go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
2 дн.

Манка

Здравствуйте.
Аквариум 50 литров.
Жители: 5 анциструсов звёздчатых (до выявления пар) 6 пецилии, 2 лягушки, 8 хилен
Корм: тетра сухой, артемия
Витамины: AQUAERUS витамина
Растения: роголистник, людвигия, анубис кладофора, валиснерия спиральная, буцефаландра, криптокорина
Освещение: светодиодная лампа 5 ват, LED SMD RGВ, 37 см, влагозащитная.
Фильтр: aquael fal plus 60-100 литров
Аэратор: одноканальный до 100 литров
Обогреватель: aqua reef AN-50 ват для аквариума 40-70 литров.
Грунт: пропант, выложен толщиной 3 см.
Термометр: в наличии
Капельные тесты: нитриты, аммиак и аммоний, кислотность, общая жёсткость. (Показатели в норме)

Расскажу предысторию. Купила я значит пецилий, 10 штук. Две недели в карантине ничего не выявлено, засадила их в запущенный аквариум к сомам анциструсам которые жили в аквариуме до них уже месяц с лишним. Две недели в аквариуме и все рыбки пецилии в манке. Начала изучать, купила малахитовый зелёный. Не успела воспользоваться рыбки умерли (сомы живы, пецилии все умерли). Сделала подмену, всё хорошо.
Купила в том же магазине опять пецилии, 6 девочек, 3 мальчика. Три недели карантин продержала, все хорошо. Выпустила в аквариумам к сомам. Опять та же история, спустя неделю/две появляются белые пятна. Делаю подмену, добавляю малахитовый зелёный, через три дня опять подмена, малахит. Так три раза, пятна прошли, сделала ещё 2 раза после того как пятен уже не было. Две недели всё хорошо, у пецилий снова пятна появляются. Сколько можно бороться с этой манкой, почему сомы живут всё норм, а пецилии вечно болеют этой гадостью. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Для форума
2023-06-1919/06/2023 15:14:33
#3089508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5383 3684
Lithuania Vilnius
11 час.

Злата Север

Уважаемая Злата!
Лично я не могу рассматривать Ваше обращение на форум, как болезнь - манку - ихтофтириоз. Вы не привели никакого снимка больной рыбки. В вашем собрании фотографий также таких нет. Дело в том, что циста, отошедшая от тела, — это место, где сосредоточены несколько сотен будущих инфузорий. Они, легко передвигаясь по воде, достигают тела здоровых рыб, внедряются в его верхние ткани и образуют пустулы. Если бы Ваши пецилии были заражены этой болезнью, то заболели бы все рыбы в аквариуме.

Вообще-то Ваш аквариум перенаселён. Пишется Хелена. Необходимо указать не то, что у Вас есть термометр, а температуру в аквариуме и как часто и по сколько литров Вы выполняете подмены воды.
Если Выполняете тесты, то нужно конкретно указать каковы парметры, а не писать "в норме". Если аквариум живёт более месяца, то тесты на нитриты, аммиак и аммоний проводить, видимо, нет смысла.

Подозреваю, что гибель Ваших пецилий происходит по иной причине.
___
Александр
2023-06-1919/06/2023 16:46:26
#3089521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
2 дн.

Alkor

Температура воды в аквариуме 26°
Подмены делаю регулярно 1 раз в 2 недели, сифоню грунт, протираю стекла, замены воды 15 литров, раз в неделю промываю фильтр, в воде из аквариума
Рыбки покрываются парой белых объёмных пятен, мелких, обтираются о декорации, растения, будто пытаются что то с себя скинуть
Первый раз все рыбки ею покрылись и умерли, сомики же не покрылись, и все живы
Второй раз покрылись 2 рыбки, 1 умерла, начала добавлять малахитовый и через пару дней на второй их не было
Спустя 2.5 недели опять одна рыбка с 2 такими пятнами
Тесты сделала, аммиак/аммоний - 0, нитрит - 0.1, gh - 12, ph - 7
Сфотографировать рыбку не удаётся, пол часа возни и все фото размыты к сожалению

Alkor

Аквариум запущен 5 месяцев назад
За эти 5 месяцев в живых остаются сомы, а пецилии умирают
Лягушки два месяца тоже чувствуют себя хорошо
Пецилии несут мальков, те тоже живы и здоровы
А взрослые особи покрываются белыми пятнами и умирают. Малахитовый и повышение температуры на 2 градуса на 8 часов помогают но спустя пару недель снова проявляется
2023-06-1919/06/2023 23:57:12
#3089593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5383 3684
Lithuania Vilnius
11 час.

Злата Север

Если Вы уверены, что рыбы заражены ихтиофтириозом, то я бы посоветовал внимательно почитать статью В.В. Ковалёва https://aquariumok.r... и действовать в соответстии с рекомендациями по лечению. У него указано семь возможных вариантов. Обратите внимание на "*** Иногда приходится лечить фуразолидоном прямо в общем аквариуме, например если рыб много, а просторных отсадников нет. При этом будет необходимо извлечь из аквариума ценные растения... и т.д."
Успехов Вам.
___
Александр
2023-06-2020/06/2023 19:41:28
#3089705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
26 дн.

Злата Север

Рыбы покрываются пятнами или точками?
Я не представляю ихтик, который не убил бы звездчатых анциков, но убил пецилий.
Надо нормальное фото рыбы, чтобы было понятно.
2023-06-2020/06/2023 20:55:01
#3089712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
26 дн.

Alkor

Фуразолидон, имхо, не эффективен против ихтика.
Я не знаю, как он там у Ковалева подавляет ихтик.
Без малахитки не работает совсем.
А малахитка и без него хорошо работает.
Какого-то смысла лечить боций или черных ножей уменьшенными дозами малахитки с добавлением фуразолидона не вижу смысла.
Я лечил всегда их полными дозами, причем даже не малахитки, а ФМЦ.
К лечению сомов фуразолидоном отношусь с осторожностью. У меня были случаи массового падежа некоторых сомов при лечении данным препаратом.
2023-06-2020/06/2023 21:06:39
#3089716
Нравится Даниил 2009

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top