go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Москва
3 года

Больны золотые Ранчу.

А у нас что то произошло... Вероятно привозные ранчу были больны. Вся рыба лежит на дне, особо не активна. По параметрам воды, все в норме. Я внесла соль пока, посмотрю вечером на состояние. У ранчу красная шапка, слезла часть чешуи на спине и там появились красные разводы. У маленького телескопчика - появился белый налет и расслоился хвост. Дома есть еще костапур, думаю... вносить или нет? Произошло это все за одну ночь.... Все рыбы за ночь поплохели, тесты сделала сразу. Что делать то?!

  • Объём аквариума - 200 л
  • Его возраст 2 месяца, запускался на воде из старого, работающего аквариума.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - 5 ранчу по 4 см, 1 оранда -3 см, 2 кометы - 5 см, 1 дикий карась и 1 дикий пескарь. (с карася и пескаря начинался запуск). Растения разные 6 горшочков - крипты и эхи, риччия, ряска.
  • Интенсивность и длительность освещения 2 лампы Т8 по 18 W Аква Гло - освещение с 12 дня до 10 вечера.
  • Температура - 24 гр.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств AQUAEL TURBO FILTER 1000
  • Сведения о грунте - обычный серый грунт, не фонит, лежал до этого в другом аквариуме много лет, см 4 толщина
  • Частота и режим подмен воды Подмены 2 раза в неделю с сифонкой грунта отстоянной водой - за раз 15-20 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - Как появился налет на ранчу засыпала соль из расчета 1 ст ложка на 10 литров, состояние рыб ухудшилось - подменила 70 % воды (чать остоянной, часть из работающего другого аквариума) Вчера внесла микопур по инструкции.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Тесты НИЛПА - все параметры в пределах нормы (по их цветовым шкалам)
  • Кормление рыб: какой корм - 2 раза в день - 1 кормление BIODESIGN ВЕГЕТАЛ, вечером живой корм или каретра, или мотыль или трубочник. Чаще коретра.

    Рыбы с птички, первое время все нормально, потом рыбы покрылись налетом у одного ранчу слезла цешуя на спине и были покраснения, рыба легла на дно, внесла соль. Не помогло, внесла микопур и сегодня вот такая картина - чать рыбы лежит, чать поднялась но на одном ранчу вот такие сопли на хвосте...
    Что делать? Терять рыбу не хочется. За качество фото извиняюсь, утром на телефон быстро нащелкалА.
    При всем этом пескарю - все нипочем. Он бодр, весел, плавает и жрет.
    для форума


    Изменено 16.11.16 автор Button
  • 2016-11-1414/11/2016 16:30:05
    #2302661
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30796 19508
    Москва
    40 мин.

    Лиосса

    Точные цифры тестов напишите. И соль-то зачем?
    2016-11-1414/11/2016 17:30:17
    #2302701
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    lonelity

    Тут вычитала, что при налете нужно добавить соль. Из расчета 1 ст. ложка на 10 литров воды.
    Тесты вечером постараюсь сфоткать. Капельные НИЛПА, цвет в пределах нормы. Нитрат на шкале 10, нитрит 0, амиак - 0. Фильтр с биологией и губкой, запущен по нормам, грунт сифонится 2 раза в неделю соответсвенно подмены так же 2 раза в неделю по 15-20 литров. Вода отстоянная. На воду не могу грешить, так же раз в неделю подмениваю в 400 литров, причем сразу из крана шлангом. В большой акве все чувствуют себя норм, бодры и веселы, при том, что там более нежная рыба.

    Изменено 14.11.16 автор Лиосса
    2016-11-1414/11/2016 17:56:36
    #2302712
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 час.

    Лиосса
    слезла часть чешуи на спине и там появились красные разводы. У маленького телескопчика - появился белый налет и расслоился хвост.

    Занесли с новой рыбой. По признакам и скорости развития первое что кажется – тетрахимены. Без лаборатории точно сказать конечно нельзя, но я бы уже сегодня начала лечить с костапуром от всяких простейших. Очень многих с похожими внешними признаками, в том числе и тетрахимен, берет формалин, который в составе этих лекарств. А просто соль думаю, что не поможет.
    2016-11-1414/11/2016 18:13:45
    #2302720
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Инед


    А у меня вся рыба новая... Аквариум запускался 2 месяца назад, первопроходцами были улитки ампулярии, через 2 недели добавились и караси бычные. 2 недели назад я поехала на птичку и купила рыбу. И вот такая фигня ( Внесу сегодня костапур... Ну если помрут, перезапущу акву и буду искать рыбу только московского разведения.
    Телескопчик умер ... Подменила воду, прочистила губку у фильтра.

    Изменено 14.11.16 автор Лиосса

    Изменено 14.11.16 автор Лиосса
    2016-11-1414/11/2016 22:16:15
    #2302855
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Вчера внесла микопур, все стало еще не понятнее. Часть рыб лежит, часть поднялась, но у одного черного ранчу начала слазить какая то фигня с хвоста, как будто кожа слезает, но не отсоеденяется, а плавает за ним.

    для форума


    Перед внесением микопура подменила 70 % воды, часть отстоянная, часть из здорового аквариума. Так и должно быть или менять препарат? Очень не хочется терять рыб.
    2016-11-1616/11/2016 08:22:47
    #2303346
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 час.

    Лиосса
    Я уже писала:
    По признакам и скорости развития первое что кажется – тетрахимены. Без лаборатории точно сказать конечно нельзя, но я бы уже сегодня начала лечить с костапуром от всяких простейших. Очень многих с похожими внешними признаками, в том числе и тетрахимен, берет формалин, который в составе этих лекарств.


    Разве костапуром не лечили, а решили сузить спектр действия леча микопуром?
    Костапур и от большинства простейших, и от грибков, а микопур от грибков и сосальщиков. Грибки и многие бактериалки чаще всего секундарны, грибки нарастают на уже поврежденные покровы. При сосальщиках рыбы чесались бы и не за пару дней так плохо все стало бы, а тянулось дольше. В случаях, когда так быстро болезнь прогрессирует и нет точных лабораторных анализов, всегда в первую очередь наугад нужно начать лечить от того, от чего с похожими признаками (с налетами и когда жабры разрушается) быстрее всего рыбы умирают. А то и лечить скоро некого будет. И это тетрахимены, хилодоннелоз, костиоз = простейшие. Похожие признаки еще и у колюмнарис – бактерии, но от этой болезни всего за 3 дня не дохнут.
    Эти серые хлопья скорее всего слизь, которую рыбки сейчас выделяют усиленно как естественную защитную реакцию на раздражители и повреждения. Может даже частично возникших и от соли. Немножко это снимают паразитов с кожи и делает хоть какой-то защитный слой от повреждений.
    Состояние сейчас тяжелое, думаю уже нужно пробовать комбинированные лекарства от простейших – грибков - бактериалок. Можно Сера Омнипур или Тетра Медика Генерал Тоник. Довольно похожие по действию, что возможно купить, то и годится. Или Аквариум Мунстер Фурамор-П – будет еще эффективнее, только от него и все улитки и креветки подохнут, только в отсаднике.

    Изменено 16.11.16 автор Инед
    2016-11-1616/11/2016 16:30:54
    #2303578
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4917
    Серпухов
    18 дн.

    Лиосса
    начала слазить какая то фигня с хвоста

    Это очень обильное слизеобразование - защита кожи от какого-то раздражителя в воде. Скорее всего реакция на лекарство. Дозу правильно расчитали?
    2016-11-1616/11/2016 17:04:56
    #2303601
    Нравится Лиосса
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4917
    Серпухов
    18 дн.

    Лиосса
    или менять препарат?

    А почему лечите микопуром? Вроде бы Вам посоветовали костапур...
    2016-11-1616/11/2016 17:06:00
    #2303602
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Инед

    Спасибо за ответ!
    Костапуром побоялась если честно (не знаю почему)... Он есть, лечили пол года назад ихтик в большом аквариуме.
    То, что Вы написали куплю, доскачу до аква лого, не далеко от работы.
    Перед внесением воду подменивать? Если да, то сколько?
    Рыб кормить можно? они вечно просят есть если я подхожу к банке.
    Это даже не хлопья, это какая то, простите "сопля", которая тенется за хвостом еще см на 7 где то. Причем такие проявления только на одной рыбе, вот на этом черном ранчу и он кстати самый активный из всех. Ну и пескарь...
    2016-11-1616/11/2016 17:07:39
    #2303604
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Больны золотые Ранчу.


    Сухарик

    Я не знаю почему я налила микопур... Почему то побоялась листь костапур... Не знаю почему. Но вот так уже. Дозу правильно расчитала, лила шприцем по схеме из инструкции.
    Я в болезьнях создала тему, сегодня побегу за другими лекарствами, единственное подменивать ли воду перед внесением? Если что я могу заменить практически весь объем. из 400 литров возьму донорскую воду.
    2016-11-1616/11/2016 17:11:01
    #2303606
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4917
    Серпухов
    18 дн.

    Подмены воды


    Лиосса
    подменивать ли воду перед внесением?

    Конечно! По максимуму вывести старое лекарство. Костапур вносить на ночь (после выключения света), он наиболее эффективен в темноте.
    2016-11-1616/11/2016 17:13:42
    #2303612
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Микопур лучше вообще не лить в акву(только имхо в отсадник), медь потом долго выводить.

    Изменено 16.11.16 автор andreeeej

    2016-11-1616/11/2016 17:18:40
    #2303617
    Нравится Лиосса, Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 час.

    Лиосса

    Подмены обязательны. Но медь из микопура лучше всего вывести связывая перед подменой - на часок с кондиционером, связывающим тяжелых металлов. Можно и уголь до вечера еще дополнительно внутри рядом с фильтром подержать. А потом уже подмена и потом новые лекарства. Без угля и без кондиционера. Фильтр не выключать, аэрацию усилить. Кормить можно, только умеренно. Удачи! У Вас красивые рыбки.

    Изменено 16.11.16 автор Инед
    2016-11-1616/11/2016 17:25:57
    #2303620
    Нравится Лиосса
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Инед

    Спасибо Вам за помощь! Попробую сегодня постараться подменить как можно больше воды с кондиционером.
    Рыб я очень не хочу потерять, очень их выбирала долго и в планах еще аква для них на 400 или больше литров и ведь перед покупкой спрашивала у продавцов - как давно привезены и был ли карантин. Вот и верь после этого людям.
    2016-11-1616/11/2016 17:40:08
    #2303631
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 час.

    Лиосса
    Попробую сегодня постараться подменить как можно больше воды с кондиционером.

    Нет, наверно не точно меня поняли. На этот раз нужно не стандартное применение кондиционера. Перед подменой, в воде на этот момент - с микопуром внутри. А подмену делайте уже потом - через час, дайте сперва кондиционеру время уменьшить и связать медь. Подмену делайте просто чистой водой без кондиционера и без угля, иначе кондиционер может подействовать и на новое лекарство тоже и не будет тогда достаточно эффективного лечения.
    2016-11-1616/11/2016 18:30:03
    #2303657
    Нравится Лиосса
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Инед
    я поняла правильно. Вношу кондиционер, жду час/два, потом делаю максимальную подмену, потом вношу новый препарат.
    Я купила омнипур, но не поняла в инструкции - вносим 1мл на 20 литров. Если через 7 дней все плохо, повторяем.
    Вносить единоразово и ждать или ежедневно вносим по формуле все 7 дней?

    Изменено 16.11.16 автор Лиосса
    2016-11-1616/11/2016 19:27:09
    #2303674
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 час.

    Лиосса
    Вношу кондиционер, жду час/два, потом делаю максимальную подмену, потом вношу новый препарат.

    Да

    вносим 1мл на 20 литров. повторяем. Вносить единоразово и ждать. Если через 7 дней все плохо, повторяем

    Да.
    Но, если будете продолжать кормить рыбок, и вдруг случится так, что вода будет портится быстрее, чем при еженедельной очередной подмене, можно и не ждать неделю и зря не травить рыб, а менять раньше. Если нитрит повысится или роголистник начнет подгнивать, мало ли что. Хотя роголистник и мягких растений лучше на время убрать, хотя бы резервные копии от них сделать на всякий случай. Тогда можно примерно по середине этих 7 дней сделать внеочередную подмену и лекарство обновлять опять только на количество литров свежей подмены, а не на весь объем аквариума.
    А через неделю – как в инструкции написано – большая подмена, выводить остатки углем и потом смотреть по рыбам – если нужно, еще раз можно курс повторить.
    2016-11-1616/11/2016 19:56:15
    #2303690
    Нравится Лиосса
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Инед
    боюсь переносить растения в большой аквариум, от них зараза не передастся в него? Лучше я потом новые куплю, тем более, что еще все новое, не разрослось. Или с растениями не занесу заразу?
    2016-11-1616/11/2016 21:08:59
    #2303725
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4917
    Серпухов
    18 дн.

    Лиосса
    Или с растениями не занесу заразу?

    Я бы не стала рисковать...
    2016-11-1616/11/2016 21:13:02
    #2303728
    Нравится Лиосса
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Умерла ранчу красная шапка. Остальные лежат (( один пескарь резвится. Кинула чуть каретры, рыба ожила, активно поели. Вот прям блин...
    Растения переносить не буду, у меня в той акве выхоленные рыбы, скалярии, пальмери, неоны, анцы, некоторым рыбам более 7 лет. Причем все!!! тоже с птички, никаких проблемм с ними не было, кроме единожды ихтика с принесенными новыми неонами.
    И с карасями у меня раньше тоже не было проблем, пока муж не перекормил в мое отсутствие, и тоже Васек с птички был.

    2016-11-1616/11/2016 21:24:53
    #2303733
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4917
    Серпухов
    18 дн.

    Лиосса
    Причем все!!! тоже с птички

    Увы, это не показатель, Птичка - это всего лишь точка перепродажи. И именно азиатских золотых брать там очень опасно. Вот я сама теперь куплю на Птичке любую рыбу, кроме золотух. Ни одна золотуха с Птички у меня не выжила... Увы и очень жаль...
    2016-11-1616/11/2016 21:33:46
    #2303740
    Нравится Лиосса
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4917
    Серпухов
    18 дн.

    Лиосса
    Как дела у рыбок?
    2016-11-2020/11/2016 19:19:48
    #2305179
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Сухарик

    Умер обычный карась, золотой ранчу.
    Кометы относительно нормально, начинают подниматься, совершать робкие попытки поплавать по акве.
    Бронзовый ранчу нормально, активный.
    Черные ранчу - один видимо не желец - у него не закрывается рот, как буд-то парализованы мышцы, во рту ничего не застряло. Второй относительно нормально, стал чуть более активным.
    Пескарю все нипочем, он летает по банке, просит еду и вообще он здоров как бык.
    При любом исходе банку я отдаю соседу, когда рыбы выздоровят или обратное.
    Они мне все нервы вытрепали, первое что я делаю когда встаю - бегу к ним... муж уже говорит, что я умом тронулась - я сижу перед аквой по несколько часов и разговариваю с ними, прошу их поправится.
    Если поправятся, будут под моим присмотром выше на один этаж, как куплю акуву на 400 литров и заберу их к себе.. Если нет, то нет (
    2016-11-2121/11/2016 10:40:02
    #2305344
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 16
    Москва
    3 года

    Вчера умерла черная ранчу у которой были проблемы со ртом. При осмотре данного трупика было обнаружено, что у рыбки нет языка.
    Такие же симптомы проявляет еще комета. Рыбы от корма отказываются. Вероятнее всего я сегодня всех положу спать, мне жалко смотреть на то как рыбы мучаются- очень похудели. В норме один лиш пискарь и бронзовый ранчу. Они активны и питаются, плавают по всему аквариуму. После солью всю воду, прочищу грунт, залью воду из большого аквариума и запущу пескаря с бронзовым ранчу.

    2016-11-2222/11/2016 11:35:53
    #2305743



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top