go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 8
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 мес.

Куда пересадить микрантемум?

Аквариум на 30 литров, запуск 27.03.22. Освещение, фильтр с аэрацией, нагреватель. Вчера посадила растения, валлинсерию, Анубиас на коряге

Микрантемум на переднем плане.
, плавает роголистник. Вопрос такой, куда определить микрантемум, посадила по бокам на переднем плане, фото прилагаю. На месте ли он? Может его пересадить в правый угол? Или так пока оставить? Есть ощущение что он не на месте посажен. Подскажите пожалуйста как будет лучше.
2022-03-3030/03/2022 12:49:30
#2998166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

ElenaR

Я бы не называл это растение просто Микрантемум.
Микрантемум Монте Карло, научное наименование Micranthemum tweediei. Это почвопокровное растение.
Скорее всего у Вас Хемиантус (микрантемум) микрантемоидес, или малоцветковый (Hemianthus (Micranthemum) sp.) – длинностебельное растение из семейства Линдерниевые.
Сажать можно это растение, в принципе, куда угодно. Я бы не разделял в маленьком аквариуме растения на кучки. В Вашем случае, лучше бы засадить аквариум гораздо большим числом растений. Обогреватель я бы поместил подальше, за растения, что бы не бросался в глаза. Свет нужно бы увеличить.
___
Александр
2022-03-3030/03/2022 13:18:52
#2998179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 8
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 мес.

Alkor
Обогреватель переставлю за валлинсерию, если она рядом будет, так можно? Что из растений посоветуете добавить? Сейчас могу пересадить микрантемум в одну кучку справа в угол, не темно ему будет? Лампа шла с крышкой энергосберегающая е14, мне посмотреть с таким же цоколем но ярче? Буду очень признательна за ответ.
2022-03-3030/03/2022 13:30:57
#2998187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 17
Тихорецк
1 мес.

ElenaR
Куда пересадить микрантемум?
рассказываю как сделала я, может пригодится: высадила полянку на переднем плане. как отрастает, стригу, оставляя длину 1 см. Самыми длинными обрезками расширяю полянку. стрижка раз в 2 недели. надеюсь фото прикрепилось)))
2022-03-3030/03/2022 15:10:58
#2998206
Нравится dummy24, Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

ElenaR


Обогреватель переставлю за валлинсерию, если она рядом будет, так можно?
Видимо можно...
Что из растений посоветуете добавить?
Я затрудняюсь Вам ответить, поскольку мне неизвестны показаьели GH, KH, pH. Если у Вас способно расти растение Hemianthus Micranthemum или Hemianthus glomeratus, то скорее всего у Вас вода с GH от 0 до 21. Температура около 24°С. В такой воде могут расти очень многие растения. Посмотрите, что Вам нравится, однако при устройстве аквариума, заполняют около 80% от плошади дна именно растениями.
Лампа шла с крышкой энергосберегающая е14, мне посмотреть с таким же цоколем но ярче?
Посмотрите возможность поставить две такие же лампочки... Либо заменить свой свет на достаточно мощный светодиодный.
___
Александр

Изменено 30.3.22 автор Alkor
2022-03-3030/03/2022 15:51:25
#2998214
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
39 мин.

Alkor
Микрантемум Монте Карло, научное наименование Micranthemum tweediei.

Это синоним. Актуальное название - Micranthemum umbrosum.

В данном случае это не он, тем не менее, все они из рода Micranthemum. Раньше они были в семействе Норичниковых (Scrophulariaceae), теперь, да, выделены в небольшое семейство Linderniaceae.


Скорее всего у Вас Хемиантус (микрантемум) микрантемоидес, или малоцветковый (Hemianthus (Micranthemum) sp.)

Правильное название - Micranthemum glomeratum (Hemianthus glomeratus).

Вида M.micranthemoides не существует ни в природе, ни в аквариумах. НМВ, и не было никогда, потому как под этим названием в свое время была описана северная популяция M.glomeratum с самоопыляющимися неоткрывающимися цветками. В любом случае, похоже, это растение с тех пор никто и не видел . Смайлик :)

Матчасть здесь: род Micranthemum .

И, например, вот здесь (The Scrophulariaceae of Eastern Temperate North America, 1935 ):
Куда пересадить микрантемум?
Куда пересадить микрантемум?
Куда пересадить микрантемум?
Куда пересадить микрантемум?
Куда пересадить микрантемум?

в ссылке нужно удалить "http://out.aqa.su/?", тогда она откроется
Книга старая, тогда еще был Hemianthus glomeratus и Micranthemum umbrosum.

Изменено 30.3.22 автор maculatus
2022-03-3030/03/2022 18:09:19
#2998284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8146 13639
Russian Federation Moscow
3 час.

maculatus

Тоже не раз писал об этом, но, похоже, "эта музыка будет вечной"...

Изменено 30.3.22 автор Notozus
2022-03-3030/03/2022 18:52:04
#2998294
Нравится maculatus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top