go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тамбов
8 дн.

Дневничок нашего травника

После не самого удачного запуска 25л Помогите меченосцу
решились с мужем запустить аквариум на 60 литров с травушкой-муравушкой, изучены большинство статей, роликов Фанфишки.
Старались не спешить, решили завести этот дневник. Буду рада комментариям, рекомендациям. если вас переполняют токсические замечания, то прошу оставить их при себе Смайлик :))


Исходные данные:
Грунт пропант 1,2мм, запускались на старом внутреннем фильтре (из устоявшегося 25л аквариума) aquael, рассчитанный до 60литров
освещение сделали самодельным:
2 светодиодных прожектора ЭРА 20 вт (1600 люменов один) ориентировочно 53люменов на литр
3 светодиодных лампы по 6вт (540люменов одна) одна 9 люменов на литр
Со2 - баллон на лимонке и соде

День 1. 11 февраля 2024г

Засыпали грунт. Купили растений, покупали по списку, но в этих аквариумных магазинах, если чувствуют сомнения всегда может пойти что-то не то))
Купили: тайский (со слов продавца) мох для крепления на коряге, для почвопокровки отговорили от монте карлы на хемиантус микрантемоидес (уверили что при хорошем освещении и частой стрижке будет стелиться, бакопу каролинскую, валлиснерию

Но принесли домой и увидели, что бакопа и валлиснерия во вьетнамке. Были в шоке, магазин темный, все тихонечко положили в пакет, и отпустили нас с миром.
В итоге замочила в перекиси, полила лимонкой. Валлиснерия выжила не вся, бакопа все же пострадала

Для форума


Добавили дополнительно биостарт от Владокса, в грунт под корни - таблетки микро от Нилпы, отдельно макро тоже купили Нилпу
и решили со следующего дня подавать со2
2024-03-0808/03/2024 17:32:04
#3140599
Нравится Segaa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тамбов
8 дн.

День 6: 15 февраля 2024
Зелень подросла, бакопа пожелтела
установили режим света:
2 часа - 2 светодиоидных лампы
4 часа - прожекторы
2 часа - 1 светодиодная лампа

Со2 подавали только когда работали прожекторы с отключение аэрации

Дневничок нашего травника


День 7: 17 февраля 2024г

Докупила еще растючки (но как оказалось тоже с какими-то водорослями, к ним вернемся еще :4Смайлик :)

Из растений: дубок мексиканский, лимонник, стрелолист , анубиас нано, гидрокотила трипартита.

Начала лить Макро удо Нилпа 1 мл (стараясь выровнять редфилда (но видимо это было ошибкой)
тесты: ph 7.5
no2 0.25
no3 10
po4 0.25
Дневничок нашего травника

Добавили еще биостарта


День 13: 23 февраля 2024
Нитрит стал 0,1 и решили запустить рыб, за два дня.

Первыми пошли анциструс, и 2 корика,
в следующий день 4 меченосца. Они гоняли друг друга в 25 литров без устали, поэтому решили что в аквасе побольше точно будет лучше, даже при имеющихся нитритах (все же в тестах написано, что 0,1 допустимо)

Дневничок нашего травника



День 17: 27 февраля

Стала замечать что растения с налетом все больше и больше, анубиас видимо в бороде, валлиснерия с явной черной окаёмкой, дубок тоже какой-то страшноватый
Дневничок нашего травника
Дневничок нашего травника
Дневничок нашего травника



Решила добавлять перекись (с отключенной аэрацией), остальное (удо, световой день, со 2 оставили прежними)



Изменено 8.3.24 автор welle68
2024-03-0808/03/2024 17:59:29
#3140608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тамбов
8 дн.

26 февраля: что-то как-то растения не очень радуют, сделали второй раз с момента начала заапуска подмену в 15 литров
Растения чернеют, появилось много ксена

Дневничок нашего травника


Купила улиток, сначала 5 теодоксуосв, потом посмотрела еще раз ролики, поняла что их мало и они довольно нежные, докупила 5 неретин


29 февраля: аквариум заметно чище в плане зеленого ксена, и бороды на анубиасе (ее улитки поели и видимо перекись помогла) ,
но растения все равно с коричневым налетом, особенно дубок

По советам с одного форума решила отстать на недельку от аквариума,
поменяли освещение - оставили режим:
1 час 2 светодиоидные лампы
6 часов - только прожекторы
1 час - 2 светодиодиные лампы,

убрали со2, перестала лить удо


Итак: 5 -8 марта.
Лучше не стало, микрантенум начал чернеть, волосни стало много, явно что-то не то.
Не понимаю что за водоросли, что делать, хочется посадить что-нибудь еще, посложнее (со2 ж есть))), но понимаю , что тогда будет еще хуже наверное

Думаем, что делать

Если бы еще понять что за водоросли все-таки у нас живут
Дневничок нашего травника
Дневничок нашего травника
Дневничок нашего травника

Эдогониум, вьетнамка, олений рог?..
2024-03-0808/03/2024 18:12:58
#3140611
Нравится Segaa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тамбов
8 дн.

10.03.24
Новости с полей
Вчера подменили 30% воды, и все таки видимо несравнялась она с комнатой температурой (брали из автомата у дома Живая вода), и с наших 28 (дома нас жарят), она упала до 24-26.Плюс с утра добавили со2 (включили за час до света), аэрацию откючили. Не знаю от температуры или со2, но сегодня днем нашли уснувшего корика. По со2 стоит дропчекер, цвет у него пока не изменился с утра. Обычно к вечеру меняется (но это наверное так и надо)
В обще причина не янса.. Может от перепада температуры, или вообще с голода (таблетки для сомов клали 1 раз в два-три дня, но от меченосцев тоже все таки прилетает корм.
В общем странно, все остальные плавают, на вид бодренькие, на верх подышать никто не не бегает. Оставшийся одинокий корик бодро шебуршит по дну
тесты: аммиак/амоний 0
нитрит 0

нитрат 5

фосфат 0
И Ph померила еще раз, все таки 7 у нас
Капнула фосфабаланс 1,7мл (первый раз опробовала новую бутыль, до этого макро нилпа была)
В общем ждем дальше.

2024-03-1010/03/2024 14:27:06
#3141020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
44 мин.

У вас еще аква не запустилась, растения в рост не пошли, а вы уже и удо льете, и со2, и рыб посадили через 2 недели от запуска. Очень поторопились.

2024-03-1010/03/2024 15:35:20
#3141034
Нравится kazakovp
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тамбов
8 дн.

ele4011
Запускали рыб исходя из тестов, да они были не нулевые, но терпимые, незашкварные. И в 25 литрах им было хуже на тот момент.
А сейчас почему считаете аквариум не запущеным? Тесты как раз показывают, что все ок. Или я неверно их интерпретирую?
Фосфат - 0 , так и удо не лила несколько дней намеренно

Растения пошли в рост с первой недели после посадки. Лимонник разросся, тот же дубок, и хемиантус прошел две стрижки

Изменено 10.3.24 автор welle68

удо - так как грунт нейтральный, добавляли таблетки, думаю их маловато было, но опять же смотрела по тестам. Не понимаю в чем поторопились. Со световым днем возможно косякнули, и с режимом подачи со2

Изменено 11.3.24 автор welle68
2024-03-1010/03/2024 17:01:13
#3141063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

коричневый налет - диатомовые, обычная проблема свежих аквариумов.
зеленый - пересвет. света должно быть мало при запуске. Растениям будет его не хватать поначалу, но зато банку не спалите.
У меня банки, которые запускались на простейших слабых светильниках, потом при прокачке до хорошего света отлично себя показали. Был также травник, который я выдержала на 50% мощности проф. света с месяц, а потом врубила на 100%, растючка там поперла в росте, а потом все очень быстро сгорело к чертям, покрывшись ксеном. И все колдунства с банкой в течение полугода уже не помогли.
Ватты дело неблагодарное, но по моему скромному мнению 40 ватт на 6 часов на запускаемый 60л аквариум это слегка дофига.. у меня чихи вргб на 60 литров зрелого быстрого травника работают процентов на 55 мощности на пике, это где-то ватт 45.. Причем я прекрасно запустила эту банку дешевым слабеньким праймом.
Рыб можно сажать, они помогут баланс поставить, давая питание бактериям. Просто при наличии ядов не все могут выжить или долго жить потом.
Сейчас аккуратней на поворотах и запастись терпением. Главное не кидаться в крайности, и не менять резко параметры. Начали газ подавать, пусть подается потихоньку стабильно. УДО - макро можно по тестам лить, главное не обнулить, но и форсировать не нужно, стоит держать "тоненького Редфилда". И посмотрите, как уходят от подмены к подмене, а на основании этого корректируйте подачу.

2024-03-1212/03/2024 09:58:17
#3141376
Нравится kazakovp, welle68
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
40 мин.

darsergevna

darsergevna - Вам верно указала, не нужно торопиться. Видимо, Вы многовато света дали в аквариум. При запуске нужно весьма осторожно светить, вначале у Вас мало растений и света им слишком много и слишком долго. Больше света дают при очень обильной засадке аквариума растениями.
По поводу измерений нитратов и фосфатов при запуске... Хорошо, что измеряете, однако верные результаты будут лишь после того, как аквариум будет запущен. Через месяц после запуска, можно измерять NO3 и PO4. В травнике, желательно удерживать NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,4 мг/л. Необходимо подавать и микоудобрения. Неизвестно какие у Вас показатели по GH, KH и рН? Но стенки покрываются налётом - вода жёсткая...

Обогреватель нет смысла держать посредине аквариума. Установите его в самый угол.
Ваш фильтр я бы так же установил гораздо ближе к задней стенке, а флейту направил, чтобы дула вдоль аквариума.
Более того, я бы попытался закрыть фильтр каким-то растением, например Hygrophila difformis, Гигрофила деморфная или Синема деморфная.
Для роста растений я бы поместил в грунт под корни таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
Успехов Вам.
___
Александр
2024-03-1212/03/2024 20:23:32
#3141480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Тамбов
8 дн.

Alkor

Подскажите, сейчас чуть поменяли расположение оборудования

Добавили помпу от старого фильтра, зарядили цеолитом, и рядом распылитель со2, чтобы газ распылялся лучше. А фильтр думаю если поставить в угол, где длинные растения будет сносить течением растения и водоросли ещё больше от течения разрастутся.

А еще как думаете про аэрациию с помощью ряби, без пузырьков?

И еще по газу.. Никак не поймём как совместить аэрацию и со2. Оно же не совместимо?
Дневничок нашего травника


Alkor


darsergevna


Считаете убавить свет? 40 люменов на литр вроде не мощное освещение

Ph 7,а kh , gh пожматилась покупать. Точно нужны при таком ph?
Что лучше добавлять из удо, помимо фосфата и нитрата aguabalance?
2024-03-1313/03/2024 22:13:19
#3141714
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
43 мин.

welle68
И еще по газу.. Никак не поймём как совместить аэрацию и со2. Оно же не совместимо?
Днем газ, ночью - аэрация. Примерно так.
2024-03-1313/03/2024 22:20:17
#3141716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

welle68


я бы оставила только лампы пока, прожектора можно потом добавить.
Аэрацию, если отдельный компрессор - на таймер на ночь. Мастера скейперы советуют все-таки ею не пренебрегать, даже если перлинг хороший. В любом случае только на пользу бактериям и азотному циклу пойдет, особенно в период запуска.
Я kh и gh замеряю, у меня осмос, мне надо понимать, что в банке происходит. И потом, я вот не настолько химик, чтобы четко увязывать кислотность и жесткость, это сколько параметров в воде надо учесть, чтобы по ph понять сколько у меня жесткости в банке? Просто делаю тесты. Если водопровод - надо понимать, что там хотя бы изначально. Если осмос - тоже, насколько успешно реминералиуется, что с самим осмосом, не пора ли менять мембрану. Народ пользуется tds метрами, я в них не шарю, мне кажется правильней отдельно карбонатку и общую померить тестами. Плюс есть такие виды растючки, которые растут исключительно в крайне низкой карбонатной жесткости.

По удо - можно микро, но очень немного. Я лью на запуске половинку минимальной дозировки после подмены. Хотя есть те, кто и микро по тестам льет.
2024-03-1414/03/2024 10:13:08
#3141771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
40 мин.

welle68

Итак, у Вас аквариум 60 л. с водой, параметров которой по жёсткости Вы не имеете. Вижу, растения растут. Немного изменили положение фильтра и обогревателя. Как мне кажется, аквариум так выглядит красивее. Я бы ещё и подачу углекислоты установил куда-то в сторону к боковой стенке, под струю от фильтра, что бы не видеть прикреплённый шланг в центре аквариума.
По поводу вопроса о СО2 и воздухе от компрессора.
Определённое незначительное влияние подачи воздуха, видимо, оказывает на уровень СО2 в воде. Но говорить, что нельзя использовать одновременно и со2 и воздух - неверно. Можно использовать.
Если я правильно вижу цвет Вашего дропчекера, то подачу СО2 нужно увеличить.
Цвет синий - мало СО2.
Цвет зелёный - норма.
Цвет жёлтый - много СО2.
Цвет изменится лиш на завтра.
Лично я подаю воздух и СО2 в разных частях аквариума. Потом, важно, как растворяется СО2.
Не уверен, что Вам нужно в маленьком аквариуме держать два внутренних фильтра.
Итак, у нас, можно просто отнести свою воду в магазин, где сделают тесты и определят GH и KH. Я бы отнёс воду из аквариума и водопроводную воду. Стоить это будет минимум.
Воды нужно наливать в аквариум так, что бы не было видно сверху воздушной полосы.
Свет в начале запуска устанавливают минимальный. По мере роста растений, его мощность увеличивают.
Подачу удобрений, нужно вначале выполнять крайне осторожно, желательно с определённым недостатком. Однако, парметры по NO3 и PO4 держать указанные мной выше. Микроудобрения Аguabalance при запуске, я бы добавлял в два, три раза меньше нормы, указанной на упаковке.
Столь умеренная подача света и удобрений необходима для того, что бы избежать появления водорослей.
___
Александр
2024-03-1414/03/2024 14:34:27
#3141808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
44 мин.

darsergevna
И все колдунства с банкой в течение полугода уже не помогли
сайдекс тоже?
2024-03-1415/03/2024 00:05:36
#3141882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top