go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 29
Russian Federation Moscow
2 года

Аквамир меня захватил (страница 2)

Всем доброго времени суток!

Обозначусь сразу: я полный дилетант в аквариумах, но люблю учиться, желательно на своем опыте. И еще в моем окружении нет никого, разделяющего мое новое увлечение (из дому не гонят и на том спасибо)))) А обсудить-спросить совета хочется. В общем, поэтому я здесь)))

Все началось год назад с петушка и круглой баночки, т.е. с самой стандартной ошибки новичка (кстати, есть идеи, что с этой кругляшкой сделать можно?). Просто хотелось хотя бы малюсенького кусочка природы в доме. Потом расширилась до 19л, убеждая домашних, что это будет предел и больше я их теснить не буду)))) Ага...за год мой пыл не только не охладел, но и пустил глубокие корни. Я уже хочу и акватеррариум с лягушкой и акву с аксолотлем...Смайлик :3: Но мечты это одно, а я живу в реальном мире, поэтому начала пока с ребрендинга.

Спустя год, как у меня появился этот аквариум (Акваэль 19л), я решила все переделать и попытаться исполнить какой никакой "дизайн". Наконец вписала корягу, которая до этого пылилась на полке, докупила растений и вот.

Для форума


Из растений сейчас: анубиас петит, гольден и нана (наверное - из магазина был), мох анкор, гидрокотила, криптокорина ундулата, саггитария, лимнобиум, эхинодорус тенеллус. Без СО2, удо Планта про макро недавно начала в 1/3 дозировки пока. Аквас 19л, свет Leddy Smart plant 6кВ, грунт DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ, фильтр рюкзачок. Из живности 4 рогатых улитки и курица одна (после петуха осталась).

Вот и думаю, все ли растения подходят под этот размер аквы? Или стоит все же решиться на объем побольше...и какой? Места у меня мало, а переносить все ради выигрыша в 10л..стоит ли игра свеч? Конечно чем больше, тем лучше. Но полагаю, что для 50 л у меня нет места, максимум кубик 30л. В общем, я в поиске решения....
2019-01-2626/01/2019 14:09:57
#2593068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 29
Russian Federation Moscow
2 года

Cornelius Вероятнее всего. Старый обогреватель получается трещал, в воде даже как будто микро трещины или что-то вроде просматривались, не знаю что такое. В общем решила поберечь нервы, чтобы посреди ночи не подскакивать и бежать к аквариуму ловить воду рукамиСмайлик :279: и купила другой. После смены обогревателя пока такого звука не слышала, только в начале пару раз было. Прислушиваюсь..
2019-02-0505/02/2019 17:00:24
#2597879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation Bryansk
2 дн.

аквариум приехал? Какие планы?



Изменено 7.2.19 автор sae

2019-02-0707/02/2019 22:36:21
#2599088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 29
Russian Federation Moscow
2 года

sae Приехал))))Фото завтра кину.

Планы такие: буду лепить из того, что есть в запасах (коряжки и пара камней давно валяются + ту корягу с мхом, что сейчас стоит) попробую вписать в более менее гармоничную композицию на свой вкус (тренировать-то надо когда-нибудь начинать))) Еще появилась меристемная криптокорина и анубиас петит. Завтра буду, как говорили инженеры в моих кругах, играть шрифтами)))

Хочу что-то такое с обильной зеленью, корягами, разными местечками укромными, с более и менее освещенными участками, игрой света и тени...ну и чтоб живность там копошилась довольная, как цветные вкрапления. Сейчас-то будет одна хищная курица век доживать. Буду ей петуха селить или нет, не решила. Начала думать в сторону лялиуса (одного, пара я так понимаю не влезет в 35л) и коридорасов..но пока не ощутила до конца, будет гармония или нет. Изучаю.

Запускать буду быстро и не по правилам, т.к. новый встанет на место старого и всю начинку надолго разместить негде. Да и человек я такой, что уж душой кривить, - если приперло надо сделать срочно, идею реализовать хоть в половинном виде, иначе разорвет. Поэтому буду на частых подменах; тестами запаслась, время воду менять имеется. К тому же я 50/50 с кипяченой сейчас лью, в целях снижения жесткости. Морозить лень (точно знаю, что делать хватит на пару раз, потом забью), на осмос денег жалко пока что. Может в будущем....Так вот, с кипячением зачем все..у меня был ужасный известковый налет, особенно на мхе, побоялась что помрет. С кипяченой водой стало гораздо лучше дело. Но мера эта, я понимаю, временная. С СО2 пока не поняла, нужно мне это и в каком виде..желательно быстрый вариант (чтобы не мудрить каждый раз) и недорогой..может подскажет кто?)))) Смотрела в сторону этого TetraPlant CO2-Optimat

Я знаю, у меня наверняка куча ошибок, сознаю что зелень я зеленая, так что сильно помидорами не кидайте)))

А еще, чтобы снизить градус моего нетерпения, чтобы аквариум собрался один раз и потом "настаивался", ну чтоб я каждый день по 10 раз туда не лазила что-то поправить...знаете наверное таких людей))))..в общем, мы дочке на др (читайте: МНЕ) купили кореллуСмайлик :3: Теперь я работаю на 2 фронта и никого не замучаю. Попугая если будет кому интересно покажу как он пообвыкнется.

В общем творческих порывов тьма тьмущая! а места и возможностей маловато будет. Выкручиваемся. Делаем лучшее из возможного на текущий момент.
2019-02-0708/02/2019 01:29:48
#2599153
Нравится Krevedoved, sae
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
8 мес.

Aris2018
TetraPlant CO2-Optimat


Есть аналогичный вариант раза в 2 подешевле - "Диффузионный набор CO2 Ista с одноразовым баллоном", к нему потом можно дополнительно купить набор из 3-х баллонов. Ну, а самый дешёвый вариант - поставить бражку... Смайлик :)

Изменено 8.2.19 автор alexpine
2019-02-0808/02/2019 10:47:59
#2599221
Нравится Poligraf66, Aris2018, Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
20 дн.

Aris2018

СО2 лучше пробовать на китайском аппарате Киппа, стоит не дорого и уже серьёзная система https://ru.aliexpres...

Изменено 8.2.19 автор Cornelius
2019-02-0808/02/2019 10:54:54
#2599224
Нравится Poligraf66, Aris2018, alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
8 мес.

Cornelius

Ну да, система на лимонке/соде имеет свои преимущества - я тоже такой заказал и ещё до кучи d501 (синенький пластиковый брусок), тоже буду пробовать.
Но новичку не лишне знать, что бывали случаи неконтролируемой реакции со срывом шлангов и выбросом реагентов на окружающие предметы - насколько я понимаю, при несоблюдении правил запуска. В этом плане газ из баллончиков или медленной бражки безопаснее... Смайлик :)
2019-02-0808/02/2019 11:11:27
#2599234
Нравится Aris2018, Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
20 дн.

alexpine

Ну да, может быть такое. Поэтому перед покупкой почитать про него обязательно надо. А вообще если приноровиться хватает на 2-3 месяца, удобно и стабильно.
2019-02-0808/02/2019 11:15:17
#2599235
Нравится alexpine, Aris2018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
8 мес.

Cornelius

Вот, кстати, только что получил уведомление, быстренько смотался на почту, уже распаковал:
- аппарат Киппа d501
- 2 распылителя с керамическими мембранами

В выходные попробую распылители на бражке, если не продавит, тогда буду менять одну бражку на d501, а когда приедет система попроще , поменяю и вторую... Кстати, первая посылка дошла за 17 дней, вполне неплохо...
2019-02-0808/02/2019 11:53:29
#2599256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 29
Russian Federation Moscow
2 года

Cornelius Возьму на заметку, изучу вопрос, спасибо! =-) Пока же не решусь (с моим везением обязательно случится какая-нибудь ерунда)))




Изменено 8.2.19 автор Aris2018
[q] alexpine

Aris2018
TetraPlant CO2-Optimat


Есть аналогичный вариант раза в 2 подешевле - "Диффузионный набор CO2 Ista с одноразовым баллоном"

Я смотрела в сторону этого. Посмотрю еще))) Спасибо! =)
2019-02-0808/02/2019 14:06:06
#2599314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
8 мес.

Aris2018

Иста от Тетры не сильно отличается (кроме цены Смайлик :)), в основном типом колокола - у Исты он сплошной, а у Тетры с полупроницаемой мембраной сверху. Кроме того, у Исты в комплекте обратный клапан, а у Тетры вроде бы не было, хотя могу ошибаться - Оптиматом я пользовался в начале нулевых...

Основной недостаток этих систем - каждый день утром надо НЕ забыть нажать на кнопку баллона! Я частенько забывал... Смайлик :) С бражкой в этом плане проще - поставил и забыл на месяц-два, только изредка посматривать на распылитель или дропчекер.

Изменено 8.2.19 автор alexpine
2019-02-0808/02/2019 14:39:20
#2599329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 29
Russian Federation Moscow
2 года

Кручу-верчу, насладить себя хочу)) (страница 2)

Итак, ребенок в саду, птица накормлена лаской и угощеньями, дела домашние сделаны...Настал мой час! Или два.
Кручу, верчу, и так и эдак. Ну не складывается задуманный эскиз никак. После пятого блина комом начинаю лепить куличики.. Запихала все, что есть в наличии, кроме самого большого камня. И разложила в соответствии со своим чувством прекрасного...И так, чтобы спил на большой коряге не был виден. А пятка от этой коряги, валявшаяся сто лет в кладовке, сюда тоже вписалась, кажется...

Аквамир меня захватил
Аквамир меня захватил


Ну вот, картина начинает вырисовываться. Правда то, что выходит сейчас, вообще не совпадает с эскизом))) Но мне нравится. Исходя из имеющегося материала получается что-то напоминающее финальную картинку в голове.

Этот стиль я называю "Я его слепила из того, что было. Лишь бы гармонично это дело было.." Не уверена на счет коряжки маленькой в середине. Пойму, когда растения буду размещать.
2019-02-0808/02/2019 15:19:16
#2599339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation Kurchatov
2 дн.

Правый больше нравится

2019-02-0808/02/2019 21:21:15
#2599498
Нравится Aris2018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 29
Russian Federation Moscow
2 года

Итак, наконец рассадила. Получилось не идеально и будет меняться (ясное дело))) Но пока меня результат устраивает. Буду наблюдать за растениями и определяться с будущим населением. Первый раз использовала прикорневую подкормку, результат, как говорится, налицо. При пересадке потеряла еще один анубиас(((( будем смотреть, что делать. С игрой света и тени пока полная шляпа. Свет будет другой, пока от старого аквариума поставила, ну как-то так...

Аквамир меня захватил
2019-02-1111/02/2019 22:34:22
#2600992
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
11 мес.

Aris2018


Как не странно, но мне больше нравится вариант без растений(правое из двух фото, которые выше).
Если поиграть с грунтом - будет шикарно!
Но, как я понимаю, Вас это не устроит? Вам хочется растений, не правда ли?
2019-02-1111/02/2019 22:46:17
#2601003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 29
Russian Federation Moscow
2 года

Denis22 Да, мне без растений тоже нравится, но я сейчас хотела другого, да и то пока не получилось. Это просто я пока впихнула все растения, что есть. Постепенно поменяю, буду доделывать.

А тот вариант, что вы описали, - да. Возможно, если зелень мне надоест, я так и сделаю =)
2019-02-1212/02/2019 12:18:35
#2601182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top