go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Большая проблема в ацтекарии.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
1,8
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Ацтеки. Много. Улитки физы и покемоны.
Кормление рыб: какой корм
Спирулина, дафния, циклоп, мотыль, шпинат из замороки, отваренные листья одуванчика, подорожника, крапивы. Заморозка через день, в день когда нет заморозки отваренные листья по одному.
Интенсивность и длительность освещения
нет ламп. дневной свет без попадания солнца на банку.
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
нет
Сведения о грунте
белый натуральный кварц фракции крупный песок
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю 20%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет


Ребят, в банке что то происходит. Положила крапивный варенный лист, как это делалось уже фиг знает сколько раз. Обычно его тут же облепляет разом. Тут реакции ноль. Прошло 2 часа, захожу полюбоваться, и тут чуть не подпрыгнула, ВСЯ живность у поверхности. ВСЯ! даже черви всех размеров. Вода белесоватая, но не как при бактериальной вспышке. Что еще делала, когда положила крапиву вытащила два камня с привязанным мохом, ибо его сожрали, пока я болела. Все. Сейчас фото выложу, ребят, чего делать то? Аэратора нет, если что. Чего то я совсем в панике :/
Большая проблема в ацтекарии.
Большая проблема в ацтекарии.
Большая проблема в ацтекарии.
Большая проблема в ацтекарии.
2021-07-2021/07/2021 00:08:13
#2925757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4467
Russian Federation Ufa
1 дн.

НатФР

Что произошло не понятно. Но, пока разбираетесь, есть риск, что начнутся потери. Так что делаем то, что не навредит в любом случае. Во-первых, убираем злосчастный лист. Далее подмениваем воду. Осторожно и немного. 10%. И минут через 20-30 новая небольшая подмена. Но воды подменивайте уже немного больше порядка 15%. И так несколько раз. Понемногу увеличивая количество сменяемой воды. Так не слишком резко дергая параметры воды, со свежей т вносите кислород. И убираете ту дрянь, что появилась в воде. И даете время живности на адаптацию к изменяемой воде. Наблюдайте за поведением после подмен. Если реакция живности положительная, продолжайте менять, увеличивая объемы. Если начнут беспокоиться увеличьте паузу и уменьшите объем след. подмены. Кислорода явно не хватает. Нет аэратора это плохо. Воду заливайте маленькой струйкой с высоты 5-10 см. Пусть с водопадиком дополнительно в воду воздух пузырьками попадает. Если есть слабенькая помпочка поставьте носиком к поверхности. Устройте невысокий фонтанчик. Нет, периодически просто стаканом зачерпывайте воду из аквы и снова её с небольшой высоты помаленьку заливайте.

Изменено 20.7.21 автор Дамир184
2021-07-2121/07/2021 01:18:58
#2925761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Дамир184

Спасибо огромное. Сделала 20% два раза. потом слила 50% и поставила капельницу на высоте. Прочитала что Вы написали. Убрать капельницу и вливать с высоты? После второй подмены все спустились в низ, но очень неподвижные. Два трупа. 6 покемонов легли.
Кроме как на крапиву не на что грешить. Подмена была 4 дня назад. Звонила на горячую линию города, подумалось, может клещей травили, нет не травили, травили последний раз в мае и не в этой зоне. Всю голову сломала. Вчера давала лист одуванчика, его облепили моментально, а в этот раз никто крапивой не заинтересовался, а через 2 часа вот так. что могло быть с крапивой что бы вот так? промыла, поварила 5 минут, все как обычно. Они обажают крапиву... Что я натворила?
2021-07-2121/07/2021 01:56:50
#2925762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4467
Russian Federation Ufa
1 дн.

НатФР

Вливать так много быстро, ещё есть риск увеличить отход. Пусть капает. Раз вниз спустились, уже есть чем дышать. Каплям просто позвольте с высоты падать. Больше пока ни чего не сделать. Часов через 10 ещё подмените примерно 30% воды. Думаю дальше все пойдет в штатном режиме. На будущее просто критичней относитесь к рассказам про не нужность аэраторов и фильтров. Когда всё в порядке они действительно не нужны. Но, где подстерегают неприятности, ни когда не угадаешь. А эти «ненужные вещи» снижают риск тяжелых последствий.
2021-07-2121/07/2021 02:19:37
#2925763
Нравится Уинстон, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Дамир184

Спасибо еще раз. Сделаю как Вы написали. Я уже приготовилась морально скакать всю ночь. Но если говорите, что можно до утра оставить капельницу, то пусть капает. Аэратор приобрету как только, так сразу.
2021-07-2121/07/2021 02:31:44
#2925764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
10 мес.

В 2х (и даже менее) литрах очень просто что-то испортить. Скорее всего что-то попало с крапивой, могло что-то узко локально выплеснуться. У меня живут в 20 литрах, без всякой аэрации и фильтрации, не скажу что плодятся как бешенные, но множатся. Растений там довольно много, и мхи и длинностебельные, на дне небольшой слой отходов, можно назвать илом. Подмениваю около 30-40% от случая к случаю. И не сказали, откуда крапива, может на нее собака или кошка справила нужду )))

Изменено 21.7.21 автор Pluribus

2021-07-2121/07/2021 05:10:11
#2925770
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3750 2708
Москва
4 час.

В двух литрах очень легко что-то напортачить.
У нас неделю назад травили паразитов, все максимально плотно заклеил, но в 115 , видимо, где то осталась щель. Легли креветки, штук 300 наверное, рыбы плавали по поверхности.Подменил воду, собрал сифоном трупы, включил мощную аэрацию. Через час все вошли в норму . Другие банки не пострадали . Так что возможно скорее всего отравление, может гербециды, может ещё чего. Другие не пострадали?

Большая проблема в ацтекарии.
Жалко .. но в других банках остались, опять завоюют мир.
2021-07-2121/07/2021 09:29:21
#2925780
Нравится Уинстон, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Pluribus

Спасибо. Да, в 1,8л запросто все испортить "одним листиком крапивы". Но по сути как и улиточник, ровно такого же объема безпроблемные обсалютно. В 20л с макроподом, то одни водоросли, то другие, растения растут не охотно, а в этих и растения растут и водорослей ноль. Хотя вода одинаковая, грунт то же). Загадка))).

Pluribus

Про собаку не скажу, я же не сидела рядом пока крапива росла. Собачников не много, но есть. Так же есть дикие звери, кроме собак. Лес же. Набирала не рядом с тропинкой.
2021-07-2222/07/2021 15:45:19
#2926046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Nomemory

Нет, рядом улиточник, но там оставался подорожник (улитки медленней едят чем ацтеки), по этому не ложила крапиву им. В банке у ацтеков были покемоны. Штук 15. Остался на утро один. Физы все выжили ни одной пустой раковины. Ацтеков меньше, видимо трупы были, но их слопали другие ацтеки, как и улиток погибших. На следующий день продолжала подмены в высоты по 10% раз в 3 часа с высоты. Сегодня 3 подмены.
Ой, как жалко Ваших креветочек, и как грустно...
2021-07-2222/07/2021 15:53:40
#2926051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3750 2708
Москва
4 час.

Давайте просуммируем , а то я запутался.
Как я понимаю, Вы дали отваренную крапиву, через пару часов вся живность собралась у поверхности, перемерли улитки. Рачки остались?
Налицо отравление. Очень может быть, все же какие то инсектициды, они такие разные.
Возможно всё, что угодно. Может быть звоночком, не всякая земляничка в лесу полезна....как вариант, может быть это не крапива была? Волчье лыко какое-то?
На своем примере воочию увидел- как эффективно действует активная аэрация, даже если это не компрессор, а фильтр- все равно перемешивание воды весьма благотворно действует.
Но вообще варение зелени сильно уменьшает содержание витаминов. Может, лучше давать травку из магазина? Например, лист салата достаточно положить в тарелку и просто окатить кипятком из чайника, раньше давал, а чтоб тонула- вставлял в металлическую гайку с привязкой лески , потом стал давать мороженый шпинат , его вообще термически не обрабатываю.

2021-07-2222/07/2021 19:00:46
#2926103
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Nomemory

Да, так и получается. Только добавить в эту страшную историю, что вода стала не прозрачная, как это было до этого, а белесо-зеленая. У меня остался один лист той крапивы, который хотела к улиткам закинуть, но так как они не доели подорожник, так и остался лежать. Сегодня сварю и посмотрю что будет с водой. Не в первый раз беру в этом месте крапиву, ни разу такого не было. Придется место сбора поменять.
Я чего варю то, если сварить, то они кушают сразу, а если не варить, то только на следующий день. Сфоткаю листик, но я уверенна, что это крапива.
2021-07-2222/07/2021 21:14:58
#2926154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4467
Russian Federation
1 дн.

НатФР
вода стала не прозрачная, как это было до этого, а белесо-зеленая.

Это и смущает. Больше похоже не на отравление, а на бак вспышку в воде. Спирта, сахара или еще чего в воду попасть не могло? Возможно лист ни при чем.
2021-07-2222/07/2021 21:30:50
#2926164
Нравится Nomemory, MTumanov, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Дамир184

Меня тоже смущает , но ничего не могло попасть. Исключено. Еще камушки убрала на которых мох был примотан. Могло что то под камнями накопиться? Но там даже можно сказать самое чистое место визуально. Песочек девственно белый.
2021-07-2222/07/2021 22:03:01
#2926177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 1695
Санкт-Петербург
6 час.

НатФР
чего делать то?

Для начала отобрать часть бокоплавов в другую банку.
С водой из старой ёмкости, но без грунта.
Воду подменить постепенно всю.
Будет страховочная ёмкость, на случай тотального замора первой банки.
Ни и соответственно - новый корм давать по очереди, а не в две банки сразу.
Аэратор значительно улучшает ситуацию.
У меня как раз сейчас оба компрессора сломались, ёмкость 8 литров с бокоплавами без аэратора стоит.
Вынужден строго следить за перекормом.
Чуть что - вода мутнеет, бактерии, инфузории, массовый замор бокоплава.
20 сантиметров воды по высоте не перемешиваются естественным образом.
Кислород до дна не доходит.
Так что в таких мелких ёмкостях аэратор просто обязателен.
Просто хотя бы пузырьки понемногу булькали.
2021-07-2222/07/2021 22:48:18
#2926193
Нравится Nomemory, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3750 2708
Москва
4 час.

Вода стала белесо- зелёной, например зацвела. Предположим, при варке что-то расщепилось, возможно выделился сахар, возможно даже брожение.
Мне вспомнилось, кто-то писал, как дал рыбам арбуз, жрали , но вода мутнеет.
Брожение обычно имеет характерную пленку на поверхности, украшенную мелкими- мелкими пузырьками.
Как бороться?
Можно дать перекись, она и убирает микробов, и одновременно добавляет кислород. Лучше всего после выключения света- он ускоряет разложение. Безопасная доза 5 мл на20 л.
От цианобактерий хорошо помогает эритромицин, но нет уверенности, что это они. Они могут выдать отравление, а оно, как мне кажется, имеет место быть.
Ну и, конечно, пленку отлично убирает все та же аэрация...
Вот такие мысли.

2021-07-2222/07/2021 23:36:29
#2926209
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Nomemory

Цветение разве белесое? Я просто его в живую в аквариуме не видела. А на реке оно было чисто зеленого оттенка.
Пленки с пузырьками точно небыло. Я бы ее сразу подметила. Цианобактерий в этой банке нет. Они у меня были в аквариуме с макроподом. первый раз вывела антибиотиком, второй в начальной стадии 5-ти дневным затемнением. Инструмент у аквариума и ацтекария и улиточника разный. А если добавить перекись для поднятия кислорода в таком экстренном случае? Ацтеков не положу?
2021-07-2222/07/2021 23:58:02
#2926214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3750 2708
Москва
4 час.

5 мл на 20л безопасная для всех. Но очень верно сказано- поделите надвое.
По поводу цветения это предположение. Просто варёный лист превратился бы в ошмётки. Может быть и баквспышка и вспышка одноклеточных водорослей параллельно, одно другому не мешает. Перекись по идее должна подавить и то, и другое.
И я не совсем понял, кого Вы кормите подорожником? У него плотные кожистые листья и я не особо понимаю, их едят водные или сухопутные улитки?

2021-07-2223/07/2021 00:13:56
#2926217
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4467
Russian Federation
1 дн.

НатФР
А если добавить перекись для поднятия кислорода в таком экстренном случае?

Дозы, надежно убивающие бактерий, калечат всё живое. Небольшое количество быстро даст необходимый кислород. Но перекись дает очень кратковременный эффект. Это лишь небольшая фора во времени. И последствия, особенно при отравлении мало предсказуемые. Где счет идет не на минуты, лучше с ней не баловаться. Эти игры оправдывают, и то не всегда, при борьбе в водорослями в здоровых аквах. И при перевозке живности во временных небольших объемах.
2021-07-2223/07/2021 00:14:30
#2926219
Нравится MTumanov, Pluribus, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Nomemory

А если следовать Вашей версии "и баквспышка и вспышка одноклеточных водорослей параллельно", то должна была возобновиться ситуация на утро чере 9 часов после последней подмены? То есть вода должна была стать по новой белесой, или я уже вывела подменами? На утро вода была в нормальном состоянии, но я сделала 3 подмены по 15% все таки.
И простите, не поняла, поделить ацтеков на две банки или дозу перекиси?) Простите за глупый вопрос, но лучше спросить, чем напортачить)))

Дамир184

поняла, спасибо).
2021-07-2223/07/2021 00:18:52
#2926220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Дочку уложила. Пошла ставить эксперимент. Хочу понять крапива или нет виной.
Слила стакан воды из ацтекария, чуток грунта попало. Подопытными будут турбелярии в размере 4 штуки. 3 малышки и одна взрослая. Хочу посмотреть, вылезут ли так же на поверхность. Как будет все идти отчитаюсь. На фото вчерашняя веточка крапивы. Уже сваренная ибо она завяла со вчера. Осмотрела еще раз. Ни налетов ни чего другого. запах обычной сухой крапивы. Ничего необычного.

Большая проблема в ацтекарии.
Большая проблема в ацтекарии.
Большая проблема в ацтекарии.
2021-07-2223/07/2021 00:56:17
#2926226
Нравится Дамир184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
10 мес.

НатФР

А что у Вас за турбелярии?!!
2021-07-2323/07/2021 13:03:38
#2926291
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Итоги теста. Белесость присутствует как и зеленоватость. Зеленоватость могу объяснить вареной крапивой, это я заметила еще при варке. Через час вода уже была зеленого оттенка. Утром она стала совсем цвета отвара. Белесость так и не могу обьяснить, кроме как активным размножением инфузории предположительно. Предположительно, ибо в мой микроскоп нифига не рассмотреть, он соскакивает. на инфузорию, разведеннию на банановой кожуре похоже довольно сильно. Удушья у подопытных не наблюдалось ни через час, ни через два ни через три, ни утром. По итогу крапива либо совсем ни при чем и произошло что то другое, а не отравление, либо что то было изначально в банке и пошла какая то реакция, которая не повторилась ввиду произведенных подмен. Просто недостаток кислорода и "так совпало"?

Pluribus

Предположительно прямокишечная, но утверждать на 100% не берусь ибо мои знания заканчиваются рассмотрением картинок, прочтением нескольких статей и детским микроскопом. Они на сегодняшний день присутствуют почти во всех емкостях, в том числе в тепличках, где живности нет. Точнее она есть, но рассмотреть ее можно только под микроскопом или лупой. Стерильной природы же не существует).
2021-07-2323/07/2021 13:23:09
#2926295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4467
Russian Federation
1 дн.

НатФР

Ну, предположительно понятно. Крапива у вас вкусная, полезная, не ядовитая. Кормить ей можно. Но вы её очень «удачно отвариваете». Дает в воду прекрасный бульон для бактерий. Дальше просто, бактерии быстро размножаясь выедают кислород. Не нужно вываривать листья до полной готовности. Кипятком ошпарьте и достаточно. Ну, будут не такие вкусные, всё одно их сожрут. Зато сок из листьев не будет массово в воду выбрасываться на корм бактериям. И кладите поменьше. Не надо сразу на несколько дней. Емкости у вас маленькие, слелите, чтоб корм был всегда, но всегда его было мало. Просто почаще докладывать придется.
2021-07-2323/07/2021 14:37:11
#2926308
Нравится MTumanov, Nomemory, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Дамир184

Почти уверена, что произошло именно так, как Вы написали. Много и не даю по сути. Обычно листик не доживает до утра. Остается сеточка. На фото видно какого листика не хватает. Он чуть больше рублевой монетки. Одуванчика лист даю чуть больше, но его съедают еще быстрее крапивы. Через 4-5 часов убираю скелет.
Пока кормлю роголистником, его как раз что то много наросло в аквариуме. Продолжаю подмены. Сегодня утром 15% и вечером сделаю еще одну. Так недельку поменяю , потом на раз в день переведу и так далее до обычных раз в неделю. Хорошо бы просифонить поглубже грунт, но мелочь такая мелкая. Просто жуть. Как же достало ее выбирать потом в течении двух-трех часов. А не выбирать жалко.
В стакане так же замечен аэлофорус. Скорее всего попал вместе с грунтом. Чувствует себя отлично, как и другие червячки и даже пара циклопов). Стакан оставлю для наблюдения за живностью. Давно хотела проверить как турбелярия ведет себя с аэлуфорусом. Вот и посмотрим.
2021-07-2323/07/2021 15:09:50
#2926315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 1695
Санкт-Петербург
6 час.

НатФР
поделить ацтеков на две банки

Да.
Чтобы было две банки с ацтеками.
И эксперименты проводить не сразу над двумя банками, а по очереди.
Тогда есть шанс, что одна из двух банок останется живой.
2021-07-2424/07/2021 01:43:51
#2926443
Нравится НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top