go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

68 литров маленького мира или мечты должны сбываться

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
68л, 39*39*45
Время с его запуска или перезапуска
3 недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Фауна: 5 коридорасов панда, 1 анциструс, 7 голубых неонов, 5 гуппи, 5 креветок красный огонь, 2 ампулярии, катушки

Флора (возможно где-то ошиблась с определением): самолус обыкновенный, ротала, саггитария, вербейник монетчатый, кабомба, криптокорина, 2 вида анубиасов

Кормление рыб: какой корм
Tetra Cory Shrimp Wafers, TetraMin Flakes, Pleco Tablets, замороженные мотыль и артемия, огурец
Интенсивность и длительность освещения
Leddy Slim Duo 16W Sunny Plant&Night Black/White
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Fan Filter 1 Plus
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
При подмене воды
Частота и режим подмен воды
30% еженедельно осмос+реминерализатор
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При запуске и через неделю Tetra Bactozym и Tetra SafeStart, удобрения для растений при посадке таблетки Tetra PlantaStart и через 2 недели Tetra Crypto
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты НИЛПА: GH - 7, KH - 5, PH - 7,5, аммиак 0, нитрит 1, нитрат 0, фосфат 1.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Мой третий аквариум спустя 8 лет. В 2009 году молодой человек исполнил мечту и подарил 50-тилитровый аквариум. Тогда же и зарегистрировалась на форуме, зачитывалась днями и ночами (посмотрела свои созданные тогда темы, умилилась себе новичку Смайлик :) ). 2 года в этой акве прожили пецилии, неоны, расборы, анциструс, креветки вишни. Затем около года параллельно была баночка на 15 л с гуппи, потом с петушком. Далее захотелось немного расшириться - запущен аквариум (простой травник) на 240л со скаляриями, меченосцами и анцами. Через 3 года опять "перемен требуют наши сердца" и случается перезапуск на еллоу, меланохромисов маингано, зебр альбиносов, дельфинов, анцев. Параметрами воды и тестами тогда не заморачивалась, неприхотливые растения росли, живородки, лабидо- и меланохромисы плодились, скалярии метали икру. В 2016 году при переезде с аквариумом пришлось расстаться. Все последние годы постоянно возвращалась к мыслям, что акваболезнь меня не покидает и зависимость от прочтения данного форума не так легко победить. Но маленький ребенок, еще 2 переезда - дело было только до мечтаний, теории и созерцания чужих акв на форуме.

И вот на день рождения 2 января теперь уже муж (тот самый молодой человек) опять меня осчастливил, подарив 68л от Aquael. Так долго ждала, поэтому прошу не кидаться тапками за быстрый запуск. С Bactozym и Tetra SafeStart на третий день были первопроходцами запущены 2 ампуляхи, затем через неделю корики, через еще несколько дней анц и креветки и вчера последние "комплектующие" неоны и гуппи. Растения также добавлялись постепенно.

С водой пришлось поиграться. Водопровод gh 22, kh 17, ph 8,5 и при запуске 1:2 с осмосом показатели всё равно были высокими. За три недели периодическими небольшими подменами довела до текущих значений. Далее при подменах буду мешать чистый осмос с реминерализатором.

Потерь нет (кроме как выкинула роголистник, стал сыпаться), все гидробионты чувствуют себя хорошо, активны. Водоросли в немного были на купленных растениях, стали разрастаться в первую неделю, в начале третьей рост пошел на спад, сейчас есть в небольшом количестве. Свет с 6 часов через 2 недели был переведен на 7, немного ксена стало появляться на второй неделе (не напрягает, чистится легко, заказала еще магнитный скребок - жду). Растения выпускают новые листья, добавляются точки роста. Роталу уже стригла, сажала рядом.

Всё тревожно жду последствий нетерпеливого запуска... а их (пока?) нет.

Фото 1й день, 4й (голубая вода от SafeStart) и спустя три недели.

Из вопросов:

- розовая при покупке ротала стала зеленой, людвигия также начала уже зеленеть. Не хватает железа и света?
- почему нитраты до сих пор нулевые? неужели растения выедают (измерить получается только вечером)?
- при этом фосфаты 1 при небольших, но постоянных подменах, и небольшом населении (тест делался при 5 коридорасах, 1 анце, 5 креветках и 2х ампуляриях).

По второму и третьему пунктам - всё-таки еще не установился баланс или уже стоит что-то предпринимать?

Изменено 8.2.24 автор dasshha

Изменено 8.2.24 автор dasshha

Изменено 8.2.24 автор dasshha

Изменено 8.2.24 автор dasshha

Изменено 8.2.24 автор dasshha
2024-02-0808/02/2024 12:36:46
#3134436
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
2 дн.

dasshha
при водорослях бесполезно воду тестировать. Результаты могут быть любыми, даже самыми невероятными. Ориентируйтесь по жителям аквы. Если им хорошо, значит норма. Удачи вам и здоровья вам и вашим рыбкам.
2024-02-0808/02/2024 12:47:09
#3134438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

Последнее актуальное фото вчера уже с неонами и гуппи. Воду слегка подкрашивает коряга. Фон планируется черный. И чем более эстетичным заменить вилку при кормлении огурцом?

68 литров маленького мира
2024-02-0808/02/2024 12:50:34
#3134439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 119
Москва
2 час.

Позеленение румяных растений – это недостаток света, по сравнению с магазинным.
Нитраты не могут выбираться таким количеством растений. Видимо, очень хорошо расплодились и работают нитрифицирующие бактерии.
Вилку я просто закапываю в грунт, оставляя снаружи только овощ. Сомы возмущаются, но еда всё же важнее, так что мир.
Искренне рад за Вас! Пусть следующий аквариум будет побольше объёмом!

2024-02-0808/02/2024 13:12:53
#3134445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

kazakovp


Спасибо за ответ и пожелания! Место в доме есть литров так под 300. Начинаю тихо мечтать, муж мой долго сопротивляется, но в итоге сам реализует мои мечты Смайлик :)

Со светом боюсь пересветить, есть еще один светильник тоже на 16W. Подачи СО2 нет. Пока что.
2024-02-0808/02/2024 13:20:27
#3134449
Нравится kazakovp
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

dasshha

Здравствуйте!
Итак, аквариум у Вас запущен совсем недавно.
3 недели, - это маловатый срок, поскольку, возможно, бактерии не совсем развились.
Да, можно умягчать воду осмосом. Ремилизация солями, - да, можно и так. Лично мне достаточно водопроводной воды. Ваши тесты:
GH - 7, KH - 5, PH - 7,5, аммиак 0, нитрит 1, нитрат 0, фосфат 1.
Здесь, я бы (нитрат 0, фосфат 1) изменил. Поскольку для роста растений важен нитрат (NO3) в размере 5...10 мг/л, и фосфат (РО4) в размере 0,1...0,4 мг/л. Я бы держал такое соотношение.
Подмены воды можно проводить и чаще, особенно при фысоких фосфатах. Иначе - водоросли.
Обратите внимание, что у Вас нитрат = 0 !
- розовая при покупке ротала стала зеленой, людвигия также начала уже зеленеть. Не хватает железа и света?
Во первых, ротал множество, далее, она стала зелёной, скорее всего из-за недостатка света и питательных веществ. По людвигии, так же не скажу, поскольку людвигий есть множество, - от зелёной до супер ред. Скорее всего это происходит из-за недостатка света и питания. По поводу железа... Лично я просто замеряю количество железа тестами. При необходимости, - добавляю Ferro +.
- почему нитраты до сих пор нулевые? неужели растения выедают (измерить получается только вечером)?
Расений у Вас не слишком много. Нитраты нужно контролировать. Возможно, большая часть нитратов потребляется растениями и свежим грунтом. Нитрат можно померить и довести в выходные.
- при этом фосфаты 1 при небольших, но постоянных подменах, и небольшом населении (тест делался при 5 коридорасах, 1 анце, 5 креветках и 2х ампуляриях).
Я бы проследил за фосфатами, их количество должно быть не более 0,1...0,4 мг/л. Будем считать, что аквариум запущен, поэтому можно измерять нитраты и фосфаты. Могу подозревать, что Вы кормите рыб и креветок сухими кормами, в которых достаточно большое количество фосфатов. Нужно либо уменьшить кормёжку этими кормами, либо кормить другими, не тетровскими. Что бы на упаковке была надпись Low Phosphorus and Low Ash.

___
Александр
2024-02-0808/02/2024 14:11:40
#3134457
Нравится gray13, dasshha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

___
Александр [/q]

Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ.

Для заселения бактерий применяла Bactozym и Tetra SafeStart.

Зная необходимую пропорцию, понимаю, что нитраты надо увеличить, фосфаты снизить. Хотелось разобраться в причинах. Изучаю на практике всю аквариумную химию)) В старых аквариумах 8-15 лет назад о таком даже не задумывалась. Но надо же совершенствоваться Смайлик :)

Заказала Нитро-баланс от Aquabalance. Жду от них же макро- и микро-комплексы, нужно теперь подобрать правильную дозировку.

Насчет фосфатов из корма не уверена, т.к. не так давно есть кого кормить, да и кормлю 1 раз в день, не перекармливая и чередуя хлопья и заморозку. Пока что попробую небольшими, но частыми подменами снизить PO4. Растения еще в процессе, досажу.

Изменено 8.2.24 автор dasshha

Изменено 8.2.24 автор dasshha

2024-02-0808/02/2024 15:45:01
#3134472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 591
Ликино-Дулёво
19 час.

dasshha

Вилку можно заменить палочкой, например для поддержки растений, чтобы она доставала до дна. Удобно доставать если не всё съели не мочив рук.

Фотография для форума аквариумистов #579738

Фотография для форума аквариумистов #579739


Изменено 8.2.24 автор Сергей Ларионов
2024-02-0808/02/2024 20:25:59
#3134487
Нравится dasshha
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
United States Basking Ridge
6 час.

Сергей Ларионов
Или шпажки бамбуковые для барбекю, я их использую. Они длинные достаточно и их много в упаковке на всякий случай, хотя для этой цели много разовыми становятся.
Вдруг появился аквариум.
2024-02-0808/02/2024 20:40:32
#3134490
Нравится dasshha
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saint Petersburg
9 дн.

Я огурец даю своим способом - к болту из нержавейки примотала леску, на болт насаживаю половинку огурца, мякоть легко продавливается. Получается практически рыбалка.))
Очень удобно маневрировать, закидываю "удочку" куда мне надо, руки при этом сухие и при закидывании и при вынимании.

2024-02-0808/02/2024 21:18:27
#3134495
Нравится dasshha, ООльга
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

dasshha


Для заселения бактерий применяла Bactozym и Tetra SafeStart.
Я понимаю, что аквариумист может использовать различные средства. Хорошо, есть деньги, значит можно и эти средства, хотя мне и одного много. Смайлик :)

...понимаю, что нитраты надо увеличить, фосфаты снизить.
Да, я бы именно этим и занялся. Причины... - чтобы лучше росли растения. Без нитратов это невозможно. Возможно, грунт забрал все Ваши нитраты, возможно, тест врёт. Возможно, нужно просто больше в аквариум вносит нитрата.
Нужно проверить тест. Допустим померили нитрат, он показывает ноль. Тогда подаёте небольшее количество нитрата прямо в эту пробу... Если цвет не измениться, значит тест не реагирует на нитрат. Если изменится, то нужно корректировать количество подаваемого удобрения нитрата, увеличивать его.
Относительно корма Тетра... думаю, я не ошибаюсь относительно этого корма. Он явно способен поднимать уровень фосфатов.
Как бы то ни было, необходимо явно поднять нитрат и немножко снизить фосфат.
Сам я использую из сухих кормов только те, где есть надпись Low Phosphorus and Low Ash. В основном кормлю фаршем.
Не забывайте, что необходимо внесение и мИкроудобрений.
Потом, я бы проверил и уровень калия и железа, поскольку при использовании осмоса подача этих веществ в аквариум уменьшается. (Конечно, если захотите, - это стоит каких-то средств).
Не забывайте о подменах воды, этим Вы способны опустить уровень фосфатов.
___
Александр

Изменено 9.2.24 автор Alkor

Изменено 9.2.24 автор Alkor
2024-02-0909/02/2024 15:47:30
#3134703
Нравится dasshha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

Спасибо всем за идеи, буду пробовать.

Созрела таки до решения поставить подачу СО2. Опыта нет, но попробовать вырастить травник хочется. Прошу помощи в выборе системы на 68л (по факту, наверное, литров на 10 меньше). Заказывать буду на Озоне или ВБ.

Alkor


Удо свои сегодня получила. Завтра проверю тест на нитраты. Если не врёт, внесу. Воду решила через день по процентов 20 подменивать и проследить за изменением PO4.

На калий и железо отвезу воду в выходные протестить.

Изменено 9.2.24 автор dasshha
2024-02-0909/02/2024 15:58:02
#3134706
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

С частыми небольшими подменами фосфаты стали снижаться. С очередным тестом нитраты были уже не 0, но всё ещё только 2. Стала добавлять понемногу по инструкции, а также внесла железосодержащее PlantaMin. Результаты по приросту и состоянию растений удивили в положительную сторону уже на следующий день. Правда по водорослям тоже, только в отрицательную, но куда уж без них. Досажены еще несколько кустиков и мох на корягу. Красные постепенно становятся зелеными, вероятно дело действительно не только в железе, но и свете. В выходные поставлю еще один светильник на 16W.

Коряга всё ещё слегка красится. Но эффект такой натуральной что ли воды мне даже нравится. Тем более, что подмены всё равно пока что через день-два проводятся.

Первая потеря - минус один коридорас. Был изначально самый мелкий, мало двигался, почти не ел, но без видимых признаков заболеваний.

Из новых жильцов 5 дней назад заселились 3 аманки и малыш 2,5 см фильтратор. Первые уже освоились, принялись за уборку территории. Последний пока прячется в коряге, там есть углубление-пещерка как раз ему по размеру, одни усы торчат. Переживаю, как он там питается, зная особенности. Надеюсь на то, что течение в аквариуме вроде неплохое. Иногда всё-таки вылезает на свет, видно, что в веера что-то ловится.

68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
2024-02-1515/02/2024 10:33:08
#3135991
Нравится Segaa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

dasshha

Аквариум у Вас малюсенький и, возможно запущен, не окончательно.
При использовании осмоса, в запущенном аквариуме, легко сделать показатели воды вполне приемлемыми за один раз подмен.
В незапущенном аквариуме нет особого смысла измерять нитрат и фосфат.

Допустим у Вас аквариум запущен. В этом случае избыток фосфатов может правоцировать рост водорослей. Поэтому я бы советовал при нитратах 5...2 мг/л содержать уровень фосфатов в районе от 0,05 до 0,4 мг/л.
___
Александр
2024-02-1515/02/2024 23:25:05
#3136125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 511
Москва
3 час.

dasshha
С Bactozym и Tetra SafeStart на третий день были первопроходцами запущены 2 ампуляхи
Зачем нужна вся эта химия, если у вас есть другие аквы и воду для запуска можно набрать из них.
2024-02-1516/02/2024 01:44:57
#3136134
Нравится Baga
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
17 мин.

Натали1965
при водорослях бесполезно воду тестировать.

Каких? и где там у нее водоросли или вы траву так называете Смайлик :)?

Натали1965 Результаты могут быть любыми, даже самыми невероятными. Ориентируйтесь по жителям аквы. Если им хорошо, значит норма.

обычно к тестам прибегают при перекосах.
2024-02-1616/02/2024 22:16:33
#3136246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

Около 2х месяцев после запуска. Внутренний фильтр заменен на внешний навесной с фитофильтром (насчет фитоламп пока не поняла, нравится ли мне).

Растения досажены. Анубиасы надо убрать в тень, стали покрываються водорослями. СО2 пока что в жидкой форме. Удобрения микробаланс и монофосфат нитрат. Фосфаты подменами только до 1 снижаются, хотя бы так стараюсь держать. Уже и корм сменила на заморозку и ГСК, но все равно они не уходят.

Население в прежнем составе. Ампуляхи быстро выросли в лошадок, подъедают хулиганки растения (особенно стаурогин по вкусу), но они мои и дочкины любимцы - терпим и кормим усиленно огурцом)) Хочу завести хелен, избавиться от мелких катушек. Не съедят ли они ампул?

68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
68 литров маленького мира или мечты должны сбываться
68 литров маленького мира или мечты должны сбываться


Изменено 18.3.24 автор dasshha
2024-03-1818/03/2024 21:51:46
#3142465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

dasshha

Я бы не менял фильтр сразу, просто установил наружный и пусть бы он месяц набирался бактерий. Дело в том, что Вы, вынув свой старый фильтр, в какой-то мере нарушили баланс системы. Это видно по лёгкой мути в аквариуме. Убирать работающий фильтр, можно лишь тогда, когда бактерии поселятся в новом.
Если велики фосфаты, я бы увеличил подмены в двое.
Об ампулярии... Лично я против этих существ. В общем понятно, многие реагируют на яркий цвет раковины, в общем они способны чистить стёкла... Однако я смотрю несколько иначе. Ампулярия много ест, и очень много какает. Возможно это хорошо в первые дни запуска аквариума. Она начинает поедать растения, если ей мало корма, потом она откладывает икру на поверхности аквариума... В общем, лично я не заинтересован в этих существах. Но это лично моё мнение. Хелен - содержу.
В общем, аквариум у Вас выглядит вполне достойно.
___
Александр
2024-03-1919/03/2024 12:52:19
#3142534
Нравится dasshha
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

768 634
Екатеринбург
1 мин.

dasshha
Стала добавлять понемногу по инструкции,


Советую более глубоко погрузиться в тему удобрений. Так как фраза "Вношу УДО по инструкции" глубоко неправильная.

Правильная фраза "Вношу нитрата Х мг/л и фосфата Y мг/л".

Производитель, когда пишет инструкцию, не знает какой у вас свет, температура, население, состав растений, геометрия аквариума, фильтр и ещё десяток параметров. Поэтому "Вношу по инструкции" равнозначна по курьезности с "Решила выйти замуж за парня, фото которого увидела в газете".
2024-03-2020/03/2024 11:05:55
#3142623
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

Alkor


С фильтром уже сама пожалела, что поторопилась. Одновременно с внутренним внешний только неделю проработал. Но сейчас мути уже нет.
2024-03-2222/03/2024 17:25:32
#3142922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
17 час.

Sergey PAT_A


Стараюсь держать пропорцию 1:10 фосфаты:нитраты. Добавляю ежедневно только нитрат, т.к. фосфат и так есть 1. Микро посчитала на свой объем и степень засаженности растениями, исходя из инструкции. Вношу 3 раза в неделю после подмен.
2024-03-2222/03/2024 17:36:59
#3142926
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

dasshha Стараюсь держать пропорцию 1:10 фосфаты:нитраты. Добавляю ежедневно только нитрат, т.к. фосфат и так есть 1.
Лично я, как-то сомневаюсь, что у Вас фосфата в подменной воде очень много - 1 мг/л... Я могу подозревать, что фосфаты у Вас накапливаются из-за кормления сухими кормами. Попробуйте померить Вашу подменную воду из водопровода тестом на фосфат. Лично я подозреваю, что показания будут НОЛЬ.
Отсюда, сделайте вывод, - если я окажусь прав... - (нужно смотреть чем кормите рыб и креветок).
___
Александр
2024-03-2323/03/2024 13:16:43
#3143061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top