go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

МЕТОД БОРЬБЫ С "ЗЕЛЕНОЙ ВОДОЙ" С ПОМОЩЬЮ "ИВЫ" НЕ ПРИМЕНЯЯ ХИМИЮ(опробован л (страница 4)

Месяц назад вода начала зеленеть. Три недели борьбы путем затемнения и подмен воды (осмосом) ни к чему не привели. Химией травить не хотел. Рыбу видно только когда она у переднего стекла проплывает.
Читал на форуме про борьбу с зеленой водой, но конкретных действий указано не было.
Зашел на сайт Вадима Лисовского http://lis.aqa.ru/ в разделе «разное»- «Ива против «цветения воды» (МЕТОД ЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА). Прочел и побежал к пруду за Ивой.
Срезал две ветки диаметром 1.5 см (сразу не обратил внимание на размер ветки по соотношению к стакану у Вадима на сайте. ), длинной 60см, одну Верба (цвет ветки в бордо), вторую Ива. Срезал так, что бы на каждом из черенков было по два отростка.
Засунул в банку и стал ждать.

Банка: 125 литров ЮВЕЛЬ, фильтр родной, свет оставил 2*20, остальной выключил. Остальное все в подписи.

1 день: NO3-12.5 (тесты RED SEA)
PO4- 2

3 день: NO3- 10
PO4- 2
На отростках из почек полезли листочки. Цвет воды практически не изменился ( ну может чуть-чуть).

4 день: Утро, вода стала светлеть. На черенках, которые находятся под водой из-под коры, начали появляться корешки. Воздушные ветки цветут в полную силу (прямо дерево какое-то).

5 день: NO3-7
РО4- 1,5
Вода стала еще светлей. Включил донный нагреватель. Зашла жена увидела ветки с листьями торчащие из банки и сказала: Вообще обалдел, деревья в аквариуме выращивает. 

6 день: «О ЧУДО!» вода практически чистая, есть малозаметная взвесь.

7 день: NO3- 5 (то есть сегодня)
PO4- 1.5
Вода кристально чистая. Через 3 часа после включения ВСЕГО освещения растения начали «ПУЗЫРЯТЬ».
ВОДУ НЕ ПОДМЕНИВАЛ ВЕСЬ ПЕРИОД.


Еще сутки подержу ИВУ и потом высажу в землю во дворе.Смайлик :)

После внимательного визуального изучения растений обнаружил:
1.С Анубиусов исчез зеленый нарост.
2.На нитчатку этот метод не действует (так и осталась в небольших количествах). На улиток тоже.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

СПАСИБО ВАДИМУ ЛИСОВСКОМУ!

Просьба к модераторам прикрепить эту тему сверху она будет полезна многим.

Изменено 22.4.05 автор ЮрийК

Изменено 22.4.05 автор ЮрийК

Изменено 22.4.05 автор ЮрийК

2005-04-2222/04/2005 13:36:46
#195418
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 180
Russian Federation
8 дн.

oltrew
Любопытно, русским эмигрантам разных волн, иноагентам - тоже нельзя?

Свои все дома. (С).
Что может быть проще, не трогайте наше и ваше никто не тронет. Хотите чтобы наше и ваше было общим, относитесь уважительно, не допускайте подобного "архаичный".
Вы же понимаете, можно так пройтись по "трапочкам и бульбе", что мокрого места не останется, но кто в этом заинтересован и кто это порождает?, каковы мотивы?... .
2024-02-1414/02/2024 16:19:57
#3135815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
9 час.

oltrew
Лениво опустился до расизма, отказывая негражданам в праве даже обсуждать русский язык.

Красивый аргумент в пользу неграмотности, следующим будет Lives Matter?
2024-02-1414/02/2024 16:22:05
#3135816
Нравится Notozus, SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 162
Ялта
7 час.

Не знаю гне серьёзно это всё если у человека хромает правописаение и орфография. И что он не может писать на Аквариумном форуме?. Да может у него аквариумы , в сто раз круче чем у грамотеев. И рыб он редких разводит.. И что ему теперь репетиторов нанимать. Да вы молодцы грамотные. Респект вам и уважуха. Но не судите и не судимы будете

Изменено 14.2.24 автор таньчик

2024-02-1414/02/2024 16:30:49
#3135819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4224 5043
Москва
21 час.
2024-02-1414/02/2024 16:32:04
#3135821
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17215 12636
Москва
13 час.

oltrew
Произношение изменилось, а орфография осталась старой. В старых языках есть такой казус. И чем старее, тем острее. В молодых звуковых языках так и пишут "мАлАко"

Произношение как раз в разных регионах разное. "Малако" - для Москвы характерно, в СПб будет некоторое среднее звучание, а если в Нижний Новгород поехать или в Кострому, то так и будет явно звучать "молоко".
В письменной же речи проверка словом "молочный" однозначно говорит о том, как следует писать вторую гласную. Что очень логично.

таньчик
И что он не может писать на Аквариумном форуме?.

Писать может, но отношение к его текстам будет соответствующее.


Да может у него аквариумы , в сто раз круче чем у грамотеев.

К сожалению, ни разу не встречал, чтобы безграмотный в родном языке человек в чем-то другом оказался хорошим специалистом.
Даже если он таковым себя заявляет.
2024-02-1414/02/2024 16:41:55
#3135823
Нравится SiD78, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 370
Москва
10 час.

oltrew

«… Вы считаете их убогими, ниже себя интеллектуально, унтерменшами…»

Это только Ваши домыслы , возможно комплексы , я ни разу не позволил себе никого оскорбить или унизить , не на аквариумном форуме точно , но да , мне не нравится безграмотность , а еще больше умышленное коверканье слов , сленговое сокращение названий - имен собственных если быть точным … и не вижу причин по которым я не могу высказать это , раз уж речь , на форуме , зашла на эту тему … , ну а если Вам пофиг что хинин , что хитин , что хунин , то уж извините , но нормальным это назвать сложно…Смайлик ;) , о чем и речь…
2024-02-1414/02/2024 16:44:10
#3135826
Нравится Notozus, SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
1 дн.

mocej
Свои все дома. (С).
Что может быть проще, не трогайте наше и ваше никто не тронет.

Бунин, Набоков, Довлатов, Аксенов, Бунин, Быков, а также Гоголь, Достоевский долго жили за границей - выходит, не свои - не ваши? Ладно, пусть будут наши. Забираю.

Что - ваше? Вы приватизировали язык? (С) - самонадеянность, самоуверенность, спесь.


mocej
Хотите чтобы наше и ваше было общим, относитесь уважительно, не допускайте подобного "архаичный".
Вы же понимаете, можно так пройтись по "трапочкам и бульбе", что мокрого места не останется.

"Архаичный" - не оскорбление. Это синоним "древний", "старинный". Был пра-, дневне-, старо-, церковно-славянский русский язык. Сейчас современный русский язык, а многие орфографические нормы-правила остались старые.
А вот Ваше "мокрого места не останется" - угроза. Только непонятно кому - мне или языку?
2024-02-1414/02/2024 16:45:20
#3135827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 162
Ялта
7 час.

я думаю лучше этот спор прекратить. В правилах нигде не написано , что посты должны быть орфографически правильными. Остальное личные хотелки отдельных пользователей. Имеют право относится к менее грамотным оппонентам как желают. В этом споре истина не родится . Я лично стараюсь писать грамотно. Но у других ошибки искать оно мне лично не надо. Если ошибка коверкает смысл. Тогда другое дело. А так, ради Бога.

Изменено 14.2.24 автор таньчик

Изменено 14.2.24 автор таньчик

2024-02-1414/02/2024 16:55:02
#3135828
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 180
Russian Federation
8 дн.

oltrew

У меня нет аргументов для оспаривания элементарного невежества и неуважения по отношению к собственному языку, какие могут быть аргументы по отношению к невежде.
Грамотный человек старается не допускать никаких ошибок и делает он это автоматически, на основе своих базовых знания языка, что в 19 веке, что в 21 веке.
А по поводу отношения к эмигрантам, достаточно почитать того же Достоевского или Тютчева, последнего очень рекомендую (письма к дочери).

P.S.
Что я вижу в вашем "месседже", неприкрытую попытку показать свою современную "европейскость".
Ни более, ни менее.
Думаю это и другие заметили.

Изменено 14.2.24 автор mocej
2024-02-1414/02/2024 16:55:03
#3135829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
9 час.

oltrew
Такой дискомфорт называют когнитивным диссонансом. Часто он может быть следствием патологического перфекционизма,

Все лучше, чем комплекс неполноценности заставляющий человека находить оправдания своему нежеланию следить за своим собственным правописанием.
2024-02-1414/02/2024 17:06:19
#3135830
Нравится Notozus, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4224 5043
Москва
21 час.

таньчик
В правилах нигде не написано , что посты должны быть орфографически правильными.
"6.5. Если Вы знаете, что не совсем в ладах с орфографией, пишите в каком-нибудь текстовом редакторе, имеющем функцию проверки правописания (например, MS Word), а затем воспользуйтесь функциями coрy-рaste – это облегчит понимание и будет более уважительно по отношению к остальным посетителям."
2024-02-1414/02/2024 17:06:40
#3135831
Нравится Notozus, Constantin_K, sokolik67
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

oltrew
Это как раз проявление архаичности языка. Произношение изменилось, а орфография осталась старой. В старых языках есть такой казус. И чем старее, тем острее. В молодых звуковых языках так и пишут "мАлАко" (см. белорусский).

Нежно люблю Беларусь, мне очень нравится звучание белорусского языка. Никогда не стану оспаривать правильность написания / произношения какого-либо слова на белорусском.
Но я говорю и пишу на русском языке. А в русском языке есть свои правила – непроизносимые согласные, безударные гласные, правила написания слов. И пока еще эти правила не поменялись.
Анциструс пишется именно как анциструс. А произнести можно по-разному (в зависимости от дикции). Но особенности произношения – не повод менять название, по-моему.


таньчик
Не знаю гне серьёзно это всё если у человека хромает правописаение и орфография. И что он не может писать на Аквариумном форуме?. Да может у него аквариумы , в сто раз круче чем у грамотеев.

Ну, вообще-то спор разгорелся не из-за грамматических ошибок, а из-за хинина (хитина / или чего там еще ) в ивовых прутьях + сыграло свою роль утверждение, что «анцитрус, анубис, тракатум» - это вполне себе допустимо.
У человека может хромать правописание, но на аквариумном форуме все-таки стоит напрячься и написать правильное название растения. Или, как в данном случае – действующего вещества (а это еще важнее, чем название растения).
Что касается ошибок … Вы знаете, у нас у всех разная внешность, но все (большинство) стараются выглядеть прилично (модная, актуальная одежда / опрятность / стиль). Женщины еще и косметику/косметологию пользуют. Это же тоже определенные усилия. Почему бы не следить за своей речью так же, как и за своей внешностью?
2024-02-1414/02/2024 17:24:05
#3135834
Нравится SiD78, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
9 час.

iness_ka
Но особенности произношения – не повод менять название, по-моему.

Хуже того - я "акаю", а кто-то другой "окает", что ж теперь референдумы проводить как скажем город Москва писать правильнее? ))
2024-02-1414/02/2024 17:29:41
#3135836
Нравится SiD78, sokolik67, iness_ka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 162
Ялта
7 час.

iness_ka
Насчёт терминов я не спорю. Я только за орфографические ошибки речь веду. Если смысл в принципе мне понятен , то зачем мне искать какие то ошибки и очепятки))) И да кстати

ПО РЗЕЛУЛЬАТТАМ ИЛССЕОВАДНИЙ ОДОНГО АНЛИГЙСОКГО УНВИЕРТИСЕТА, НЕ ИЕЕМТ ЗАНЧНЕИЯ, В КОКАМ ПРЯОКДЕ РСАПОЖОЛЕНЫ БКУВЫ В СОЛВЕ. ГАЛВОНЕ, ЧОТБЫ ПРЕАВЯ И ПСЛОЕНДЯЯ БКВУЫ БЛЫИ НА МСЕТЕ. ОСАТЬЛЫНЕ БКВУЫ МГОУТ СЕЛДОВТАЬ В ПЛООНМ БСЕПОРДЯКЕ, ВСЕ-РВАНО ТКЕСТ ЧТАИТСЕЯ БЕЗ ПОБРЕЛМl_
2024-02-1414/02/2024 17:29:59
#3135837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
6 час.

таньчик
И да кстати

ПО РЗЕЛУЛЬАТТАМ ИЛССЕОВАДНИЙ ОДОНГО АНЛИГЙСОКГО УНВИЕРТИСЕТА, НЕ ИЕЕМТ ЗАНЧНЕИЯ, В КОКАМ ПРЯОКДЕ РСАПОЖОЛЕНЫ БКУВЫ В СОЛВЕ. ГАЛВОНЕ, ЧОТБЫ ПРЕАВЯ И ПСЛОЕНДЯЯ БКВУЫ БЛЫИ НА МСЕТЕ. ОСАТЬЛЫНЕ БКВУЫ МГОУТ СЕЛДОВТАЬ В ПЛООНМ БСЕПОРДЯКЕ, ВСЕ-РВАНО ТКЕСТ ЧТАИТСЕЯ БЕЗ ПОБРЕЛМl_

Ад, Ньтачик, Ыв авыпр.
2024-02-1414/02/2024 17:34:38
#3135838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 162
Ялта
7 час.

Notozus
Первая и последняя буква должны быть на своём месте а остальное пофиг. Прочтите текст ещё раз. Вы всё не правильно написали
2024-02-1414/02/2024 17:36:51
#3135839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 370
Москва
10 час.

таньчик

Да это же «абырвалг» какой то… Шариков на начальном этапе перехода Ваш кумир…?Смайлик :)

Изменено 14.2.24 автор sokolik67
2024-02-1414/02/2024 17:38:23
#3135840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 162
Ялта
7 час.

sokolik67

таньчик

Да это же «абырвалг» какой то… Шариков на начальном этапе перехода Ваш кумир…?Смайлик :)

Изменено 14.2.24 автор sokolik67
Вам надо поработать над своим чуством юмора . Нельзя быть таким занудой.Это шутка . Хотя смысл и правда понятен. Как это не удивительно
2024-02-1414/02/2024 17:43:10
#3135842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
1 дн.

Лениво
не думаю, что люди не являющиеся жителями России имеют право рассуждать

Напомнило юмореску "Стиль спора" Жванецкого, уроженца Одессы между прочим - ваш ли?
Чуток перефразируя: О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на русский язык может высказать мужчина без российской прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
В самый острый момент попросить документы, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.
.
2024-02-1414/02/2024 17:48:02
#3135843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 370
Москва
10 час.

таньчик

«… поработать над своим чуством юмора…»

В контексте развития темы , это не выглядит как шутка юмора Смайлик ;) , скорее наоборот , грустно … имхо
2024-02-1414/02/2024 17:53:40
#3135846
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

sokolik67

Это старая интернет-шутка, такой текст одно время по соцсетям ходил постоянно.


таньчик
Это шутка . Хотя смысл и правда понятен

Там нюансы есть. Люди лучше воспринимают слова в контексте ( «прбоелму» / «эут прбоелму лгеко ршеить»).
+ сами буквы тоже меняются в определенном порядке. Если целиком поменять все буквы в слове, кроме первых и последних, то понять оригинальное слово станет совсем невозможно (“побрмела”)

Да, я знаю, что я зануда ))
2024-02-1414/02/2024 17:54:48
#3135847
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 180
Russian Federation
8 дн.

Общение в Интернете ничем не отличается от общения в реальной жизни, у опытных пользователей даже существует такое понятие: "спустя некоторое время я начал чувствовать взгляд собеседника".
Так что культура Интернета такая же, как и культура общества.
Другое дело постоянное "проталкивание" некоей субкультуры, то одной, то другой.
Поколения "лихих 90-х" с просторов СНГ, придумали себе так называемый (ими же) "язык подонков" - "олбанский", именно так они себя и позиционировали к остальной части общества, некий протест на образовавшийся в жизни вакуум, пустоту. Времена были не простыми, родители занимались выживанием и мало занимались воспитание детей, образование разваливалось, общество раздиралось внешними и внутренними воздействиями и многое другое.
В целом языковая культура, это совокупность общения и воспитания в семье, полученного и усвоенного образования, общения в языковой среде носителей языка, выбор группы/окружения/предпочтений общения, и "багаж" прочитанной литературы, вот собственно и все.
Носитель языка может быть "насыщенным и красочным", "скудным и бедным", а то и вовсе социальным "уродом".
Для кого то: коверкание, искажение, языковое кривляние и фиглярство, постоянные ошибки и тп. ничего не значат, для меня это позволяет понять собеседника, порою для это нужно лишь несколько предложений... , а несколько комментариев дают представление, что перед тобой "Бузова, Собчак или Моргинштерн".
Общество больное прямо и косвенно, и нет этому конца... , но жизнь продолжается.

2024-02-1414/02/2024 18:02:41
#3135849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
1 дн.

iness_ka
Но я говорю и пишу на русском языке.

Так белорусский - тоже русский, только белый. Есть еще мем сами-знаете-чей: белорусский - это русский со знаком качества.
100 лет назад как такового белорусского языка не было, а были разные диалекты на разных территориях. В 20-е годы собрали из разных местных говоров отличающиеся от русских слова - создали литературный белорусский.
2024-02-1414/02/2024 18:05:29
#3135850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
9 час.

oltrew

Хорошо, перейду на ты.
Надоел.
(заблокирован).
2024-02-1414/02/2024 18:23:30
#3135862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
1 дн.

iness_ka
утверждение, что «анцитрус, анубис, тракатум» - это вполне себе допустимо

Поясню еще раз свою позицию. Анцитрус и анубис - вполне допустимо в разговорной и форумной речи. А тракатум - нет. Не используется такое название. Прошелся поиском по форуму. Только в названиях тем слова анцитрус и анубис встречаются 20 раз - т.е. это массовое словоупотребление. А тракатум - только одна тема, т.е. это исключение, возможно, человек опечатался. "Буфаландру" вообще SiD78 сам придумал и сам же с этим спорит.
Раньше, помню, за твОрог и горячее кофе гнобили, тЕфтели еще вспоминаются, препод-профессор нас на экзамене мучила (или мучала?) этим ударением. Сейчас орфографию изменили, стало допустимо. Еще раньше всякие буквы ять писали и другие архаизмы. 100 лет назад реформой много чего поменяли - подогнали под живой изменившийся разговорный язык. Меняется язык, вслед за ним меняется литературная норма. Словари, правила - вторичны.
2024-02-1414/02/2024 18:25:22
#3135863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top