go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Купил растения, привез домой - обнаружен безбилетник (улитка-катушка). Как обработать? (страница 2)

Всем привет! Выписывал вчера из крупного города растючку всякую:

1) Гидрокотила белоголовая;
2) Стаурогин ползучий;
3) Хедиотис зальцмана;
4) Криптокорина желтая;
5) Роголистник;
6) Хемиантус микрантемоидес.

Вез 400 км домой и сейчас, собираясь уже запускать все это хозяйство в основную банку, обнаружил улитку-катушку (источник растючки был проверен как-то и растения кидал без обработки).

Я ничего против улиток не имею, но в основной банке таких существ не бывало и сейчас вычитал, что толку от катушек не сильно много, а плодятся ну очень быстро. В общем, связываться с ними не хотелось бы.

Как быть? Есть карантинный аквариум с водорослеедами (2 недели уже там содержаться, может еще столько же буду держать). Думаю запустить туда, а потом в этой же банке, когда рыб пересажу в основную, буду обрабатывать. Но тогда вопрос: протянет ли приобретенная растючка 1-2 недели без грунта?

Может обработать сейчас, как там в интернетах ваших советуют, марганцовкой/перекисью/фебталом/синькой и закинуть в карантинный на 1-2 недели, чтобы удостовериться в действенности принятых мер?

Как при этом не убить растения, которые достать довольно трудно?
Или оставить улиток в надежде, что они будут помогать аквариуму и растениям?

2023-03-2626/03/2023 18:35:11
#3074158
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17201 12613
Москва
4 час.

afedorow
остались только два покемона

У меня в мягкой воде кактушки обычные тоже не выживают. Только такие мелкие катушечки, которые держат раковину горизонтально. Этот вид живет. Ну и прудовички-покемоны как-то существуют. С удовольствием заселил бы грунт меланиями, но они не живут в моей воде.
2023-03-2727/03/2023 12:35:30
#3074313
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
12 час.

Молодой и глупый

Смайлик :D до Екб не так далеко))
Не бойтесь живого, бойтесь мертвого
Купил растения, привез домой - обнаружен безбилетник (улитка-катушка). Как обработать?
2023-03-2727/03/2023 12:42:35
#3074315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Klimovsk
5 дн.

Молодой и глупый

Вот закину растючку, а на следующее утро 100 штучек катушек к примеру будут меня встречать на передней стенке.

Боже мой! Там инкубационный период, чтобы из яиц кто-то вылупился, от двух недель до месяца. А чтобы этот "кто-то" вырос и стал способен давать потомство, должно пройти ещё несколько месяцев. Даже если кого-то пропустите, у Вас будет несколько МЕСЯЦЕВ, чтобы их убрать чисто механически или скормить хеленам. Катушки - не мелании. Они не зарываются в грунт. Всегда ползают по поверхности - по стёклам, по растениям, по камням. Увидели улитку - убрали. Делов-то... Просто не дайте им вырасти.

Молодой и глупый

Если погибнут живые улитки, то погибнет ли кладка?

Нет никаких гарантий, что оболочка кладки/яиц вообще проницаема для этого препарата. Она для того и существует - чтобы защитить содержимое от внешнего воздействия. Причём, как механического, так и химического/биологического.

Кладка - фото я приводил выше - имеет достаточно большой размер - около сантиметра в диаметре (плюс-минус - в зависимости от количества яиц). Это не какая-то мелочь, которую без микроскопа не разглядеть. Единственная сложность в том, что кладка достаточно прозрачная. Осмотрите, прежде всего, растения с крупными листьями. В том числе, с обратной стороны. Если обнаружите кладку, то счистить её не повредив при этом растение вряд ли получится. Проще сразу оторвать листочек и выбросить. Но честное слово, было бы о чём так переживать.
2023-03-2727/03/2023 12:44:42
#3074316
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Молодой и глупый


В общем, всем спасибо за советы и иной взгляд на моих "безбилетников". В основном выступили все в их защиту. Кто-то посоветовал хелен, но думать о покупке буду уже когда в аквасе появится орда катушек. Так и быть! Впущу их в свой мир. Может и толк будет. С водорослями коричневыми действительно беда!

Если эту тему найдет настоящий охотник на катушек - аквариумный рембо и посоветует все же еще какой-нибудь крутой способ, который тут еще не озвучили, буду премного благодарен)

Изменено 27.3.23 автор Молодой и глупый
2023-03-2727/03/2023 12:44:49
#3074317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
13 час.

Молодой и глупый
...может за неделю еще советов накидают каких)

За неделю советов, в том числе и вредных, могут накидать выше крыши, только успевай за голову хвататься и изучать вопрос, что это за препарат такой "фенил-мутил-перемудрил" и где бы его раздобыть, чтобы уж наверняка...
Да тьфу на этих катушек и кладки их яиц! Ну не глисты же в самом деле. Вручную их, к ногтю, если уж очень достали. Кстати, если раздавить улитку прямо на стекле, рыбкам это очень понравится.
2023-03-2727/03/2023 12:49:09
#3074318
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
12 час.

Молодой и глупый

Самый лучший аквариумный рэмбо - это хелена. Можете не сомневаться, что за пару месяцев в аквариуме не останется ни одной катушки. Потом можете хелен в пруд выпустить, если вам и они ни к чему
2023-03-2727/03/2023 13:29:30
#3074326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
4 мес.

DoraNi
рыбкам это очень понравится

Но может не понравится обитателям самих улиток.
Что в улитке?

afedorow
Потом можете хелен в пруд выпустить

А вот этого точно не надо делать!
Это привнесённый вид, у нас, насколько я знаю, не обитает.
2023-03-2727/03/2023 14:30:58
#3074336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 365
Russian Federation Moscow
7 час.

Молодой и глупый
я бы вам посоветовал в другую сторону подумать. чтобы у вас не только катушки были, а и физы, и мелании... и неретины и проч. это какая-то много лет провоцируемая эпидемия невротизации новичков, на днях листал ленты в жж- попался неожиданно пост про аквариумы, про катушек, автор там обещал пустыню в аквариуме, мол всё сожрут. и т.п. глупости. по мне улитки- ничем не хуже рыб и растений, а уж катушек каждый аквариумист маст подержать, даже если не хочет. это бывают такие документальные американские фильмы, там блондинку-домохозяйку показывают, с лицом, на котором отвращение, страх, и рассказывают, что вы должны испытать, какой ужас и страдание, если паука увидите, или мошку. нормальные хорошие улитки. милые помощницы.

короче, приобретайте опыт. в данном случае выйдет безобидно.

Изменено 27.3.23 автор ещёодинпридурок
2023-03-2727/03/2023 17:43:17
#3074383
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

afedorow
можете хелен в пруд выпустить

Это плохой совет, хелен можно продать или кормом для донных рыб подкармливать. Почитайте отношение старожилов форума по этой теме: Можно ли выпускать аквариумных жителей в природные водоёмы?
2023-03-2727/03/2023 18:15:02
#3074397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 365
Russian Federation Moscow
7 час.

afedorow
до ваших мест испанские слизни пока не доползли, и их у вас выморозит. а у нас это было вполне заметное бедствие, после нескольких мягких зим. не надо никого никуда выпускать. Смайлик :)

Изменено 27.3.23 автор ещёодинпридурок
2023-03-2727/03/2023 18:39:27
#3074401
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top