?
В каком интервале времени, будет убираться рыба?
Какие подмены используются?
Или имеется ввиду без подмен? Если без подмен, то как это происходит, перевод аквариума на долив? И какое обслуживание аквариума на доливе?

Lila2015
"Она" не только видела больших гуппи, у "неё" непосредственно сейчас, в том же аквариуме


И Вы рекомендуете 30 литров для них? Или по Вашему, Гуппи не рыба и над ними можно издеваться? Поразительная логика, вернее, ее отсутствие.

Изменено автор Чейз
2019-04-2121/04/2019 21:12:47
#2629784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1387 749
Москва
1 дн.

Чейз
Но понял от куда ноги растут, в догмах Лилы
Вот.

Чейз, это не "догмы" - это наблюдения за двумя креветочниками по 27 литров на протяжении почти 5-и лет.

Чейз Хотелось бы пояснения от Лилы
Конкретные вопросы
Какую рыбу убрать и какую мелкую?
Сколько и кто останется в каком объеме?
В каком интервале времени, будет убираться рыба?
Какие подмены используются?
Или имеется ввиду без подмен? Если без подмен, то как это происходит, перевод аквариума на долив? И какое обслуживание аквариума на доливе?

10 неонов + 5 данио в кубике 30л.

Вот один из моих аквариумов; 120 литров воды, 85х39х48(h) см. габариты.
Если убирать фильтр, однозначно, сразу же - скалярий в другой аквариум, панд тоже (просто не знаю как они среагируют а проверять на рыбе не хочется, ибо по своим характеристикам любят свежую чистую воду). Совершенно спокойно оставляю гуппи, неонов, анцистртуса и галактик. Сейчас в этом аквариуме сидят более 200-т галактик, фильтр не убираю только из-за коридорасов панд (скалярии и так уже давно в другом, т.к. переросли 120 литров).
Рыба убирается сразу же, как снимаю фильтр.
Подмены обычные - 25-30% в неделю.
С анциструсом на долив переводить не буду, да и вообще, мне не лень делать подмены.
Обслуживание аквариума с хорошим биобалансом - минимальное.

Чейз И Вы рекомендуете 30 литров для них? Или по Вашему, Гуппи не рыба и над ними можно издеваться? Поразительная логика, вернее, ее отсутствие.

Чейз, вы так яростно перегибаете палку, что она у вас скоро сломается. ))
Кстати конкретно моей крупной самке в 30-и литрах будет конечно тесно, но не настолько дискомфортно, как красному неону. Я совершенно спокойно, и даже без фильтра, могу посадить эту самку в 30 литров на роды, и "танцев с бубном", с ней в 30-и литрах будет на порядки меньше, чем если, вдруг, мне придётся отсадить в те же 30 литров красную неониху. А, ну и само собой - если бы эта самка росла в 30-и литрах с малька, её размер был бы раза в 4-е меньше.

Изменено автор Lila2015
2019-04-2222/04/2019 04:55:45
#2629877
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
если я правильно понял термин "прогонная" -


Барбус Алый, рыба прогонная. Суматра нет. Неоны черепахи, о какой прогонности может идти речь с ними, не понятно.

Если кто хочет видеть псевдо проглнность Неонов, то выключите фильтр, дождитесь когда рыба успокотится и резко шлепните по воде. Ладошкой не надо, досточно сжать руку как когти у птиц, и пальцы резко в воду опустить. Тогда Неоны станут прогонными.

И то, это потому, что сие заложено в генах, а эффект усиливает волоски на боковой линии. Ими природа наградилла Неонов, защиты от птиц, котрые на них охотяться в природе.

Стоит чему то опуститься на воду, это передается на волоски и Неоны резко исчезают.

Спорить не надо о волосках, я видел на канале Вроде Жеографи, програму про них и как на них охотятся птицы. Там про волоски рассказывали и про все остальное.
2019-04-2222/04/2019 21:36:27
#2630194
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Lila2015
Если убирать фильтр, однозначно, сразу же - скалярий в другой аквариум,


Скалярии спокойно живут без фильтров и на доливе.
Аквариум на доливе, без фильтра.
для форума
для форума



Сейчас дать ссылку не могу, сайт прикрыт тот, но здесь эту тему многие видели. Так там, я в прямом эффире, вынул фильтр из аквариума и сварил в кастрюле. Видно как кипит.
Рыб там было, на 120 литров, что то в районе 50 штук. И ни каких пробем не было. Делал тесты несколько дней и выкладывал в теме.

Я не о том, что бы фильтры поубераи все, а о том, что их нужность, сильно преувеличена. Хотя польза от них есть, но как соверщеннейшая необходимость, такого нет.

Нет рыб нежных и дубовых, есть рыба, которой надо определенные условия и которые вдерживают разные концентрации разных отравляющих вещств. А вот их в аквариуме, у нормального акваиумиста, не может быть. А содержать рыб, можно хоть в литровой банке.


По поводу Вашего впроса о Золотухе.


От Юзер 367

Цитата----Рыба не дохла действительно, и это не ложные воспоминания!!.
Первый раз я увидела золотых рыбок -счас страшно даже подумать!-в 10л бутыли. Помните такие, масло в них продавали?
Недавно мои юннаты приехали ко мне домой, и на лоджии такую увидели. И спросили, что это за бутыль!
Бутыль стояла на подоконнике распахнутого в цветущий палисадник окна, и в ней плавали 3 золотые рыбки размером с мой кулак (какой он сейчас, а не тогда!)
А палисадник и дом при нем находились в глухой сибирской деревушке Вершино-Рыбное, где жили охотники и ссыльные , и принадлежал ссыльной тетеньке, и рыбки эти жили у нее много лет -без грунта, с пучком перистолистника из речки и полной сменой воды время от времени
Меня эти рыбки так поразили, что, несмотря на просьбы вежливой тети, пившей у окна чай, -"Иди домой , девочка"-
я стояла и стояла, пока бабушка не увела.
Потом, вернувшись к родителям осенью в Абакан, - в то время крошечный городок, 20 минут прогулочным шагом с одного конца до другого,

познакомилась у фонтана (у меня уже завелись гуппи в литровой баночке! и я считала, что им хватает, и , судя по малькам каждый месяц, - им таки хватало!

и к этому времени у меня появилась книжка из серии "Знай и умей", "Подводный мир в комнате" Полканова, купленная просто в книжном магазине без очереди и доставаний
(выросши в сибирской глуши, я не верю до сих пор в то, что в советское время был дефицит чего либо...всего хватало....)
ну, это так, в сторону реплика...
Так вот, вычитав у Полканова, что можно в воде ловить корм, а не только манку в кружке варить, стала я ходить с самодельным сачком на городской фонтан и ловить дафний, и в один из таких дней подошел ко мне высокий худой старик,
познакомились, нашли, что имеем много общего- и пригласил он меня в гости))

Сейчас такую ситуацию представляете себе? Что подумаете про старика,
зазывающего в гости маленьких девочек?

и я там увидела-что?!-снова 10 -литровую бутыль с двумя огромными телескопами , черным и рыжим. С кулак взрослого мужчины.
Содержали их по той же системе, что и в деревне, то есть пучок плавающей травы, вся банка раз в неделю моется, кормят мясом и хлебом.
И жили по многу лет...
Хозяин их был тоже из ссыльных, все его в нашем городке знали, я до сих пор помню его фамилию, Кисельгоф, царство ему небесное...Это был мой первый друг аквариумист.
Бороду первый раз увидела вживую на выставке в Доме Природы в году так 75 в Москве. Помню, очень она меня восхитила необычностью колышащегося черного мха в аквариуме с чернополосками
Компрессор гудел не сильнее, чем нынешние.
работал по многу лет, счас выкидываю примерно через год работы
А из дюралевого уголка 2 аквариума и сейчас есть
Еще вот что пришло в голову...
Тогда НИКТО не говорил "банка" , "растючка"..
Стесняются люди что ли своего хобби, уничижительные слова используя?
Показать, что все это так, несерьезное баловство?
Эх, други мои, а ведь нет ничего более верного, чем наши увлечения, только они не изменят нам никогда!)))))))))))
http://aquaforum.kie...


Изменено автор Чейз
2019-04-2222/04/2019 22:06:48
#2630207
Нравится Катерина12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
2 дн.

Чейз
Нет рыб нежных и дубовых, есть рыба, которой надо определенные условия и которые вдерживают разные концентрации разных отравляющих вещств
Вот только зачем рыбу травить "за идею"? Не можешь обеспечить условия - не берись.
2019-04-2222/04/2019 22:22:14
#2630220
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity


Вы только половину предложений читаете или выдергиваете часть, которая Вам нравится? Только все время все не впопад. Вы же советник, Вам не стыдно позориться?


Чейз
Нет рыб нежных и дубовых, есть рыба, которой надо определенные условия и которые вдерживают разные концентрации разных отравляющих веществ. А вот их в аквариуме, у нормального акваиумиста, не может быть. А содержать рыб, можно хоть в литровой банке.
2019-04-2222/04/2019 22:30:36
#2630226
Нравится Chocolatier
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз

Вы всё о технической части, а с моральной точки зрения?
2019-04-2222/04/2019 22:37:34
#2630228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
2 дн.

Чейз
А вот их в аквариуме, у нормального акваиумиста, не может быть.
если не выдержаны условия - объем, подмены - будут. И далеко не только пресловутые азотные.
И "нормальный аквариумист" не стремится держать рыбу любой ценой - иначе все скатывается к грязным, неприглядным аквариумам, на обслуживание которых не хватает ни времени...
2019-04-2222/04/2019 22:38:25
#2630230
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nataliya Artyushina


С моральной точке зрения, любой аквариум, это тюрьма. С другой стороны, лучше меньшей объем, грамотно организованный, чем большой, превращенный в стиральную машину и забульканный и залитые до невменяемости.


Советнику отвечать не стану, потому что азы, пусть изучает сам. К азам относится рост рыбы и влияние азотистых на этот рост. Любой грамотный аквариумист знает, что при наличие в воде аммиак/аммония, рыба прекращает рост. При чем знает даже количественные концентрации влияющие на него. какие тормозят, при каких полностью прекращается.
Здесь тяжелый случай, человек читает только по пол предложения или фразы.....
2019-04-2222/04/2019 22:51:10
#2630234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
2 дн.

Чейз
К азам относится рост рыбы и влияние азотистых на этот рост.
естественно, в недостаточном объеме и азотные будут - и прочая пакость, не определяемая тестами - если не держать акварим на ежедневных подменах - и то до какого-то предела.
2019-04-2222/04/2019 23:02:55
#2630240
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз
чем большой, превращенный в стиральную машину и забульканный и залитые до невменяемости.

У Вас образ большого объёма как образ врага)) Что бы сказал Фрейд...





Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-04-2222/04/2019 23:05:19
#2630241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top