go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 7
Москва
5 года

Гиперкуб на 30л

Всем привет!

Решился наконец и про свою банку тему создать.

Итак, цель вобщем-то была незатейливая: создать пышный травник, с красивыми шапками растений, чтобы без водорослей, все растения были здоровыми и радовали глаз. Без каких-то претензий на произведение искусства. Главное чтобы был хороший баланс, все красиво стабильно росло.
Ну и живность, конечно же.
Короче, все и сразу, но все-таки в разумных пределах ))

Ввиду ограниченности пространства (и времени), была выбрана банка в 30л. Понятно, что не разгуляешься, но красивые кубики лично меня в свое время зацепили, и для себя решил, что вобщем-то дело не в размере Смайлик :)
Тем более был фильтр, который как раз на 20-30л. подходил.

Теперь по порядку, что в итоге получилось (для опытных травниководов мб слишком подробно описал, но.. может кому из новичков нюансы полезны будут.. да и мне тоже, если потом выяснится что накосячил - восстановить ход событий).

Представляя примерно цель, начал проект с выбора оборудования. Вот что вышло:


  • Банка: Dennerle 30л
  • Фильтр: внешник Eheim aquacompact 40 (был с давних времен, до сих пор отлично работает!)
  • Свет: LED AquaEl DUO Leddy Slim Sunny / Plant. Итого выходит 30-35Лм/л. Для самых светолюбивых мб маловато, но в целом неплохо.
  • Грунт: тут 3 компонента. Под самый низ Dennerle Nano Deponit Mix (1уп.), далее 3-4см нейтрального черного фракцией 1-3мм и наконец штук 9-12 шариков JBL Die 7 + 13 Kugeln размещены в толще нейтрального грунта (естественно так, чтобы были полностью закрыты нейтральным грунтом).
  • CO2: баллон Dennerle (осталась система со старых времен)
  • Вода: осмос + "соль" JBL Aquadur для нормализации жесткости.


Запускать решил, высаживая растения сразу, при заливке воды (некоторые советуют залить акву и подождать недельку прежде чем высаживать растючку, но я решил выбрать вариант с высадкой сразу при заливке по 2 причинам: во-первых есть такой позитивный опыт, во-вторых высаживать мелкую траву, особенно почвопокрвку в залитый полностью аквариум - думаю почти нереально - может у кого золотые руки сможет, а у меня 100% все всплывает Смайлик :) )

Итак, подготовив технику, поехал в один всем известный аквамагазин за травой)
В принципе, практически все что хотел, было в наличии.
Тк 30л - пространство ограничено, решил остановиться на 3х видах:

  • Хемиантус микрантемоидес - задний план. Уже выращивал, вполне неприхотливое растение, приятно выглядит.
  • Гидрокотила трипартита - средний план. Эту посоветовали в магазине. И сразу скажу, не разочаровался. Результат получился даже лучше чем изначально ожидал.
  • Микрантемум "МонеКарло" - почвопокровка. До этого выращивал как почвопокровку "кубу". Но зачем же повторяться?) Решил взять что-то новое) И кст, забегая вперед, не пожалел.


Ну чтож) Осталось собрать все вместе)
После бессонной ночи получилась такая картина:
Для форума
Для форума


Пока так себе.. Будем ждать.
А теперь надо правильно провести запуск.
Для начала:

  • Свет: 5ч.
  • СО2: не включаем
  • Удо: не льем


Дальше вкратце несколько моментов по запуску отмечу.
1. Свет Постепенно доводили в течение полутора недель. В итоге вышли на 10-ти часовое освещение.
2. CO2. Начали подавать через неделю.
3. Удо. С макро все относительно просто - лил по тестам. А вот из неочевидного (для меня): на второй и третьей неделе лил по 1клику/день К+микро от aquabalance. Потом снизил дозу до 2 кликов к неделю. Тк в прошлом был опыт на такой же воде и грунте именно нехватки калия (дырки в листьях, водоросли, все это в свое время победил именно калием).
4. Подмены. Для травника, засаженного с самого начала травой решил что трогать акву не надо, рыб нет, пусть устанавливается баланс. Первая подмена - через две недели (помнил чьи-то советы со старых времен - первые семь дней менять воду чуть ли ни каждый день). В итоге не пожалел.
4. Водоросли. На 2й-3й неделе атаковали диатомовые. Но с увеличением освещения атаку удалось остановить, а подсаженные затем отоцинклюсы подъели остатки Смайлик :) Небольшая зеленка на стеклах есть, но.. Даже не обращаю внимания.
5. Растючка. На 2й-3й неделе гидрокотила начала светлеть. Те все вроде нормально, но листья (как молодые, так и старые) просто стали такого светло-салатового, бледного цвета. За следующие дней 10 состояние улучшилось: начал активно лить железо и магний. Магний - просто аптечная магнезия из расчета увеличения концентрации в банке на +0,3мг/л при добавлении 1мл раствора. И такую дозу +0,3мг/л лили раз в день. Сейчас оставил магний, но с той же концентрацией через день лью. Честно говоря, что именно помогло, железо или магний с уверенностью сказать не могу. Но результат устраивает Смайлик :)
6. Живность. В итоге на данный момент в акве обитают:

  • 8 неонов
  • 4(?) аманки (всегда прячутся в зарослях... при последней стрижке 3 выбрались на поверхность, за неделю до этого удалось 4х рассмотреть, скольки их и должно быть. будем надеяться что и сейчас все живы, просто хорошо прячутся)
  • 3 отоцинклюса


Отдельно про отоцинклюсов. Был неудачный опыт их содержания. При этом в свое время меня поразило насколько они отдраили акву от налета. В моих воспоминаниях стекла были кристальные: диатомовых, ни зеленки не осталось уже на 2й день после высадки. Но прожили к сожалению недолго. Самый стойкий держался полтора месяца.
Причина была скорее всего в недоедании: водоросли быстро закончились, таблетки для сомов, как и огурец игнорировались...

Так что, вспоминая из выдающиеся "водорослеедские" качества, решил попробовать еще раз (хотя на этот раз как-то эффект не на столько поразил, но.. все равно о приобретении данных рыбсов не жалею.. интересные они Смайлик :) ).
Итак, сейчас решил подойти с новыми силами к вопросу их откармливания. Закупил 3 отика. После долгих попыток подобрать устраивающий вариант выяснилось следующее: один рыбс проявил интерес к кабачку. Причем просто ошпарить водой мало) Хорошо кабачок пошел, только после нескольких ошпариваний подряд) Те фактически небольшой проварки. Второй отик навострился подбирать гранулы, которые не успевают схватить неоны Смайлик :) Третий оказался самый неординарный) Однажды похожу к акве и вижу одного вверх брюхом на поверхности воды.. Без движения.. Думаю, все... -1. Только пытаюсь схватить за хвост как тот быстро в кусты) В итоге затем не раз заставал его как он плавал (активно!) вверх брюхом по поверхности и видимо собирал своей присоской бактериальную пленку (судя по его движениям, так и было)))
Вот такие вот харАктерные оказались рыбсы.

Итого, что есть на данный момент:
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #433360
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Вода:
NO3: 3-5
PO4: 0
Kh: 4-5
Ph: 7.2-7.4

Удо (от Aquabalance):
нитро+фосфаты - ежедневно по 1 клику.
K+микро - 1 клик 2 раза в неделю
Железо - 1 клик через день
Магний (самодельный) - +0.3мг/л через день.

А теперь, спасибо всем кто дочитал до конца)))
Проблема и внимание вопрос!
Собственно, лично я всем доволен, нитчатки удалось избежать (бич моих предыдущих аквасов), все растет, животинка живет. НО. Не зря тема называется "Гиперкуб" Смайлик :) Растет все неимоверными темпами. Хемиантус микрантемоидес, что на заднем плане - по 10 см за неделю. Те, стричь приходится каждую неделю чуть ли не на пол высоты аквы) Учитывая каким он плотным стал - занятие не простое. Гидрокотила - с этим вообще не понятно. Растет как паутина. Где конец, где начало... Вобщем, ее в принципе стричь оч сложно (лично мне, мб кто приноровился Смайлик :) ).
Поэтому вопрос!) Как бы "притормозить" акву? Уж очень разогнанным получился травник.
Просто выключать со2 или уменьшать свет или переставать лить удо опасаюсь.
Тк сейчас вроде есть баланс, а вот со снижением света - непонятно. 10ч немного, у многих по 12-14 часов светит. удо - итак все около нуля, куда уж ниже. со2 снижать - подскочит ph, листья начнут "сворачиваться", вобщем внешний вид не тот будет..
Вот такая сейчас интересная проблема, мб у кого-то есть опыт решения?)

Изменено автор Coore

Изменено автор Coore
2019-07-2828/07/2019 22:21:40
#2656983
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Coore
Прекрасное состояние растений, хороший выбор рыбы, респект!
Всем смотреть как должна выглядеть трава! Смайлик :D

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-07-2828/07/2019 22:55:09
#2657006
Новичок

Аватар пользователя

8 7
Москва
5 года

Nataliya Artyushina


Спасибо!)) Вот только аквасу полтора месяца всего (а сами видите насколько зарос, уже 2 мощные стрижки пережил)... Чувствую по мере старения растений и накопления органики внешний вид тоже будет становиться хуже.. По
этому и хочу его "замедлить"..
2019-07-2929/07/2019 12:42:07
#2657125
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Coore
Какая температура в аквариуме?
2019-07-2929/07/2019 13:05:05
#2657136
Новичок

Аватар пользователя

8 7
Москва
5 года

Nataliya Artyushina

Да, про температуру забыл сказать. Вообще стараюсь держать 24-25. Есть небольшой китайский вентилятор. Но тк в комнате ребенок спит, на ночь выключаю.. За ночь до 26-27 поднимается...
Так что 24-27 диапазон.
Самого эта ситуация не очень устраивает, но.. Что есть, то есть.
Особенно это напрягает с учетом того, что есть мысли кристаллов попробовать заселить (на зеленке должны красиво смотреться) ) Но они вроде как попрохладнее любят..
2019-07-2929/07/2019 16:38:34
#2657182
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Coore

Была бы возможность держать постоянно не выше 24, то скорость роста замедлилась бы. Если же Вы уменьшите освещение, то это скорее всего скажется на габитусе почвопокровки - будет вытягиваться. Вообще-то не вижу проблем постричь столь маленький объем Смайлик :)
Неоны будут поедать креветят.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-07-2929/07/2019 16:50:15
#2657184
Новичок

Аватар пользователя

8 7
Москва
5 года

Nataliya Artyushina

Нда, посмотрел видео как люди стригут, в тч аналогичные растения. Пару движений - половины растений нет)) Я-то каждый стебель отдельно, максимум по 2-3 стебля состригал. Чтобы в междоузлиях. Смайлик :) в результате по 3 часа только задний план постричь)
Зато никакого мусора в аквариуме, никаких мелких обрезков, листьев почти не оставалось.
Есть у меня какое-то опасение, что получу вспышку водорослей после такой быстрой стрижки, когда куча ошметков останется)

Ладно, буду пробовать как все, стричь быстро, а мусор сифонить (но все равно же что-то будет оставаться..). Тк по 3 часа только на половину 30л аквы тратить - не вариант)

Насчет
А по кристаллам - про мальков думаете будут есть? Взрослые-то все-таки великоваты)
В свое время вишен с гуппиями содержал.. Ну бывали изредка инциденты) Но в целом, вишни плодились огого)) И проблем спрятаться у мелочи не было. А тут травы еще больше..
Да и в конце концов, получить потомство от кристаллов как я понимаю - отдельная задача) Что-то им не понравится (у меня вот мха например нет, а говорят они без него неохотно размножаются) - не будут плодиться...
2019-07-3030/07/2019 14:24:26
#2657468
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Coore

Про мох - глупости, в креветочнике нужна быстрорастущая трава. Была у меня похожая банка и тоже 30л. Мусор, не собранный сачком такому травнику не страшен.


для форума
для форума


Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-07-3030/07/2019 14:27:10
#2657470
Новичок

Аватар пользователя

8 7
Москва
5 года

Nataliya Artyushina

Красиво) И действительно похоже)

А у меня прошла неделя с момента "экспресс"-стрижки (действительно полностью процесс всего около получаса занял, это уже вполне приемлемо).
Живность вся цела.
Из водорослей - пара листьев начали обрастать вьетнамкой, но быстро были удалены из банки, новых очагов не видно. Я опасался гораздо худшего)
Больше беспокоит все-таки немного "съехавший" баланс:

у гидрокотилы с момента "большой и быстрой" стрижки новые лисья растут очень светлыми. Ниже фото, на них не так заметно, в живую получается очень "пестрая" картина я почти белыми листьям.
Железо и магний заливаю ежедневно хорошими дозами, но пока не сказать, что эффект заметный.
Интересно еще, что с тех пор упал ph (было 7-7.2, последнюю неделю - 6.6, хотя co2 не менял, тк из баллона - подача должна быть стабильной, хотя редуктор достаточно старый, мб "гуляет")

Гиперкуб на 30л
2019-08-0707/08/2019 15:15:09
#2660348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top