go to bottom
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7722 20052
Germany Gieen
23 час.

Лесные прогулки. (страница 4)

Сегодня выдался чудесный день, мы довольно поздно встали, но быстро собрались и поехали к одной местной достопримечательности, о которой уже много раз слышали. В небольшом городке, расположенном по соседству, стоит вышка для осмотра окрестностей. Парковка находится в километре от вышки, проехать к ней могут только пожарные и скорая.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Стоит она в лесу, не так далеко от озера, которое превратили в водохранилище, под названием Möhnesee.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Местный лес очень пострадал от засух последних пяти лет, слой почвы, расположенный на скальных известняках, многократно успевал высохнуть напрочь, не оставив хвойному лесу никаких шансов. Ослабленные деревья быстро населялись вредителями, сбрасывали кору и засыхали, при этом, иногда падая. Зрелище немного жуткое, смотреть, как умирает лес... В связи с этим местные лесничества приняли решение о вырубке и распродаже засыхающих деревьев.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Зная, как трепетно немцы относятся к природе, могу себе представить, с каким скрипом было принято такое решение.
2020-08-0203/08/2020 00:26:16
#2806784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
3 года

Блин читаю, читаю и задаюсь вопросом, как я выжила в детстве, однако?.. Ежики дома были, голубей, таскала выкармливать, ворону притаскивала, уж про гусениц, кузнечиков, лягушек, мышей из сада, дворовых кошек и собак вообще молчу. К слову когда меня покусал кот, больной бешенством и меня уложили в больницу вместе с хозяйкой кота, он был нифига не уличный, а очень даже домашний, правда на самовыгуле ночью.
К слову когда состояла в организации по защите диких птиц здесь, нас учили в перчатках брать дикую птицу, но не говорили о букете болезней, которые они могут переносить. Интересно, это что бы волонтеры не разбежались в диком ужасе?)))

2021-06-2121/06/2021 11:04:12
#2917046
Нравится Торопыжка, jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8164 13692
Russian Federation Moscow
9 час.

НатФР
К слову когда состояла в организации по защите диких птиц здесь, нас учили в перчатках брать дикую птицу, но не говорили о букете болезней, которые они могут переносить. Интересно, это что бы волонтеры не разбежались в диком ужасе?)))

Это чтобы защитить волонтёров от возможных инфекций и травм, открывающих многим из них ворота в организм человека.
Ну, и, на мой взгляд, сравнивать дикую птицу с городским голубем по степени опасности не совсем корректно.

Изменено 21.6.21 автор Notozus
2021-06-2121/06/2021 11:25:58
#2917055
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
3 мес.

НатФР
задаюсь вопросом, как я выжила в детстве, однако
Ага, еще и свинушки собирали и ели, а теперь боимся Смайлик :)
У меня некоторое время жил галчонок Галька на открытом балконе (можно улететь). Научилась прилетать на руку, когда позовешь, сидела на плече как попугай у Сильвера или на руке при путешествиях . Всегда откликалась на "Галька": Крааа! даже, если меня не видела.
В последний наш день балкон с Галькой обнаружила стая галок. Был страшный галочий гвалт, птичий переполох, и Галька им отвечала. Мы не стали подходить к балкону, чтобы не пугать галок, все таки в стае лучше. Позже видела Гальку, сидевшую на некотором расстоянии от балкона на заборе, а над ней летали и орали галки. А потом пропали и галки, и Галька. Она была уже вполне окрепшая и уже неплохо летала. Галки - не голуби, у них явный топографический кретинизм, не возвращаются. Три недели спустя увидела на фонарном столбе растрепанную молодую галку, позвала "Галька!", она ответила "Крааа!"
2021-06-2121/06/2021 12:01:20
#2917064
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17227 12644
Москва
2 час.

0льчик
Галки - не голуби, у них явный топографический кретинизм

А точно? Вроде же неглупые птицы?
2021-06-2121/06/2021 12:04:19
#2917066
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
3 мес.

Кстати, тоже видела мух типа лосиных в оперенье у голубей и воронят. Но они у них в перьях крепко сидят и не любят их покидать. Вроде, не было нападений этих мух в отличие от лосиных.

Constantin_K
Вроде же неглупые птиц
Одно дело ум и умение считать, читать и писать, а другое дело - картография. Голубей считают глупыми птицами, однако неспроста их использовали для быстрой доставки почтовых писем.
Про умных врановых ничего не могу сказать, т.к. галка у меня была одна, статистики по возвращениям галок не получилось.
Кстати, кур (птиц!!!) тоже считают глупыми, с чем совсем не соглашусь. Ужасно интересные, если посмотреть на них с другой стороны, а не как на источник мяса и яиц.
2021-06-2121/06/2021 12:10:43
#2917067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
3 года

Notozus

Дикими назывались все птицы, которые не содержались дома. Голуби, чайки, воробьи, дрозды и прочие. По сути мы просто забирали птицу с рук и держали пока ребята студенты из ветеринарки их не забирали. Если звонок был с улицы, то определяли слеток или нет и следует ли забирать. Но чаще уже с рук. Самой трудной была большая чайка с поврежденным крылом. Постоянно норовила клюнуть в лицо, а клюв у нее не маленький ни разу. На этот выезд нас было трое. Час возились три идиота на пляже))). Голубей забирали чаще из ресторанов с повреждениями крыльев и/или лап от открытого огня. Голуби самые идиотские птицы. Воробей вылетает из кухни, а голубь зачастую садится на раскаленную плиту. И вместо того, что бы взлететь поджимает лапы. Ну не идиот ли?
2021-06-2121/06/2021 12:32:49
#2917075
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16799 9586
Москва
4 час.

НатФР
Голуби самые идиотские птицы.

Не знаю, принадлежит ли первенство по идиотизму городским голубям, но туповатые и заполошные они точно. Думаю, что настоящие дикие голуби, лесные или скальные, всё-таки посообразительнее, иначе вымерли бы уже. Да и почтовые голуби, думаю, не тупят. А эти, наши городские, от жизни ненормальной и неестественной уже на генетическом уровне повыродились. Как они толкутся посреди дороги, прямо ждут, что на них наступят, в последний момент взлетают, как ошпаренные и нет бы в сторону лететь, так они в человека врезаются, пылью обдадут, крыльями по голове заденут - чисто идиёты и есть. Не раз приходилось видеть, как под машину попадают. Никакой осторожности.
2021-06-2121/06/2021 13:04:05
#2917088
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16799 9586
Москва
4 час.

НатФР
Блин читаю, читаю и задаюсь вопросом, как я выжила в детстве, однако?.. Ежики дома были, голубей, таскала выкармливать...

Голубят не выкармливала, но сознаюсь, как же я любила в детстве ловить голубей между двойными рамами окна. Прямо зуд охотничий, только дайте поймать! Втихаря, конечно, чтобы взрослые не видели. Поймаю и рассматриваю, как у них крылья устроены, где ушные отверстия, то да сё. И запах этот затхлый, перьевой ощутить - кайф!
Вот опять же пример голубиной тупости. Поймать голубя между оконных рам пара пустяков. Насыпать хлебных крошек на внешний подоконник, ещё крошек - между рамами, где створки раскрыты и дорожка из крошек туда, где обе створки закрыты. Голубь туда заходит - всё, бери его, пожалуйста. Ну ведь пара голубиных шагов в сторону открытого окна и он свободен, так нет, ни разу, ни один не допёр до такого решения!
А крохотные синички залетают в открытую форточку и расклёвывают продукты, которые на подоконнике лежат. Потом преспокойно улетают. Было на моей памяти такое: фольга на сырке плавленом, потыканная маленьким клювиком. А синички за окном смеются: ти-ти-ти!
2021-06-2121/06/2021 13:21:27
#2917093
Нравится Торопыжка, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
3 года

DoraNi

В Ницце были не только голуби, но и горлицы, вот они были в разы сообразительнее. Действительно городские голуби эдакие самоубийцы. В городе, где я сейчас живу городских голубей нет. Или они не такие идиоты, как в больших городах. За то очень много Bяхирей. У нас их определяют как лесных голубей. Они на много крупнее городских и абсолютно дикие. Ни разу не видела их питающимися отбросами. Исключительно в парках и в лесу что то ищут в траве. Потестила хлеб кинула, ноль реакции. То есть действительно не питаются как городские. Тем и мясо нормально слопать.

0льчик

какая красивая и немного грустная история. Надеюсь Галька таки жила долго и счастливо со своими.

Изменено 21.6.21 автор НатФР

DoraNi

Синички хитрушки, точно). Очень люблю этих птичек). Занятные, шебутные, как воробьи, их тоже люблю с глубокого детства). Вот вроде невзрачные такие пичужки, но до чего классно за ними наблюдать).
2021-06-2121/06/2021 13:32:22
#2917094
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16799 9586
Москва
4 час.

НатФР

Да, вяхирь - лесной голубь. Красивый и крупный, на шее ближе к плечу белое пятно. Они моногамные и преданные друг другу.
В природе видеть ни разу не довелось. Только в лесу слышала в густой листве дерева их гууу-гууу. Но листва такая густая была, что невозможно было что-то увидеть.
Но и за нашими городскими сизарями интересно наблюдать, иногда можно что-то занятное увидеть.
2021-06-2121/06/2021 15:13:44
#2917130
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
3 мес.

НатФР
грустная история
Почему же грустная. Птицы должны жить на воле, и Галька туда вернулась как окрепла. Конечно, жаль было с ней расставаться, но поигралась и хватит, надо считаться и с ее интересами. Мне очень правильные установки давали родители, хотя ни разу не биологи.
С голубями тоже жалко было расставаться, но зачем же им всю жизнь в клетке сидеть, когда мир вокруг так прекрасен и интересен, хочется и пообщаться со своими, и подраться с ними, и икринку отложить. Даже мама привязалась к одному из голубей. Он потом прилетал и через открытую дверь балкона через всю квартиру торжественно топал на кухню, где его раньше кормили и гладили около клюва. Такой красивый и элегантный стал - загляденье - перышко к перышку.
2021-06-2121/06/2021 15:18:00
#2917132
Нравится DoraNi, НатФР, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
3 года

DoraNi

У нас на крыше один повадился ухууу-укать часов эдак на рассвете))). Но сколько не пытались смотреть где он местечко облюбовал, ни разу не видели, но из комнаты с закрытым окном и ставнями слышно отлично. Что же нас ждет летом? Смайлик ;))
Надо смотреть на полянках они иногда слетают если внизу что то с зернышками растет. А если на дереве зернышек хватает, то им надобности нет спускаться). Зачем рисковать, там хищники, а на дереве спокойнее). Кстати горлица поет так же как вяхирь. Ухуу-у. Удивилась. Птички то совсем разные.
2021-06-2121/06/2021 18:06:19
#2917170
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
3 года

0льчик

Грустная, потому что "растрепанную молодую галку". Надеюсь ее все-таки приняли свои. Правильные установки очень. А в том, что птицам место на воле 1000 раз согласна. Ну, естественно я про диких. Не думаю, что курица протянет долго на воле или тот же волнистый попугайчик. Хотя знаю одного попугая Ара, которого видели два года подряд в парке. И каждый раз звонили хозяину и каждый раз он часами бегал за ним. Хороший мужчина такой, все пытался вернуть питомца. Но мне кажется попугай просто уже привык к свободе за это время. И возвращаться в квартиру не хотел. Хоть и жил там без клетки.
И правильно, что важничал, он один из всех пернатых знал ТАКОЙ адресок, где и покормят и клювик почешут). А я не баловала своих подопечных вниманием. Приходила, кормила, уходила, иногда рану обрабатывала, если были, то есть как можно меньше контакта. И с ежами так же. Не хотела что бы привыкали ко мне или сама боялась привязаться, что наверное вернее. Доверчивому зверю может и достаться от злого человека. Люди же не всегда добрые. Особенно мальчики в предподростковом возрасте, не все , конечно, но были индивидумы. И однажды наступал тот самый день, когда я приходила с кормом на балкон, а там уже небыло никого. И я сначала всегда бежала вниз посмотреть в траве, а вдруг упал, но там никогда небыло никого. А потом долго искала в окрестностях, но ни разу не видела возвращений. Хотя еда всегда была и уменьшалась. Мои ли милаши прилетали сказать точно не смогу ни разу не видела. Но хочется верить, что они Смайлик :)

Изменено 21.6.21 автор НатФР
2021-06-2121/06/2021 18:26:43
#2917176
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6713 5901
Воронеж
4 час.

Constantin_K Еще один любопытный момент вспомнил. На одном из подростков голубей жили очень специфические паразитирующие мухи из семейства кровососок.
Аналогичную картину видел на бестолковом слётке стрижа. Сочувствую. В молодости изрядно покормил оленьих кровососок. Укусы болели чертовски долго.
2021-06-2121/06/2021 19:47:44
#2917197
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6713 5901
Воронеж
4 час.

Constantin_K А точно? Вроде же неглупые птицы?
Слышал про мигрирующий птиц, что у них бОльшая часть умственных способностей заточена на навигацию. В остальном тупят.
2021-06-2121/06/2021 19:56:17
#2917204
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4199 5953
Ногинск
49 мин.

К ежовой теме, вот попалось на глаза фото. Парковый ежонок, я его тоже в руки брала, с дорожки в траву снесла. Видимо, что-то со мной не так ).

Лесные прогулки.
2021-06-2121/06/2021 20:53:59
#2917249
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
3 мес.

Они - хищники, поэтому вполне могут быть носителями возбудителя бешенства.
А мы тоже когда-то ежей брали, когда они еще встречались, не сожженные весенними палами. К величайшему сожалению, у нас встречаются ёжики чаще с обгоревшими иголками, или обгоревшие иголки уже без ёжика. Они - отличные охотники на мышей, правда и к помойкам с большим уважением относятся. Как-то встретили ежика, который сердито свернулся клубком, но при этом не выпускал из зубов пойманную мышь. Сердито фыркал, и сильно боялся, что мы отнимем у него эту мышь и сожрем сами. У нас как-то около крыльца целый выводок ежиков вырос в кусте пиона. А мы и не знали, пока соседский песик нам их не выдал.

2021-06-2121/06/2021 22:04:50
#2917272
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6713 5901
Воронеж
4 час.

Разговор на берегу воронежского водохранилища:
- Только что тут отлетала от берега белая цапля. Не от вас ли?
- Не знаю...
- Шикарно Вы с утятами смотритесь.
- Нормально...

Лесные прогулки.
Лесные прогулки.
2021-07-0101/07/2021 17:24:05
#2920138
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7722 20052
Germany
23 час.

Как вам такой пчелиный луг, посреди города?

Лесные прогулки.
Лесные прогулки.
Лесные прогулки.
Лесные прогулки.
2021-09-0404/09/2021 23:42:59
#2936390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
1 дн.

Egorkapedro
Как вам такой пчелиный луг, посреди города?
Лесные прогулки.

Невероятно красиво! Не знаю, насколько это хорошая идея пчел в городе держать, но место обалденное.
2021-09-0405/09/2021 00:53:05
#2936400
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7722 20052
Germany Essen
23 час.

Алдан

Раньше везде старались газоны делать, теперь луга для насекомых. В последнее время численность последних сильно упала, забили тревогу. В городах любой клочек земли стараются цветущими культурами озеленить, это необычно, красиво и полезно. И отели для насекомых, как на фото сверху, повсеместно висят. У нас в саду мы их четыре штуки повесили, но поменьше. А этот я в Берлине видел:
Лесные прогулки.
2021-09-0505/09/2021 01:02:12
#2936401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
39 мин.

Egorkapedro

Такое видел только в Аптекарском Огороде (филиал ботсада МГУ) - и домики для насекомых - и ульи с цветочной поляной

Egorkapedro
Но в городе пока грустно и не ушло дальше гастарбайтера с мотокосилкой
2021-09-0505/09/2021 01:14:52
#2936403
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6713 5901
Воронеж
4 час.

Egorkapedro
Я о таких домиках в виде пучка тростинок читал ещё в советские времена. Не помню, для какого вида пчёл.
2021-09-0505/09/2021 08:27:49
#2936421
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7722 20052
Germany Essen
23 час.

Торопыжка
Я о таких домиках в виде пучка тростинок читал ещё в советские времена. Не помню, для какого вида пчёл.

В наших селятся земляные пчелы и какие-то маленькие шмелики. Они залепляют входы землёй. Вот наши четыре домика, вчера уже темно было снимать:
Лесные прогулки.
Лесные прогулки.
Лесные прогулки.
Лесные прогулки.
2021-09-0505/09/2021 10:13:31
#2936440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6713 5901
Воронеж
4 час.

Вчера снял одно и то же растение в разных формах. Весенняя жизнь начинается ростками в стиле крапивы:

Лесные прогулки.

После цветения на остаток вегетативного периода стелется по земле, как хмель без опоры:
Лесные прогулки.
2022-05-2525/05/2022 10:49:12
#3011381



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top