go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
22 года

Хочу вырастить крупных скалярий

Имею аквариум Juwel Panorama 100 (объём 170 литров). Фильтр и нагревытель - родные. Население: 6 скалярий, 3 анцистуса, 2 гиринохейлуса, мешкожаберный сом (кому бы подарить?...), одна гуппи (немыслимым образом была случайно занесена в аквариум вместе с растениями) и одинокий синодонт. Кормлю: Tetra Rubin, Sera Vipan, мороженный трубочник и мороженная смесь для цихлид. Сеансы кормления проходят утром и вечером, каждый раз использую какой-либо один вид корма (преобладают мороженные корма). Меры по уходу: 2 раза в неделю сифоню грунт, меняя 15-20 процентов объёма аквариума. Вопрос: удастся ли мне вырастить крупных, здоровых скалярий, продолжая проводить вышеизложенные процедуры? Если нет, то подскажите, что я делаю не так. Заранее благодарен.

2002-08-2425/08/2002 00:50:57
#3452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

конечно

мой друг вырастил в банке 100л крупных скалярий 3шт. При этом он не задавался такой целью, просто они вырасли и всё Смайлик :) Что собственно должно помешать?

а на гуппи наверное ставки можно ставить, сколько протянет Смайлик :))

2002-08-2626/08/2002 13:34:21
#3483
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Теоретически все правильно. Но есть нюансы, в которых только вы сам можете определиться.
Промеряйте нитрит. Если он на нуле, то все по-видимому хорошо. Ибо нитрат при столь регулярной подмене воды должен оставаться в норме, а жесткость и pH у московской воды нормальная. (Хотя pH надо тоже регулярно проверять. А вообще для начала наверное не помешал бы и полный тест воды).
Если нитрит присутствует, то тогда надо регулярно лить в воду биостартер и задуматься, отвечает ли штатный ювелевский внутренний фильтр возлагаемым на него задачам и правильно ли он запущен. Есть некоторое опасение, что для аквариума с цихлидами его может оказаться недостаточно.
Большинство видов цихлид требуют более мощных фильтров, чем рыбы других семейств. Ювель же снабжает свои аквариумы фильтрами, расчитанными на некую усредненную рыбу.
Кроме того, мне неоднократно приходилось слышать нарекания относительно производительности ювелевских внутренних фильтров. Хотя специалист прокомментировал это, что это из-за неправильного обращения с техникой.
В любом случае, более эффективным и удобным в обслуживании оказался бы внешний фильтр Eheim.

2002-08-2627/08/2002 00:10:15
#3502
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Тоха
Имею аквариум Juwel Panorama 100 (объём 170 литров). Фильтр и нагревытель - родные. Население: 6 скалярий, 3 анцистуса, 2 гиринохейлуса, мешкожаберный сом (кому бы подарить?...), одна гуппи (немыслимым образом была случайно занесена в аквариум вместе с растениями) и одинокий синодонт.

Я бы оставил Скалярок, а всех сомов заменил на одного Парчевого и все.

Originally posted by Тоха
Кормлю: Tetra Rubin, Sera Vipan, мороженный трубочник и мороженная смесь для цихлид. Сеансы кормления проходят утром и вечером, каждый раз использую какой-либо один вид корма (преобладают мороженные корма).

TetraRubin (Sera San), коретра, мотыль (немного) все мороженное - этого им будет предостаточно.
2002-08-2727/08/2002 08:38:57
#3520
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

ну зачем же так пессимистично


Originally posted by Дмитрий Полев
мой друг вырастил в банке 100л крупных скалярий 3шт. При этом он не задавался такой целью, просто они вырасли и всё Смайлик :) Что собственно должно помешать?

а на гуппи наверное ставки можно ставить, сколько протянет Смайлик :))


У меня 8 скалярий живут в банке с мелкими харацинками (терты всякие и туча неонов). Никто никого не ест.
2002-08-2727/08/2002 10:55:55
#3538
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
22 года

Гуппи преспокойно живёт

И тусуется в стае со скаляриями. Они на неё вимание не обращают.

2002-08-2727/08/2002 13:08:16
#3558
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
22 года

И это не предел


Originally posted by Дмитрий Полев
мой друг вырастил в банке 100л крупных скалярий 3шт. При этом он не задавался такой целью, просто они вырасли и всё Смайлик :)

Мой друг в аквариуме 70 л. без надлежащего ухода (проще говоря, аквариум был жутко запущен) вырастил 3 здоровенных скалярии, 2 торакатума (толстые, похожи на сосиски) и анциструса. На протяжении всего периода содержания никто не болел.
2002-08-2727/08/2002 13:12:24
#3559
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Тоха
И тусуется в стае со скаляриями. Они на неё вимание не обращают.

Могут и не обратить, а могут и ...
Мелкие еще!
2002-08-2727/08/2002 15:45:50
#3572
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
22 года

Originally posted by Grange
жесткость и pH у московской воды нормальная. (Хотя pH надо тоже регулярно проверять. А вообще для начала наверное не помешал бы и полный тест воды).

А каковы "нормальные" жёсткость и pH? У меня, например, pH около 8.5, а жёсткость порядка 20. Это нормально? Ведь крана с другой водой у меня нет... И потом, неужели все добиваются "книжных" параметров при помощи фирменных добавок (типа sera, tetra)? Но при каждой смене воды придётся добавлять препарат, а при двух подменах в неделю его надолго не хватит.

Originally posted by Grange
Кроме того, мне неоднократно приходилось слышать нарекания относительно производительности ювелевских внутренних фильтров. Хотя специалист прокомментировал это, что это из-за неправильного обращения с техникой.

По-моему, ювелевский фильтр - грамотное устройство. Он ведь не просто, он БИОфильтр. А документированная производительность, например, моего ювелевского насоса равна 600 l/h. Этого мало? Главное - почаще промавать насосный отсек с вращающейся деталью (она, наверное, ротором называется), а то его стенки (отсека) быстро покрываются слизью и производительность резко падает.Смайлик :)
2002-08-2727/08/2002 21:28:47
#3597
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Тоха
Мой друг в аквариуме 70 л. без надлежащего ухода (проще говоря, аквариум был жутко запущен) вырастил 3 здоровенных скалярии...
У разных людей со скаляриями по-разному получалось. У одних жили отлично в ужасных условиях, у других болели и погибали от всякой чепухи...
2002-08-2728/08/2002 00:44:02
#3605
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Тоха
А каковы "нормальные" жёсткость и pH?
Для скалярий pH 6,5–7,5 dH до 15. Вроде бы живем в одном городе, но у меня из-под крана льется pH 7,5 (в аквариуме сама снижается до 6,8—7), dH 11. Соответственно, как лучше корректировать, подсказать не смогу.

pH около 8.5, а жёсткость порядка 20
Понаблюдайте за рыбой. Если нет слизи на жабрах, цветность и координация движений нормальные, не бьются о стекла и не пытаются выпрыгнуть из аквариума, может и так нормально, хотя вообще с pH лучше не шутить.

По-моему, ювелевский фильтр - грамотное устройство. Он ведь не просто, он БИОфильтр.
Попытка Ювеля сотворить из внутреннего фильтра биофильтр представляется в значительной мере рекламным трюком. Объем фильтра и соответственно наполнителя слишком мал для полноценной биофильтрации. И если уж ставить внутренний фильтр, то, на мой взгляд, лучше с полуторным перебором к установленному стандарту соответствия объему аквариума, но запускать с пониженной производительностью помпы. Главное объем фильтра, а мощность помпы — не самое главное. А кроме того у цихлид еще и очень высокие требования по механической фильтрации: мутят воду, едят неаккуратно, гадят обильно. И наполнитель быстро засоряется, а если его часто мыть или менять, то это во вред биофильтрации.
В любом случае, внешний фильтр намного лучше и практичнее (сейчас имею наглядную возможность для сравнения).

А, вообще, если нитрит у Вас в нуле, то не заморачивайтесь этим. Фильтр вполне справляется. Если не в нуле, встретимся в разделе "фильтрация".
2002-08-2728/08/2002 00:45:55
#3606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

20 года

Цихлиды

Самцы могут сильно драться.
У меня в банке 240л 3 скалярки размером с лапоть живут.
Самцы друг друга в кровь разбивают. Приходится периодически рассаживать. Зато самка постоянно с одним из них икру мечет.

2002-08-2828/08/2002 15:58:01
#3651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

Вопрос к знатокам: а как долго растут скалярии? У меня одной девушке уже год с небольшим, икру мечет как заведенная. Но желаемых размеров она не достигла. Другим мальчикам-девочкам - чуть меньше года. И все, на мой вкус, мелкие. Условия содержания приличные: 220 л., мороженный мотыль и коретра, внешний Eheim, + 26, что там еще положено? Так есть ли надежда на дальнейший рост или это уже предел?

2002-09-0404/09/2002 09:31:31
#4045
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
22 года

О росте скалярий

Скалярии растут в зависимости от того, как их кормить. Объём аквариума, фильтрация, параметры воды имеют куда меньшее значение. Мои первые скалярии росли мало - помалу до тех пор, пока я не продал их аквариум 70л. со всем населением своему товарищу, который, на мой взгляд, их перекармливал, а на взгляд рыб - нет. И стали они расти куда быстрее. Сейчас уже достигли максимального размера, для чего им потребовалось (по очень грубым оценкам) года два. Таким образом, молодых скалярий для активного роста следует кормить два раза в день (принцип лучше чаще и меньше, чем реже и обильнее). Подмены воды 2 раза в неделю по 15% объёма не помешают (мои скалярии в таком режиме чувствуют себя прекрасно и при этом ощутимо увеличиваются в размерах). Кстати, можно попробовать подкармливать рыб качественным сухим кормом, чередуя его с мороженным. Хуже, уверен, не станет.

2002-09-0505/09/2002 20:20:25
#4264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
2 мес.

Дмитрий Полев
как повезло вашему другу и ещё одному человеку(ниже комментарий) у меня аква 170л(скажем так живой воды за минусом грунта краев. Фильтра и декора 150л) пересадила в него полугодовалых 2 скаляры из 80л аквы. Вместе с ними мечики и тернеций. В общем мало того, что после перезапуска в новой акве уплыли в унитаз пару рыбок (по сути все по инструкции без ошибок делалось) так ещё и растения перестали расти….хотя опять же больше объём, подмены, все как всегда…. Скалярам год а размер одна как запущенная(мне кажется на чуть совсем подросла от покупки) вторая конечно выросла заметно но по сравнению с заявленными размётами годовалой рыбы, явно прилично не дотягивает. Мечики тоже дохлики. В общем понятия не имею что не так. И кормлю чередую Мотыль, чипсы, и параметры воды проверяю вроде все в норме. У брата - свет слабый, воду меняет то раз в 2 недели а может и до месяца тянуть, короче как вздумается, кормит онли чипсы, про параметры вообще молчу он не разу их не проверял, а рыбы как на дрожжах растут! Сомы плодятся, скаляра размером с ладонь взрослого человека (без пальцев), взял недавно боций мраморных так они как хорошие поросята плавают 2 бочонка, а моей год и она как селедка дохлая. Мох я 4 раза брала в магазине, он вымирает и все, ему с растением веточка попалась и трындец куст вырос на пол аквы 200л. Отрезала себе может кусок по больше приживется(в магазине маленькие пучки дают) Иной раз ощущение - чем меньше соблюдаешься все эти правила по подменам воды и кормёжкам и всему остальному тем лучше все растёт!

Изменено 17.6.22 автор Alen4ik829
2022-06-1717/06/2022 11:49:25
#3016316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Alen4ik829

Классно, что вы делитесь своим опытом, но вряд ли это интересно ТС и тому, кому вы отвечаете - тема была создана 20 лет назад 😂
2022-06-1717/06/2022 12:07:50
#3016319
Нравится Gniless
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
2 мес.

Инари
Но вы ведь прочитали Смайлик :53: возможно кто то так же как я и вы прочтет эту тему))
2022-07-1818/07/2022 12:28:04
#3021596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top