go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
12 года

мистика! (пропадают бесследно креветки из аквариума) (страница 2)

симптомы: аквариум-кубик на 20 литров "Акваэль", 5 месяцев. из рыбок живут четыре кардинальчика и два бычка-чернолинейных. все милые мирные созданья. из креветок запускались: вишни пять штук(давали потомство), пять зелёных креветок- бабаулти, три синих креветки. так вот на данный момент все взрослые черри, все зеленые и синие креветки пропали!! пропадают по одной, по две в течение первой недели обитания. трупиков - не обнаружено! ..осталось только немного мелочи вишен. аквариум накрыт. есть ещё правда пористая коряжка, но с трудом верится, что в неё прячутся набившись крупные креветки разных видов в течение уже нескольких долгих недель. я её оглядел - креветок не обнаружил... температура 26, рН около 7,0. пару раз обнаруживал в аквариуме планарию (тёмненькая, 5-6 мм длиной).. бывает погибает креветка, но остаётся её трупик, и он никуда не девается ещё довольно продолжительное время. даже отлинявшая шкурка лежит долго..вообще ощущение, что креветка как вид их данного аквариума исчезает (уже нет беременных креветок-вишен, нет толп мелочи размером в миллиметр как раньше)..
что может быть?? кто знает?? каков диагноз?

2012-07-2323/07/2012 19:21:08
#1651261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 9
Москва
6 дн.

сообщение piraruco

-Serg-
В первый день все хорошо - все живы-здоровы, кто-то даже весело катается на Аманках. Во второй - в пределах видимости не более пяти (пару раз находил по одному трупу), на тетий остаются 1-2, через пять дней - никого. Пропадают бесследно.


Спасибо за ответ!
да, у нас ситуации очень похожи, наверное даже - идентичные: запустил, всё хорошо, потом по одной, две - не обнаруживаются, а потом уже вообще никого. а если и образуется трупик, то он ясно виден. и трупов гораздо меньше чем бесследно исчезнувших креветок.
-Скажите, а в Вашем аквариуме есть коряжка с дырками и полостями внутри?
-какого рода планарии у Вас: белёсые или темные (серые, коричневатые)? частоли этих планарий Вы видете в аквариуме, так скажем - на виду?
-что с улитками, не пропадают тоже? раковины пустые валяются на дне? меньше улиток стало?

я уже протравил аквас фенбендазолом в виде препарата "каниквантел +". рыбы переносят прекрасно, креветки очень хорошо, (было пару трупов), но не факт, что от лекарства. растения - без проблемм. а вот улитки хуже: похоже крупные мелании граниферы и туберкулаты до сих пор в себя прийти не могут. живы но особо не ползают..


Так и есть, ситуации очень схожи. Что касается Ваших вопросов:
1. Коряга у меня не пористая, не ней растет анубиас-нана.
2. Планарии белесые, хотя не могу сказать что ими кишит аквариум. Просто несколько раз во время подмен воды замечал.
3. Улитки - катушки. Количество - визуально штук 30. Когда популяция возрастает скрамливаю их макроподам в другой аквариум.
2012-07-2929/07/2012 09:35:08
#1653407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

А улитки есть? Ампулярии могут быстро схомячить трупик.
Я тоже не верю, что кардиналы съедят взрослую здоровую креветку. Но больную, ослабленную планариями - может быть. Мне кардиналы кажутся подходящими соседями, примерно как микрорасборы.

Я могу только сказать, что в большом аквариуме у креветок больше простора, легче жить с рыбками. У меня рыбки взрослыми креветками не интересуются, но если креветенок начинает метаться у них под носом - пытаются клюнуть.

2012-07-3030/07/2012 02:32:11
#1653687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

piraruco

1. рыбы могут съесть и не в любой момент а когда креветки полиняли - в это время панцирь еще очень мягкий - слопают на раз
2. улитки, даже мелкие - съедят труп оглянуться не успеете (у меня 7 улиток размером 2-4 мм труп креветки съедают за 1,5 часа) - схема - кардинал обкусал усы и ноги во время линьки, планарии добили, улитки съели - выглядит забавно но такова суровая правда
3. могут выползать и при закрытом стекле - редко, но могут - сам видел как креветки друг за другом ползли по проводу фильтра за "кордон" - вот только свалившись снаружи почти всегда там и лежат (редко дальше отползают - это все таки не раки)
4. если губка на фильтре неплотно сидит и есть доступ к ротрной камере и креветка туда попала = фарш - останков тоже не найдете.
а вообще это нормально (я уже и не удивляюсь когда у меня они пропадают) - смирился...
однако после устранения всех выше описанных проблем пропадать стали гораздо реже! :-)
2012-07-3131/07/2012 15:28:57
#1654239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

аквариум 70л.

живут кардиналы - 11 шт. еще маленькие
3 коридороса и 4 расборы хенгеля
так же улитки

травы в аквариуме пока не много, но есть и мох тоже есть

купила 10 вишен (продали как 10, когда дома пересчитала оказалось 9...)
первый день были бесцветные, сразу забились в укрытие за куст и там сидели друг на друге
две особо смелые осваивали аквариум
потом в основном их видела в укрытии друг на друге несколько дней, но цвет приобрели ярко вишневый, пыталась пересчитывать вроде были все наместе
спустя несколько дней в аквариуме всегда можно было заметить пару креветок на разведке (то сверху. то внизу), основная масса так и сидела друг на друге в укрытии

потом извлекла из фильтра из отдела с губками сначало расбору (два дня ее искала по аквариуму. уже смирилась что трупик кто то съел... вынимала и осматривала губки - никого там не было. на третий день заметила что кто то мельтешит за решеткой в отделе для губок (ювель, рекорд 700. решетку куда воду втягивает) - открываю - там пропавшая расбора - целая и невредимая (она уже взрослого размера - где то см 4)

на следующй день там тусовались креветки и из губок вынула одну

сегодня на виду осталось две креветки
одна бегает по дну (видимо освоилась)
вторая (сама крупная) сидит в укрытии

нашла и достала из укрытия один трупик (причем его чуть раньше меня уже нашла улитка)

вот и вопрос: куда могли пропасть креветки...
то ли в фильр залезли
то ли погибли и их съели улитки (улитки очень шустрые - сразу на падаль бегут)
то ли ...

может вода не надлежащего качества? кто более реагирует на воду? рыбки или креветки?
просто покупала их из аквариума в который льют осмос
а у меня простая вода из под крана (отстояная)
рыбки себя хорошо чувствуют, а вот креветки?

еще у меня нет компрессора или дифузора, просто фильтр создает струю по поверхности воды
при этом в аквариуме растения и мхи есть
рыб опять так все устраивает (да и перенаселения нет)

2012-10-0808/10/2012 15:03:40
#1682543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

забыла добавить. в верхнем фильтрующем соле (синдепон белый) утром нашла креветочьи какашки в большом количестве... может насосало. а может они там живут (вчера меняла синдепон и он был чистый. а так промываю можно сказать каждый день. и убираю мусор)

и кардиналы хоть еще и мелкие совсем (еще голубая полоска не сошла) но в фильтр не лезут, а расборы периодически ищут укрытия и вот одна в фильтре была найдена спустя двое суток живой. а расбора не маленькая...

как обезопасить фильтр внутренний от креветок и стоит ли (с учетом того. что в фильтре теоретически сейчас может жить несколько живых особей)?

2012-10-0808/10/2012 15:10:06
#1682549
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Khmelnitskiy
7 года

Ситуация такая. В аквариуме ТОЛЬКО С КРЕВЕТКАМИ! Пропадают креветки. Бесследно. Каждый день по одной (страница 2)

Крышка есть. Аквариум заполнен на половину!
Осталось три креветки из 20.
Фильтр поменял. Компрессор с очень мелкой сеткой.
Даже малышей гуппи не затягивает.
Креветки ни как не приживутся.
А может все таки планария скушать может за ночь?

Изменено 9.11.17 автор Seroga555

Изменено 9.11.17 автор Seroga555

2017-11-0909/11/2017 04:37:52
#2428828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
17 дн.

Seroga555
Планарии ( если они у вас есть ) могут убить креветку , а малыши гуппи её съесть - аппетит у них огого , растут ведь...

То , что хорошо для рыб не всегда хорошо для креветок ( даже для неубиваемых Вишен) . Из личных наблюдений - сначала в новую акву селим креветок - а уж потом , через пару месяцев , рыб ( мальков) . В идеале рыбок к креветкам лучше вообще не подсаживать ...

В эту акву изначально было запущено 6 Вишен - рыбки Кардиналы , Отоцинклюсы и коридорасы Пигмеи спустя 4 месяца
для форума
для форума



Seroga555
Компрессор с очень мелкой сеткой.
Это как ?


Изменено 9.11.17 автор froll-72
2017-11-0909/11/2017 06:52:51
#2428833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Seroga555
Это не каннибализм от недостатка корма? А с гуппи у вишни шанса не будет. Гуппи у меня самца вишни забили (оторвали лапки после линьки) и потом он сдох.
Мелкие белые планарии живут с креветками дружно (то есть, боятся их). Крупная планария редкость, её кормить сложно и они на виду из-за размера.

Изменено 9.11.17 автор Yar72
2017-11-0909/11/2017 09:08:00
#2428850
Новичок

Аватар пользователя

2

10 мес.

[q] piraruco
Здравствуйте, у меня тоже в аквариуме с крышкой живут несколько креветок и большая креветка сине-чёрная пропала, уже неделю не появляется, последний раз видела на песчанике в отверстия и с тех пор больше не видела, в аквариуме живут два данио и два сомика маленьких коридораса, креветка была 2см где-то, куда делась, загадка

2023-03-2222/03/2023 19:24:59
#3073227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
3 час.

Анна1970

Если креветка погибла по естественным причинам, трупик быстренько утилизировали остальные обитатели аквариума.
2023-03-2323/03/2023 09:47:37
#3073332
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Krasnodar
10 мес.

[q] piraruco
Здравствуйте, у меня тоже в аквариуме с крышкой живут несколько креветок и большая креветка сине-чёрная пропала, уже неделю не появляется, последний раз видела на песчанике в отверстия и с тех пор больше не видела, в аквариуме живут два данио и два сомика маленьких коридораса, креветка была 2см где-то, куда делась, загадка

2023-03-2323/03/2023 13:03:47
#3073372
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
19 дн.

Анна1970
скорее всего умерла, трупик маленькой креветки в аквариуме за несколько часов растворится
2023-03-2323/03/2023 13:17:59
#3073379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1930 1201
Новосибирск
53 сек.

Даниил 2009
скорее всего умерла, трупик маленькой креветки в аквариуме за несколько часов растворится

Прямо таки растворится? Вы в этом уверены?
2023-03-2323/03/2023 14:38:33
#3073395
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

Анна1970
когда креветка умирает, другие ее очень быстро утилизируют.
2023-03-2323/03/2023 16:08:29
#3073422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3750 2708
Москва
5 час.

Интересно , каждые 5 лет в теме появляются новые мнения. Ждём 2028 года?

2023-03-2324/03/2023 00:14:57
#3073585



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top