go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
India
13 час.

Oxydator A - хватит ли на перенаселенный Juwel Trigon 190 (страница 2)

Сегодня ночью у меня внезапно сработало УЗО, отключив аквариумы от электричества, и если в травниках нет сильнейшего перенаселения, и они это отключение даже не заметили, то в малавийнике я с утра потерял трех крупных рыб, да и без этого явно видно, что аэрации рыбам ночью не хватает (в световой день проблем нет, а ночью дышат тяжело). Поэтому я заказал Söchting Oxydator A в надежде заменить им полностью компрессор и трубку вентури внутренника.

Хватит ли этого девайса для данной задачи + насколько велик шанс того, что оксидатор внезапно перестанет работать? Уже пара часов без аэрации в этом аквариуме может вызвать смерти, так что хотелось бы перестраховаться.

2023-01-2727/01/2023 14:50:44
#3060095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1143
Анапа
1 дн.

Karnel1a


А Вы ради интереса не пробовали 3% перекись в него лить? Пузырит ли?

И брали на оксидатор ру? На вб и озоне нет их что-то.

Хочу себе взять мини версию, летом часто свет вырубают, иногда часов на 6.
2023-01-3030/01/2023 22:06:44
#3060709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 дн.

Drumkar
брал в каком то московском магазине, который торгует онлайн. вероятнее всего магазин биосалон
в комплекте была вроде 4.5 перекись, я купил потом 6%
3% не пробовал

по теме - может товарищь Встаков подскажет что может выступать катализатором? а то мне кажется мои выдохлись, которые внутри колбы

Изменено 30.1.23 автор Karnel1a
2023-01-3030/01/2023 22:07:58
#3060710
Нравится Drumkar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 203
Мурманск
11 час.

Karnel1a
что может выступать катализатором? а то мне кажется мои выдохлись, которые внутри колбы

Как он может выдохнуться, если катализатор не расходуется в процессе реакции.
2023-01-3030/01/2023 23:30:40
#3060721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
3 дн.

Karnel1a
что может выступать катализатором?

Шунгит

Drumkar
Хочу себе взять мини версию

Как вариант
По оксидаторам довольно много практической информации на АквариумОК
2023-01-3030/01/2023 23:49:33
#3060723
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
India
13 час.

vstakhov
В целом, наш спор можно разрешить легко и брутально - я могу ночью направить поток фильтра не на поверхность, а в грунт и через часик понаблюдать за рыбами. Если начнут задыхаться, то теорию об органике в фильтре можно отбросить как ложную.


Эксперимент пришлось срочно прерывать: вся рыба всплыла, явно задыхаясь. Повернул выхлоп в сторону поверхности, создав сильную рябь, и через пять минут все нормализовалось.

Вывод: забитый фильтр не мешал растворению кислорода или чему-то еще и не расходовал больше кислорода, забитый фильтр просто был неспособен создать достаточную турбулентность поверхности воды. Кроме того, никакой компрессор не сравнится с мощным внутренником в плане аэрации. Кстати, трубки вентури на этом внутреннике нет.

Изменено 30.1.23 автор vstakhov
2023-01-3031/01/2023 01:59:19
#3060736
Нравится Bigbizon, Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

По оксидаторам. У меня самого оксидаторы А в 190 и 180 - литровых ювелях. Но они используются как средство дезинфекции, а не источник кислорода. Скорость расхода перекиси зависит не только от катализаторов, но и от того, что именно вы туда льете. Я проводил эксперименты, и перекись от разных производителей имеет разную скорость истечения при одинаковом процентном содержании перекиси и одинаковых катализаторах.

По замене кислорода. Я один раз поверил в это, и при 5-часовой перевозке рыбы в канистре положил им туда оксидатор, а не компрессор. Погибли почти все, причем без шансов на спасение. Кислород, может быть, оксидатор и давал, но от отравления избытком CO2, от которого спасает компрессор и прочая водомешалка, выбивающая CO2 из воды, он не спас.

2023-01-3131/01/2023 02:14:21
#3060738
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
India
13 час.

NoAccess
но от отравления избытком CO2, от которого спасает компрессор и прочая водомешалка, выбивающая CO2 из воды, он не спас.


Очень сомневаюсь, что причина была в CO2: в атмосфере CO2 содержится значительно больше, чем растворяется в воде. Судя по моему эксперименту с выходом фильтра все дело в интенсивности газообмена. То есть, ровно так, как пишет Дейв: что компрессор, что рябь на поверхности создают турбулентные потоки, в которых газообмен с атмосферным воздухом на порядки быстрее, чем при ламинарном течении или отсутствии оного.
2023-01-3131/01/2023 02:28:25
#3060741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1143
Анапа
1 дн.

NoAccess


Я слышал, что бывает отравление кислородом. Ничего не утверждаю, но в 5 л, думаю, очень легко такую концентрацию кислорода перекисью нагнать.

Изменено 31.1.23 автор Drumkar
2023-01-3131/01/2023 08:44:51
#3060757
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
India
13 час.

Drumkar
Я слышал, что бывает отравление кислородом.


Вопрос в том, как столько кислорода растворить в воде...


Drumkar
Ничего не утверждаю, но в 5 л, думаю, очень легко такую концентрацию кислорода перекисью нагнать.


Может, было отравление не кислородом, а перекисью и активными формами кислорода? Тогда у рыб сгорали бы жабры...
2023-01-3131/01/2023 11:43:49
#3060784
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
India
13 час.

vstakhov
Вопрос в том, как столько кислорода растворить в воде...



Оказывается, что это даже известная проблема - в ходе активного фотосинтеза фитопланктонных организмов без достаточного перемешивания создается перенасыщенный кислородом слой воды. Так что нельзя отбрасывать эту возможность на самом деле.
2023-01-3131/01/2023 11:54:21
#3060785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
3 дн.

vstakhov
столько кислорода растворить в воде...

При обычных условиях более определённой концентрации всё-равно невпихуемое не впихнётся. Когда-то мне не лень было на московскую птичку мотаться (чертверть века, считай, назад), для перевозки продавцы пакеты с рыбой накачивали кислородом. Пакеты большие, т.е. ~2 литра воды и 2 литра кислорода. Заявленные сутки-двое я не держал, но часов 12 приходилось. С рыбами ничего не случалось.
2023-01-3131/01/2023 12:08:37
#3060786
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3655 1737
United Kingdom Seacroft
1 дн.

vstakhov

Ларчик, значит, просто открывался... Вообще, Bioflow сконструирован так, что хоть вообще движения воды на поверхности воды в вазе не будет, кислорода в ней будет достаточно - байпасс гарантирует нужный поток (да, заткнули - берём на себя труд мониторить), а два водопада в шахте (со стороны верхней решётки и со стороны перегородки) обеспечивают эффективное насыщение. Так вот Смайлик :) а не натолкали ли вы наполнителя под срез решётки, устранив эти водопады? Кроме этого, вентилятор в крышке, даже маломощный (и неспособный заморозить вашу теплолюбивую красоту), создаёт рябь на поверхности весьма и весьма, понимаете, да - пара поганеньких 1865 будут крутить такой вентилятор несколько суток, дуя на воду без всякого компрессора - это я про предохранитель.
2023-01-3131/01/2023 13:07:32
#3060803
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
India
13 час.

Steamroller
Кроме этого, вентилятор в крышке, даже маломощный (и неспособный заморозить вашу теплолюбивую красоту), создаёт рябь на поверхности весьма и весьма, понимаете, да - пара поганеньких 1865 будут крутить такой вентилятор несколько суток, дуя на воду без всякого компрессора - это я про предохранитель.


Любой вентилятор - это шум, но в данном случае проблема будет той, что при внешнем ветре турбулентный слой воды будет слишком тонким, как мне кажется, чтобы давать ощутимый вклад в газообмен. Но это надо экспериментировать, конечно, так как вообще турбулентность - это вещь, которую практически невозможно ни предсказать, ни посчитать. Можно еще Дейва спросить - вдруг он пробовал Смайлик :)
2023-01-3131/01/2023 14:12:42
#3060836
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3655 1737
United Kingdom Seacroft
1 дн.

vstakhov
в данном случае проблема будет той, что при внешнем ветре турбулентный слой воды будет слишком тонким, как мне кажется, чтобы давать ощутимый вклад в газообмен

Логика простая - вентилятор не только создаёт рябь, он охлаждает воду, и этот обогащённый кислородом и охлаждённый слой опускается вниз, замещаясь тёплой негазированной водичкою. Кроме этого, рыбы же движутся. Опасения насчёт "мелкая волна - хреновая турбулентность" представляются мне излишними, но, конечно, надо проверять в каждом конкретном случае, а, вообще, идея использовать вентилятор вместо компрессора тянет на ноу-хау, вы не находите? Да, вентилятор - это не только шум, но и пыль, но, во-первых, от компрессора шума намного больше, а во-вторых, понижение напряжения питания вентилятора работает волшебно: всегда можно подобрать значение, когда шум скачкообразно падает, а производительность ещё не особо (8-10 Вольт, обыкновенно, для разных моделей компьютерных 12-вольтовых кулеров). А с пылью мне помог бороться случай - я переклеил в своих вазах фильтры справа налево (по эстетическим соображениям), после чего отверстие в крышках для скиммера (вентиляторы удобно установить) оказалось прямо над шахтой, воздух задувает прямо туда, пыль по инерции летит непосредственно на вход фильтра, где и иссякает - поверхность воды чистая.
А автоматика переключения вентилятора с сетевого питания на аккумулятор состоит из одного-единственного диода всего-лишь.
2023-01-3131/01/2023 15:07:52
#3060851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Ashdod
1 дн.

Есть в хозяйстве брошюрка
В А Акимов В С Гуенко
Ю Н Савченко " Технические средства аэрации рыбоводных прудов" Москва ВО Агропромиздат 1990г 15 коп.
Экономически себя оправдала.
При цене 15 коп я выиграл в споре у шибко умных аквариумистов 2 бутылки( 1 водки и 1 коньяка), то есть выигрывал я больше, но приз не получил.😃( про " азотный цикл)
Типы советских механических аэраторов...
Турбинный
Турбинный с центральной трубой
Всасывающий глубинный
Глубинный с подачей воздуха под лопасти ротора
Глубинный с подачей воздуха через лопасти ротора
Щеточный
Колесный
Главное все расписано как правильно баламутить воду , что бы эффективно насытить ее кислородом при минимальных затратах.
Литература доступная, наверняка в интернете полно подобной информации. На досуге полезно почитать.

2023-01-3131/01/2023 16:08:33
#3060872
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
45 мин.

vstakhov
турбулентный слой воды будет слишком тонким,

Турбулентный это какой? Правильнее говорить о пленке поверхностного натяжения. Она препятствует газообмену. Если её рвать скорость растворения газов в воде в разы увеличивается. Чем больше волна по поверхности аквы, тем больше разрывов пленки, газообмен эффективнее. Иногда на столько, что газы с высокой растворимостью, например СО2 переходят в воду в количествах несколько превышающую равновесную концентрацию. О компрессорах. Не нужно их недооценивать. Нужно просто правильно эксплуатировать. Ламеры стремятся получить с компрессора пузырьки поменьше. Мол, крупные шумят и сильно брызгают лопаясь. Но у мелкого пузырька и скорость всплытия низкая. Он удерживает пленку поверхностного натяжения без разрывов, и газообмен практически никакой, отсюда мифы про низкую эффективность компрессоров. Если пузырьки от 3мм и более, то всплывают быстро, пленку не держат, и эффективность компрессора в разы больше любой разумной волны по поверхности аквы.
Что касается
vstakhov
Эксперимент пришлось срочно прерывать: вся рыба всплыла, явно задыхаясь. Повернул выхлоп в сторону поверхности, создав сильную рябь,
результат очевиден и предсказуем. Вы правда только сейчас это первый раз проделали? Я ещё в школе это прошел. Дело тут не только в волне на поверхности. Фильтры выедают много кислорода. А чем больше разность между равновесной концентрацией и фактической тем выше скорость растворения. Направив поток воды из фильтра в низ получаем следующее. Поверхностный слой воды, относительно богатый кислородом, стал растворять с меньшей скоростью ведь его дельта с равновесной стала небольшой. А в обеденной из фильтра воде вы предложили жить вашей рыбе. Она не дура, она дышать нормально хочет. Вот и рванула к поверхности, где есть чем. В норме фильтры так и делают, забор воды ближе к дну берут самую бедную воду, а слив ближе к поверхности размешивая его с максимально насыщенной кислородом водой.

ViSet
При обычных условиях более определённой концентрации всё-равно невпихуемое не впихнётся.

Полная растворимость кислорода в воде в 7(!) раз больше равновесных концентраций в воздухе. Но скорость растворения не велика в малом объеме воды рыба успевает потреблять его до того как насыщенность превысит опасные пределы. Но 2-х литровый мешочек обычными условиями назвать можно лишь с очень большой натяжкой.
2023-01-3131/01/2023 16:22:47
#3060878
Нравится tazik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
3 дн.

Дамир184
Полная растворимость кислорода в воде в 7(!) раз больше равновесных концентраций в воздухе.

Хоть в 10,

vstakhov
Вопрос в том, как столько кислорода растворить в воде...

Обычные условия - и есть обычные условия: комнатная температура и компрессор. Что нужно такого сделать, чтобы максимально насытить воду кислородом и превысить ПДК? Я вижу один вариант: охладить воду и бурбулятор заменить на кислородный баллон. Вместе с тем, практически в уже таких условиях живут рыбы (мы же про них? не американских астронавтов?) в арктических/антарктических морях. Не жалуются.
Ну, в общем флуд пошёл.
2023-01-3131/01/2023 17:08:58
#3060898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1143
Анапа
1 дн.

ViSet


Когда работал в зоомагазине в Нск, к нам один делец регулярно ходил хорнам накачивать кислород перед отправкой. Лично накачивал кислород с почти пустого баллона, перед отправкой рыбины через всю РФ. Рыба проехала 4 суток и не сдохла. Такие дела.

Правда, в пакете воды было литров 5, и соответственно, кислорода примерно столько же.
2023-01-3131/01/2023 17:11:21
#3060901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
3 дн.

Drumkar
накачивал кислород ... Рыба проехала 4 суток и не сдохла

Я выше на этой же странице о том же.
2023-01-3131/01/2023 17:16:26
#3060906
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom London
13 час.

Дамир184
Турбулентный это какой?


Отвечу картинкой:

Картинка с форума


Дамир184
Я ещё в школе это прошел. Дело тут не только в волне на поверхности. Фильтры выедают много кислорода. А чем больше разность между равновесной концентрацией и фактической тем выше скорость растворения. Направив поток воды из фильтра в низ получаем следующее. Поверхностный слой воды, относительно богатый кислородом, стал растворять с меньшей скоростью ведь его дельта с равновесной стала небольшой. А в обеденной из фильтра воде вы предложили жить вашей рыбе.


Не знаю, я все равно испытываю определенные сомнения относительно вашей теории о том, что фильтр потребляет . Если фильтр отключить, то по вашей логике одного компрессора будет достаточно, чтобы в остальном аквариуме все было хорошо, но это не так. Второй момент, фильтр был направлен не в грунт, а в стекло, я исключил только колыхание поверхности. По вашей теории в таком случае опять же все должно было быть хорошо, а наблюдаемые события это опровергают. Так что я все равно придерживаюсь объяснения Дейва о связи турбулентности поверхностного слоя с огромным ускорением газообмена.
2023-01-3131/01/2023 17:43:05
#3060917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
45 мин.

vstakhov
ак что я все равно придерживаюсь объяснения Дейва о связи турбулентности поверхностного слоя с огромным ускорением газообмена.

Турбуленость означает хаотичные движения среды. В нашем случае воды. В трубах на границе сред, вдоль стенок трубы, при при мизерных скоростях движения воды и общем ламинарном потоке возникает турбулентность, хотя волны не возникают. Как это может помочь растворению газов? Просто вы несколько путаете причину и следствие. А вашего гуру я в данном случае не отрицаю, скорее подтверждаю. Когда хаос возникает на границе сред, между водой и воздухом, разрушается пленка поверхностного натяжения воды. Именно её отсутствие и ускоряет растворение газов.
Если пузырьки воздуха из компрессора крупны, и скорость их всплытия высока, то так же можете считать, что на границе сред вода воздух возникнет хаос. Не такой заметный и красивый как на вашем фото, волн нет, но пленка поверхностного натяжения в хаосе не сможет сформироваться.
2023-01-3131/01/2023 18:30:22
#3060939
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
13 час.

Дамир184
Когда хаос возникает на границе сред, между водой и воздухом, разрушается пленка поверхностного натяжения воды. Именно её отсутствие и ускоряет растворение газов.


Ага, вот теперь я вас понял - это полностью согласуется и с моими размышлениями и наблюдениями. Естественно, что поток воды, направленнный под другим углом, не потерял своих турбулентных свойств, но эта турбулентность бесполезна. Нужна турбулентность на границе сред, все так.


Дамир184
Если пузырьки воздуха из компрессора крупны, и скорость их всплытия высока, то так же можете считать, что на границе сред вода воздух возникнет хаос. Не такой заметный и красивый как на вашем фото, волн нет, но пленка поверхностного натяжения в хаосе не сможет сформироваться.


Ну да, Дейв об этом тоже пишет примерно в том же ключе. Не знаю, значит, что-то не так с моим компрессором - буду еще изучать и смотреть. По идее, у меня достаточно мощный компрессор - 10 литров в минуту качает, а пузырьков как-то негусто. Видимо, надо камень поменять или шланги.
2023-01-3131/01/2023 18:42:10
#3060948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
45 мин.

vstakhov

Только не выбирайте камень, дающий мелкие пузырьки. Это больше украшение, чем польза. Пузырь 3-4мм уже работает довольно эффективно. При зимних заморах на прудах ставя компрессоры, никому не приходит в голову распылители на шланги одевать. Там пузыри с футбольный мяч получаются. С огромными прудами 1- 2 компрессора справляются. И без всяких фильтров.
2023-01-3131/01/2023 19:04:29
#3060955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Ashdod
1 дн.

Дамир184
Мелкие пузырьки очень эффективны. Я был на одной ферме на экскурсии. Морская ферма. Разводня. 4 вида рыб. Не помню названия всех видов. Запомнил только дораду и лаврак. Фильтрации нету. Никакой. У них все было на протоке. Ферма рядом с морем. Но вода подавалась из скважин.
Чистейшая. Но почти 0 кислорода. Меня удивили камни распылители. До этого я никогда таких не видел. Бруски белого камня из которых выходили целые тучи мельчайшей воздушной пыли. Как будто растворяют молоко в воде😃
А занесло нас туда, аквариумистов, посмотреть на монодактилусов. Они освоили их разведение . Уже потом узнал, что такие распылители можно купить в некоторых местных зоомагазинах, где торгуют оборудованием для " моря" Их используют
на флотационных установках. Но покупать не стал. Самый дешёвый китаец стоил 12 долларов. К тому же для них нужны довольно мощные компрессоры.
А так самые дешёвые распылители на обычных компрессорах отлично справляются с аэрацией в аквариумах и небольших бассейнах. На самодельных аэрлифтах дома. я вообще не использовал распылители. Лишний элемент конструкции.

2023-01-3131/01/2023 20:04:04
#3060971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
45 мин.

tazik
Я был на одной ферме на экскурсии. Морская ферма

Любого размера пузырьки подтягивают акву к равновесному состоянию по растворимым газам. Больше равновесного не натолкать с какой скоростью не растворяй. В любом случае они увеличивают площадь контакта воздуха с водой в дополнение к площади поверхности аквы. И при равном количестве подаваемого воздуха тут мелкие пузыри обыгрывают крупные. Пузырьков больше и суммарная площадь поверхности контакта с водой у них тоже больше получается. Но для быстрого растворения газов, быстрого, они менее эффективны. Там где скорость потребления кислорода не велика, мелкие вполне хорошо, это и красивее и не брызгаются. В теме обсуждается как эффективней и быстрее растворять кислород, компенсируя высокий расход. Тут мелкий пузырек проигрывает. Он заперт в коконе пленки поверхностного натяжения, она сильно снижает скорость растворения газов.
Что до сверх мелких пузырьков, правильно, что не купили. Дома были бы разочарованы. В пресной воде с пассивного распылителя пузырёк менее 1мм не получить. Хоть как, из чего не делай. Коэф. поверхностного натяжения пресной воды просто будет прижимать воздух к распылителю, не давая пузырьку оторваться раньше. Силы на всплытие должны этот коэф. превысить. А у соленой воды этот коэф ниже, и при прочих равных условиях пузырек в соленой соде всегда будет отрываться более маленькими. Это хорошо знают барыги на рынках. Показывая, какие мелкие пузыри может дать их распылитель, опускают его в емкость с солёной водой… . И более слабая пленка в соленой воде меньше препятствует растворению газов и сдирается на меньших скоростях всплытия. Опыт моря, на пресняк нужно с осторожностью переносить.
2023-01-3131/01/2023 21:28:32
#3060991
Нравится ViSet, tazik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top