go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Как можно дезинфецировать растения, если в них не уверен? Какие растения проще всего в содержании? (страница 2)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать с купленными растениями, чтобы, не дай Бог, не занести в аквариум заразу! (Одного раза хватило, еле вылечили...)
И еще, так как мы с мужем новички, какие растения проще всего в содержании? (аквариум 125 л, пресный, высота воды 70 см, освещение 2*18 12 часов, фильтр внешний, компрессор, температура 24-25, грунт среднего размера, насыпано 4-5 см, рыбы: 3 дети-золотушки, меченосец, водорослеед сиамский, пецилия, птерик, катушки).
Заранее спасибо! Смайлик :)

2009-01-0909/01/2009 11:42:15
#719361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
7 дн.

shortwave

это старая тема про проблему конкретного человека, которую нужно поднимать только для ответа на его вопрос. Который за давностью лет неактуален

Дезинфекция растений - это общая тема, которая, может быть, не интересна Вам, но определённо интересна ряду пользователей форума. Прочтите первый пост. Никакой проблемы конкретного человека здесь не было - изначальный вопрос был поставлен максимально общо - как обработать растения, чтобы не занести в аквариум постороннюю живность. И никакого ответа на проблему конкретного человека здесь не было. Потому, что его быть не могло - не было, проблемы конкретного человека. Был общий вопрос о дезинфекции растений.
2023-06-2727/06/2023 18:10:32
#3090855
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1301
Москва
15 час.

jualiza
Зато пластмассовых можно хлоркой мыть или в посудомоечной машине, хоть два раза в неделю)))
А если еще туда глицерину добавить, вообще будет полный отпад
2023-06-2727/06/2023 18:59:10
#3090863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4156 5857
Ногинск
13 мин.

анаксагор

Тогда и перемывать не надо)
2023-06-2727/06/2023 19:33:55
#3090872
Нравится анаксагор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6677 5851
Воронеж
6 час.

hassildor:3090855' target='_blank'>teska' target='_blank'>hassildor:3090855Дезинфекция растений - это общая тема, которая, может быть, не интересна Вам, но определённо интересна ряду пользователей форума. Прочтите первый пост. Никакой проблемы конкретного человека здесь не было - изначальный вопрос был поставлен максимально общо - как обработать растения, чтобы не занести в аквариум постороннюю живность. И никакого ответа на проблему конкретного человека здесь не было. Потому, что его быть не могло - не было, проблемы конкретного человека. Был общий вопрос о дезинфекции растений.
А теперь смотрим протокол:
@{teska тоже занесла с " добрых рук" с растениями всех видов червей , что только не делала в марганцовке полоскала, в соли полоскала, 2 недели в ведре вымачивала всё равно черви остались на растениях, хотя и не видно их было(только куст в аквариуме опустила...как оттуда червь вылез), при осмотре казалось бы чистый.. купила фебтал обработаю банки, и все растения заодно, и потом в дальнейшем каждое купленное буду в фебтале купать по 3 дня выдерживать...
Итак, старт темы "Как вообще..." перетёрт с тех времён многократно. Возбуждение темы - сугубо конкретная проблема. Которой, как оказалось, просто нет. Если человек находит адекватное место для размещения вопроса, то скорее на него выйдет знающий человек. К примеру, я насмотрелся на микрожизнь в аквариуме и многих жителей опознаю, но тема обработки растений от незапланированной живности мне скучна.

Изменено 27.6.23 автор Торопыжка
2023-06-2727/06/2023 19:52:54
#3090875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
7 дн.

Торопыжка

А теперь смотрим протокол:

Итак, старт темы "Как вообще..." перетёрт с тех времён многократно.

Где? До поста teska в этом топике было лишь одно сообщение, посвящённое ответу на вопрос, поставленный в заголовке темы. Нет, я верю, что где-то на форуме это обсуждалось и неоднократно. Вполне вероятно, что данной теме был посвящён отдельный топик или несколько. Но вот человек нашёл этот тред и посчитал нужным поделиться своим опытом именно здесь. Что в этом плохого? Разве пост был не по теме?

Торопыжка

Возбуждение темы - сугубо конкретная проблема. Которой, как оказалось, просто нет. Если человек находит адекватное место для размещения вопроса, то скорее на него выйдет знающий человек.

Всё верно - никакой проблемы не было. Смайлик :) И вопроса у teska никакого не было. Человек просто поделился своим опытом по теме обозначенной в заголовке топика: "как можно дезинфецировать растения, если в них не уверен". Люди просто обсуждают тему, обозначенную в заголовке треда. Почему для этого должна существовать какая-то сугубо конкретная проблема в каком-то сугубо конкретном аквариуме, почему это воспринимается исключительно так и никак иначе, мне совершенно непонятно. И понимаю, что Вам, наверное, уже надоели новичковые вопросы по поводу незапланированных гостей в аквариуме. Но если уж глаза этого больше видеть не могут, может, просто игнорировать подобные топики?
2023-06-2828/06/2023 22:38:24
#3091077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6677 5851
Воронеж
6 час.

hassildor ... Человек просто поделился своим опытом по теме обозначенной в заголовке топика: "как можно дезинфецировать растения, если в них не уверен"...
То ли диалекты разных аулов РФ сильно различаются, то ли...
Я привык, что сообщения типа "Я дёргался безуспешно, буду дёргаться дальше" не соответствуют контексту "Делюсь опытом".

А вообще, чтобы не искать, пишу непосредственно здесь. Но не для чисто водных растений типа роголистника. Чайная ложка лимонной кислоты на 300 мл воды. Обрабатывать от водорослей до часа, от животных хватит и 5 мин. Вот только некоторые улитки могут быстро спрятаться и пережить атаку.
2023-06-2929/06/2023 09:03:41
#3091097
Нравится hassildor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4156 5857
Ногинск
13 мин.

Торопыжка
Обрабатывать от водорослей до часа

До часа, не все переживут. Растения с нежными листьями, точно, сгорят. Лучше, соблюдать диапазон, от 15 мин. до часа, в зависимости от толщины и твердости листьев. А, вот кстати, филантус вообще не выдерживает. Даже моментального окунания в раствор, гибнет.
2023-06-2929/06/2023 09:12:06
#3091098
Нравится hassildor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6677 5851
Воронеж
6 час.

jualiza До часа, не все переживут. Растения с нежными листьями, точно, сгорят.
Я то же сказал в другой формулировке. Нежные - это не амфибии. Хотя, лучше говорить индивидуально. У многих амфибий различаются подводные и надводные листья.
2023-06-2929/06/2023 10:32:19
#3091120
Нравится hassildor, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
21 час.

hassildor
Нужно было создать отдельную тему, чтобы высказаться по проблеме, которая уже обсуждалась?


Да. Потому что поднимают старые темы, ради интереса пробегаешься глазами по старым ответам и понимание аквариума настолько разительно отличается от текущего положения вещей, что иногда диву даешься. А некропост полезет читать новичок и не станет утруждать себя смотреть на дату. За 14 лет уже много чего выяснили, проанализировали, проэкспериментировали и тд.

P.S. ща друиды набегут и скажут, что я неправ =(

Изменено 29.6.23 автор Avernezis
2023-06-2929/06/2023 10:59:49
#3091128
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 мин.

hassildor
Люди просто обсуждают тему, обозначенную в заголовке треда.

Тема треда обозначена в первом сообщении
2023-06-2929/06/2023 13:27:10
#3091160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
7 дн.

Торопыжка

То ли диалекты разных аулов РФ сильно различаются, то ли...
Я привык, что сообщения типа "Я дёргался безуспешно, буду дёргаться дальше" не соответствуют контексту "Делюсь опытом".

Почему? Вы же наверняка слышали выражение "отрицательный результат - тоже результат". Вот человек поделился, что он делал, и чего достиг. Или не достиг. Другие почитают, и сделают выводы, что вот такие действия в данном случае неэффективны. Причём, опыт одного, сэкономит время многим. Для этого обмен опытом и существует - чтобы каждому не приходилось начинать всё с нуля - подбирать препараты, концентрации, время экспозиции. Так-то каждый может купить в магазине лимонку и попробовать - ничего сложного в этом нет. Но зачем наступать на те грабли, на которые кто-то уже наступал, если можно просто почитать, какие действия эффективны, а какие - нет.

А насчёт лимонки - да, мой вопрос в этом топике возник как раз после прочтения темы Удаление любых водорослей с жестколистных растений В частности, сообщений о том, как бодро лимонка опрокидывает различную живность.

Avernezis

понимание аквариума настолько разительно отличается от текущего положения вещей, что иногда диву даешься

Что Вы имеете в виду? Я не говорю, что Вы неправы, просто хочу понять Вашу точку зрения. Если Вы про различное оборудование - то да, со временем его становится всё больше, а старые типы оборудования (например, то же освещение) становятся более мощными и эффективными. Появляются новые виды рыб и растений. Какие-то из них более требовательны к условиям содержания. Но старые виды при этом никуда не исчезли. И для них старые методы содержания по-прежнему работают. Да и база, в целом, осталась прежней - не убий, не перенаселяй, не перекармливай, не пересвечивай и т.д.
2023-07-0101/07/2023 11:39:53
#3091449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top