go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Эхинодорус начал покрываться пятнами

Добрый день.
Аквариум 150л. только-только приходит в норму, вода была налита 12.04, растения высажены 16.04 (вместе с двумя ампулляриями). С тех пор эхинодорус сначала понемногу пошел в рост (появился один новый листок), потом стал расти активнее.
04.05 в аквариум были запущены 3 "первопроходца" данио, затем 05.05 ещё 11 рыб (все молодые). И вчера заметил на эхинодорусе коричневатые пятна, в основном на нижних "старых" листьях.
Что это на листьях?

Об аквариуме:
Грунт галька "Феодосия" смесь из 2-5мм и 4-10мм питательной подложки нет, удобрений не вношу, CO2 тоже.

Параметры воды на сегодня, по данным капельных тестов Нилпа:
NO2 - 0,2 (это через 7 минут, если через 5, то ближе к 0,1) вообще, с этим "5-7 минут, но не более 7, иначе результат исказится" Нилпа, конечно, вносит лёгкую сумятицу в плане считывания верного значения.
NO3 - 5
NH3/NH4 - 0,0
PO4 - 0,25 (может даже чуть не дотягивает до 0,25, но точно не 0)
pH - 7,5
kH - 6
gH - 14

Я так понимаю, что нитрат съедают растения, и фосфат тоже (если он был, т.к. сколько его измерял в процессе запуска всегда был 0) хотя их совсем немного.
Кормлю рыб сейчас минимально, один раз в день мотылём, и на ночь пару таблеток после выключения света, чтобы синадонт не подъел кого-нибудь.

Население аквариума (все рыбы молодые, крупных нет):
2 скалярии
2 сомика коридораса
1 синадонтис
4 неона
3 данио
2 тернеции
4 ампуллярии

Растения:
1 гигантская валлиснерия
1 таиландский папоротник
2 индийский папоротник (его улитки основательно подъели, почти на 0 поделили, так что, может и не в счет)
2 людвигии одна коричневая, другая зеленая
2 не знаю названия, типа как кувшинки к верху тянутся

Вроде бы все исходные данные привёл.
Теперь фото эхинодоруса:

Для форума
Для форума


Вот общий вид:
Для форума
2021-05-0808/05/2021 19:06:56
#2903621
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Albram
Эхинодорус начал покрываться пятнами



Само все пройдет, если не мешать.

)))

2021-05-0808/05/2021 21:20:22
#2903704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Чейз
Само все пройдет, если не мешать.


Хорошо, если так) А то ведь бывает:

- Больной перед смертью потел?
- Да
- Это хорошо
2021-05-0909/05/2021 12:28:35
#2903865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Albram


Кормлю рыб сейчас минимально, один раз в день мотылём, и на ночь пару таблеток после выключения света, чтобы синадонт не подъел кого-нибудь.

------------------------------------------

Сорри...
У меня после таких опусов сразу возникает вопрос = а чем эти люди думают ?=(с) зная что синодонт это мерзкая зверюга , который постепенно изничтожит своих соседей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!... вот чем эти люди руководствуются - непонимэ !!!... ))))))))))))

Синодонты не только изничтожают соседей - они толком не дают расти растениям , вороша грунт возле точек роста ...


Частое явление в аквариумистике...
Заведут козла в огороде , а потом по всем аквариумным сайтам бегают - подскажите , а чей-то растения не растут и погибают... ))))))))))

Я вам просто намекнул , а как чего - вы =бог= для своего аквариума , как и любой аквариумист для своего !... )))))))))))

Albram


Диатомовые водоросли ...
Посадите парчевого сомика или анциструса - это их корм ...
2021-05-0909/05/2021 13:30:14
#2903879
Нравится Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 дн.

Воскресенский
я не понимаю связи коричневых листьев эхинодорусов с синодонтисом. Вы так страшно пугаете в общем-то безобидным сомиком, что я уже побежала своих гуппей пересчитывать. Не копает синодонтис ничего, не ест растения. Рыбок ест, но так то все рыбы едят "товарищей" , что им в рот помещаются. Не нагоняйте страхов. Обидно за синодонтисов, скоро их вообще держать перестанут.
2021-05-0909/05/2021 14:13:01
#2903897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 дн.

Albram
синодонтису укрытие обязательно сделайте, он ночной зверь. Днем без укрытия будет стрессовать и пугаться.
2021-05-0909/05/2021 14:21:07
#2903899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Dixy


я не понимаю связи коричневых листьев эхинодорусов с синодонтисом. Вы так страшно пугаете в общем-то безобидным сомиком, что я уже побежала своих гуппей пересчитывать. Не копает синодонтис ничего, не ест растения. Рыбок ест, но так то все рыбы едят "товарищей" , что им в рот помещаются. Не нагоняйте страхов. Обидно за синодонтисов, скоро их вообще держать перестанут.

--------------------------------------

А где вы в моем посте увидели привязку диатомовых водорослей к синдонту - не надо придумывать того чего нет ...

Не видел ни одного нормального травника , где обитают синодонты!!!!!!!!!!!!!...

Вы уж определитесь или синодонт =безобиден= , или все же соседей сожрет !!!!!!!!!!!... )))))))))))

С таким же успехом от вас видать можно услышать , что мирных малавийцев можно держать с агрессивными неонами ... ))))))))))))

Каждый аквариумист сам для себя решает , что ему держать !!! ...

Главное в аквариумистике во время подсказать т.е. = если информирован - значит вооружен =(с) ...
2021-05-0909/05/2021 14:37:08
#2903908
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Воскресенский
У меня после таких опусов сразу возникает вопрос = а чем эти люди думают ?=(с)

Вы "палехче на поворотах". Головой все люди думают.
Синодонт у нас "подкидыш", приехал из магазина в горшочке с эхинодорусом (не с этим, а из второго аквариума).
По-вашему его выбросить надо было?
Вполне себе интересная рыба. Пока никого не съел, растения не ест и ничего не копает, в отличие от коридорасов.
Был он изначально совсем малёк, сантиметра 2, светло-коричневато-зеленоватого фона с тёмными пятнами, как у далматинца.
Жил в старом аквариуме в коряге, как и положено, уважающему себя сому.
Но однажды из коряги выплыл подросший почти чёрный "чертёнок", и первая мысль была: "Кто это? У нас же нет чёрной рыбы в аквариуме!". В общем, подрос он, и изменил окраску, вытянулся, и стал в профиль напоминать акулёнка.
Всей семье он нравится, потому переехал в новый аквариум, и выбрал себе убежище в верхней части обогревателя. Корягой не интересуется даже.
В плохих делах он пока замечен не был.
И к пятнам на эхинодорусе он причастен примерно также, как Наполеон к Ледовому побоищу.
Тем более если эти пятна - водоросли.
2021-05-0909/05/2021 14:38:32
#2903909
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Dixy


синодонтису укрытие обязательно сделайте, он ночной зверь. Днем без укрытия будет стрессовать и пугаться.

--------------------------------

Вот скажите что интересного в рыбехе , которая весь день ныкается в укрытии и только ночью выходит на охоту !!! ...

Серьезно - объясните ...
2021-05-0909/05/2021 14:39:04
#2903910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 дн.

Воскресенский
Человек спросил про эхинодорус, а вы ему про синодонтиса. И травы в том аквариуме не так много, чтобы там было что выдирать. У меня нормально трава и синодонтис существуют. А про безобидность синодонтиса определилась. Максимум-может пожрать мальков. Большую рыбу-нет. Гуппи тоже пожирают своих мальков, нельзя же говорить, что они страшные хищники.
2021-05-0909/05/2021 14:42:26
#2903911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Albram


Выше пост прочитайте - эта инфа тож вас касается...

Я высказал все по синодонту - вам решать , но когда у вас будет пропадать другая рыба без видимых болячек , можете сразу найти виновника ...

Коллеги я все сказал! всех вам благ с синодонатами ...
2021-05-0909/05/2021 14:44:32
#2903913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 дн.

Воскресенский
красивая рыбка, у меня с рук ест. Кормлю только так, подношу к укрытию корм, он вылазит, лезет в ладонь, пошкрябывает пальцы. Не знаю, мне нравится.
2021-05-0909/05/2021 14:47:43
#2903914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Dixy


Максимум-может пожрать мальков. Большую рыбу-нет. Гуппи тоже пожирают своих мальков, нельзя же говорить, что они страшные хищники.

-----------------------------------------

Про большую рыбу улыбнуло ... )))))))))))))

В озере Малави синодонты скоблят по-ночам чешую у крупных малавийских цихлид - это их почти основной корм !!!...

В аквариумах это приводит к смертям больших рыб от действий скобления синодонтом !!!!!!!!!!!!!!!!!...

Все ухожу из этой темы - живите в дружбе с синодонтами ... )))
2021-05-0909/05/2021 14:49:00
#2903916
Нравится Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 дн.

Воскресенский
Ок. А вы видели, как гуппи обкусывают слизь с других рыб? Синодонтисов великое множество, всех под одну гребенку равнять не нужно.
2021-05-0909/05/2021 14:53:57
#2903917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Dixy
синодонтису укрытие обязательно сделайте, он ночной зверь. Днем без укрытия будет стрессовать и пугаться.

Спасибо, я в курсе, он не первый месяц у нас живет.
Я тему про эхинодорус заводил, а вон оно как обернулось Смайлик :)

Изменено 9.5.21 автор Albram
2021-05-0909/05/2021 14:57:55
#2903919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Dixy


Ок. А вы видели, как гуппи обкусывают слизь с других рыб? Синодонтисов великое множество, всех под одну гребенку равнять не нужно.

----------------------------------------------

Все сенодонты хищники - ну не нашли в о.Малави еще мирных синодонтов как гуппи...)))

Еще вам для инфы - когда синдонты (несколько штук или группа) выбив всех соседей в аквариуме , начинают борьбу меж собой на выживание и остается самый сильный и проворный !!!... )))

Все, все - ухожу... )))))
2021-05-0909/05/2021 15:02:49
#2903921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 дн.

Albram
всякое бывает, у каждого свое мнение, Воскресенский правильно сказал, что каждый Бог в своем аквариуме. Когда у меня из-за синодонтиса не останется ни одной рыбы в аквариуме, тогда я честно об этом расскажу)))

Воскресенский
уже уходите? И даже чаю не попьете? 🙂
2021-05-0909/05/2021 15:06:17
#2903923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Воскресенский
Диатомовые водоросли ...
Посадите парчевого сомика или анциструса - это их корм ...


А когда парчёвый вырастет как конь сантиметров в 30, что с ним делать?
Останутся в аквариуме только синадонт и парчёвый.... если выживет Смайлик :)
Сомов, честно говоря, не хотел больше в этот аквариум, хватить двух "экскаваторов" коридорасов.
Я, пожалуй, подожду немного, посмотрю как дальше ситуация будет развиваться.
Но за совет - спасибо.

Dixy
всякое бывает, у каждого свое мнение, Воскресенский правильно сказал, что каждый Бог в своем аквариуме.

Про мнения, полностью согласен. Каждый волен иметь своё мнение на любой счёт.... Но начинать общение с выяснения чем думает собеседник, как понимаете, не настраивает на позитивный лад, совсем.
2021-05-0909/05/2021 15:24:21
#2903928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Albram


А когда парчёвый вырастет как конь сантиметров в 30, что с ним делать?
Останутся в аквариуме только синадонт и парчёвый.... если выживет Смайлик Смайлик :)
Сомов, честно говоря, не хотел больше в этот аквариум, хватить двух "экскаваторов" коридорасов.
Я, пожалуй, подожду немного, посмотрю как дальше ситуация будет развиваться.
Но за совет - спасибо.

-----------------------------------------

=Козыри пошли!=(с) - парчевые мифологизмы ... )))))

До коня - парчевый сом будет расти 2-3года , если вообще выростит - обычно затягивается ... )))

Пристроить коня без проблем - или продать , или обменять , или отдать даром (даром улетает с космической скоростью) ... )))

Упс - корридорасы рыбки стайные , лучше им когда их 5-7-10шт !!!...

Дорогие коллеги ну отпустите меня из этой темы!!!... ))))))))))))))
2021-05-0909/05/2021 15:25:13
#2903932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 дн.

Воскресенский
ну уж нет, рассказывайте теперь, что будет с коридорасами, если их всего два, и почему "конь" птеригоплихт не будет вредить растениям?)))
2021-05-0909/05/2021 15:37:27
#2903943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Albram


Про мнения, полностью согласен. Каждый волен иметь своё мнение на любой счёт.... Но начинать общение с выяснения чем думает собеседник, как понимаете, не настраивает на позитивный лад, совсем.

-----------------------------------------

Извиняюсь , но вы сами спровоцировали вот этим - =чтоб синодонтис кого нибудь не подъел=(с) т.е. вы ж уже подкованы в жизнедеятельности синодонта - зная держите ...

Иногда в аквариумистике нужна резкость , чтоб человек задумался , остановился об необдуманных действий , малых познаний и т.д. , потому как вода и организмы не прощают ошибки любителям , отравляя настроение и часто изменяя само отношение к аквариумистике !!!...

Кого не спроси в стране - все когда то держали аквариумы , но наделав тучу простых ошибок со своими аквариумами . ушли из этого прекрасного хобби - и главное что они свой неправильный опыт несут в массы , что аквариумистика - это сплошной гемморой !!!...
2021-05-0909/05/2021 15:41:15
#2903945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Воскресенский


Хорошо, "проехали".
Я держал рыб примерно 40 лет назад, в дикой молодости.
Из информации была только чудом купленная книга, и общение с продавцами на "птичьих" рынках.
Был тогда у меня аквариум на 80 литров налитый (пустой где-то 100).
Был в нём "винегрет" из разных рыб. Но не припомню каких-то проблем, чтобы прям отворачивали от аквариума.
И рыбы тогда, по моему мнению, крепче здоровьем были (про более большие деревья, и более зелёную траву умолчу, и так понятно).
Вернулся к содержанию рыб почти случайно.... в этом году решили купить внуку маленький аквариум с одним петушком. Купили... заодно и растение прикупили, тот самый эхинодорус, в котором "приехал" синодонт. И что-то у меня в душЕ "щёлкнуло", нахлынуло, и решил себе тоже аквариумом обзавестись. Старею наверное.... Смайлик :)
А т.к. деятельность моя далека от аквариумистики примерно также, как Арктика от Антарктики, то почти всё забылось, ну кроме совсем уж азов.
Но сейчас информации очень много по любым вопросам, только нужно уметь отделить нужную от ложной.
Вот так я и оказался на этом форуме.
Выбрал его, т.к. почитав немного, понравилась атмосфера, и не "вырвиглазный" дизайн сайта.
2021-05-0909/05/2021 16:20:11
#2903965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Чейз
Само все пройдет, если не мешать.

Не проходит. А наоборот усугубляется.
Может я это длинным световым днём спровоцировал, 12 часов ежедневно были включены три LED лампы. Две по 5Вт 420Lm 2700K, одна 6Вт 450Lm 4100K.
Сейчас заменил их на три LED лампы 8Вт 560Lm 6500K и световой день убавил до 8 часов (с 13:00 до 21:00), но водоросли продолжают развиваться.
Вот так сейчас выглядит эхинодорус и камень рядом с ним.
Эхинодорус начал покрываться пятнами


Камень-то можно вынуть, отмыть и обратно положить, но это не изменит общей картины. При выключенном свете мне кажется, что вода приобрела коричневатый оттенок. Раньше была белая.
Может я со светом чего не так делаю?
В карантинном аквариуме 50л. одна LED лампа 8Вт 540Lm 4100K светит 12 часов в день, и на угол в солнечный день после обеда солнце вскользь попадает, и никаких водорослей нет, хотя, если считать отношение световой поток на литр, получается практически одинаково.

Изменено 22.5.21 автор Albram
2021-05-2222/05/2021 10:37:23
#2907121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Offenburg
1 мес.

Аквариум молодой, в нем устанавливаются все процессы. Эхинодорус только начинает приживаться. Хорошо бы его под корень подкормить чем-нибудь.
Меняем свет, значит опять новая адаптация,
Не хотите зелень, убирайте их еду - кидайте и садите больше зелени типа роголистника и элодеи. Или иву на худой конец.

2021-05-2222/05/2021 11:08:33
#2907125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Диатомовые так и не уходят, хотя и сильно не прогрессируют, находясь в вялотекущей стадии, т.е. без вспышек роста.
Заменил LED лампы с 3-х по 8Вт (560Lm 6500K, до этого ставил 4100К, без разницы) на 3 по 10Вт (730Lm 4100K). Никакой разницы за две недели не заметил. Перед этим добавил растений, кабомбу, которая принялась в быстрый рост, на замену эллодее, которая никак не приживается. Вернее, ей не дают прижиться, объедают до состояния ветки без листьев. Кабомбу тоже клюют, но она растёт быстрее, только мусора от неё, конечно много.
Если поставить UV стерилизатор, он диатомовые же тоже уничтожит? Везде в описании стерилизаторов пишут в основном про зелёные водоросли.
Если уничтожит, то к фильтру Tetra EX800+ подойдет один их этих?
1. JEBO UV-H5 5 Вт
2. AQUAEL STERILIZER UV AS 3 Вт

Или это будет напрасная трата денег, и лучше оставить их (водоросли) в покое раз бурно не прогрессируют, и смирясь, просто периодически очищать камни и обрывать листья покрытые коричневым налётом?

2021-07-0202/07/2021 12:06:04
#2920318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top