go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Новый Уренгой
7 дн.

История аквариумистики с 17 до 93

27.09.21- мне исполняется 11 и мне покупают 17 литровый кубик , на то время меня интересовали креветки. Мне купили 4 вишенок , 3 кг пропанта и кладофору. Фильтр был неизвестной мощности от фирмы Atman с внешней флейтой. 2 часа все подготавливал и промывал. Креветок успешно запустил. Позже я купил 2 самцов слоноухих гуппи и самку анциструса(ещё мелкую). А через месяц скалярию! Мне сказали что все БУДЕТ НОРМАЛЬНО , помещалась почти во весь рост. И началось 2 креветки были сьедены , одно умерла от страха , последнюю отсадил в сачок…. А эта скалярия через сачок прокусила креветку . У моего дяди на работе огромный аквариум , он мне принёс первое растение – криптокорина понтедериеволистная , при толщине 2,5 см не питательного грунта она росла , и ещё огромный , огромный куст анубиаса диаметром 10 см. Коряги у меня не было , я пытался его посадить ( и он вроде бы рос). Спустя 3 месяца в январе и нацал познавать другие зоомагазины. И купил 3 терненции GLO , а в феврале – ТРИТОНАА это было очень милое существо , и прикупил карликовых лягушек. Кормил вареной рыбой. Однажды утром обнаружил полудохлого тритона под пароллоном . Испугался и закинул в аквариум. Ожил.
Появились 2 данио.
И вот первое фото

Для форума

Для форума

И вот глобальная катастрофа скалярия выпрыгнула , мама очень расстроилась … скорее всего изза тритона , слишком много . -из 2023 я все понимаю , слишком много рыб я закидывал туда-.
Светильника у меня не было , он появился через год.
Вообще ничего особо не изменилось , разве что появился новый фильтр – aquael 1 fan .
Летом я поехал в отпуск , за аквариумом приглядывали. В аквариуме не было подмен! Вообще никогда , раз в 3 месяца я делал перезапуск.
С отпуска я привёз интересные вещи – мидию перловицу , корма и дикую ряску – из 2023 из 3 кустиков очень много выросло , грамм 300 повыростало -. Мидия супергерой - 5 часов в электричке и 4 часа в самолете выдержала.
1 данио чудесным образом бесследно исчез.
Ещё три года назад я обменял круглый 2 литровый аквариум на 40 литровый аквариум с компрессором из ссср и фильтром aquael 2 fan .
Август 2022 – перезапуск и пересадка ВСЕГО в новый аквариум.Был куплен самец анциструса.
Был куплен новый грунт неоны
Для форума

Вообще я начал сидеть на авито и были куплены новые штучки – светильник , растения – мох , роголистник , щитолистник, гурами.
Для форума


На фото можно заметить скалярию , это другая , в два раза меньше , очень комфортно живёт.
Пока все шло через правильное место я купил двух мраморных раков и посадил в кубик.
Далее к концу августа.. бы с другом пошли на речку купатся , температура воды была 12+ , ну нормально подумали мы , и случилось чудо , мы нашли рыбу.
3 вида – муксун, гальян, и какой-то сом , все были мальки , есть только фото сома. Следующим летом попробую найти их.
Для форума


К сожалению сомы были очень прыгучие и все 3шт выпрыгнули.
В сентябре мне заказали с магазина 4 лапы корягу , удорения и химию.
И тумбочку.
Для форума

В октябре мне заказали новый – внешний фильтр tetra ex 400 –

И далее перезапуск—новые рыбы, коридорасы, неоны. И декорация.
Долго проблемы с мутью были , но внешник исправлял состояние.
Вскоре один рак умер и далее последний был пересажен из болота в контейнер с растениями.
Болото было разобрано и посажены пельвикахромисы они же цихлиды.
Для форума


Через 2 недели изменений цихлиды пересажены в общий аквариум.
В октябре я решил отнерестить неонов , 3 дня фаршировал ненов живым кормом.
Не отнерестились. Тот череп-декор надоел решил достать , достаю и ! там сидели маленькие сомики! Им было 1 неделя , вовремя я заметил , взял трубку и при помощи закона сообщающихся сосудов перевёл их в нерестовик , путём ухаживания через 1,5 месяц перевёл их в общий акв. В это время рак бесследно пропал. Перед глобальными изменениями отнерестились сомы , этот чудила выбросил икру , чудесное зрелище с самого вылупления видел сомов , очень интересно.
Для форума
Для форума

Можно подумать что всё?
В декабре я решил заказать аквариум , почему?-большинство аквариумов очень длинные и узкие , страшно с боку смотреть , и швы ЧОРНЫЕ , Месяц ждали . И пришел – 40*40*67см 93 литра. Кстати цена вышла 15900 с доставкой
Я пошло поехало оборудование – светильник chihiros a 601 2 max , фильтр 1200л/ч , грунт JBL и Tetra . Стоило все ещё больше чем аквариум.
Продолжение
Немного фоток
Фотография для форума аквариумистов #558444
Фотография для форума аквариумистов #558445
Фотография для форума аквариумистов #558446
Фотография для форума аквариумистов #558447
Для форума

Расположил растения настроил уже как месяц запущен , сомов отдал в зоомагазин в обмен на корм

Изменено 28.2.23 автор AquaDesignAmano
2023-02-2828/02/2023 10:58:16
#3067814
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4224 5043
Москва
27 мин.

В отпуск в 11 лет... Ну-ну..

2023-02-2828/02/2023 10:59:45
#3067819
Нравится ВладимирЩ, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 626
Russian Federation Tagil
8 мин.

SiD78
а я теперь называю отпуск каникулами😂👌
2023-02-2828/02/2023 18:14:56
#3067917
Нравится Викторович13

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top