go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Russian Federation Irkutsk
3 мес.

Какие условия нужны для апистограмм рамирези

кОбъём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50
Время с его запуска или перезапуска
3-4 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Анциструс коридорас 7 неонов 6 попондетта фурката 2 апистограммы рамирези креветки
Кормление рыб: какой корм
Тетра микро
Интенсивность и длительность освещения
11вт 9 часов
Температура
27-28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр, терморегулятор
Сведения о грунте
Речной песок
Частота и режим чистки грунта
Раз в 2 подмены
Частота и режим подмен воды
10 литров раз в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Капельные тесты, gh 7, kh 3 ph 7, нитриты 0,

Здравствуйте, уже какой год хочу у себя содержать апистограмм рамирези, но они постоянно дохнут как мухи, каждый раз с одними и теми же симптомами: вялые не едят бледнеют. На полгода я забыла про них, пока привела аквариум в более менее порядок, сейчас решила еще раз попробовать, но уже со знаниями, что я делала не так. Подскажите пожалуйста, как им создать комфортные условия, чтобы они жили дольше 3 мес...
В моем аквариуме много растений, свет корм автоматические(корм раз в день), вдруг это важно

2024-01-2828/01/2024 06:35:20
#3132532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
5 час.
2024-01-2828/01/2024 07:23:01
#3132534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Russian Federation Irkutsk
3 мес.

Kori
спасибо!
2024-01-2828/01/2024 09:09:43
#3132541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
12 час.

Ксения.

Все Апистограммы очень чувствительны на смену параметров воды, особенно на рост Нитратов, Фосфатов и само собой на Нитрит и Аммиак. Аммиачные выхлопы пассивно стабильные и не нужны, хватит единоразово скачка (сифон грунта, пересадка растений, плохая вода при смене или перекорм), чтоб отравить рыб, поэтому не сифоньте грунт чаще 2-3 раз в год и перед сифонкой делайте хорошие подмены, а саму сифонку делать очень деликатно, лучше подливая воду автоматически в процессе сифонки (помпой через шланг). Пересадку растений делайте реже и так же перед этим делайте подмены и сифоньте сразу при выкорчёвывании кустов. Выключайте фильтр при сифонке или пересадке растений.

Вы проверяете лишь Нитрит и Жёсткость, но с такими дохляками, как Апистограммы - нужно следить за выше сказанными параметрами: Фосфат, Нитрат, Аммиак/Аммоний. Советую держать Нитраты до 10, а Фосфаты 0,5-1.

Подмены
Подмены нужно делать чаще с такой рыбой. Делайте лучше 2 подмены в неделю по 10-20 л, а не одну. Одну можно делать с другой рыбой , а с Апистограммами лучше чаще подливать свежую воду.

Температура
Температура у вас высокая для этой рыбы. Держите около 24-26. У меня они живут при +30 , но у меня это осознанно (естественный отбор), так как с Дискусами живут. При высокой не все выживают и быстрее стареют (если что).

Жёсткость
Жесткость подходит. Больше любят помягче, но сойдёт. У меня они в более жёсткой живут вполне норм. Важнее тут подмены, максимально возможно держать ниже Нитраты и Фосфаты, тогда будет шикарно.

Кормление
Кормить рыб 2 раза лучше, если вам не всё равно на них. Раз - это не хорошо, но можно конечно, если рыба у вас чисто для баланса.

Насчёт распространённой проблемы - Гексаметоз.
Эти рыбы очень склонны к гексаметзу. Вы можете уже сразу купить больных или переносчиками будут другие виды рыб. Есть методы лечения и основная профилактика - это подмены чаще и двухразовое питание, желательно чаще кормить не сухим, а живым или фаршем рыб. Перекармливать тоже нельзя, выше риск гексаметоза.

Мнение по рыбе, не более
Для вашего аквариума рекомендую купить карликовых Апистограмма Борелли. Самое то будет, они поменьше остальных и достаточно красивые/оригинальные. Рамирези - бабочка неплохая рыба, но слишком попсовая и ничего оригинального в поведении, туповатое в сравнении с Какаду, Панда, Агассица, Инка и тдСмайлик :)


Изменено 28.1.24 автор JieM
2024-01-2828/01/2024 19:04:25
#3132616
Нравится Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1143
Анапа
9 час.

JieM
Все Апистограммы очень чувствительны на смену параметров воды, особенно на рост Нитратов, Фосфатов


Вот тут я бы поспорил, по моему опыту, апистограммы какаду деревянные ребята, на уровне каких-нибудь пельвикахромисов.
Судя по всему, они гораздо выносливее остальных апистограмм.

Правда, литраж автора темы для них маловат.
2024-01-2828/01/2024 20:01:55
#3132625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Russian Federation Irkutsk
3 мес.

JieM
учту ваши советы, спасибо!
2024-01-3030/01/2024 11:36:08
#3132908
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5382 3683
Lithuania Vilnius
28 сек.

Ксения.

Согласен с JieM. Более того, скажу Вам, что гексамитоз, это основная болезнь для рамирези. Как лечить, посмотрите, поизучайте. Однако я склоняюсь к более частым подменам воды. Даже больше, чем указал Вам JieM. Рамирези - красивая рыбка, требующая укрытий в аквариуме, большого числа растений.
___
Александр
2024-01-3030/01/2024 13:13:23
#3132916
Нравится JieM



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top