go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

300л (120х50х50). Растения прижились, улитки плодятся. Посоветуйте куда двигаться дальше.

Всем привет!

Фотография для форума аквариумистов #539581
Фотография для форума аквариумистов #539585
Фотография для форума аквариумистов #539586
Фотография для форума аквариумистов #539587


В апреле был запущен доглострой. Запускал не сам, позвал специалиста. Хотя представление (и практику) имею. И в школьные времена был аквариум, и у родителей баночка поскромнее живет. В первую очередь позвал бывалого ради того, чтоб растения были высажены более менее разумно, с пониманием того, как они будут дальше разрастаться. (Не люблю аквариумы в которых непролазные джугли из всего и сразу).

Получилось не совсем то, что хотел (жиденькая грядочка вышла, надо еще досадить). В т.ч. по и по этому вопросу хочу спросить ваших советов.

Оснащение:

    - 120x50x50 см, вроде бы, из оптивайта. 15мм толщиной (стрёмно за высокий
    этаж в аренде). Тумба тоже на заказ, металлокаркас и все такое.
    - UltraMax 2000. Все кроме одной корзины забиты матриксом. В одной грубая губка.
    - Какая-то балонная CO2. Включается по таймеру за 2 часа да включения света.
    - Свет Micmol Plant Air 1200. Выбран был... вы не поверите. Исходя из того, что без колхоза встает на 15мм стекло. С wifi контроллером. Световой день 6ч. Из них 1ч рассвет и 1ч закат.
    - На всякий случай стоит 300вт грелка (на межсезонье, когда отопления уже нет и в квартире прохладно). Настроена на 25.
    - В центральной части примерно 75% большого пакета ISTA Substrate Premium Soil. Вокруг какой-то кварц. Вроде бы, не фонит в воду.
    - Коряги не помню из чего. Вообще какие-то странные. Я их вымачивал почти месяц. С них постоянно как бы слезали слои. И сейчас при сифонке грунта до сих пор видно мелкие-мелкие частички с них.

Вода:

    - Лью водопровод. Юг Москвы. На входе что-то вроде GH 13-14, KH 8-9m pH 7.0 (JBL).
    - Для подготовки поставил 2 фильтра на 10 и 5 мкм, проточный водонагреватель (чтоб проще было зимой, меньше ждать прогрева воды до комнатной температуры). Наливаю в промежуточные баки по 50л, чуть стоит и в аквариум.
    - Меняю раз в неделю по 50-100л.
    - Примерно через 1.5 месяца стал лить Ермолаева микро и макро. Примерно 34 от рекомендованной дозы. Вливаю утром.
    - Сейчас держится GH 11, KH 7-8, NO3 менее 5. Фосфатов так ни разу и не увидел в тестах.
    - Почти созрел купить осмос для аквариума (питьевой то уже есть, но маломощный).

Растения:

    - Анубиасы бартери и нано петит, криптокорины петча и люценс, тайландский папоротник.
    - Крупные анубиасы прям плохо плохо пережили запуск. Из, наверное, 6 кустов, выжили всего 1-2. Мелких часть тоже полегла. Пришлось докупить.
    - Мечта идиота - крупная лужайка из критокорины парва. Но это надо или жуть сколько сразу ее купить, или ждать до старости.

Живность в наличии:

    - Конечно же, с первой партией растений натащили катушек и физ. Колосятся. Уже дважды приходилось устраивать им страшный геноцид.
    - И... из магазина со второй партией растений притащил улитковых пиявок (много вчера читал про них - явно не планарии). И это просто жуть. Ведь их сложно (малореально) вытравить?

Живность планируемая:

    - Хочет завести стаю аманок. Этих бегающих лошадей. На смущает, что они легко десантируются из аквариума. А покровные стекла я не хочу (да и один черт по шлангам могут выбраться).
    - В нижний слой думаю коридорасов.
    - Может быть 1-2 анциструсов. Только не очень ясно каких. Хочется чтоб не большие выросли. И тогда им надо же еще домики какие-то предусмотреть.
    - В средний слой думаю о медных тетрах.
    - Может быть, кого-то еще, но не придумал.


Товарищи, помогите советами:
1. Пиявки (улиточные). Я хочу попробовать таки растворить 3 таблетки Фебтала. Вчера копал форум. Вроде как, кому-то помогало. А если не поможет? Убивать всех вообще улиток медью (или еще чем), и ждать 2-3 месяца пока не передохнут с голода их паразиты?

2. Как карантинить растения в будущем? Соль? Она же может и растения угробить? Читал у кого-то идею о жутком насыщении карантинника СО2. Чтоб дропчекер аж светился. Что думаете о подобном? Избыточным СО2 вообще можно угробить и сами растения? Он же закислит слишком воду?

3. Что бы вы могли посоветовать посадить красненького (желтенького?) для разнообразия? Чтоб росло не сильно быстро, не деградировало по форме. Ну и не слишком капризное (в идеале, чтоб не требовало осмоса).

4. Кого можно посадить третьим к коридорсам и тетрам? Чтоб не прыгучие были. А анциструсы бревнами не вырастут?

5. Сколько недоливать воды, чтоб аманки хотя бы не выпрыгивали? Сантиметров 5 мало?

6. Это нормально, что коряги уже 3 месяца в воде, а все еще как бы шелушатся?

7. Стоит наращивать световой день? Лично мне потребности в этом нет. Но если огород пойдет в рост бодрее (но не водоросли!), то было бы хорошо.

8. Уже лить железокалий?

Изменено 12.6.22 автор Andrey Borisov

Изменено 12.6.22 автор Andrey Borisov
2022-06-1212/06/2022 16:02:55
#3015542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
5 час.

Andrey Borisov
Товарищи, помогите советами:
2. Как карантинить растения в будущем? Соль? Она же может и растения угробить? Читал у кого-то идею о жутком насыщении карантинника СО2.
3. Что бы вы могли посоветовать посадить красненького (желтенького?) для разнообразия? Чтоб росло не сильно быстро, не деградировало по форме. Ну и не слишком капризное (в идеале, чтоб не требовало осмоса).
4. Кого можно посадить третьим к коридорсам и тетрам? Чтоб не прыгучие были. А анциструсы бревнами не вырастут?
5. Сколько недоливать воды, чтоб аманки хотя бы не выпрыгивали? Сантиметров 5 мало?
6. Это нормально, что коряги уже 3 месяца в воде, а все еще как бы шелушатся?
7. Стоит наращивать световой день? Лично мне потребности в этом нет. Но если огород пойдет в рост бодрее (но не водоросли!), то было бы хорошо.
8. Уже лить железокалий?

2. Профессионалы используют несколько ванночек. От паразитов марганцовку (или перекись) от планарий и гидр, митиленка от грибов и бактерий, от улиток раствор медного купороса.
4. В 300 литрах взрослые анциструсы смотрятся пропорционально, если будут слишком большие отдадите.
6. Смотря какие коряги. Но любые коряги в воде постепенно разлагаются.
7. У вас растения, которым не нужно много света (папоротники, анубиасы, криптокорины)


со стеклом вы конечно перестарались. Здесь и 10мм хватило бы. 99% заливов, связанных с аквариумом, происходят из-за некачественной склейки или старением силикона.
2022-06-1212/06/2022 20:03:56
#3015564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

Alex2804
2. Профессионалы используют несколько ванночек. От паразитов марганцовку (или перекись) от планарий и гидр, митиленка от грибов и бактерий, от улиток раствор медного купороса.


В том то и беда, что нет времени, возможности становиться прям опытным профессионалом. Который чуть ли не глаз все это знает. И я знаю о чем речь (затраты времени). Давным-давно выращивал кактусы. Много. В пике за сотню видов и 3 сотни экземпляров. До сих пор в них понимаю. Но нет, с аквариумом я на такое не готов.

Идеально было бы купить какой "химии" (которую все весьма незаслуженно боятся как чего-то сверхъестественного). И точно знать сколько вешать в граммах Смайлик :)

Вот... марганцовка (кстати, ее не так просто и купить теперь). Вот сколько? Даже "на глазок" у 10 человек будет 12 разных мнений.

Про пиявок:
Уезжал на неделю. Фебтал купил, но не стал вливать. Решил посмотреть как что будет. По возвращении нашел их еще несколько. Пару подросших, чуть мелочи. Устроил очередной механический геноцид. Еще раз пересифонил грунт (или совпало так, или они повылазили после предыдущей сифонки). Продолжу наблюдения. Правда беда в том, что как ни скобли стекла и грунт, в зарослях растений я их даже не увижу.

Вроде бы (судя по форуму) на листьях анубиаса (и дропчерке) вылезли диатомовые водоросли. Пока лишь похожие на какой-то несчищаемый налет (ну не скоблить же листы губкой). Не было печали. Забавно, что основной совет в этом "добавить света". Хотя куча народу пишет, что появляются они как раз на более освещенных участках, а на более темных - нет.

Изменено 18.6.22 автор Andrey Borisov
2022-06-1818/06/2022 22:09:25
#3016608

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top