go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Будни сибирского рисовода.

Так сложилось, что одновременно с обещанием сделать тему про выращивание риса, мне подарили и самих рисовых рыбок. При этом даже морфных. До этого у мне уже жили воворы и стало ясно, что без новой темы не обойтись. Особенно с учетом специфики комментирования и выкладывания контента в общем форуме)))
Итак, ранние сорта риса с Краснодарского сельхоза. Семена старые, минимум 10 лет.

можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых

Поэтому отобрал для посева 20 шт, что бы заодно и всхожесть проверить. Бытовые весы это количество не увидели
можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых

Взвешивание на более точных показало вес 20 семян 0,74 г.
можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых
можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых

Семена без предварительного замачивания были помещены на влажную салфетку в одноразовом контейнере.
можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых
можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых

И все под лампы. 12 часов световой день. 22-23С температура воздуха.

Чуть позже поставлю на проращивание декоративный рис

Изменено 5.2.24 автор Cap.Nemo
2024-02-0505/02/2024 15:40:42
#3133948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Давно хотел посмотреть, сколько риса можно вырастить на 1 м2 в саду)
Из характеристик тех сортов, которые у меня, я понял, что гарантированно с 1 м2 получается 100 г риса (в среднем 10 т/га). Как меня проконсультировали рисоводы, это именно средняя урожайность и в реальности урожай может достигать 60-70 ц/га, и соответственно 600-700 г/м2. А это уже намного интереснее, но у нас не Краснодар.
Так что будем смотреть на реальную урожайность на Юге Западной Сибири.

Будни сибирского рисовода.
Фотография для форума аквариумистов #579512


Изменено 5.2.24 автор Cap.Nemo
2024-02-0505/02/2024 16:03:24
#3133951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

С декоративного риса встречаются относительно свободно только краснолистные сорта - Black Madras и Black Magic.
Принципиальной разницы между ними нет (фото с сети) и пакетики с их семенами можно купить практически в любом крупном садовом магазине

Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.


А вот золотистые формы риса придется искать через любителей или ботсады. Есть еще полосатые формы, но тут все сложно. Я не совсем понимаю, как подобная окраска может наследоваться у однолетнего растения, размножаемого семенами. Возможно то, что я видел, было не совсем рис или даже совсем не рис)
Я особо не интересовался этой группой, но раз взялся... будем разбираться.
2024-02-0505/02/2024 16:40:47
#3133959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Почему я уверен, что в Японии есть и другие сорта риса, кроме краснолистных? Даже если не учитывать, что некоторые я видел в живую , в Японии проводится фестиваль "картин" из риса


А это картинки оттуда крупным планом

Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
2024-02-0505/02/2024 16:56:42
#3133960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Ну вот о рисе мы поговорили и пока он прорастает, есть время поговорить о рисовых рыбках.
Начнем с "классической" японской медаки - Oryzias latipes.
Я с большим удивлением недавно понял, что большинство форумчан просто не представляют, что медака этот такой же старинный продукт традиционной азиатской акваселекции как кои, петушки и золотые рыбки, если даже не более древний.
Если верить японским источникам, то медак содержат в домашних водоемах более 300 лет. Изначально это была рыбка для уличных и домашних мини-прудиков. Если у вас большой пруд - посадите туда кои, если ваш пруд мал посадите туда золотую рыбку, а если у вас только чашка для риса - посадите туда медаку.
Поэтому самые старые породы медак выводились для просмотра сверху и имитировали мини-карпов кои. Оценивалась окраска спинки, наличие светящихся и переливающихся чешуек. Многие породы полностью имитировали окраску кои.

Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.

Но в конце 19 века стали доступны цельностеклянные сосуды для содержания рыб и селекционная активность сменилась на получение пород, эффектных при просмотре сбоку. Хотя яркая спинка до сих пор считается большим плюсом. За это время были выведены породы медаки с яркой окраской, измененными формами тела, увеличенными или укороченными плавниками, альбиносные.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.
Будни сибирского рисовода.

В Японии масса частных разводен, специализирующихся только на этом виде, есть ассоциации заводчиков, проводятся национальные чемпионаты и издаются бумажные и сетевые журналы. Несколько старинных пород имеют ранг национального достояния.
А вот за пределами Японии селекционные формы практически неизвестны. И этому есть ряд причин - главная из которых, что коммерческую нишу медак в европейском зообизнесе занимают не менее разнообразные, но гораздо менее сложные в содержании живородки. Вторая, заключается в стоимости, наиболее интересные породы малоплодовиты и продаются с аукционов, цены на которых поднимаются до космических величин. Поэтому в зооторговлю попадает либо селекционный проброс, либо самые простые и неприхотливые породы, большая часть которых действительно желтенькая или оранжевенькая, как писали в одной из тем.
А вот видовую японскую медаку найти практически невозможно. В природе она обитает только в Японии и прибрежных районах Кореи, куда она была интродуцирована, а та "японская" рисовая рыбка, которая активно осваивает Среднюю Азию, юг России, Южную Европу и Америку оказалась все таки китайской - Oryzias sinensis,
Будни сибирского рисовода.

и при всей схожести - другим видом
Будни сибирского рисовода.


о том, что привозилось в Россию мы поговорим чуть позже. Иногда коллекционирование прайсов оптовиков это большой плюс))) а так же затронем другие виды рисовых рыбок. Рис растет неспешно и время есть.

!!! Фото морфных пород медаки взяты с японских специализированных ресурсов, выложенных в открытом доступе

Изменено 6.2.24 автор Cap.Nemo
2024-02-0606/02/2024 16:17:47
#3134089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
18 час.

Хочется oryzias profundicola и oryzias minutillus, но понимаю, что в РФ их не найти.

2024-02-0606/02/2024 17:20:24
#3134094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Kirilless

Oryzias profundicola прекрасен, несколько раз в прайсах Глейзера проскакивал, но вряд ли его кто то в России приобретал. Оryzias minutillus тоже раз видел в прайсах Глейзера для России. Но опять таки вряд ли кто их брал. Но все это достаточно давно было
2024-02-0606/02/2024 17:23:40
#3134096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
18 час.

Cap.Nemo

Будем искать, profundicola в США был в продаже, мне оттуда проще заказать
2024-02-0606/02/2024 17:49:53
#3134099
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Kirilless
Кирилл если что, в личку напиши. Желающие есть.

На самом деле рисовые дела меня затянули случайно. Год назад красноярский приятель подарил мне горсточку разводных вовор, которые потихоньку плодятся самосевом. На Новый год новокузнецкий коллега привез и подарил пару морфных медак. А когда начал искать информацию - оказалось это целое самостоятельное акванаправление. При этом они вполне уживаются с моим крилем, раками и крабами.
Так что буду добирать. Яванская медака есть в Москве, китайскую по теплу буду искать людей с Краснодара, Ставрополья, кто сможет дикарей найти. Ну и мониторить, Я уверен что что-то осталось и разводится в стране и с морфных медак.
2024-02-0606/02/2024 17:59:28
#3134101
Нравится KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
18 час.

Cap.Nemo

Хорошо.

Я из Ессентуков, но про оризиасов у нас не слышал, хотя рисовые поля по пути в Ставрополь когда-то были
2024-02-0606/02/2024 19:22:34
#3134124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Kirilless
ну известные точки были южнее. Я надеялся, что с годами этот вид распространился, но Андрей Notozus написал, что наоборот, известные популяции исчезли. Так что надо искать в Казахстане.
В далёкие пионерско-юннатские года нам в кружок аквариумистов привозили оризиасов откуда то с Или или Балхаша. Но я помню только сам факт, меня тогда интересовали цихлиды и я даже не скажу, разводились они или нет.
2024-02-0606/02/2024 19:31:09
#3134126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
18 час.

Cap.Nemo

Из экзотики, если можно так назвать, у нас был на пруду амурский чебачек и как-то медузы в Пятигорске на озере появились. Все же зимой бывают сильные морозы для нашей местности.
2024-02-0606/02/2024 20:38:36
#3134136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Kirilless
ну у меня корни с Горячеводской, но последний раз, так что бы надолго, я там около 50 лет назад был))) и тогда меня больше усачи в Подкумке интересовали))) а потом только проездом КМВ проскакивал несколько раз. Все мечтаю дочек свозить туда, пока без посторонней помощи сам хожу))))
2024-02-0606/02/2024 22:54:19
#3134149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Всё-таки я правильно помню, что видел медак в фиш-листах СКЛИКа

Будни сибирского рисовода.

Про пару пород даже не знал, что были в стране

Изменено 6.2.24 автор Cap.Nemo
2024-02-0606/02/2024 23:07:11
#3134154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top