go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

Модная холостяцкая студия с патио для петушка (страница 7)

Новый эпизод сериала "Я и мои аквариумы".

От впервые оформившейся мысли до реализации прошло довольно много времени. Но, т.к. заняться и так было чем, то я и не форсила.

Аквариум.
Бэушка со вторичного рынка, осветленка 10 мм, внешние габариты примерные 40*40*20 см (по воде вошло чуть больше 20л чистыми). Год стоял у меня на балконе, хотелось сделать минипруд с берегом, но останавливали коты - любители пожевать растения, и то, что с растений на стене неизбежно летит вниз мусор, так что сложно будет содержать этот пруд в чистоте. На что его можно было бы поставить я тоже не придумала. В результате для емкости нашлось иное применение.

Наполнение и техническая сторона.
Фильтр - китайский ноунейм мини-рюкзак.
Свет - для водной части отобрала светильник у крабов (в робкой надежде, что это сподвигнет меня к тому, чтобы доделать новый террариум уже наконец!), какой-то китайский ноунейм с алика. Для берега настольная лампа с обычной лампочкой, возможно заменю на фито попозже.
Камни - с развала для ландшафтников.
Коряги - корень азалии из магазина и корень ели (или сосны) из леса. Последний 2 зимы и весну-лето провел на крыше бани на даче, вымок и высох многократно. Недавно во время грозы слетел от порыва ветра на землю и напугал маму, которая вечером в темноте надумала там пройтись за какой-то надобностью: "Меня что-то схватило за ногу и не отпускало, чуть не померла со страху!". Пришлось срочно эвакуировать в Минск (корягу, а не маму).
Грунт: сойл - иста премиум (б/у и частично с песком). Объема имеющегося сойла не хватило, поэтому поверху досыпан мелкий черный "песок". По описанию на этикетке это кварц с каким-то полимерным покрытием, которое прям не изнашивается, и не слазит, и не фонит, т.е. обеспечивает абсолютную нейтральность. Посмотрим, как покажет себя в эксплуатации. Внешний вид нравится: по фракции похоже на пропант или мелкий сойл, но при этом гранулы не однородные, как по форме, так и по размеру. Под грунтом еще насыпала тетровских инишиал стикс. На острове под растениями берега некоторое количество грунта для комнатных с ph 5.5-6.
Вода: пока осмос+рем как в аквариуме с тайванями и шоколадками. Возможно, потом что-то изменится, т.к. пока не знаю, как поведут себя камни и черный "песок". Где-то через месяц, когда все плюс/минус устаканится, сделаю тесты воды и тогда буду что-то решать или не решать.

Растения.
Сверху: циперус, сингониум, джункус.
Плавает: перистолистник, филлантус.
В воде на границе с воздухом: анубиас минима, буцефаландра brownie pixy, болбитис.
Совсем в воде: сагиттария, валиснерия спиральная, нимфея, лилеопсис новозеландский, еще 2 вида буцефаландр, криптокорина фламинго, криптокорина люценс, аммания бонсай, незея голд, альтернантера рейнека мини (но она из сушки и пока не очень похожа на мини), роголистник (тут хз, что из этого набора приживется, хотелось бы чтобы все).
Еще очень хочу сюда погостемон эректус, чтобы обязательно в сушке и обязательно зацвел!

Локация: офис, приставка к рабочему столу.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Бэкстейдж: Юля едет в офис запускать аквариум (на фото не попали две коробки с растениями, которые стояли впереди) 🤪🤪🤪
Для форума
2023-09-1111/09/2023 13:46:43
#3103873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
1 мин.

rotfuchs
Наблюдаю за своим. Не пойму есть или нет. Все очень маленькое.
2024-03-1515/03/2024 12:12:28
#3141936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

ООльга


Желаю, чтобы ничего дальше не пошло!
2024-03-1515/03/2024 13:16:24
#3141940
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
1 мин.

rotfuchs
Надеюсь. И Вам успехов в лечении! Если белые шишки наверное это уже серьезно.
2024-03-1515/03/2024 14:59:58
#3141956
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

ООльга


Спасибо! Я очень боюсь его трогать, но надеюсь на положительный опыт знакомого и рекомендации Инед.
Степан - мой долгожитель из петушков и любимчик в офисе.
2024-03-1515/03/2024 15:51:05
#3141959
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
7 сек.

rotfuchs
Ну и центральное яркое пятно. Самый часто задаваемый вопрос, когда посетители первый раз видят этот аквариум: "А оно настоящее?"


Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Вот также все гости, кто первый раз мой аквариум видит, задаёт этот бесячий вопрос. Смайлик :)
2024-03-1515/03/2024 16:40:23
#3141962
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

Sergey PAT_A
задаёт этот бесячий вопрос


Реально бесячий! ))))))))) Мне как-то соседка по подъезду выдала (т.е. это был даже не вопрос!): "А хорошо вы придумали с искусственными растениями в ящиках, красиво."
Тут я дар речи и потеряла...
2024-03-1515/03/2024 17:19:32
#3141966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

Так, что-то тут поднакопилось материалов про рассказать-показать...

Во-первых, про лечение Степана и его непонятных наростов. Выше давала ссылку на тему, где схема лечения подробно расписана.
Отсадник - контейнер на 18 литров, чистый объем 15 литров, ежедневная подмена - 8-9 литров. Компрессора у меня не было, но был свободный фильтр-рюкзак, его и поставила. Оказался на удивление тихим. Контейнер стоял прямо возле спального места, не мешал совершенно. Лечились 9 дней, после чего ввиду отсутствия какой-либо динамики, что в одну, что в другую сторону, Степан вернулся в свой аквариум. Мне кажется, всякие грибы и бактериальную инфекцию можно исключить. Остается версия новообразований, но против них я бессильна.

Вот так выглядела одноместная палата класса люкс. Вопреки ожиданиям внезапный переезд в непонятную емкость никак на поведении Степана не сказался, он был все так же активен, любопытен, реагировал любое мое движение рядом и сразу же выплывал из укрытия пообщаться, на 3й день лечения напузырял гнездо:

Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка


А вот его моська уже в родном аквариуме после возвращения:
Модная холостяцкая студия с патио для петушка


Еще хотела показать, как изменился вид нимфеи рудге после переезда из аквариума с со2, где она сидела в тени острова и фильтра, в офис к Степану, на открытую местность с высотой водного столба 15 см (длинные листья - старые, почти все уже обрезала, оставив только пару):
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка


А тут у нас общий вид и выстреливший в небо сингониум, который после фотосессии был обрезан и пущен на новые черенки:
Модная холостяцкая студия с патио для петушка

А! Чуть не забыла!
Сажала выращенную в сушке альтернантеру (предположительно рейнеке мини), решила сделать таймлапс из фото. 2,5 месяца включая стрижку и посадку макушек рядом.

2024-04-0404/04/2024 13:35:26
#3144593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
1 мин.

rotfuchs
Стёпушка, малыш! А может он подумал его нереститься посадили? и вот...обманули! Здоровья красавчику!
2024-04-0404/04/2024 21:45:42
#3144661
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

ООльга
и вот...обманули!


В который раз уже ))
Спасибо, я передам ему приветы и пожелания! ❤️
2024-04-0505/04/2024 11:43:56
#3144740
Нравится ООльга



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top