go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 час.

Аквариум-отстойник для разных растений

Решил завести небольшой аквариум, в котором будет расти трава для моих других аквасов. Идей по переделке рабочих травников приходит много, но материала не хватает. Был куплен невысокий скейперский аквариум. Главная задача - вырастить в нем столько посадочного материала, сколько возможно. В приоритете растения переднего и среднего плана. Длинностебелька и в других местах хорошо растет, но на старте тоже закину, чтобы не было водорослей.

Объём аквариума: 36л, 60x30x20

Для такого длинного и неглубокого аквариума проблематично найти хороший светильник. Думал взять Chihiros A601, но зачем мне 5800 lm? Решил самостоятельно собрать его из 1 модуля 21 LED (7P3S) HHHLed 1966 Лм. Но и столько люмен мне не надо, т.к. важно получить умеренный рост травы, исключить появление ксена из-за пересвета. Диммер решил не городить, поэтому взял тонкий профиль FERON с матовым экраном. Он как-раз приглушил свет до нужного мне уровня и дополнительно защищает от брызг саму линейку. Блок питания, был от старой самодельной сборки, как раз подошел по параметрам. Отрезал профиль под размер модуля, приклеил теплопроводным клеем, подключил к розетке с таймером. Ножки заколхозил из подручных материалов. Светильник за час готов! Светит хорошо!

Светильник на аквариум


В качестве грунта использовал Manado Dark. 1,5 литра б/у и 3 литра нового. Все тщательно промыл, чтобы не поднять муть. Засыпал тонким слоем (спереди около 3 см, сзади около 5).

Высадил некоторое количество растений, на которые хватило сил. Включил обогреватель (аквариум стоит в неотапливаемом помещении) и помпу, чтобы не было застоя воды.

Отлил 20 литров воды из травника, добавил 13 литров осмоса, подсыпал кальция и магния. Получил в итоге GH6 KH3. И так сойдет =)

На несколько часов поставил фильтр из креветочника, чтобы он немного поделился бактериями. Итог дня на фото.

Аквариум после старта


Продолжение следует.

Изменено 10.3.23 автор ODmitry
2023-03-1010/03/2023 21:55:41
#3070236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 час.
День 2.
С утра поставил брагу, использовал 1.5 литровую бутылку, замешал по рецепту: 100 г сахара, пол ложки соды, пол ложки дрожжей. Забулькало примерно через 3 часа. Пришлось прислонить бутыль к аквариуму, т.к. в помещении всего 19 градусов.

Появилась небольшая бактериальная пленка и диатомовые водоросли. Водичка слегка помутнела. У аквариума стал ощущаться металлический запах. В поисках причин этих "сюрпризов" решил сделать контрольные тесты.
NO2, NH3/NH4, NO3, PO4 - 0. Все по нулям, хоть рыбу запускай! Длинностебелька за сутки выросла на 1-2 см и скушала все нитраты и фосфаты, которые пришли с водой из травника, а их было 2/0.2. Сразу видно, что трава из разогнанных травников!

Сюрпризом стало железо. Я знал, что Manado Dark железосодержащий грунт, т.к. запускал на нем без особых проблем 2 аквариума. Но в этот раз и тесты не нужны, чтобы понять, что в аквариуме передоз по железу.

Тест на железо


Полез на сайт JBL и оказывается, что свежий грунт может сильно фонить железом и в первые 10 дней нужно делать подмены по 50% каждые 2 дня, чтобы вывести излишки. Слил 20 литров воды, залил осмоса с минерализатором. Померил в травнике железо, там тест показал 0.1, как и положено в случае с устоявшимся балансом. Странно, но год назад у меня таких проблем с этим грунтом не было.

Добавил на ночь 0.25 мл микро + 0.7 мл NPK от Аквабаланса, чтобы трава не голодала.

Светильник оказался неустойчивым и я его несколько раз чуть не потопил в аквариуме. Буду переделывать ножки.
Помпа начала сильно тарахтеть, поэтому заказал AQUAEL Fan Mikro Plus.

Что-то по бюджетному никак не получается, все-равно приходится что-то докупать.
2023-03-1111/03/2023 21:00:30
#3070557
Нравится Baga, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 час.
3 день. Fe - 2. Сменил 20 литров воды на рем. осмос и через день у лимонника и гигрофилы закрутило молодые листья.
5 день. Померил железо, тест показал 0.5. Прогресс на лицо! Сделал подмену, воду брал из травника, чтобы в ней был и калий, и все остальное.
7 день. Fe - 0.15. Отличный результат. Это то, чего я ждал. Как и написано на сайте JBL, недели подмен хватило на то, чтобы грунт перестал фонить.

Старый грунт я видимо не очень хорошо промыл, поэтому все то, что там осталось, вызвало сильную бактериальную вспышку. Все осложнилось тем, что новый грунт отдал в воду конскую дозу железа, которое выпало в осадок на растения, которые при этом уже были в слизи и все это надежно прилипло.

На текущий момент в аквариуме все так же есть немного диатомовых водорослей, кое-где вылезли сине-зеленые (особенно их хорошо видно на саггитарии), ксен, водичка немного мутная, т.к. все еще сохраняется бак. вспышка. Думаю, что тесты на азотистые соврали. Но травина неплохо растет, несмотря на плохие условия.

В целом для себя сделал вывод:
1. Б/у грунт нужно прокипятить и на недельку кинуть замачиваться в тазик. Важно при этом каждый день менять воду на свежую.
2. Если используется новый грунт, то лучше его также оставить на сутки в тазу с водой. Если бы я так сделал, то все проблемы с железом решались бы в тазике, а не в аквариуме с растениями. Это было бы намного проще.

В ближайшие дни нужно будет сделать очередную подмену, но уже в 30% свежей водой, помыть все стекла, подрезать траву, выкинуть все то, что покрылось налетом и водорослями. Ну и, естественно, засадить его погуще.

Вода мутная, поэтому и фото соответствующие.
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений


Изменено 17.3.23 автор ODmitry
2023-03-1717/03/2023 18:53:01
#3072189
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 час.
2 Недели. Отличный получился водорослевик!

Аквариум-отстойник для разных растений


Не менял воду неделю, слизь практически пропала, но грунт все еще понемногу отдавал в воду железо, что подняло концентрацию по Fe до 0.5. Ох уж этот Манадо...

За неделю быстрорастущие растения выросли в 3 раза. Элодея махнула с 7 см до 20, накрыв поверхность аквариума. Все это привело к плохой циркуляции воды в банке, появились застойные зоны, в которых стало твориться что-то непонятное. Вся растючка пустила большие корни и была готова активно расти, но...

0.2 мг/литр в день по фосфату оказалось очень мало для травы из разогнанных аквариумов, поэтому УДО выжиралось до 0 буквально за пол дня. Из-за этого поперли сине-зеленые, что очень хорошо видно по саггитарии. Но она не унывала и активно пускала стрелки.
Нехватку макро я списываю на то, что аквариум нестандартных размеров, поэтому общепринятые расчеты по г/л тут не очень уместны. 0.2 по фосфату в день подошло бы для аквариума 60x40x40, но никак не для 60x30x20. Поэтому концентрацию макро придется подбирать индивидуально, при помощи танцев с бубнами тестами.

Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений


Длинностебелька выросла, все остальное загадилось, поэтому пришлось всю траву вынуть, промыть, подрезать и посадить обратно. Заодно почистил стекла от налета и немного просифонил грунт. Думаю, что ближайшую неделю нужно более тщательно следить за аквариумом, чтобы не было дефицита питания и опять не появились водоросли.

Аквариум-отстойник для разных растений


Т.к. аквариум почищен, фоняж по железу в разумных пределах и есть надежда, что водоросли не попрут, в ближайшие дни увеличу объем травы в нем раза в 3, чтобы не дать шанс водорослям.
2023-03-2424/03/2023 10:05:13
#3073648
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 час.
16 день. Отпузыряла брага. Пришлось срочно перезапускать. Заводилась она очень долго, около 5 часов, поэтому весь день свет был выключен. Включил на несколько часов лишь вечером.

17 день жизни аквариума. С утра подменил 10 л воды. Добавил 2мл макро и 0.5 мл микро. Вечером сделал тесты. GH6, KH3, NO3 - 5, PO4 - 0.25, Fe - 0.1. Скорректировал фосфаты и добавил дополнительно 2мл макро на следующий день.
Растения потихоньку растут. Из водорослей в аквариуме только диатомовые, они за несколько дней немного покрыли некоторые растения. Надеюсь пройдут сами и не придется запускать в этот аквариум живность. Ох как хочется запустить отиков, чтобы навели порядок побыстрее. Держусь изо всех сил, потому что интересно получить с нуля банку для выращивания травы, без водорослей и без помощи водорослеедов.

Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений


Изменено 27.3.23 автор ODmitry
2023-03-2727/03/2023 22:31:36
#3074462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 час.
4 недели.
Последние 10 дней в аквариуме ничего не происходило. Раз в 5 дней менял воду, доливал испарившуюся, стриг длинностебельку.
Вся медленно растущая трава чуть не загнулась из-за диатомовых водорослей. Тяжело было смотреть на 25 коричневых кустов стаурогина, поэтому рука дрогнула и я купил парочку отоцинклюсов. За 3 дня они очистили практически все растения, лишь с маякой не могут справиться. Также кинул им коряжку из другого аквариума, чтобы было что поскоблить.

Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений


Манадо нажрался удобрений. Я это проморгал и перелил макро, получилось перед последней подменой NO3 10, PO4 0.7.
Практически на всех растениях в небольших количествах вылез ксен. И достаточно жирный появился на стеклах. Подменой вымыл фосфаты до 0.5 и несколько дней не лил макро. Более того, в аквариуме гниют водоросли, которые вылезли на старте, поэтому нитраты сами держатся около 4 мг/л. Несколько дней добавляю лишь фосфаты на 0.2 мг/л в день.

Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений


С микро удобрениями я осторожничал и получил хлороз. Бакопа, стаурогин и саггитария побелели. Несколько дней вносил двойную дозу микро - 0.5 мл и Fe+Mn по 0.15 мл в сутки. Как итог: почти все наладилось и выглядит более-менее.

Пришел редуктор для баллона, собрал, подключил, запустил. Теперь не придется менять бутылки каждые 10 дней. Подача по таймеру.

Аквариум-отстойник для разных растений


Избавляться от длинностебельки пока рано. Аквариуму почти месяц и вот только начинают налаживаться все биопроцессы.

Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
2023-04-0606/04/2023 21:05:30
#3077083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 час.
1 месяц. Большинство проблем в аквариуме по вине аквариумиста...

Настало время приспособить этот аквариум для того, ради чего он запускался. Провел генеральную прополку, т.к. длинностебелька в очередной раз накрыла всю поверхность. Выкинул половину биомассы, повтыкал только верхушки. Опустил глубже выход струи фильтра, чтобы минимизировать выветривание CO2 из-за большой ряби, поставил 1 пузырек в секунду, т.к. дропчекер еле зеленый. Поднял светильник на 5 см, чтобы снизить интенсивность и повысить площадь освещения.
Посадил в качестве теста Монте Карло в небольшом количестве. Если через недельку-другую пойдет в рост, значит можно постепенно засаживать аквариум более интересными и прихотливыми растениями.

Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений


Собственно, к проблемам. Аквас стоит в цоколе и я туда хожу редко, поэтому следить за ним некому. Оказалось, что розетка-таймер переключена на постоянный режим. Видимо свет горел круглые сутки около 3-4 дней. Бедные растения... Гигрофила, бакопа и маяка покраснели, элодея завернула макушки от усталости, стаурогин и саггитария покрылись ксеном. Ротала налилась насыщенным розовым цветом. Нитраты и фосфаты по нулям, Fe - 0.15, стенки и грунт начало затягивать зелеными водорослями. Вот такой элементарный косяк. Но, считаю, что аквариум в таком режиме выстоял на твердую четверку.

Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений


Привет от бравых ребят, наконец то смогут посидеть в темноте!
Аквариум-отстойник для разных растений
2023-04-1212/04/2023 23:22:49
#3078427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 час.

Сегодня у этого аквариума праздник. Ему ровно год!

Общее фото:

Аквариум-отстойник для разных растений


Немного деталей:
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Аквариум-отстойник для разных растений
Фотография для форума аквариумистов #581443
Фотография для форума аквариумистов #581444
Фотография для форума аквариумистов #581445
Фотография для форума аквариумистов #581446
Фотография для форума аквариумистов #581447
Фотография для форума аквариумистов #581448
Фотография для форума аквариумистов #581449
Фотография для форума аквариумистов #581450
Фотография для форума аквариумистов #581451
Фотография для форума аквариумистов #581452


Изменено 10.3.24 автор ODmitry
2024-03-1010/03/2024 11:45:24
#3140980
Нравится Пятница, SiD78, hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Moscow
16 час.

ODmitry

Все б "отстойники" такими были! Смайлик :)
2024-03-1010/03/2024 12:16:54
#3140983



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top