go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 30
Ukraine Kiev
1 года

35 литров счастья (страница 3)

Загорелась желанием запустить аквариум, после того как побывала в гостях у знакомых, и увидев их 280 литров райского сада)

Вариантов куда поставить аквас было маловато, с учётом того что в основном все комоды занимали террариумы с эублефарами, поэтому большую банку просто некуда было разместить. В общем либо так, либо никак.
Что имеем:
35 литров Д40В35Ш25 от фирмы Природа
Грунт галька 2-3 мм 4-5 см у передней и задней стенки.
Старый фильтр, по всей видимости китайского производства на 30 литров. В будущем собираюсь менять на Акваэль мини.
Пакет растений любезно подаренный знакомой после прополки:
Элодея
Валлиснерия тигровая
Роголистник пучок для запуска
Папоротник индийский
Криптокорины двух или трёх видов, похожи на беккету.
Пистия
Освещение Sun-sun 18w (0.5 ватт на литр)
Вместе с растениями заехали и безбилетники катушки, но думаю хуже стать на должно из за них.

На данный момент грунт засыпан, вода залита и растения высажены.
На днях приедет таймер для освещения, пока что светит по 4 часа в день, оборудование включено. Температура 25°

Форум читала, и различные статьи по запуску тоже. Но так как я новичок вопросы все равно остались.
P.s не судите строго, лучше помогите советом, если что не так.

1. Удо. Когда начать и какие использовать? Таблетки для криптокорин в грунт сейчас не нужны?
2. Когда запускать первопроходцев? В одной статье пишется на 10-11 день, а где то на 14-16. Запуталась.
3. Подмены. Нужны ли на момент запуска? Когда начать и по скольку подменивать?
4. Тесты. Про то, что лучше брать капельные знаю. Какие нужны в первую очередь? На нитриты/нитраты и аммиак?

2022-01-1616/01/2022 18:31:34
#2978077
Нравится afedorow, GoldFish023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7475 9181
Ижевск
15 час.

GoldFish023

Не мечтайте, чтобы валлиснерия разраслась. Когда разрастется, пожалеете Смайлик :D Она будет кидать усы и захватывать аквариум. Пусть тихонько сидит на месте (так не бывает Смайлик :D)
Мелкие пецильки, типа дисковых, редисок и баллонов, прикольные. Мордашки у них шкодные. Самцы драться будут и наперебой за самками ухаживать. Насколько мне хватило личного опыта, мальков они не едят. Они слишком малы, чтобы кого-то есть. Но может быть мои были еще слишком молодые. Так-то они вроде даже до 4-5 см. вырастают.
Про задний план не скажу, всё сугубо индивидуально. Кому-то ротала, а кому-то сагиттария...
2022-06-0808/06/2022 21:10:05
#3014838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 30
Ukraine Kiev
1 года

В общем, созрела на второй аквас. Планирую литров 54-60 взять. Опять встаёт вопрос про освещение. Есть возможность либо на 31 лм/литр либо на 35 лм/ литр взять. Хочу чтоб растения были более пышные, но при хорошем освещении это надо будет с УДо возиться.. вот сижу думаю какую лампу брать.
Планирую туда гигрофилу компакт и Роталу с людвигией сбагрить, думаю им там получше будет. + Ещё планирую туда валлиснерию и кучу криптокорин. Из живности переедут туда гуппи и стая креветок черри
Вообще был план запхать туда корягу и привязать мох к ней, спереди насадить криптокорин а сзади валлиснерию. Должно быть просто и со вкусом

2022-06-2323/06/2022 10:02:49
#3017473
Нравится afedorow, Alenka05
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 30
Ukraine Kiev
1 года
35 литров счастья
35 литров счастья

В общем, большую часть растений пришлось заменить на другие, действовала способом натыкать кучу всякой травки и по ходу дела уже оставлять ту, которая лучше прижилась. Гуппях плавает штук 30, если не больше) роголисник, ряска и пистия настолько быстро растут что на днях сбагрила процентов 90 из того, что было. Пецилий оставила три самки, которые заметно подросли, но не смотря на то что сидели с самцами почему-то мальков не дали ни разу. Начинаю уже грешить на стерильность, хотя рыба со слов продавца своего разведения.
2022-10-3030/10/2022 21:46:20
#3042257
Нравится afedorow

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top