go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9177
Ижевск
6 час.

Долгая пора (страница 2)

Так называется следующий этап моей аквариумной жизни
Надоело смотреть на грустного Жорика в опустевших 10 литрах, и он переехал в свою любимую пятнашку. 10л. завтра перезапущу на новом грунте (осталось еще много River brown), с одной понтедерией и элодеей, которая поможет установить баланс. Позднее, когда динамика в аквариуме будет положительной, я засажу туда много растений - чужую прополку, которые у нас хитро продают под вывеской "набор растений для запуска", чтобы не отдавать даром😁

Для форума


В пятнашке Жорик снова не подружился с дамочкой Эндлера, начал периодически ее тюкать, хотя и без фанатизма. Не дожидаясь, пока она сиганет за борт, отправил самку обживать новый кубик.
У Жорика самые настоящие джунгли. Правда, не в самом лучшем смысле. Сюда я высадил все остатки растений, какие раньше выбрасывал. Может быть, из них вырастут красивые побеги
Для форума


В кубике пока всё печально. Один из моих худших запусков. Всё началось с того, что я купил на рынке дырявые гигрофилы и людвигию с бородой. Впрочем, это лечится со временем, и я высадил их по аквариумам. Добавил свои растения, прикопал половину таблетки Tetra Crypto... На третий день все криптокорины скрутились и растворились
Для форума


Это конечно тоже не беда, из их корневищ, рано или поздно вырастут новые листики... Остатки Crypto я отправлю в мусорную корзину. Раньше у меня никогда не было проблем с криптокоринами, и больше никогда не будет.
Не мог поселить Жорика в этом увядающем саду, да и гуппешка куда ценнее для освоения новой территории. Дышать и удобрять - ее главная миссия. Посмотрим, что будет дальше
Для форума
2021-04-0606/04/2021 23:25:17
#2892418
Нравится MariyaMur, Patenfee, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 дн.

Хорошо, когда есть движениеСмайлик :) Меняется и постепенно проходит к тому, чего хотелось бы.)

По растениям согласна, что лучше сразу побольше. Я так оба раза запускалась, первый вот на голом грунте, всё прекрасно прижилось.
По объёму вот на своём пока опыте поняла, что сложно маленькие объёмы держать баланс. Наверное, я не совсем умею с сойлом ещё.. Но у петуха водоросли в 10л похуже, чем в 25л были. Тем более, что поначалу мой первый аквариум вообще был беспроблемным в плане становления баланса, а во втором я тесты не делала, но судя во водорослям, не очень там всё.

В аквионике появились кубы Прайм на 31л ) думаю, что возможно возьму его третьим аквариумом, но осенью, так как на лето всё же уезжаем с детьми на воздух.

Из населения хочу коридорасов хастатус хорошую стайку 15-20шт и креветки, наверно, будут . Ещё понравились прям неожиданно гуппи эндлера, но только самцы если, а то не буду знать куда потомство девать. Но для них отдельное что то нужно, они быстрые, будут пугать сомиков и креветок, думаю..

Изменено 9.4.21 автор MariyaMur

2021-04-0909/04/2021 21:47:52
#2893448
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9177
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Мне понадобится 30л. аквариум, но, скорее всего, не куб. Пока, в трех небольших аквариумах, я хочу повыращивать растений, чтобы появилась прополка

MariyaMur

Креветки и гуппи Эндлера живут вместе и не мешают друг другу. Эндлеров заботит только ухаживание и самолюбование)
2021-04-0909/04/2021 21:56:30
#2893454
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

afedorow
Но мне просто не нравится мох стринг🤷‍♂️


Так я вас к нему и не призываю, просто говорю, что они с хемиантусом совсем не похожи. Смайлик ;)

К слову, я у себя стринг убрал в креветочнике сегодня, так как с фениксом он издалека похож своей утонченностью, по крайней мере в случае когда стринг попадает среди феникса случайно и растет очень редко, получается не особо симпатично. Но если бы он рос группой, думаю смотрелся бы очень интересно.
2021-04-0909/04/2021 22:06:10
#2893461
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov

Мне вообще нравятся мхи. Но им, видимо, не нравлюсь я)) Поскольку в двух видах мха (кристмас и плачущий) в кубике бушует нитчатка, а стринг кусочек ко мне попал с креветками случайно, я пыталась прикрепить на лаву, посадила в общий аквариум, но там то ли темно, то ли ещё что то, но не растет вообще, а только ухудшился вид.. Надо попробовать на светлом месте реабилитировать что ли.
А ещё хочу мох Феликс, но мне в маленькие объёмы его не советовали (продавцы), только не поняла почему.

afedorow

А если не за кем ухаживать, они не скучают?.. Вроде гуппи не стайные, их можно и чисто символически штуки 4-5..
2021-04-0909/04/2021 22:19:40
#2893470
Нравится Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

MariyaMur


Мне тоже мхи нравятся, особенно на корягах.

Стринг ко мне хоть и случайно попал, в рост пошел так, словно специально тут посадили.

Феникс мне в кубике по началу не очень нравился, когда только его примотал, но это из-за того, что со мной поделились мхом не в лучшем состоянии и, как и любой другой мох, когда только примотан смотрится так себе. Зато сейчас в рост пошел и уже выглядит потрясающе.

А совет продавцов странный. Мне кажется без разницы, в каком объеме расти, я бы и в банке на пол литра на коряге или на камне растил что-то из мхов (ох и зря я об этом подумал наверное 😄). Так что пробуйте и всё получится. Смайлик ;)
2021-04-0909/04/2021 22:35:23
#2893478
Нравится afedorow, Egorkapedro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov

Да, на корягах красиво) Я в кубике поспешила и поставила корягу, потом мох приобрела, не прикрепила сразу, теперь и не сделаешь.. Если только на самый верх примотать потом.
Чтобы мох выращивать я так поняла свет главное, без света плохо растет совсем 🤷‍♀️ поэтому в банке для меня не вариант без светильника)
2021-04-0909/04/2021 23:09:41
#2893501
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

MariyaMur
Чтобы мох выращивать я так поняла свет главное, без света плохо растет совсем 🤷‍♀️ поэтому в банке для меня не вариант без светильника)


У меня в креветочнике часть феникса растет в тени растений и при этом выглядит неплохо.
А ещё в другой комнате окно выходит примерно на север и к тому же в тени дерева находится, так вот там на подоконнике у меня сейчас из банки на пол литра и пленки пищевой стоит тепличка с гидрокотилой трипартитой, вроде растет постепенно. Только естественный свет. Может попробую потом там баночку со мхом организовать как раз. Смайлик :)
2021-04-0909/04/2021 23:15:30
#2893506
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov

Здорово, что так растёт Смайлик :)
Я мох на лаве купленный (кристмас) пробовала положить в банку, где у меня малек креветки один жил, случайно попал, рос)) Она стояла на столе около восточного окна. Не рос ( Но на окно я побоялась очень холодно там у нас, дует сильно, что заморожу креветку.
Если без жителей, то можно на окне попробовать правда) Выну, наверное, стринг на лаве и в баночку на окно попробую.
2021-04-0909/04/2021 23:19:44
#2893514
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

MariyaMur


Я стринг после доставания из креветочника оставил, может тоже с ним придумаю что-то.
А насчёт кристмаса вы хорошо упомянули, я вместо феникса изначально его в креветочник хотел на корягу, но нигде не было, поэтому выбирал из того что имелось в наличии у знакомых (не считая яванского, его и в травнике и в креветочнике держать не собирался, хотелось разнообразия). Смайлик :)
2021-04-0909/04/2021 23:42:27
#2893525
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9177
Ижевск
6 час.

MariyaMur
А если не за кем ухаживать, они не скучают?.. Вроде гуппи не стайные, их можно и чисто символически штуки 4-5..

Они будут друг перед дружкой выделываться и меряться красотой))

MariyaMur
мох на лаве купленный (кристмас)... Не рос

Кристмас очень светолюбивый. Ему нужно хорошее освещение, плюс когда он разрастается, то нижние, затененные веточки будут загнивать. Нужна стрижка. Мне он не нравится тоже😄
2021-04-1010/04/2021 04:20:25
#2893595
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

afedorow
плюс когда он разрастается, то нижние, затененные веточки будут загнивать. Нужна стрижка.


Так это ведь и для яванского мха справедливо. Свет всем растениям нужен.
2021-04-1010/04/2021 11:26:31
#2893658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top