go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

Картинки из моего травника (страница 7)

Чтобы желающие могли увидеть мой аквариум и не разбрасывать фотки по чужим темам, решил собрать картинки в отдельной теме.
Аквариум 500 литров, освещение самодельная сборка из лед полос. Грунт белый кварцевый песок 0,4 - 0,6 мм, пустой без никаких шариков и других добавок. Вода рем осмос. Реминерализация осмоса различная, постоянно меняю. Единственное придерживаюсь низкого КН, от 0 до 1. Из фирменных ремов пробовал только Bee Shrimp Mineral GH.
Все фотки делал телефоном и сам не знаю какая фотка на каком реме.
Сначала общий вид.

Для форума

Здесь ещё почвопокровки можно сказать что нет.

Фотография для форума аквариумистов #538046

Здесь в роли почвопокровки Хемиантус гломератус / Hemianthus glomeratus. После пару стрижек он стал густым и плотным. Не понравилось тем, что надо часто стричь и слабо держится на песке.

Для форума

Здесь уже этот Хемиантус в виде кочек, одна кочка из стаурогина.
Для примера, Стаурогин репенс как почвопокровка более старая фотка при КН 7-8
Расскажите про калий, пожалуйста


Для форума

Здесь в качестве почвопокровки элеохарис мини. Он мне нравится. Красивый салатный цвет, медленно растёт и легко держать в нужном месте.
Теперь пройдёмся по растениям.
Для форума

Людвигия репенс рубин.
Для форума

Людвигия малая Супер ред
Для форума

Людвигия куба
Для форума

Погостемон еректус
Фотография для форума аквариумистов #538052

Погостемон стелатус Broad Leaf
Для форума

Погостемон стеллата, синоним Eusteralis stellata. Крупноное растение, длина одного листа до 12 см. Чаще держу одним стеблем.
Фотография для форума аквариумистов #538048
Здесь этот стебель по центру у задней стенке.
Фотография для форума аквариумистов #538053

Лимнофила ароматика broad leaf
Для форума

По центру маяка, справа Limnophila hippuridoides более известная среди аквариумистов как Лимнофила ароматика.
Для форума

Эйхорния лазоревая Eichhornia azurea
Для форума

Ротала макрандра крупнолистная
Для форума

Ротала макрандра зелёная
Фотография для форума аквариумистов #538054

Syngonanthus macrocaulon более известная как Тонина белем
Для форума

Для форума
2022-07-2930/07/2022 00:41:02
#3023285
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
13 час.

Алекс 56

Алекс, а какой состав микро и дозировки последнее время вы использовали?
2024-02-0405/02/2024 00:12:43
#3133876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

Alex Livci


Второй год использую MasterLine. Состав:
Железо 0,27 %, Марганец 0,07 %, Цинк 0,05 %, Бор 0,04 %, Медь 0,009 %, Молибден 0,006 %.
Сейчас использую вторую 5 л канистру. На ней в составе изменён процент железа. Вместо 0, 27, столо 0,21%. Остальное всё как прежде.
Дозировку давал рекомендованую для сильного света в неделю на 0,6 по железу. Потом стал давать на 0,4 в неделю. Недавно пробовал вносить на 0,2 в неделю по железу, но на точки роста это в лучшую сторону не повлияло.
2024-02-0405/02/2024 00:36:15
#3133880
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
13 час.

Алекс 56

А что если проблема кущения, кроется в передозе по микро, а калий лишь только ускоряет это проявление. MasterLine основано на схеме EI, где всего поступает в избытке.
Заметил некоторую закономерность, многие кто содержат роскошные травники и там растения выглядят, не знаю как это правильнее назвать, наиболее легкими что ли, не перегруженными. Там применялись совсем следовые количества таких элементов как медь цинк и молибден. Не более 0.001-0.003 мг/л в неделю. Исключение составляли только железо и марганец, этого добра у каждого поступало по разному.

В MasterLine, даже при снижении дозировки до 0.2 по железу, получается 0.006 мг/л меди, 0.030 мг/л цинка, 0.004 мг/л молибдена.

В общем, идея состоит в том, что бы еще более существенно сократить дозировку микро, но компенсировать это снижение дополнительным железом до той же дозы. У MasterLine вроде как есть железо отдельно.
2024-02-0405/02/2024 01:51:04
#3133894
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

Alex Livci
В общем, идея состоит в том, что бы еще более существенно сократить дозировку микро, но компенсировать это снижение дополнительным железом до той же дозы.

Спасибо, вашу идею я обязательно проверю. Вспомнил, что наиболее лучший результат был на микро без железа и магния от Kramerdrak. А у него на микро рекомендованные дозировки низкие. Железо с магнием я тогда вносил своё на 0,4 по железу. Я тогда посчитал, что такой результат дало микро на винной кислоте. Я упоминал это в теме.

Алекс 56
Микро пробовал разное, по критерию мало или вообще без калия. Понравилось не хелатированное микро без калия, железа и по выбору без марганца. Но оно делается по заказу и следовательно дорого. Разницы между другими я как-то не заметил.

Наша знакомая Ольга Подгорная тоже вносила микро и дополнительно железо.
Алекс, сколько посоветуете вносить микро в неделю с учётом что железа сейчас в нём 0,21% ?

Изменено 5.2.24 автор Алекс 56
2024-02-0505/02/2024 04:22:33
#3133898
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
13 час.

Алекс 56
вносила микро

Помню детально разбирал схему. Меня даже удивило, как на такой объем массы растений, хватало следовых количеств меди, менее 1 мкг/л в неделю.


Алекс 56
Алекс, сколько посоветуете вносить микро в неделю с учётом что железа сейчас в нём 0,21% ?

Даже и не знаю, в составе большой перевес в сторону цинка.

Можно попробовать вносить, что бы меди было не более 1-2 мкг/л в неделю. Соответственно так и цинка будет поступать значительно меньше. То есть получается, нужно вносить микро не более 0.05 мг/л по железу, только так выйдет по меди мене 2 мкг/л и по цинку 10-13 мкг/л. Но дело в том, что при таком снижении, существенно снизятся марганец и бор, вот тут я затрудняюсь сказать будет ли этого достаточно. Но железо, точно нужно будет вносить дополнительно, или ориентироваться по хлорозу растений. Раз вы пишите что пробовали вносить свое железо 0.4 мг/л, и был результат, тогда можно попробовать так же.
2024-02-0505/02/2024 10:17:46
#3133909
Нравится Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
24 час.

Алекс 56 Как я понял, в аквариуме у вас КН-0, а какой GH держите в аквариуме и сколько калия ? Нет ли у вашей длинностебельки проблем с точками роста?
Да, KH 0, GH 1,5-1,6(тестом UHE измерял), по тесту UHE кальций 12 мг, магний 3 мг. Калий недавно стал держать 10-12 мг. Когда не следил за калием был в районе 40 мг из-за постоянно применения нитрата калия. Начал снижать калий из-за 3-х проблем: 1. проблема с ростом альтернантер(рейнека мини и беттцика), у беттцика иногда росли кривые листья, а рейнека вообще не хочет расти вверх, все вширь это наверное и есть проблема с точкой роста. 2. иногда проявлялась проблема с прозерпинакой, могла в один миг буквально за ночь все листья сбросить. 3. иногда начинали расти искривленные мелкие листья у людвигии сферокарпы. Снизив калий получилось следующее у беттцика листья стали больше и волнистые, но все равно кривые, рейнека пока не понятно, с прозерпинакой и сферокарпой все отлично, да и в целом все растения оживились, особенно поперла кабомба фурката стала более пышной, но увеличились междоузлия(с высоким калием была более компактной). Сейчас стал еще добавлять в воду агробор кальций(это легкоусвояемый растениями комплекс кальция с лигносульфоновой кислотой Са(LSA) + бор). А GH приподнимаю реминерализатором от нилпа. Кстати, еще год назад и ранее я вообще никакого реминерализатора не добавлял и как-то все росло, а я все задавался вопросом откуда растения берут кальций, магний, если в воде их очень мало, собственно по этой причине и стал приподнимать GH.
С другими длиностебельками проблем не заметил никаких.


Алекс 56
Да, ещё вопрос. Кто-то писал, что у вас сильно высокое рН в водопроводе, что не вяжется с КН и GH. Правда это?

Вот честно не помню какой, вроде примерно как у дистилята. Вечером домой приду измерю pH-метром.

Изменено 5.2.24 автор macsla
2024-02-0505/02/2024 11:09:14
#3133914
Нравится Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
24 час.

Алекс 56
Да, ещё вопрос. Кто-то писал, что у вас сильно высокое рН в водопроводе, что не вяжется с КН и GH. Правда это?

Капельным тестом получилось где-то 6,2(цвет между 6 и 6,5). В моём большом аквариуме 6.
2024-02-0505/02/2024 18:42:18
#3133982
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

macsla

Нашёл где я видел о высоком рН в вашем водопроводе. Когда я открыл эту свою тему, то получил лайк от Сергея. Я не знал, что он есть на этом форуме. Псмотрел его темы и там я видел о рН - 9,6 в водопроводе. Вот как он это объяснил

Galashev.Sergey

сообщение Fhrflbq
объясните пожалуйста, каким образом получается удерживать РН 6.5, при протоке 10-15% если Ваша вода 9.6? и при этом еще добавлять минералы?
Все просто....в кране РН-9,6(данные СЭС...да и тесты так-же показывают), но буфера воды нет КН-0.....поэтому вода автоматически буфферизируется на отметке РН 6,6-6,8...(долго на эту тему голову ломал, потом почитал сайт Амано, и все встало на свои места.....Протока даже в 30% в сутки не меняет РН...но остановился на 15% учитывая и траву тоже....
Кальцием и магнием поднимаю общую жесткость(для травки)...а калий углекислый-приподнять КН....

Мой аквариум
2024-02-0505/02/2024 19:36:11
#3133990
Нравится macsla
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
24 час.

Алекс 56
что-то не совсем понимаю, как это "в кране 9,6, но вода автоматически буферизируется на отметке РН 6,6-6,8". За счет чего она буферизируется?
2024-02-0505/02/2024 20:21:32
#3133993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

macsla
что-то не совсем понимаю

Я тоже не понимаю. У меня на выходе из водопровода и после фильтра осмоса рН наоборот ниже чем после отстаивания или продувки воздухом. Это понятно. Углекислый газ, который содержится в водопроводе, выветривается до атмосферного и рН повышается. А как может 2-3 мг/л атмосферного СО2 понизить рН на 3 единицы, я не знаю. Может сам Сергей заглянет и расскажет что он вычитал на сайте Амано.
2024-02-0505/02/2024 23:43:24
#3134029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 294
Курск
6 мин.

Алекс 56
как мне когда то рассказывал кто то здесь, в двух словах, вода с KH0 грубо говоря без буфера, за счет этого ее легко сместить как в кислую так и в щелочную сторону, меньшим количеством со2 или солями, если при KH выше 0, нужно всего больше. Поэтому небольшая протока даже с ph9, но КН0, не смещает сильно в щелочную сторону воду с подачей со2 и держится на кислом показателе.
Но опять же, у меня этот эффект не вяжется с тем, что PH сдвигается по логарифмической шкале. Т.е надо в десятки, сотни, 1000 и тд больше (меньше) гидроксид-ионов, что бы двигать Ph на единицы.
Я не химик, но на практике так оно выходит, при КН 0 у меня 5.5 Ph, при том же количестве подачи со2, но увеличении КН до 4, Ph уже 6+
Фотография для форума аквариумистов #579619


macsla
Не то что бы она буферизируется, просто со2 подается в таком количесве, что выходит такая цифра. Дать больше будет 5, 4 и тд. Смысл здесь в том, что при КH0 проще двигать кислотность из щелочи в кислую среду. Я так понял)



Изменено 6.2.24 автор Gra Crysis
2024-02-0606/02/2024 22:47:36
#3134147
Нравится macsla, Galashev.Sergey
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

Gra Crysis
как мне когда то рассказывал кто то здесь, в двух словах, вода с KH0 грубо говоря без буфера, за счет этого ее легко сместить как в кислую так и в щелочную сторону, меньшим количеством со2 или солями, если при KH выше 0, нужно всего больше. Поэтому небольшая протока даже с ph9, но КН0, не смещает сильно в щелочную сторону воду с подачей со2 и держится на кислом показателе.

Посмотрите любую таблицу определения содержания СО2 по КН и рН. Чтобы понизить рН на единицу в отстоянной воде с атмосферным содержанием СО2 около 2-3 мг/л, нужно растворить в этой воде 30 мг/л СО2. Для воды с любым КН нужно одинаковое количество СО2. Также и соли. Чтобы увеличить какое-то вещество в 100 л воды, потребуется одинаковое количество соли вне зависимости от КН.

Gra Crysis
Не то что бы она буферизируется, просто со2 подается в таком количесве, что выходит такая цифра. Дать больше будет 5, 4 и тд. Смысл здесь в том, что при КH0 проще двигать кислотность из щелочи в кислую среду.

Вы сами видели природную воду рН-9,6 с любым КН и GH? Чтобы опустить рН с 9,6 до 6,6 с помощью подачи СО2, понадобится накачать под 1000 мг/л газа. Во первых столько не растворить в аквариуме, во вторых сдохнет всё живое.
2024-02-0607/02/2024 00:37:14
#3134161
Нравится macsla
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
15 дн.

WViktor
ваши догадки верны. На соседнем форуме, ихтиопатолог рекомендовал поднимать жесткость воды, чтобы рыба жива осталась.

Алекс 56
зачем подкислять воду углекислым газом?))) можно использовать гумминовые кислоты (торф). Это ещё и отличная подкормка для растений. Особенно, если речь идёт о жителях аквы, любящих "темную" воду.

Алекс 56
я видела и даже купалась в такой воде. Это известковые озёра. Кроме них, щелочная вода соответствует каналам рисовых полей. Так что, в природе бывает и такое...
2024-02-0707/02/2024 02:26:49
#3134171
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
15 дн.

Алекс 56
прошу прощения за мои 5 копеек, биогумат калия не пробовали? Есть ещё и калия иодид в свободной продаже. Думаю, что Германия не исключение и такие подкормки найти реально.
2024-02-0707/02/2024 06:17:38
#3134177
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Алекс 56
[q]Может сам Сергей заглянет и расскажет что он вычитал на сайте Амано.
Вряд ли у меня получится объяснить своими словами мысли Амано..Но читал его статьи долго и тогда чуть голову не свернул, чтобы получить разумный ответ на свои вопросы..........

Вода в кране у меня РН-9.6 КН-0,1 ...Но это в кране...(вода у нас из скважины, ...не озерная)....И даже набрав в емкость и прогнав компрессором воздух(типа довести до атмосферного СО2) вода не меняла РН так, как это происходит в аквариуме....А в аквариуме, буквально за пару дней РН снижался и стабилизировался до нормальных значений...Причем первое время я вообще не подавал СО2 в аквариум(боялся обвалить РН), а РН снижался....Именно это и заставило почитать статьи от Амано....И вот какой вывод я сделал...
При КН-0 буфер воды очень мал и сдвинуть воду(если она щелочная) в кислую сторону очень просто..На это влияет дыхание рыб, кислые составляющие нашего грунта, разложение органики, растения, наличие азота(аммиак и прочее), фосфаты и др. удобрения, продувка кислородом(с атмосферным СО2) и даже жизнедеятельность бактерий в фильтре и грунте .....Как говорится всякого "кислого" по чуть-чуть и РН снижается, но не падает..

Когда подошло время использовать подачу СО2 я очень осторожно сделал первые шаги..И как-же я удивился, когда подача СО2 дошла до 2 пуз./сек., а РН стоял на месте(почти на месте), как оловянный солдатик.....И снова изучение сайта Амано.....Как оказалось, за буферность воды отвечают многие элементы, которые не тестирует тест на КН.....Другими словами, если вода в акве КН-0,то это не значит, что в ней отсутствует буфер....

На тот момент в акве 400 л. было 12 взрослых дискусов и куча растений...Кормить этих друзей приходилось очень хорошо.За раз они съедали спичечный коробок корма(самодельный фарш), с горкой..И так 2-3 р в день....Представляете, что должно произойти в аквариуме, точнее как могла бы окислиться вода(от разложения корма и каках), если туда кидать пол стакана фарша(считай куриную голень), каждый день??...Но ничего страшного не происходило...РН мертво стоял на месте...И он продолжал стоять на месте не смотря на обильную кормежку, хорошую подачу СО2 и очень обильные удобрения(МАКРО и МИКРО)...И даже когда я подменивал воду из крана(с РН 9.6) это никак не отражалось на РН в аквариуме, который при всех моих плясках уверенно держался не ниже РН 5.6-6.0...
2024-02-0707/02/2024 08:42:14
#3134187
Нравится Alkor, Алекс 56, macsla
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
21 час.

Galashev.Sergey
это никак не отражалось на РН в аквариуме, который при всех моих плясках уверенно держался не ниже РН 5.6-6.0...

Утверждение, что РН может обрушиться при снижении КН, ошибочное. Получается что есть предел понижения РН. То, что его сдерживает можно называть и "буфером", если так привыкли, только к КН это отношения не имеет. Можно не бояться понижения КН. Вероятно все сложнее.
Но и снижать КН до нуля не следует. А потом его что, минерализовать, чтобы исключить нехватку, везде нужна мера.
2024-02-0707/02/2024 10:11:12
#3134193
Нравится Gra Crysis, Galashev.Sergey, macsla
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
24 час.

Galashev.Sergey
Но это в кране...(вода у нас из скважины, ...не озерная)

Ну вот, получается вода другая со скважины.
Не знаю откуда в Первомайском районе идет водозабор, толи из озера Большое питьевое, толи из реки Кола, но
свою воду из крана тестировал сразу капельным тестом(pH-метр сломался), без подачи СО2. Или как только она "выскочила" из крана тут же pH понизился? Что-то мне не верится.


WViktor
Утверждение, что РН может обрушиться при снижении КН, ошибочное. Получается что есть предел понижения РН. То, что его сдерживает можно называть и "буфером", если так привыкли, только к КН это отношения не имеет. Можно не бояться понижения КН. Вероятно все сложнее.

Я в свои аквариумы накачиваю СО2 до желтого дропчекера и ничего не рухнуло, pH 6.

Изменено 7.2.24 автор macsla
2024-02-0707/02/2024 11:13:57
#3134208
Нравится WViktor, Алекс 56
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

macsla

Ну вот, получается вода другая со скважины.
Не знаю откуда в Первомайском районе идет водозабор, толи из озера Большое питьевое, толи из реки Кола
Я живу в области(г.Кировск)...А ваша Мурманская вода немного другая(хоть и тоже сверхмягкая).....Вероятно наш РН высокий из-за полного отсутствия СО2(в скважине ему откуда взяться) и других подкислителей , которые находятся в живом водоеме(озеро, река)...Но сути это не меняет ..КН у нас одинаковый, околонулевой и он никак не повлияет на то, что РН может рухнуть.. Буфер в аквариуме все равно имеется и вполне себе не слабый(судя по моим экспериментам)...
2024-02-0707/02/2024 11:27:21
#3134210
Нравится Алекс 56, macsla
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

Galashev.Sergey
Вероятно наш РН высокий из-за полного отсутствия СО2(в скважине ему откуда взяться)

Да, необычная у вас вода. Мне не встречались данные о воде с таким исходным высоком рН, даже и при высоком КН. Поэтому ваше сообщение и отложилось у меня в памяти. А в воде из скважин вполне реально может содержаться СО2. Как то Alex Livci установил дробчекер в ёмкость с осмосом. Жидкость в чекере стала зелёная, а эта жидкость реагирует только на содержание СО2 в воде. У нас вода поступает в водопровод из скважин. Я проверил содержание СО2 по разнице в рН. Замерил в двух стаканах воду сразу из водопровода и из осмосного фильтра. Потом продул воду воздухом и снова замерил. По разнице рН до и после продувки вычислил, что содержание СО2 в водопроде около 27 мг/л. Разница в содержании СО2 в осмосе и в водопроводе минимальная, из этого я сделал вывод, что мембрана почти не задерживает СО2. Замеры делал калибрированым рН метром с показанием до сотых единиц.
2024-02-0707/02/2024 14:14:35
#3134237
Нравится Galashev.Sergey
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

В лабораторном анализе не указано содержание СО2, есть содержание кислорода. Содержание кислорода в водопроводе 9,7 . Это близкое к максимальному растворению при температуре 10- 15°.

2024-02-0707/02/2024 15:03:04
#3134244
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Алекс 56

Да, необычная у вас вода.
Это точно..В соседнем городе(15 км от меня) водозабор из озера...Точно такая по жесткости и щелочности..А кислотность у нас разная (у них РН 6.5 - 7.0)..Теоретически у нас ледники(то есть почти осмос)...Что можно поднять из глубокой скажины, чтобы РН так сильно изменился?...Когда я интересовался в СЭС и в организациях по водоподготовке , меня уверили, что кроме УФ обработки вода из скважины ни чем не обрабатывается....Идет напрямую в город. Даже троекратное превышение содержания солей алюминия не скрывали.
2024-02-0707/02/2024 15:37:28
#3134249
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

Galashev.Sergey
Что можно поднять из глубокой скажины, чтобы РН так сильно изменился?

Вот это и мне интересно. Я не знаю чем можно так поднять рН не изменив КН. Вроде как карбанната алюминия не существует.
2024-02-0707/02/2024 15:45:58
#3134251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2669 1615
Санкт-Петербург
15 час.

Алекс 56
чем можно так поднять рН не изменив КН.

А может быть на станции водоподготовки таки добавляют гипохлорит натрия в воду?
Совсем чуть-чуть, для обеззараживания трубопроводов?
2024-02-0708/02/2024 01:20:51
#3134351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

MTumanov
А может быть на станции водоподготовки таки добавляют гипохлорит натрия в воду?

Из вики: "Гипохлори́т на́трия сильный окислитель, содержит 95,2 % активного хлора[К 5]. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием."
Я им не пользовался, но наверное окислитель должен понижать рН, а не повышать?
По теме. Повышение КН до двух водопроводом не понравилось тонинам. В подготовке воды для подмен убрал только кальций, так как он приходит с водопроводом и нитратом кальция. Остальное, в том числе магний, калий вносил как и раньше, так как этого нет в водопроводе. Тонины растворяются и как следствие, на них насели креветки. Понизил КН до единицы, если это не поможет перейду опять на чистый осмос без карбонатов.
В плачевном состоянии снизу Сингонатус Мета, выше Белем и правее тонина речная.
Картинки из моего травника
2024-02-0808/02/2024 13:47:16
#3134452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

MTumanov

Алекс 56
чем можно так поднять рН не изменив КН.

А может быть на станции водоподготовки таки добавляют гипохлорит натрия в воду?
Совсем чуть-чуть, для обеззараживания трубопроводов?


Не знаю поднимает ли КН гидроксид натрия NaOH. Может его используют для защиты труб от кислой воды.
Позову в тему
vstakhov

Вы не подскажите, что могут добавить в водопрод с почти нулевой жесткостью, при этом КН и GH остаются около нуля, а рН становится 9,6? Или всё таки вода с рН 9,6 и нулевыми КН и GH может быть природной и идти сразу из скважины?

Изменено 8.2.24 автор Алекс 56
2024-02-0808/02/2024 20:47:41
#3134491
Нравится Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top