go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

200 литровый, но не травник (страница 5)

Добрый вечер!
Начинаю новый проект 200-литрового аквариума.
Ранее описывал предыдущие свои аквасы:
Вот такие 100л
HAGEN FLUVAL Flex 34 ... возвращение к малым объемам
Настала пора вернуться к объемам, которые были у меня в 80-е годы, для чего пришлось сделать некоторую перестановку мебели в комнате и освободить место.
Собираюсь делать обычный аквариум, не травник, минимум химии, биодобавок, углекислоты и прочих современных наворотов.
Ну а там как дальше пойдет.
Итак, начнем.
Состав:
1. Аквариум ZelAqua "Карон" 200 л (1000х400х560х8 мм) с тумбой (венге), светильник LED в крышке.
2. Eheim - внешний фильтр Ecco Pro 2036 (160-300 л).
3. Eheim - монтажный набор (выпуск воды из фильтра) 12-16 мм.
4. Eheim Jager 150 Вт – нагреватель для аквариума от 200 до 300 л.
5. Грунтовая подкормка Dennerle NutriBasis 6-in-1 2,4 кг.
6. Грунт Dennerle Kristall-Quarz, гравий 1-2 мм, черный (3 пакета х 10 кг).
7. Коряга пустынная (2 шт.).
Некоторые вещи никогда не пробовал применять, например, грунтовую подкормку, бактериальный препарат для аквариума Prodibio BIO DIGEST. Посмотрим, что получится.
Срезал задний фон в виде морского пейзажа (шел в комплекте с аквариумом) и прикрепил пейзаж-"камнепад" (Juwel Poster4 акваскейпинг/камни 100х50см).
Коряги для утяжеления приклеил к плоской серой речной гальке.
Жду присылки грунта.
Наполнять аквариум планирую водой из фильтра с осмосом.

Нулевой цикл
Нулевой цикл


Изменено 19.9.22 автор SNV

Изменено 19.9.22 автор SNV

Изменено 19.9.22 автор SNV

Изменено 19.9.22 автор SNV

Изменено 19.9.22 автор SNV
2022-09-1919/09/2022 22:15:36
#3034210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

SNV

Попробуйте ещё раз.
___
Александр
2023-12-2525/12/2023 19:50:32
#3125751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Alkor


Попробовал. Получилось. Попадаю туда же, как и по ссылке в конце каждого письма, где указан адрес, т.е. в альбом "Фотографии аквариума 2006-2022". Я поэтому и сказал ранее, что не увидел у Вас других рыб, так как посмотрел фото из этого альбома.
Но, видимо, невнимательно смотрел, на некоторых фото увидел красных неонов, моллинезий и водорослеедов сиамских.



Изменено 26.12.23 автор SNV
2023-12-2525/12/2023 22:42:06
#3125774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Дискусы опять отметали икру и съели. Больше про это писать не буду - уже не интересно.

200 литровый, но не травник




Изменено 27.12.23 автор SNV
2023-12-2727/12/2023 11:05:59
#3125914
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Так как полезли водоросли, то пришлось заняться определением параметров воды.
Купил набор тестов НИЛПА. В результате на сегодня (температура воды 29,5С):
pH – 6,5;
gH – 3;
kH – 2;
NH3/NH4 – 0 мг/л;
NO2 – 0,1 мг/л;
NO3 – 20 мг/л;
PO4 – 5 мг/л;
NO3/PO4 – соотношение Редфилда = 4,0 (при норме 15 – 30).
Из всего этого понял, что фосфаты зашкаливают.
Правда, есть у меня сомнение в корректности определения фосфатов. В комплекте теста PO4 для порошка идет такая микроложечка, что и не знаешь, как умудриться отмерить нужное количество порошка. Какая может быть ошибка в показаниях при недо- или передозировке - не понятно.
Рекомендации разных авторов для снижения фосфатов: подмена воды, чистка внешнего фильтра, перестать кормить сухим кормом, сифонить грунт, уменьшить количество рыб. Также предлагается использовать биосредство Prodibio BIO DIGEST, чтобы бактерии выедали фосфаты. Есть еще кондиционер Tetra Phosphate Minus, но найти его в продаже не удалось.
Попробую для начала очистку фильтра и подмену 25% воды (половина - осмос, т.к. в водопроводной воде тоже могут быть соединения фосфора, как говорят, для очистки труб).



Изменено 5.1.24 автор SNV

2024-01-0404/01/2024 21:30:38
#3127595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Сегодня сифонил грунт, почистил внешний фильтр и заменил 25% воды.
Фильтр проработал 5 месяцев и был просто забит грязью. После его промывки вместо пластиковых шаров Tetra заложил в кассету цилиндры из спеченого стекла Sera Siporax Professional, туда же положил биокапсулы Bactozym (2 шт.).
Добавил Tetra CO2 Plus и Tetra EasyBalanse.

Изменено 5.1.24 автор SNV

2024-01-0505/01/2024 14:20:53
#3127682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

SNV
Дискусы опять отметали икру и съели. Больше про это писать не буду - уже не интересно.

Это плохо что кладут, у меня такое наблюдается, когда в аквариуме что-то не так. Где-то писали что пятна белые на дискусах, дело в том, что икрометание и вся эта процедура сопровождается большим стрессом для рыбы и всех обитателей аквариума, одни бьют других. Кладки лучше самостоятельно убирать сразу при обнаружении, рыба здоровее будет.

SNV
Фильтр проработал 5 месяцев и был просто забит грязью. После его промывки вместо пластиковых шаров Tetra заложил в кассету цилиндры из спеченого стекла Sera Siporax Professional

Плохая идея менять наполнитель в фильтре, с дискусами лучше стабильность, что-то что не забивается, пластиковые шары тетра и биозагрузка для УЗВ хороший вариант.
2024-01-0505/01/2024 14:43:09
#3127687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

SNV

По поводу фосфатов, в морских аквариумах часто используют антифос. Вроде вот , не плохой вариант, про фасовку в меньшем количестве написано в описании.


Изменено 5.1.24 автор Дмитрий57
2024-01-0505/01/2024 14:51:16
#3127689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Дмитрий57

SNV
Фильтр проработал 5 месяцев и был просто забит грязью. После его промывки вместо пластиковых шаров Tetra заложил в кассету цилиндры из спеченого стекла Sera Siporax Professional

Плохая идея менять наполнитель в фильтре, с дискусами лучше стабильность, что-то что не забивается, пластиковые шары тетра и биозагрузка для УЗВ хороший вариант.


Мне, наверное, надо было более детально описать, как я чистил фильтр. Нижняя корзина с керамическим наполнителем осталась как и была, только прополоскал от грязи в аквариумной воде, поэтому биофильтрация не нарушилась. А вот во второй корзине заменил шары (были в состоянии "абсолютно новые") на цилиндры, туда же заложил биозагрузку. В остальных кассетах прополоскал штатные фильтры грубой очистки и заменил фильтр тонкой очистки из синтепона. Пока, судя по состоянию рыб, все более-менее нормально.


Изменено 5.1.24 автор SNV
2024-01-0505/01/2024 17:26:18
#3127715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

SNV

Если Вам не сложно, прочитайте ещё раз моё первое письмо.
Теперь о ваших тестах...
pH – 6,5; gH – 3; kH – 2;
Даннуе параметры воды, говорят, что Вы используете осмос. Могут быть и такие параметры. Правда не все растения смогут расти в столь мягкой воде, но повторюсь - вода по жёсткости вполне пригодна для многих растений.
Если Вы подмены воды выполняете один раз в неделю, то я Вам гарантирую, что дискусы будут постепенно кончатся. В основном из-за гексамитоза, который сложно удержать у дискусов. Можно утверждать, что практически все дискусы сторонники этого заболевания. Поэтому я провожу подмены трижды в неделю. И то, иногда, хотя и достаточно редко, один дискус начинает хандрить, отказываться от корма. Приходится заниматься лечением.
NH3/NH4 – 0 мг/л; NO2 – 0,1 мг/л;
- эти параметры нет смысла замерять в запущенном аквариуме. Вообще-то NO2 мг/л - должен показывать ноль. В Вашем случае, либо тест врёт, либо Вы кормили сухими кормами. Далее, показатели
NO3 – 20 мг/л; PO4 – 5 мг/л;
- здесь, сравните с моими.
NO3 – 20 мг/л, может быть и такой, но для меня он великоват. Предпочитаю 5 мг/л.
PO4 – 5 мг/л
- это в 12...13 раз больше, чем нужно. От этого и водоросли.
Что может быть непонятного в ложечке... Набрали, срезали верхушку лезвием ножа - и всё.
Подмены воды нужно проводить до тех пор, пока параметры не установятся на те, которые я указал, по NO3 и PO4.
Заменив в фильтре биозагрузку, Вы нарушили и баланс в аквариуме. Воду в этом случае, я бы советовал подменивать по-чаще. Хорошо, что осталась хоть одна корзина, которую просто прополоскали.
Синтепон я бы не укладывал в фильтр. Оденьте на всасываюший патрубок крупную губку, которую будете промывать раз в пару недель Фильтр промываю раз в год.
Использую и внутренний маленький фильтр.
Не использую Tetra CO2 Plus, возможно это средство и подняла Вам фосфаты (PO4) до 5 мг/л...
Tetra EasyBalanse - Пишут, что успешно снижает фосфаты и нитраты... Я бы не применял.
Купите таблетки удобрений JBL Pro Flora Ferropol Tabs, - эти использую.
Вообще-то нужно подавать в аквариум жидкие удобрения. Это нитрат, фосфат, микроудобрения. Ещё, для Вашей осмосной воды, скорее всего нужно подавать К = 5... 10 mg/l и Fe = 0,1 … 0,2 mg/l.
___
Александр

Изменено 5.1.24 автор Alkor
2024-01-0505/01/2024 18:20:51
#3127724
Нравится vlad2505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Alkor


Александр, спасибо за советы.
По параметрам воды все понятно, хотя я надеялся, что Вы предложите какой-то способ снижения фосфатов (кроме подмены воды три раза в неделю). Чаще менять воду для меня весьма проблематично и по здоровью, о чем писал на 2-й странице, и по времени, так как ухожу на работу рано, а прихожу поздно.
Вы пишете, что "Вообще-то нужно подавать в аквариум жидкие удобрения". Хотелось бы узнать Ваше мнение о жидком удобрении Prodibio BioVert Plus и Prodibio Biovert Ultimate Nano. Тут ведь главное - не ошибиться, особенно с дозировкой, а то пойдут в рост только водоросли.
Также Вы написали: "Tetra EasyBalanse - Пишут, что успешно снижает фосфаты и нитраты... Я бы не применял". Честно говоря, я не понял, почему, если у меня завышены фосфаты и нитраты?

Изменено 5.1.24 автор SNV
2024-01-0505/01/2024 21:24:07
#3127782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
13 мин.

SNV
Чаще менять воду для меня весьма проблематично

Если сложности организовать протоку с осмосом то как вариант за стоимость изи баланса нанять человека который сделает вам подмены чтобы привести воду в порядок.
2024-01-0505/01/2024 22:51:45
#3127802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
13 мин.

SNV
Честно говоря, я не понял, почему, если у меня завышены фосфаты и нитраты?

Может от сюда подчерпнете https://fanfishka.ru...
2024-01-0505/01/2024 23:07:32
#3127807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Dlinb

SNV
Честно говоря, я не понял, почему, если у меня завышены фосфаты и нитраты?

Может от сюда подчерпнете https://fanfishka.ru...


Потому и применяю, что давно прочитал, и не только это, а у меня именно не травник.
А вопрос был Александру: почему "Я бы не применял", если фосфаты зашкаливают?

Изменено 6.1.24 автор SNV
2024-01-0606/01/2024 10:30:34
#3127853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

SNV


я надеялся, что Вы предложите какой-то способ снижения фосфатов (кроме подмены воды три раза в неделю).
Посоветовал самый простой способ. Если сложно выполнять подмены воды... Попробуйте это выполнять шлагом от аквариума до ванной комнаты.
Другого пути, при содержании дискусов, видимо, не существует. Так же и наливать воду шлагом. Вы имеете дискусов, которым просто необходимы частые подмены воды.
Сам использую лёгкий гофрированный чёрный пластиковый шланг Ø18 мм приблизительно. На концы шланга одел металлические штуцеры, которым могу прикрутить шланг к крану.
Вообще-то многие используют и постоянно уложенные шлаги по которым выполняется протока. Всё зависит от Вашего решения. Если применяете ёмкости из которых наливаете осмос, то возможно применение насоса. В общем, если Вы не хотите разводить дискусов, то можно не умягчать воду, а использовать водопровод, доведя осмосом до требуемых Вам параметров. Главное при выращивании растений, это удерживать рН в размере до 7 и температуру в воде с дискусами около 30°С.
А вопрос был Александру: почему "Я бы не применял", если фосфаты зашкаливают?
Дело в том, что дискусам необходимы частые подмены воды. Я, исхожу из этого. Применение химии не будет иметь значения, она быстро вымывается. В моём аквариуме чаще нужно добавлять нитраты, фосфаты, микроудобрения, калий, железо, поскольку они сжираются быстро растениями и вымываются подменами воды. Это требует содержание дискусов. Ведь Вы заметили, что дискусы отказываются от корма, мельчают, худеют, умирают. Связано это, прежде всего, с подменами воды.

Очень может быть, что Вы откажитесь от дискусов... В этом случае, подмены можно сократить до одной в неделю 25...30%. Фосфаты в аквариуме с растениями я бы держал 0,1...0,4 мг/л.
Я встрял в разговор только в связи с дискусами.
___
Александр
2024-01-0606/01/2024 13:03:40
#3127898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Alkor


Спасибо за ответы.
2024-01-0606/01/2024 18:45:45
#3127959
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Прошло 10 дней с момента начала борьбы с водорослями.
Для борьбы с ними уменьшил световой день до 8,5 часов, сделал внеплановую замену воды, сифонил грунт.
Удалось снизить фосфаты до 1 мг/л, нитраты до 10 мг/л. Обрезал сильно заросшие листья анубиасов и криптокорин.
Результат заметный, площадь обрастания водорослями на листьях уменьшилась.
Для поедания нитратов и фосфатов посадил длинностебельку (Myriophyllum Elatinoides Mini, Limnophila heterophylla, Pogostemon stellate, Egeria najas).

200 литровый, но не травник
2024-01-1414/01/2024 17:59:52
#3129507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

SNV

В общем, аквариум у Вас выглядит вполне нормально.
По поводу фосфатов в аквариуме до 1,0 мг/л...
Лично я бы не воспринимал столь высокий уровень фосфата, если бы Вы растили в аквариуме крастнолистные растения. Именно фосфаты, позволяют растить красную роталу макрандру, добиваясь превращения розового оттенка листьев в ярко красный. И именно фосфат может быть причиной возникновения водорослей.
Так вот у Вас нет этой роталы, кормите Вы, скорее всего, своих мелких рыб сухими кормами, содержащими возможно, большое количество фосфата. Потом, я подозреваю, что подмены воды у Вас маловатые. Я бы не кормил мелочь рыбы совсем. Хватит и фарша.
Дело в том, что на Ваших роликах, где показано, как Вы кормите рыбу фаршем, явно видно, что корм у Вас без агар-агара. Поэтому он разлетается на мелкие кусочки, которых всем хватит. Однако этот корм и слегка мутит воду. Я, обычно кладу в фарш небольшое количество агар-агара, поэтому, он не пылит у меня.

Теперь о подменах воды...
Если подмены воды будут редкими - это приведёт, в последствии, к гибели дискусов.
Видел, что Вы используете бочку, которую привезли на тележке к аквариуму... Всё в ручную, это тяжело...
Я бы советовал Вам купить шланг, длиной от аквариума до туалета или ванной. У меня что то похожее на
v-d-a.ru/catalog/aksessuary/aksessuary_dlya_pylesosov/shlangi_dlya_pylevodososov/851/.
Диаметр Ø18 мм, может быть и больше. Соответственно, придётся выточить и штуцеры.
Купить нужно будет и насос, с помощью которого, Вы сможете наливать собранный дисциллят из ванной в аквариум.
Уверяю Вас, развёрнутый шланг на много легче, чем Ваша бочка и вся подмена воды будет для Вас просто развлечением.
___
Александр
2024-01-1515/01/2024 16:25:24
#3129731
Нравится SNV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

В течение месяца делал замеры параметров воды (7 замеров).
В результате получились вот такие осредненные данные:
pH=6,5...7,5 (норма 6,5...7,5);
gH=5..6. Для справки: вода (осмос) gH=3, вода (водопровод) gH=13.;
kH=3...4 (норма 2 - 6);
NH3/NH4=0,0 (норма - 0 мг/л);
NO2=0,1 (норма - не более 0,1 мг/л);
NO3=5,0...10,0 (норма 5 - 20 мг/л);
PO4=1,0...5,0 (норма 0,2 – 0,5 мг/л, не более 2 мг/л);
NO3/PO4=2...10 (норма: 2,5 – 25 для обычного, 15 – 30 для травника).

2024-02-0303/02/2024 13:53:29
#3133652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

SNV В течение месяца делал замеры параметров воды (7 замеров).

Простите мне вьедливость.
Если Вы делали замеры в течении месяца, то не совсем понятно, 7 - это количество замеров в месяц или у Вас количество разных тестов равно 7-и... Смайлик :) .
Хорошо. Для растительного аквариума pH = 7,5 лично я бы посчитал несколько завышенным. Лучше 6,5...7,2. Ничего страшного, если в конце дня pH поднимется до 7,5.
gH=5..6 - вполне нормальный показатель для kH=3...4.
NH3/NH4=0,0 - лично я никогда не меряю, поскольку у меня этот показатель должен быть равен нулю. У себя не проверяю.
NO2=0,1 - так же не меряю, поскольку должен быть в запущенном аквариуме равен нулю.
NO3=5,0...10,0 - хорошо.
PO4=0,4. Я бы держал так, или меньше. При бОльших величинах, в аквариуме с небольшим количеством растительности, скорее всего, возможно образование водорослей. Высокий РО4 я бы рекомендовал содержать в очень засаженных растениями травниках, с болшим чисом Роталы макрандры, для того, что бы она была более красной.
NO3/PO4=2...10 (норма: 2,5 – 25 для обычного, 15 – 30 для травника).
Я бы не делил NO3 на PO4. Поскольку величина количества PO4 может быть и очень низкой. Допустим PO4 = 0,02...0,05 мг/л. Уверяю Вас, возможно это покажется странным, но если Вы можете замерить и содержать такое количество фосфата, это может быть спасением от водорослей и обеспечит вполне приличный рост растений, несмотря на Редфилда.
Высокий уровень фосфата, возможно, у Вас из-за кормления сухими кормами.

Как у Вас дела с подменами воды? Приобрели ли шланг? Успехов Вам.
___
Александр
2024-02-0303/02/2024 17:42:51
#3133682
Нравится sokolik67
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Alkor

SNV В течение месяца делал замеры параметров воды (7 замеров).

Простите мне въедливость.
___
Александр


Александр, наоборот, я надеялся на Ваш комментарий, мне интересно Ваше мнение.
Поясню по параметрам воды: замерял 7 раз за месяц по 7 тестов каждый раз (pH, gH, kH, NH3/NH4, NO2, NO3, PO4).
Вы написали: "PO4=0,4. Я бы держал так, или меньше.". Весь вопрос в том как понизить до этой величины?
Есть кондиционер Tetra Phosphate Minus, но купить его мне не удалось. Можно ли одними только частыми подменами понизить фосфат до нужной величины? Кстати, сухим кормом больше не кормлю, дискусов - фаршем, остальные - что осталось от него.
Фарш, как я уже писал ранее, сделан из говяжьего сердца в смеси с комплексными добавками для дискусов (Дискус Бустер красный 1/3 + Дискус Бустер синий 2/3).
Со шлангом пока не заморачивался, действую по старой схеме. Мне весьма неудобно тянуть шланг в другое помещение для слива, а осмос все-равно надо наливать в бутылки, так как установка у меня бытовая и стоит на кухне.
Я вот подумал, может у меня проблемы с водорослями в том числе из-за освещения? Сейчас у меня работают два светильника:
1. ZelAqua LED (2 ряда белых светодиодов , 100 см, 4400 lm);
2. ZelAqua LED (1 ряд белых + 1 ряд фито светодиодов , 100 см).
Первый светит 5 часов (вместе со вторым), второй 10 часов (но он намного слабее по яркости, чем первый).
Обрастаний не так много, но часть растений покрыта какими-то мелкими бурыми волосками, как будто грязью. На стеклах за неделю появляется зеленый налет. Для борьбы с водорослями применяю Tetra AlguMin Plus.

Изменено 4.2.24 автор SNV
2024-02-0404/02/2024 10:23:39
#3133792
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

SNV

Итак, о РО4.
Количество этого вещества я описал в предыдущем письме. Если РО4 у Вас больше, то я бы проверил его наличие в воде для подмен.
Либо Вы недостаточно подмениваете воду, либо тест у Вас просто врёт.
Можно ли одними только частыми подменами понизить фосфат до нужной величины?
Так если Вы замените воду, в которой были излишки веществ на свежую, то количество этих хвеществ безусловно снизится.

Смотрите, есть целая серия разговоров, различных споров, записанных роликов по поводу подмен воды в аквариуме. Одни утверждают, что необходимы чёткие, регулярные подмены воды в аквариуме. Другие говорят, что НЕ подменивали воду годами и всё у них замечательно.
Какое у меня мнение по поводу этих рекомендаций? Я согласен с мнением, что подмены воды можно не проводить, а лишь доливать осмос, при условии, что все параметры остаются в норме. Т.е., это показания NO3, PO4, pH, и жёсткость воды со всеми добавками по калию, железу - остаются неизменными.

Однако, для дискусов, я не нашёл иного способа, кроме частых подмен воды. Иначе, рыбы быстро заболевают гексамитозом. Более того... мне лично не удаётся избавиться от этого заболевания не проводя специальных работ связанных с удалением излишек флагеллятов из организма рыб. Возможно, не умею, возможно иного пути в аквариумистике просто нет. Однако около года, иногда реже, мне приходится хоть разок обращать внимание на вид и возможность заболевания некоторых рыб, либо одной рыбы. Так у меня, - возможно, иные аквариумисты поступают иначе. Если есть иные способы, с интересом послушаю и буду следовать.

По поводу бустера.
Хорошо, что у Вас есть возможность применения бустеров. Однако я бы не применял красный бустер для синих дискусов, и синий для красных. Нет смысла. То есть если рыба красная, то для придания более красных оттенков применять лишь красный бустер. Вообще, применение бустеров обсолютно не обязательно, оно необходимо лишь для более яркого преобладания цвета рыбой.
Со шлангом пока не заморачивался, действую по старой схеме. Мне весьма неудобно тянуть шланг в другое помещение для слива, а осмос все-равно надо наливать в бутылки, так как установка у меня бытовая и стоит на кухне.
Лично я могу лишь посоветовать, на первое время, купить лёгкий, достаточно длинный шланг, с помощью которого Вы сможете сливать воду из аквариума прямо в унитаз. Потом, этот шланг можно уложить по краю квартиры, что бы не мешал ходить. Концы шланга необходимо закрепить, я просто их привязываю. Длина шланга у меня около 20 метров. Свернуть и развернуть его - не более пары минут.
Нужно будет подумать, как закрепить шланг к насосу для подачи воды, либо к крану водопровода. Но это потом.

По освещению.
По Вашему снимку можно сказать, что с освещением у Вас всё в порядке. Если кажется, что света много, можете смело уменьшить его. Уменьшать можно до того момента, когда увидите изменения в растительности.
Появление водорослей на стёклах аквариума... Возможно много света, возможно много света поступает из окна. Возможно, из-за большого количества питательных веществ в воде возникают водоросли. Нужно отрегулировать.
Никаких средств для борьбы с водорослями я не применяю.
Много лет назад был случай, когда приходилось использовать Algen Stop! General фирмы Femanga.
___
Александр
2024-02-0404/02/2024 13:30:30
#3133808
Нравится SNV
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

SNV

В U2U, написал Вам, как я готовлю фарш для дискусов.
___
Александр
2024-02-0505/02/2024 14:16:16
#3133927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Alkor


Спасибо, ответил.
2024-02-0505/02/2024 16:35:58
#3133958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 75
Москва
2 дн.

Так как Tetra Toru Min (добавка гуминовых кислот) в продаже не удалось обнаружить, нашел ему отечественную замену (производят в Омске) - минеральную добавку ProfAqua "Черная вода" (органические вещества, фульво- и низкомолекулярные органические кислоты, соли гуминовых веществ, гуминовые кислоты, калий). Сегодня первый раз залил.
Действительно, черная вода (по крайней мере в момент выливания в аквариум). Посмотрю, какой будет эффект.


Изменено 18.2.24 автор SNV

2024-02-1818/02/2024 19:00:16
#3136509
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
15 час.

SNV

Да, я так же ранее использовал подобные добавки. Теперь не использую. Во первых, они слегка делаю воду менее прозрачной и более тёмной. Возможно, это хорошо для Вашего аквариума. У меня, очень старый аквариум, в нём полно растений и гумминовых кислот, веществ, образующихся в результате разложения органических остатков почвенными бактериями.
Иногда, теперь достаточно редко, просто добавляю в воду ольховые шишки.
___
Александр
2024-02-1919/02/2024 15:23:29
#3136659
Нравится SNV



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top