go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 16
Israel Ramat Gan
13 час.

Как правильно перевести буцики из сухой формы в акву ?

Прикупил с десяток буцефаландер из Индонезии. Сушка. Хочу посадить в акву к другим буцикам. Со2. Осмос, реминилизатор. свет от чехирос WRGB 2Pro. Есть у кого-то опыт в этом деле. Какие-то правила. Не хотелось бы потерять растения...

2023-10-0101/10/2023 23:25:09
#3108609
Нравится трояк
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
11 мин.

kosolapi67
Как правильно перевести буцики из сухой формы в акву

Во-первых, буцефаландр описано больше 30 видов и почти половина из них встречается в культуре. Оценка общего числа видов этого рода - порядка 50. И все они разные. Растут на разных субстратах, в разной воде, на разной высоте над уровнем моря и т.д. И культивировать их желательно по-разному.

Во-вторых, у буцефаландр нет "сухой формы". Одни и те же листья работают и на суше, и в воде. Поэтому проблемы будут не в переводе несуществующей "сухой формы" в воду, а в подборе правильных условий (субстрат, свет, вода, течение, питание) для каждого из полученных растений.

По этим причинам главное правило - вовремя определить, с какими клонами каких именно биологических видов вы имеете дело (или хотя бы прикинуть с точностью до группы видов). Если вы этого сделать не сможете, останется только играть в угадайку.

Подробности здесь:
Определение буцефаландр в культуре
Систематика рода Bucephalandra
2023-10-0102/10/2023 00:25:30
#3108614
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

kosolapi67


Maculatus всё правильно Вам написал.
Нет никакой «сухой» и «мокрой» формы. Есть растение, листья которого одинаково хорошо «работают» и на суше и в погружённом состоянии. Форма и цвет НОВЫХ листьев под водой изменятся, или незначительно или достаточно сильно. Но сути это не меняет. Адаптация растений пойдёт не к воде как таковой, а к её химическому составу. И тут уж, как повезёт 🤷🏼‍♂️: чаще всего буцефаландры «замирают», на пару недель, а то и месяцев. Но могут и сразу пойти в рост, если параметры воды будут для них подходящими. А могут и листья сбросить + гнить (в этом случае не выбрасывайте оставшуюся ризому, позже она может (но необязательно) «ожить». Если есть возможность отделить детку от материнского куста, то посадите её (или «основной» куст) в тепличку, так будет больше шансов сохранить сорт: один черенок в аквариуме, второй - на суше 👍. Моя личная практика (она не эталон и не безусловный ориентир !) показывает, что крупные виды лучше приживаются и растут при высокой влажности на суше (в тепличке), а небольшие и карликовые - под водой. Но возможно, эта тенденция прослеживается только в моих условиях, с «моей» водой и грунтами. Желаю успешной адаптации!

Изменено 1.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0202/10/2023 02:10:23
#3108627
Нравится kosolapi67
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 16
Israel Ramat Gan
13 час.

Спасибо за ответы. Короче говоря , как бог даст....Повезет-не повезет. Пока, на моей практике, у меня не выжила только буцефаландра Paris. Было очень жaлко. Надеялся с остатками ризомы что-то получится. Но нет. Сначала сбросила все листья. Причем корни и ризома были в нормальном состоянии. Где-то в течении пол года, потиху, все закончилось. Я получил ее по почте и было непонятно, растили ее в воде или в тепличке.
Новыe растения точно из Индонезии и выращены в теплице. Буду наблюдать. Условия думаю для растений в акве нормальныe. Во всяком случае все мои буцефаландры растут и здравствуют. Вопрос, только на сколько мои нормальныe условия отличаются от условий, в которых выращивали новоприбывших, или подойдут ли они, условия, новым жильцам аквы...

Изменено 2.10.23 автор kosolapi67

2023-10-0202/10/2023 21:24:13
#3108786
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

kosolapi67


Если растения из теплицы, то лучше посадить в теплицу (если она есть). Немного больше шансов, что адаптируется быстрее. Но это НЕ принципиально. Самый «тяжёлый» вариант адаптации: из воды продавца в воду покупателя. А раз тепличные, то и не переживайте особо за приживаемость. У привозных буцек другая беда - высокая вероятность наличия вирусов, бактерий и даже нематод внутри… В последующем это может вызвать гниль, фунгициды лишь притормозят этот процесс… Но если это не дикий сбор, а уже выращенное из семян, гибриды, то вероятность гниения минимальна.

Изменено 2.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0202/10/2023 21:58:03
#3108803
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

kosolapi67


Простите за любопытство: почему Вы купили растения в Индонезии ? Какой-то новый фенотип увидели на фотографиях или просто названия новые взбудоражили собирательский аппетит ? Если последнее, то и поближе вроде полно продавцов с названиями «туши свет»…
2023-10-0202/10/2023 22:09:01
#3108809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 16
Israel Ramat Gan
13 час.

Живу в Израиле. Буцефаландры запрещены к ввозу в страну. Немного людей, что занимаются этими прекрасными растениями. Какой- то школьник привез нелегально 30-40 растений в чемодане и предложил на продажy в форумах. Достаточно дешево и я купил. Легального способа приобрести растения нет. В магазинах нет ничего, а если как-то, что-то удается найти , то цены кусачие. Сам предпочитаю только на обмен, если у кого-то есть что-то редкое.
Новым растениям я делаю карантин, предварительно ополаскав в растворе хлорки или лимонкой.
Теплицы нет. Да и места, где можно это нормально устроить нет. Есть огромный балкон, но летом жaра под сорок, а зимой иногда ноль градусов. Растения не выживут. Вода в акве тожe близка к тридцатнику. Но над аквой я включаю вентилятор, и это снижaет температуру. Одна проблема, он шумит и дети , когда смотрят телевизор , просто выключают его.

Изменено 4.10.23 автор kosolapi67

Изменено 4.10.23 автор kosolapi67

2023-10-0404/10/2023 21:17:34
#3109313
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

kosolapi67
Живу в Израиле. Буцефаландры запрещены к ввозу в страну…

Ничёсе…
А как запрещающая инстанция это объясняет ? Я понимаю, там партия любых растений не прошла должным образом санконтроль, какой-то регламент таможенный был нарушен или в принципе какой-нибудь «агрессивный» вид может быстро и кардинально повлиять на экосистему страны и его принципиально запрещают… а буцки-то чем провинились ? чем они запрет мотивируют ?

kosolapi67
…Теплицы нет…

Не страшно. Это так, опционально. Для перестраховки больше или просто кому по фану.

kosolapi67
…места, где можно это нормально устроить нет…

Все так говорят. И я не был исключением. Понимаю Вас.
Но если всё-таки решитесь - пластиковый ящичек из магазина типа Ikea или пропагатор занимает совсем немного места (например, 50 на 30см для полтора десятка черенков) + над ним самая дешевая бытовая линейная лампа Ватт на 15-18…

Изменено 4.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0405/10/2023 00:19:08
#3109363
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

kosolapi67
…Легального способа приобрести растения нет. В магазинах нет ничего…


Сейчас загуглил что-то типа «буцефаландры в Израиле» и меня выбросило на Ваш Israaquarium. По первой же ссылке прочёл, что в зоомагазинах они есть… У Вас магазины контрабандой что-ли торгуют или запрет на буцефаландры совсем свежий ?

Изменено 4.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0505/10/2023 01:26:54
#3109378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 16
Israel Ramat Gan
13 час.

Торговать можно. Нельзя привозить. Просто есть законы по которым министерство сельского хозяйства запрещает почти все. Можно добиться разрешениячерез комиссии, справки, документы, но никто не хочет утонуть в бюрократии...рынок очень маленький.
В магазинах растения типа Shain blue или Silver Powder...которыe менее прихотливы и растут быстро...люди сдают в магазины в обмен на УДО.

2023-10-0505/10/2023 23:34:10
#3109697
Нравится Kali Man Там
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 16
Israel Ramat Gan
13 час.

P.S. Форум Исраквариум умер давным давно. посмотрите на год выхода последних сообщений.
Рынка , такого как Птичка у нас вообще не существует. Писал ужe что спонтанно появляются растения контробандой завезенныe или излишки людей, которыe, занимаются этим. В магазине растения долго не выживают. Растворяются, сбрасывают листья, медленно деградируют. Печалька однако...

2023-10-0606/10/2023 17:54:54
#3109879
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

kosolapi67


Ну, тогда ищите немного места под стеллажик (например, разборный металлический или «интерьерный» деревянный с парничками/пропагаторами). Сможете «продублировать» своё хозяйство и при желании даже получить семена.
Обслуживать его практически не нужно. Я просто раз в месяц-два заменяю воду в поддонах на аквариумную. Скорее всего можно это делать реже или даже так - гораздо реже. НЕ проветриваю, НЕ подаю удобрения (хватает того, что есть в воде), НЕ опрыскиваю. Освещение на умных розетках. Весь мой «уход» - с чашечкой чая и вкусной конфеткой полюбоваться буцками «под воздухом», да иногда срезать черенок.

Изменено 6.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0606/10/2023 20:32:49
#3109908
Нравится kosolapi67



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top