go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Yartsevo
1 дн.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 13)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
12 час.

Alex Livci
Не смотря на избыточное кущение, повреждений основных точек нет.

Кущение длинностебельки, когда она достигла поверхности воды, это нормально. Если точка роста не затыкается, то я бы об этом не беспокоился. Вот эта людвигия инклината Пантанал-Мета растёт быстро.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Как достигла поверхности начинает куститься. Я её сейчас укорачиваю два раза в неделю, так она растёт одним стеблем. Когда прозевал, обрезаю все боковые ростки, макушку с основной точкой роста сажаю и она опять растёт одним стеблем.
2024-04-2222/04/2024 21:35:56
#3148235
Нравится Nikolai Bel
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Yartsevo
1 дн.

Алекс 56
Если точка роста не затыкается, то я бы об этом не беспокоился.

Да как то это все проявляется не однозначно по разным аквариумам. В большом аквариуме ударило по точкам некоторых видов, это даже при меньшей дозировке. Но я все равно продолжаю вносить и повышать дозировку. Вероятно этот эффект проявился временно на фоне ослабленных растений или иного перекоса в питании, возможно дальше новые побеги пойдут лучше.

Пока не понятно, есть как положительные так и негативные моменты. Например определенно точно, после начала внесения нового состава микро, погостемон хелфери начал давать более крупный лист с хорошим рельефом. Пошло на пользу и криптокоринам, появились новые листья, они более крепкие и хорошего окраса.
А например макрандры, выглядят совсем плохо. Хоть и продолжают набирать массу, при этом многие точки побило, низ стало еще сильнее некрозить. Еще такой момент, по каким то причинам, продолжает удерживаться повышенная концентрация калия, более 20 мг/л. Это несмотря на увеличенные подмены и снижение общей дозировки, то есть тут уже калий поступает от самих растений. Надеюсь дальше, все же концентрация начнет снижаться, так как более окрепшие виды все же возьмут верх и пойдут в активный рост.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-04-2222/04/2024 23:14:22
#3148260
Нравится Nikolai Bel
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Yartsevo
1 дн.

После изменения в схеме питания в большом аквариуме, дела пошли очень заметными темпами, но пока не ясно в какую сторону это ведет. Состояние растений переменчивое, сложно определиться с правильным направлением.

Некоторые растения крутит, макрандры прижимают листья и скручивают в трубочку, теряют некоторые точки.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Вчера даже возникло желание, вернуть прежнюю схему и сделать дополнительно подмену.

Сегодня я не стал вносить микро. За текущий день, некоторая часть веток макрандр, заметно похорошели. Не думаю что на это повлияла отмена микро, вероятно просто так совпало.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

И как тут принять верное направление, когда по одним веткам явно видно что чем то травятся, по другим все идет нормально.
Мой опыт говорит что следует продолжать, но я все же, пока дела пошли в положительную сторону, на несколько дней отменю подачу микро, потом возобновлю.

В мелком 15л аквариуме, то же проявился положительный момент. По началу после подмены и стрижки, в первые дни растения как будто чем то подтравливало, мельчали точки. Возможно после стрижки, прежняя дозировка микро является избыточной.
Тесты показали, что нитрат и калий, находятся практически на полном занулении, да и те же тонины указывают растворением листа на проблему с макро. На пару дней удвоил подачу макро, микро и железо не снижал. Сегодня наблюдаю ярко огненного цвета точку гвинеи, самые новые листья ровные и крупнеют.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Если и дальше продолжит рост с ровным листом и столь ярким окрасом, это будет супер.
2024-04-2525/04/2024 22:49:19
#3149131
Нравится Sergey PAT_A

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top