go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 23
Russian Federation
14 дн.

Жизнь новичка в аквариумистике (страница 2)

Я новичок и я просто хочу делиться тем как я создаю свой аквариум
Так ну первое что нужно для аквариума это конечно сам аквариум. Но так как я школьник, денег на него у меня не было, поэтому через некоторое время я смог упросить родителей на одну штуку. Спустя 2 недели работы на маму в саду ежедневно, помимо укусов комаров, хорошего такого загара, и почти идеально ухоженного сада у меня появился аквариум, это была моя личная победа, в тот момент я думал что я просто герой и всемогущий, ну вообщем мотивации было немеренно, хотелось продолжать и никогда не останавливаться. сразу побежал отрывать корягу и запихивать её в аквариум

Для форума

Получилось вроде даже красиво, в голове стали всплывать картинки, какие растения и куда запихнуть. Но тогда я ещё не представлял что меня ждёт.
Поработав в саду ещё недели 1.5 я накопил на грунт. Пошёл искать объявления его на Авито, и нашёл пропант, погуглил и вроде бы это нормальный грунт, полностью нейтрален, но при этом растения чувствуют себя в нём хорошо да и цена радует вообщем побежал покупать чтобы никто не купил раньше меня 😁
Вот так получилось
Для форума

И тут я заподозрил что-то неладное...
Сначала вода начала мутнеть, ну я и подумал что это просто бактериальная вспышка и ничего страшного в этом нет.
Для форума

Со включенным светом выглядело хоть и плохо но всё же похоже на бактериальную вспышку, но после того как пришло время выключить свет...
Для форума

Я просто обомлел, вся вода была не просто мутной, она была черно-коричнего цвета заднее стекло вообще перестало быть видно. И я понял что нужно срочно задавать вопросы на форуме, почитал что мне там написали, и мне аж самому стало смешно с того как я делал всё не так. Вообщем в чём была проблема, оказалось то что корягу нужно было кипятить гораздо больше чем по 15 минут с каждой стороны, а так же надо было кипятить ещё и в солёной воде, а так же замачивать, сушить ну и отчищать от коры. Процесс конечно не быстрый, поэтому я стал усиленно думать, думал, думал и придумал, придумал то что нужно срочно доставать эту корягу и забывать про неё на очень долго. В конечном итоге я вообще от неё отказался.
Ну вообщем банку нужно было спасать, я вытащил эту коричневую проблему из аквариума вытащил грунт который смог, поставил свет и фильтр обратно и посадил растения из временной тары обратно в банку
Для форума

Вот это осталось у меня от прошлого аквариума ) но зато стало гораздо меньше проблем, так как вытаскивал корягу я в час ночи, то сил вообще не осталось поэтому после всей этой работы я просто бухнклся на кровать и ещё минут 20 просто смотрел на аквариум, но видимо кто-то с выше решил устроить мне пытку и из за моей усталости я не заметил как 20 минут смотрел в одну и ту же точку рядом с лампой и она оставила мне огромный, белый след в глазах, когда я ложился спать даже с закрытыми глазами видел эту линию
Для форума

Довольно ярко, но я так впринципе и хотел.
Снова начал копить деньги чтобы положить побольше растений как никак чем больше тем лучше
И вот накопил немного денежек договорился о покупке растений в субботу, но в один момент продавец написала что в субботу будет занята, а мох в аквариум прям очень хотелось, поэтому я резко выехал в тот же момент, благо продавец был рядом.
Ну и уже через час я ехал домой с баночкой мха печёночника, так как до этого я уже покупал растения удачно, даже не подозревал что будят проблемы.
Для форума

Приехал домой открыл банку и сразу бросил растение в аквариум. А потом я присмотрелся повниматеней к баночке в которой оно ехало домой... А там была улиточка
Для форума

В тот момент я понял что что-то уже не так, улиток я очень боялся так как это травник и не хотелось чтобы они съели все растения.
Присмотрелся к кустику мха который уже свободно бороздил по аквариуму, и увидел ещё более плохую вещь
Для форума

На кустике была просто тонна нитчатки и судя по всему яиц улиток.
Даже не подозревал что такое может быть. Думал что когда покупаешь растения единственное что нужно спрашивать это то как они выращенны, на Со2 или без, но как оказалось это совсем не главное.
В итоге попытался поубирать нитчатку пальцами, но конечно же ничего не получилось, что то там сделал добился хотябы того чтобы нитчатка не плавала в воде и на фильтре ну и всё, понял что это безсмысленно.
В итоге решил что просто сразу как буду запускать рыбок ещё запущу креветку Амано, что бы она ела всё это, единственное не знаю сколько, наверное штуки 2 хватит пусть долго будят съедать это всё зато не будят агресивничать.
Завтра поеду за кучей растений и заселю их тоже завтра, всё сниму всё сфоткаю, напишу что по ценнам ну вообщем всё красиво сделаю
Ещё вот не знаю стоит ли сюда писать про то как зарабатываю на аквариум, наверное изредка буду
2023-06-0909/06/2023 22:39:17
#3088175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
2 дн.

Ar_Jst
новые растения, это какие то маленькие зелёные шарики которые плавают на поверхности
Может Вольфия?
2023-06-1313/06/2023 08:21:16
#3088520
Нравится Ar_Jst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 23
Russian Federation
14 дн.
Жизнь новичка в аквариумистике
Жизнь новичка в аквариумистике
Жизнь новичка в аквариумистике
Жизнь новичка в аквариумистике
Жизнь новичка в аквариумистике
Фотография для форума аквариумистов #565726
Фотография для форума аквариумистов #565727
Жизнь новичка в аквариумистике

вот так теперь выглядит мой аквариум ) мне нравится.
Теперь остался один самый главный вопрос, всё уже сделано, когда запускать рыб? Просто этот аквариум стоит уже 10 дней, но обновляется ли время с начала запуска из за поставленных камней, или эти 10 дней считаются?

Изменено 14.6.23 автор Ar_Jst
2023-06-1414/06/2023 18:22:13
#3088698
Нравится Ar_Jst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
6 мес.

Рано рыб еще, рано )

2023-06-1414/06/2023 22:14:45
#3088723
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
3 дн.

Ar_Jst

Я через три дня рыбок селю. Померяйте нитрит, если есть чем
2023-06-1414/06/2023 22:39:39
#3088728
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
7 час.

Ar_Jst
когда запускать рыб?

Можно уже, но главное очень постепенно увеличивать бионагрузку на молодой аквариум (если не хочется трупиков конечно).
например так:
Запустить пяток креветок амано, подождать неделю и еще пяток.
Если их кормить очень мало и не забывать про подмены то все пройдет гладко, а десяток амано уже смогут помочь с начинающейся ниткой.
Через пару недель 5-6 гуппях и стартовый комплект запущен.
Остальные хотелки в рыбе реализовывать надо значительно позже, в уже созревший аквариум, когда есть возможность определить как быстро плодятся гуппи и соответственно понять не произойдет ли "внезапно" перенаселения.
2023-06-1414/06/2023 23:21:54
#3088730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

у меня обычно муть на второй день появлялась и сутки держалась.. А здесь десятый день и вода белая.. Я бы в такую рыбех не сажала. ИМХО стоит подождать относительной стабилизации и хотя бы прозрачной воды

2023-06-1515/06/2023 10:28:16
#3088757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
15 час.

Бионагрузка уже с перебором - бактериалка в полный рост - добавить свет и будет зелёное болото.
Был бы нормальный фильтр, то вода за ночь была бы уже прозрачной.
Коряжку надо было просто высушить на солнце на месяц до растрескивания и потом оставить плавать в аквариуме на неделю.

2023-06-1515/06/2023 11:17:08
#3088761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 23
Russian Federation
14 дн.

darsergevna
Жизнь новичка в аквариумистике

Вода уже не белая, на тех фотках просто поднялась муть из грунта( Я его перетаскивал за камни )
2023-06-1515/06/2023 14:40:03
#3088782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1189
Новосибирск
1 дн.

Ar_Jst

А вы зачем воткнули роголистник между камней?
Стебель у него ломкий, рано или поздно всплывут.
Если не хотите , чтобы его носило по банке , зафиксируйте пучок присоской...

Ar_Jst
поднялась муть из грунта(

А откуда она взялась? Плохо промытый грунт?

Изменено 15.6.23 автор ВладимирЩ
2023-06-1515/06/2023 15:43:00
#3088794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top