go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

Борьба с GDA (страница 3)

Доброго дня. Кто-нибудь прбовал бороться с GDA описанным здесь способом? Кто, что думает? http://aquariymist.4...

2012-08-2929/08/2012 19:25:32
#1664949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

Alex Livci
Вот в этом и проблема, на 3 день после тотальной чистки стекло уде матовое, на 4 день уже видна зелень, на 5 уже растения теряются из виду. Причем, воду можно вообще не менять раз в неделю с моим подходом. Тдс ровно держится на уровне 140-147. Но вот из чистки тотальной приходится все менять. В любом случае свет тоже убавил, хуже не будет, а там посмотрим

через 5 дней после идеально чистых стекл.
Фотография для форума аквариумистов #545971


Ну куда такое, раньше три недели без подмен стекла были чистые, не считая ксена)
Из растений только на людвигии рубин оседает зелень. Другие чистые относительно.

Изменено 18.9.22 автор Gra Crysis
2022-09-1818/09/2022 13:56:46
#3033835
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Smolensk
3 час.

Gra Crysis
Вот в этом и проблема, на 3 день после тотальной чистки стекло уде матовое, на 4 день уже видна зелень, на 5 уже растения теряются из виду.

Почистили и нет проблемы))

Если это чем то поможет, у меня на данный момент так же, на третий день после чистки на стеклах появляется зелень. Почистил и успокоился. Ничего я для этого не собираюсь делать. Причина, дисбаланс в питании высших, в моем случае дополнительные дозы калия привели к проблемам и стагнации растений. У меня даже сами растения в еще более худшем состоянии.
Борьба с GDA
Борьба с GDA


Могу только сказать что я предпринял для выхода из этого состояния для растений. Убрал тот самый дополнительный калий. В месте с этим, после стандартной подмены, дополнительно поднял концентрацию нитрата в аквариуме +5 мг/л и фосфата +0.2, микро +0.1 железо +0.1. При этом я даже не знаю что с этими параметрами в аквариуме. Далее как пойдет, если в сторону улучшения состояния растений, концентрации нитрата фосфата будут постепенно увеличиваться, путем дополнительных доз после подмены и повышением обычной ежедневной дозы, с учетом того что бы калия поступало не более чем обычно.
Зеленка на стеклах, в моем случае это временное явление, мозолит глаз - почистил и забыл. Так же как и валлиха покрытая эдогониумом, не даст новых чистых ростков, выкину полностью. Когда исправится баланс в более лучшую сторону, посажу новую.
2022-09-1818/09/2022 14:37:03
#3033855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

Alex Livci
Да, в целом с вами согласен. Но уже три месяца поднадоело эта чистка. Hedin частенько упоминает в борьбе с этим железо не большое количество, к примеру не более 0,07. У меня есть грешок с железом, хотел проверить как повышенное железо повлияет на состояние травы - никак, абсолютно не вижу разницы между 0.06 и 0.2 в сутки. В связи с этим за последнюю неделю накопилось железа овер много. Но раньше конечно меньше было при старте эпопеи с гда. Ну в любом случае его я обнулил на данный момент. Будем наблюдать.
2022-09-1818/09/2022 14:49:14
#3033861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4467
Russian Federation Salavat
8 час.

Gra Crysis
на 3 день после тотальной чистки стекло уде матовое, на 4 день уже видна зелень, на 5 уже растения теряются из виду.

Лезвием или тряпочкой всё не счищается. Не видно не значит, что всё очищено. И счищать со стекла нужно не только водоросли, но и бак пленку, а в тонком слое она прозрачна и на стекле не видна. Скользкая сопливая, со стекла снимается плохо. На чистое стекло водоросли не селятся, заселяют именно бак пленку. После очистки стекла пройдите по нему меланиновой губкой. Она снимет остатки бакпленки. Стекла всё равно обрастут. Но будет фора в несколько дней. И, быстро нарастающая, хоть и незаметная, бак пленка на стекле, намек, что возможно фильтр недостаточно эффективен. Те самые объемы в час через фильтр. Возможно их недостаточно.
2022-09-1818/09/2022 15:10:19
#3033867
Нравится Nightspider, Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Gra Crysis
Но уже три месяца поднадоело эта чистка. Hedin частенько упоминает в борьбе с этим железо не большое количество, к примеру не более 0,07.


По моему опыту никаких проблем с железом нет, если только хватает остальных элементов.

Ну и вообще, опять же по моему опыту (anecdotal evidence, да) GDA в трех аквариумах исчезла сразу после того, как я переделал биофильтрацию по заветам Дейва. А принципы эти очень простые - максимально большой объем незабиваемого наполнителя и максимальные интервалы обслуживания бионаполнителя. То есть, пластиковые кольца, крупнопористые губки, сетки и неплохо иметь префильтр, который обслуживать хотя бы раз в 2-3 месяца. После этого GDA у меня исчезла, хотя, наверное, без отиков и улиток все равно немного бы этой водоросли было. Так что вывод я делаю такой: GDA - это "долгий" аммоний в воде. Когда аммоний от рыб не успевает переработаться биофильтром и высшими растениями, то такой аммоний - это идеальное условие для культивации GDA.

P.S. уже больше года ни разу не чистил стекла - считаю это неплохим показателем в пользу моей теории.

Изменено 18.9.22 автор vstakhov
2022-09-1818/09/2022 15:15:40
#3033869
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

vstakhov
Такой промежуток чистки стекол это превосходный результат. Фильтр набит пластиковыми крупными губками и губка родная крупнопористая, один из лучших наполнителей, вроде даже по вашей ссылке где то читал такое сравнение зарубежное фильтрующих элементов. Но срок маленький думаю прошел для поселения бактерий.

Изменено 18.9.22 автор Gra Crysis
В общем всем спасибо, позже дополню свои наблюдения и результаты
2022-09-1818/09/2022 15:25:07
#3033873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4052
Подольск
11 час.

vstakhov
Вы просто снизили производительность своего фильтра, а основную биофильтрацию перекинули на грунт.Что и требовалось вашему аквариуму. Ваш внешник перестал выдавать много органики и фосфатов. На нашем форуме это описывалось лет 15 назад в нескольких темах.
Методы Дейва ни чем не отличаются от подхода Юдакова к фильтрам. И он не специалист, а простой любитель коих тут у нас и без него хватает.
2022-09-1818/09/2022 18:41:08
#3033950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Hedin
Вы просто снизили производительность своего фильтра, а основную биофильтрацию перекинули на грунт.


Не вижу никакой взаимосвязи со своими действиями и описываемым вами предположением. С чего бы снизиться биофильтрации, если не упал ни поток, ни объем наполнителей.

Ну и вот этот вот фильтр активно спорит против вашей гипотезы о биофильтрации в грунте:

Борьба с GDA


Внешники примерно такие же, особенно префильтры. А грунт чистенький, сифонить я его тоже не сифоню никогда. А у цихлид беленькая коралловая крошка.
2022-09-1818/09/2022 19:26:46
#3033969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4052
Подольск
11 час.

vstakhov
Вы меня не поняли, совсем! Видимо зациклились на своём.
2022-09-1919/09/2022 10:56:09
#3034114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

Hedin
Можете кинуть в меня ссылкой почитать на метода Дэйва?
2022-09-1919/09/2022 11:16:25
#3034118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4052
Подольск
11 час.

Gra Crysis
Вот всё его творчество https://aquariumscie...
Там есть и на русском - справа большая кнопка Транслейт.
Весь смысл творчества автора заключается в изобличении фирм, выпускающих аквариумную продукцию. Он об этом сразу предупреждает.

ПС. Я бы лучше нашего Чейза почитал и прислушался к советам Батька Смайлик :)
2022-09-1919/09/2022 18:31:35
#3034162
Нравится Gra Crysis



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top